Премьер-лига. Нулевая ничья в Самаре.

К сожалению, не дождались мы с вами голов в противостоянии «Крыльев Советов» и «Амкара». Это неудивительно, так как в данном матче сошлись две самые малорезультативные команды чемпионата. Встреча получилась не очень яркой и богатой на опасные моменты. Хотя, в отсутствии желания и самоотдачи футболистов нельзя упрекнуть. Негативное влияние на зрелищность баталии повлияло поле стадиона «Металлург», находящееся в ужасном состоянии. На таком «огороде» играть в комбинационный футбол невозможно. Несмотря на отсутствие забитых голов, опасные моменты соперники создавали. Пожалуй, ближе к победе все-таки были самарцы. Один Яхович имел несколько неплохих шансов зажечь свою фамилию на табло, однако македонцу не везло в завершающей стадии. Однажды после его удара со «второго этажа» мяч угодил в перекладину ворот Селихова. Голкипер «крылышек» Лория также не скучал и пару-тройку раз выручил хозяев. Для «Амкара» эта нулевая ничья стала первой в текущем сезоне, а для «крылышек» - второй.

«Крылья Советов» в предыдущем туре преподнесли громкую сенсацию, обыграв на выезде лидера чемпионата столичный ЦСКА со счетом 2:0. Самарцы наконец-то прервали свою семиматчевую безвыигрышную серию в Премьер-Лиге и поднялись на одиннадцатое место. Подопечные Франка Веркаутерена в приподнятом настроении готовились к домашнему матчу против соседа по турнирной таблице – пермского «Амкара». Уральцы на данный момент располагаются на двенадцатой позиции в табели о рангах и отстают от «крылышек» на два балла. Два своих предыдущих поединка подопечные Гаджи Гаджиева проиграли. В минувшем туре они дома были биты казанским «Рубином» - 1:2. Для главного тренера пермяков предстоящая встреча, безусловно, является особенной. Гаджи Муслимович, как вы знаете, дважды работал с самарским клубом. И если первый период его работы с «крылышками» получился очень успешным и ознаменовался завоеванием бронзовых медалей Премьер-Лиги в 2004 году, то во второй раз Гаджиев покинул стан волжан летом 2013 года ради работы в махачкалинском «Анжи». Также не стоит забывать, что в тренерском штабе уральцев работает Андрей Каряка – один из главных творцов бронзового успеха Самары одиннадцатилетней давности. История противостояния «Крыльев Советов» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает двадцать три матча. На данный момент самарцы имеют в своем активе восемь побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали пермяки. В первом круге нынешнего сезона уральцы обыграли волжан в родных стенах со счетом 1:0. Автором единственного гола в той баталии стал Дмитрий Белоруков, который не сможет сыграть в предстоящем поединке из-за травмы. У хозяев же в лазарете находится Сергей Корниленко.

Франк Веркаутерен не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил одну перестановку в стартовом сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Рубина». Салугина на острие атаки сменил Прудников.

Уральцы начали встречу ударом из центрального круга, видимо рассчитывая застать врасплох Лория, однако цели сверхдальний выстрел Прудникова не достиг. Первые минуты ушли у команд на привыкание к неровному газону стадиона «Металлург». Гаджи Гаджиев в преддверии матча выразил свое недовольство состоянием поля, а за несколько часов до стартового свистка Алексея Матюнина появилась информация о возможном переносе встречи, но игра все-таки началась вовремя. Понимая, что играть в комбинационном стиле на таком поле невозможно, подопечные Гаджи Гаджиева сделали ставку на дальние выстрелы. Правда, Лория на старте матча в игру не вступал. У его визави Селихова также серьезной работы не было. Более того, самарцы вообще не могли довести свои вылазки на чужую территорию до логического завершения. «Амкар» выглядел интереснее, и на 12-й минуте создал опасный момент возле чужих ворот. Прудников из пределов штрафной площади плотно пробил в ближний угол – Лория продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Гости подали два «корнера» кряду, извлечь дивиденды из которых им не удалось. Вскоре «крылышки» организовали стремительную контратаку, увенчавшуюся дальним ударом Молло – Селихов был на месте. Далее уже подопечные Франка Веркаутерена заработали первый для себя угловой в матче. Данное стандартное положение хозяева разыграли не лучшим образом. Правда, атакующая акция «Крыльев Советов» на этом не закончилась. Чочиев из глубины поля сделал длинный верховой заброс на Яховича, и македонец, выйдя на ударную позицию, пробил в дальний угол, казалось, наверняка, но мяч после выстрела форварда предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Быстро выровняли игру самарцы. От стартового перевеса уральцев не осталось и следа.

