Лидеры дружно оступились. Обзор 16-го тура РФПЛ.

Первый тур второго круга был богат на сенсации и основательно запутал ситуацию в турнирной таблице. Лидер ЦСКА неожиданно слил дома «Крыльям Советов», которые последний раз забивали в начале октября. Под стать армейцам сыграл «Локомотив», с тем же счётом 0:2 уступивший дома последней команде лиги. «Ростов», игравший позже остальных, не сумел удержать победный счет во встрече с ещё одним аутсайдером – «Уфой». Осечками конкурентов воспользовался «Зенит», разобравшийся дома с «Уралом». Подлинным украшением уик-энда стала феерия на «Открытии», которую устроили «Спартак» с «Краснодаром». «Красно-белые» добились яркой победы, обойдя «быков» в таблице и потушив пожар критики. Однако хватало и других любопытных событий. «Терек» явил недюжинную волю. Грозненцы после первого тайма горели 0:2 в Краснодаре, оставшись до кучи вдесятером, но сумели вырвать ничью. Выбирается, наконец, из кризиса «Рубин». Казанцы одержали третью победу подряд, поднявшись в первую десятку. Из интересных цифр стоит отметить сразу три незабитых пенальти. «Отличились» Чочиев, Девич и Комбаров. Нельзя не отметить тот факт, что тренеры (Слуцкий, Черевченко, Виллаш-Боаш) держали в уме еврокубки, играя смешанным составом. Кому-то это не помешало, кому-то аукнулось. Так же как и выставившим основу Кононову с Чалым. Заранее не угадаешь.

Спектакль в Москве и мастер-класс в Питере

Два клуба, которые до этого как раз с завидным постоянством теряли очки, на сей раз взяли по максимуму. Речь о разыгравшем пьесу по сценарию Аленичева на «Открытии» «Спартаке» и разгромившем крепкий «Урал» чемпионе.

Матч на «Открытии» стал украшением тура. Аленичев усадил на лавку Широкова, задвинул Попова на край и отдал диспетчерские функции Глушакову, которого активно сватали на выход из клуба. «Спартак» с первых минут мастерски использовал свободные зоны на половине поля привычно игравших первым номером «быков». Уже в дебюте Зе Луиш обязан был открывать счет после шикарного паса Комбарова, но запорол выход один на один. Вскоре его же выводил на рандеву уже Попов, но на сей раз удар африканца успел накрыть Гранквист. К середине тайма команды всерьёз разбегались, и моменты посыпались как из рога изобилия. Глушаков замыкал подачу Промеса со штрафного, подрезав мяч в дальнюю крестовину. «Быки» ответили ударом влёт от Калешина с угла вратарской – мяч лёг на сетку сверху. И всё же счёт открыли именно гости. Петров исполнил высокий заброс на дальнюю, где Ари переиграл на втором этаже Бокетти и скинул мяч в угол. «Спартак» отыгрался очень быстро. Заброс с фланга, где Петров в борьбе с Зе Луишем сбросил мяч на линию штрафной. Подбор выиграл Глушаков, сходу вогнавший мяч в ворота. Пару минут спустя Попов эффектно сыграл на перехвате. Быстрая комбинация с участием Глушакова, Зе Луиша и набравшего ход по краю болгарина завершилась его прострелом на ход Промесу. Квинси вторым касанием отправил мяч мимо Диканя. Вскоре москвичи ещё и право на пенальти получили – Петров зацепил в штрафной Паршивлюка. Однако Комбарову не удалось переиграть Диканя ударом с «точки». Зе Луиш успел до перерыва упустить ещё один выгодный момент, промахнувшись с нескольких метров. «Спартак» забил свой третий гол уже во втором тайме и с игры. Это Глушаков, увидев коридор, нанес мощный удар в дальний угол, застав врасплох Диканя. А чуть раньше вполне мог забивать из-за пределов штрафной и Зотов, но после его толкового удара низом мяч лишь облизал стойку. «Краснодар» едва не восстановил статус-кво – это Ахмедов с линии штрафной пробил впритирку с перекладиной. В ответной атаке транжира Зе Луиш пробил в Диканя после удобной передачи Попова. Замены и отход «Спартака» вкупе с банальной усталостью от игры на тяжелом поле постепенно сбили темп. «Краснодар» наседал, но вскрыть насыщенные оборонительные построения «красно-белых» не получалось. Лишь минут за десять до конца и, похоже, из офсайда гости сократили разрыв. Это Ари головой скинул мяч на дальнюю после заброса Перейры со штрафного, а Гранквист в упор расстрелял Реброва. «Быки» просто не нашли в себе сил на то, чтобы попытаться вырвать хотя бы ничью.

«Зенит» быстро открыл счёт в игре с «Уралом». В отсутствие Халка исполнять опасный штрафной взялся Гарай, уложив мяч в «девятку». Питерцы и после владели преимуществом, хотя вскрывать оборону «шмелей» им удавалось нечасто. Более того, минут за десять до перерыва Асеведо едва не сравнял счёт после скидки Манучаряна. Хозяев спасло лишь мастерство Лодыгина, доставшего мяч в углу. К голу в раздевалку ближе был «Зенит», однако Жевнов сперва выгреб мяч после опасного удара Данни, а затем до конца отборолся с Дзюбой за пределами уже штрафной, вынудив форварда отдавать назад. Удар Шатова по пустым воротам пришёлся в защитника. После перерыва «шмели» игру выровняли, и «Зенит» сумел дожать соперника лишь в самой концовке после выхода Халка. Чуть раньше Манучаряну удался шикарный удар со штрафного, но перекладина взяла сторону Лодыгина. Следом простил гостей после прострела Витселся Шатов, а минутой позже Дзюба в борьбе с Витселем замкнул подачу Халка с корнера. Более того, под занавес Гарсия выиграл второй этаж после мягкого заброса Рязанцева и оформил разгром. Крупного поражения «Урал» не заслуживал, но это футбол.

