Лига чемпионов. "Зенит" обеспечил себе первое место в группе!

Санкт-петербургский «Зенит» продолжил свое победное шествие по групповому этапу Лиги чемпионов! Пятая виктория в пяти сыгранных матчах – великолепный результат! Обыграв в родных стенах «Валенсию», подопечные Андре Виллаш-Боаша обеспечили себе первое место в группе! До этого лишь московскому «Спартаку» в сезоне 1995/96 годов удалось выиграть свой квартет. Тогда «красно-белые» одержали шесть побед в шести встречах, и к повторению того исторического достижения спустя двадцать лет стремится «Зенит». Петербуржцы очень уверенно обыграли «летучих мышей», забив по голу в каждом из таймов. Счет в начале матча открыл Олег Шатов, а на экваторе второй сорокапятиминутки преимущество хозяев удвоил Артем Дзюба. Отметим, что гости доигрывали встречу вдесятером. За «фол последней надежды» на Шатове в концовке прямую красную карточку схлопотал Рубен Везу. Таким образом, для команды Андре Виллаш-Боаша игра против «Гента» в заключительном туре не имеет никакого значения. Все поставленные задачи «сине-бело-голубые» решили. Отметим, что из-за дисквалификации поединок в Бельгии пропустит Аксель Витсель. А вот Халку не удалось получить желанный «горчичник» и «обнулиться» перед 1/8 финала, хотя бразилец в концовке делал все, чтобы Свэйн Моэн его наказал.

Санкт-петербургский «Зенит» за два тура до окончания группового этапа Лиги чемпионов забронировал за собой место в плей-офф. Причем, команда Андре Виллаш-Боаша еще не потеряла ни одного очка! Несмотря на это, домашний матч против «Валенсии» не является для «сине-бело-голубых» товарищеским. Первое место в группе клуб с берегов Невы еще себе не обеспечил. Для победы в квартете петербуржцам необходимо добыть один балл в двух оставшихся встречах. А вот испанский коллектив находится в непростом положении. Неожиданное поражение в предыдущем туре от «Гента» заметно осложнило жизнь «летучим мышам». Подопечные Нуну Эшпириту Санту с шестью набранными очками занимают второе место в группе, однако их отрыв от представителя Бельгии на данный момент составляет всего лишь два балла. Поэтому, валенсийцам необходимо добиться положительного результата на «Петровском», дабы чувствовать себя более-менее уверенно перед последним туром. В минувшие выходные и «Зенит», и «Валенсия» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. Петербуржцы дома разгромили «Урал» со счетом 3:0 и сократили свое отставание от лидирующего в Премьер-Лиге ЦСКА, а также от «Ростова» и «Локомотива», допустивших осечки в шестнадцатом туре. Что касается валенсийцев, то они довольно неожиданно потеряли очки в домашней баталии против «Лас-Пальмаса», сыграв с новичком Примеры вничью – 1:1. Подопечные Нуну Эшпириту Санту пока идут седьмыми в таблице испанского первенства и отстают от зоны Лиги чемпионов на два балла. «Зенит» и «Валенсия» уже играли друг против друга в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В стартовом туре группового этапа «сине-бело-голубые» в очень ярком и драматичном матче сумели обыграть «летучих мышей» на «Месталье» со счетом 3:2. Отметим, что петербуржцы в восьми домашних встречах против испанских клубов в еврокубках одержали две победы, пять раз сыграли вничью, и потерпели одно поражение. Валенсийцы, в свою очередь, на территории России побеждали трижды, однажды играли вничью, и в одном случае терпели неудачу. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Виктор Файзулин, а Александр Анюков и Хави Гарсия будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Диего Алвес, Шкодран Мустафи, Антонио Барраган, Пабло Пьятти, Альваро Негредо и Родриго.

Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Хави Гарсия и Юсупова с первых минут появились Нету и Халк. Причем, португалец занял позицию опорного полузащитника. Что касается Нуну Эшпириту Санту, то он совершил три перестановки в основном сочетании «летучих мышей» по сравнению с поединком против «Лас-Пальмаса». Мустафи, Фуэго и Мину сменили Везу, Перес и Мир соответственно. Причем, для последнего это дебют за взрослую команду «Валенсии». Отметим, что восемнадцатилетний форвард забил пять голов в нынешнем розыгрыше юношеской Лиги чемпионов.