В середине тайма диспозиция на поле больших изменений не претерпела. Скорости по-прежнему были невысокими, однако скучной игру нельзя было назвать. В эти минуты инициатива снова перешла к гостям. Они надолго оккупировали чужую половину «огорода» и пытались разыскать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках «волжан». Игроки «Амкара» совершили несколько перспективных проникновений внутрь штрафной площади соперника, однако подопечным Гаджи Гаджиева постоянно не хватало расторопности в завершающей стадии, и их атакующие акции получались недосказанными. Уральцы продолжали зарабатывать угловые, вот только им никак не удавалось извлечь пользу из многочисленных стандартов. Хозяева в эти минуты могли уповать исключительно на контратаки. В одной из них самарцы заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Молло и выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, на которую откликнулся Яхович и головой пробил в перекладину ворот Селихова! Повезло «Амкару» в данной ситуации. Концовку первого тайма активнее провела команда Франка Веркаутерена. Наверняка они горела желанием открыть счет до перерыва, однако добиться своего «крылышки» не смогли. Ничья при равной игре – закономерный исход первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи бодрее начали самарцы. Они забрали мяч себе и много времени проводили на половине поля пермяков. Правда, хозяевам никак не удавалось довести дело до акцентированных ударов по воротам Селихова. Доходя до подступов к чужой штрафной площади, футболисты «Крыльев Советов» начинали суетиться и «изобретать велосипед», хотя на таком газоне примитивный футбол был даже более уместным. Отсидевшись в обороне, гости организовали стремительную контратаку и заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. После этого пошла игра на встречных курсах. Правда, наличием острых моментов второй тайм нас не баловал. Более того, на 61-й минуте Гаджи Гаджиев сделал замену, направленную на укрепление оборонительных порядков. Алихана Шаваева сменил Николай Зайцев. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Амкар» за счет активности Гола получил право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Джикия и пробил в стоявшего в «стенке» партнера.

На экваторе тайма Гаджи Гаджиев сделал вторую перестановку в составе пермяков. Вместо Георги Пеева в игру вступил Павел Комолов. А на 69-й минуте мы наконец-то дождались опасного момента. Создали его самарцы. Молло с правого фланга выполнил подачу с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Яхович неплохо пробил в одно касание, но в створ не попал. Вновь не повезло македонскому форварду «крылышек». Не менее острый ответ со стороны уральцев последовал незамедлительно. Прудников откликнулся на кросс в исполнении Бутко и в борьбе с Тарановым нанес удар грудью в падении – Лория был начеку. Примерно за четверть часа до конца основного времени первого тайма Франк Веркаутерен решил внести изменение в состав своей команды. Алана Чочиева сменил Павел Яковлев. А Гаджи Гаджиев тут же исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Чуму Анене вместо Януша Гола. Пока свежий форвард гостей осваивался на поле, его коллега по амплуа Прудников имел чумовой шанс открыть счет. Заметив, что Лория слегка потерял ворота, Александр попытался застать врасплох грузинского голкипера «Крыльев Советов» своим ударом с дальней дистанции, однако Георгий успел вернуться в «рамку» и избежал конфуза. Концовка матча обещала быть любопытной. Поле стало совсем «тяжелым». Тем не менее, футболисты из последних сил продолжали идти вперед в надежде вырвать желанную победу. Игроки «Амкара» на последних минутах отметились несколькими дальними ударами, однако ни один из этих выстрелов не пришелся в створ. Волжане также организовали пару-тройку подходов к владениям Селихова, но ничем интересным данные выпады не увенчались. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Йоан Молло.

Неплохо выглядел в отчетном матче француз. Даже на самарском «огороде» он неоднократно демонстрировал свою отличную технику и старался придумать что-нибудь нестандартное. Йоан проделал огромный объем работы, перемещаясь по всему фронту атаки. Молло неоднократно выполнял приличные фланговые подачи, а также несколько раз угрожал воротам Селихова своими ударами, но усилий француза не хватило самарцам для победы.