На старте встречи мячом больше владели гости. Именно они нанесли первый акцентированный удар по воротам в матче. Это Алькасер пробил с разворота с линии штрафной площади прямо в руки Лодыгину. Отдавать инициативу валенсийцам клуб с берегов Невы, естественно, не собирался. Хозяева тут же соорудили несколько вылазок на чужую территорию и быстро получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Не форсировали события команды в дебюте встречи. Игра в основном протекала в центральном круге, где мяч в основном контролировала «Валенсия», однако игроки «Зенита» располагались очень компактно, и у гостей не было пространства для развития скоростных атак, и подопечным Нуну Эшпириту Санту приходилось чаще всего использовать исключительно поперечные передачи. Ситуацию на поле на 13-й минуте взбодрил Кришито. Итальянец пронесся по левому краю, проник внутрь чужой штрафной площади и сделал прострел вдоль ворот, который попытался прервать Везу, после чего мяч, срикошетив от ноги Рубена, по замысловатой дуге едва не залетел в сетку. К счастью для гостей, Гайя успел вынести снаряд с самой «ленточки». А вот следующий стремительный контрвыпад в исполнении петербуржцев оказался результативным! Халк подхватил мяч на половине поля соперника после длиннющего заброса из глубины поля, снабдил передачей Дзюбу, а Артем, в свою очередь, тончайшим проникающим пасом вывел Шатова на рандеву с вратарем, и Олег, выдержав гроссмейстерскую паузу, хладнокровно переиграл Доменека в ближнем бою – 1:0. Образцово-показательную контратаку смастерили подопечные Андре Виллаш-Боаша! Поведя в счете, футболисты «Зенита» не собирались сбавлять обороты. В течение нескольких минут клуб с берегов Невы владел подавляющим игровым преимуществом. Хозяева надолго оккупировали половину поля валенсийцев и продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки гостей. «Летучим мышам» не хватало баланса в построении игры. Разрывы между линиями были на удивление большими, чем петербуржцы старались воспользоваться. Несколько раз «сине-бело-голубые» угрожали воротам Доменека ударами с дальней дистанции, однако эти выстрелы летели в «молоко».

В середине тайма «Валенсия» постепенно начала поднимать голову после пропущенного гола. На правом фланге активизировался Фегули. Алжирец несколько раз оставлял не у дел Кришито, но должной поддержки со стороны партнеров Софиан не получал. На 27-й минуте молодой Мир отметился акцентированным ударом в створ ворот российского клуба – Лодыгин был начеку. Вскоре подопечные Нуну Эшпириту Санту получили право на угловой, однако данный стандарт гости разыграли не лучшим образом. Постепенно отдавать инициативу сопернику начали петербуржцы. Впрочем, это игровой стиль нынешнего «Зенита». Ситуация обязывала валенсийцев идти вперед большими силами, и хозяева, видя дисбаланс в тактических построениях неприятеля, регулярно ловили «летучих мышей» на контратаках. На исходе получаса клуб с берегов Невы заработал весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Халк и выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, на которую откликнулся не обладающий выдающимися антропометрическими данными Данни и сделал классную скидку головой на Витселя, удар в упор которого чудом парировал Доменек. Правда, Аксель бил по воротам из офсайда, о чем лайнсмен своевременно просигнализировал. Под занавес первого тайма в игре произошло несколько длительных остановок. Медицинская помощь потребовалась Шатову и Нету. К счастью для российского клуба, оба футболиста оправились от своих повреждений и вернулись на поле. Перед самым перерывом «Валенсия» наконец-то сподобилась на организацию острой ситуации около ворот Лодыгина. Фегули здорово сыграл на правом фланге и выполнил кросс в центр чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Алькасер пробил головой рядом со штангой. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Гости резво вошли в игру после перерыва и сразу заработали угловой, который им не удалось довести до логического завершения. Тут же последовал неплохой ответ в исполнении «Зенита». Получив передачу от Шатова, Витсель нанес удар из пределов штрафной площади, который самоотверженно заблокировал один из защитников испанского клуба. Далее петербуржцы заработали два угловых кряду. Причем, первый из них Халк исполнил очень хитро, закрутив мяч в створ ворот Доменека. Правда, бразильцу не удалось застать врасплох голкипера «летучих мышей». А на 56-й минуте Нуну Эшпириту Санту сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Рафаэля Мира в игру вступил Санти Мина. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Зенит» организовал еще несколько подходов к владениям валенсийцев. В одном из них «сине-бело-голубые» заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Халк и выполнил мягкую подачу, на которую отозвался Гарай и пробил со «второго этажа» рядом со штангой. Ближе к экватору тайма Андре Виллаш-Боаш сделал первую перестановку в составе клуба с берегов Невы, носившую вынужденный характер. Игоря Смольникова сменил Артур Юсупов. Не до конца залечил свое повреждение правый защитник «Зенита». Свежий Юсупов занял привычную позицию опорного полузащитника, а на правый край обороны переместился Нету. Пока хозяева перестраивались, игроки «Валенсии» соорудили образцово-показательную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся точным ударом Мины. К счастью для нас, судейская бригада аннулировала взятие ворот Лодыгина, так как Санти в момент проникающей передачи партнера «залез» в офсайд. Вскоре Алькасер отметился ударом с дальней дистанции, но в створ не попал.

Заметным территориальным преимуществом владели «летучие мыши» в эти минуты. Много времени на чужой половине поля проводили гости. Чересчур самонадеянно пошли вперед практически в полном составе валенсийцы, и за это они были наказаны! Данни разыграл классную «стенку» с Шатовым и снабдил своевременным пасом Дзюбу, которому оставалось поразить уже пустые ворота Доменека, что он и сделал – 2:0. Весомую заявку на победу сделал «Зенит»! Перед этим Нуну Эшпириту Санту сделал вторую замену в составе своей команды. Энцо Переса сменил Данило. Доведя разницу в счете до весьма комфортной отметки, хозяева вновь ослабили хватку. «Валенсия» же сдаваться, естественно, не собиралась. В течение нескольких минут испанский коллектив заработал пару перспективных штрафных. Розыгрыш одного из них увенчался плотным ударом в исполнении Парехо – Лодыгин был начеку. На 79-й минуте главный тренер валенсийцев исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Родриго Де Пауля вместо Жоау Канселу. Немного поспешил с данной перестановкой Нуну Эшпириту Санту, так как спустя несколько мгновений его команда осталась вдесятером! Везу недозволенным приемом остановил стремительный прорыв Шатова и удостоился от главного арбитра встречи Свейна Моэна прямой красной карточки за «фол последней надежды». С одним центральным защитником пришлось «Валенсии» доигрывать матч. Под занавес основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш также сделал обе оставшиеся в его наличии замены. Получивших повреждения Олега Шатова и Луиша Нету сменили Александр Рязанцев и Алексей Евсеев соответственно. Последний вполне мог зажечь свою фамилию на табло стадиона «Петровский», но не сумел переиграть Доменека в ближнем бою. Интрига в матча умерла, и на последних минутах было очень забавно наблюдать за тем, как Халк пытался получить желтую карточку, которая позволила бы бразильцу пропустить заключительный поединок против «Гента» и «обнулиться» перед стартом плей-офф. Седьмой номер «Зенита» бил соперников исподтишка, вступал с ними в конфронтации, кого-то даже схватил за лицо, наносил удары по воротам Доменека после свистка арбитра, однако Свейн Моэн никак не отреагировал на эти выходки Халка. Бразильцу, в отличие от Витселя, так и не удалось удостоиться от рефери столь желанного «горчичника». На этом все и закончилось. «Зенит» обеспечил себе первое место в группе H!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Прекрасный матч провел Олег. Он действовал очень активно и постоянно держал в напряжении защитников «Валенсии». Шатов принял самое непосредственное участие в обоих забитых мячах своей команды. Сначала полузащитник «Зенита» отличился сам, а во втором тайме он стал одним из организаторов гола Дзюбы. Также именно на Олеге красную карточку в концовке поединка схлопотал Рубен Везу. В жестком стыке с центральным защитником «летучих мышей» Шатов получил травму и был заменен. Пожелаем одному из лидеров клуба с берегов Невы скорейшего выздоровления.