Коллективное фиаско первой тройки

Если и ждали осечек от триумвирата на вершине, то точно не в этом туре. Вся троица лидеров играла дома, и все – против аутсайдеров, угодивших к тому же в серьёзный игровой кризис. «Крылья» до этого не забивали четыре тура. «Уфа» только-только начала приходить в себя и усваивать идеи Перевертайло. «Анжи» вовсе приехал после клоунады в Саранске, где оборону можно было отправлять в КВН. Тем удивительнее собранная, уверенная игра всех аутсайдеров, сумевших реабилитироваться за последние неудачи.

ЦСКА сенсационно проиграл дома страдавшим от голевой засухи «крылышкам». Слуцкий решил поберечь Думбия на Лигу Чемпионов, не внеся ивуарийца даже в заявку, на чём и погорел. Самарцы надежно держали оборону, так что при солидном территориальном перевесе за весь первый тайм кроме плотного дальнего удара Натхо ЦСКА ничего не создал. А в начале второй половины с интервалом в 15 минут Адис Яхович забил два гола под копирку после длинных забросов из глубины. В обоих случаях легко убегал форвард от Игнашевича и расстреливал ворота. Сразу после этого Фернандес срубил в штрафной Молло, но Чочиев с «точки» простил хозяев, не попав в створ. Оставшиеся минут 25 армейцы отыграли с Вернблумом впереди хорошо. Швед попал в перекладину, а затем его изящный черпачок выгреб из-под перекладины Лория. Тошич мощно пробивал впритирку с верхней планкой. Однако ЦСКА так и не удалось забить хотя бы один гол. О кризисе в стане лидера говорить, наверное, рано, но после длительной беспроигрышной серии второе кряду поражение настораживает. «Крылышки» же становятся грозой авторитетов.

«Локомотив» имел отличный шанс подобраться к оступившемуся ЦСКА, тем более что «железнодорожники» играли дома с главным аутсайдером. Однако «Локо» последовал примеру лидера. Интересно, что Черевченко тоже не выпустил своего бомбардира Ниассе, что стоило команде очков. В первом тайме москвичи владели ощутимым игровым перевесом. Самедов после короткого розыгрыша штрафного с Шишкиным отправлял мяч под самую перекладину, но Помазан выручил партнеров. Был ещё плотный удар низом издали с подбора от Денисова, с которым справился вратарь. Пробивал влёт Коломейцев с прострела Майкона, Миранчук пробовал обводящим ударом отправить мяч в дальний угол – всё мимо кассы. В перерыве команды как подменили. Через десять минут после возобновления игры Максимов выдал эффектный сольный проход, снабдив затем мячом Абдулавова. Юноша доверие Агаларова оправдал, в касание уложив мяч в ближний угол. Хозяева могли вскоре отыграться, но удар Самедова со штрафного приняла на себя штанга. А в середине тайма сменивший Абдулавова Боли замкнул подачу Хадарцева со штрафного, поставив «Локомотив» в близкое к безвыходному положение. «Железнодорожники» давили всё оставшееся время, но создать что-либо действительно острое у чужих ворот так и не смогли.

Казалось, «Ростов» не должен испытать проблем с «Уфой», однако именно такие закрытые команды неудобны коллективу Бердыева, который и сам предпочитает играть на контратаках. Тем не менее, первый тайм остался за дончанами. «Ростов» владел инициативой, больше атаковал и по делу вышел вперёд на исходе получаса игрового времени. Гацкана сбил в штрафной Марсиньо, и арбитр назначил пенальти. Полоз уверенно отправил Юрченко и мяч в разные углы ворот. Кроме того пару раз пристреливался опасно издали Нобоа, но сперва послал мяч чуть выше, а ближе к перерыву уже Юрченко был на высоте, парировав мощный выстрел эквадорца. В дебюте второй половины подопечные Перевертайло выдали блицкриг, на удивление быстро увенчавшийся успехом. Джанаев потащил опасный удар Слая из пределов штрафной, однако пару минут спустя был не в силах помешать Марсиньо отличиться в ходе розыгрыша углового. На кураже гости ещё какое-то время играли лучше, но затем предпочли сохранить синицу в руках. Вскрыть плотную оборону «Уфы» не помогли не перехват инициативы, ни замены Бердыева.

Остальные

В трёх оставшихся встречах тура играли между собой середняки и аутсайдеры. Исход был непредсказуем, но ажиотажа вокруг этих встреч из-за незавидного турнирного положения не наблюдалось. «Рубин» продолжил всплытие, «Терек» явно намерен установить рекорд по ничьим, а «Динамо» с «Мордовией» не прочь с грозненцами за это право побороться.

Валерий Чалый не стал повторять ошибок Билялетдинова, доверившись опыту Марко Девича, и украино-хорват принёс казанцам очередную победу. На сей раз – в негостеприимной Перми. На своём поле «Амкар» действовал привычно агрессивно и смотрелся чуть лучше гостей. Однако в суровой и жесткой борьбе фортуна больше благоволила «Рубину». Минут за десять до перерыва Камболов зацепился в штрафной за ногу Огуде, дав арбитру повод указать на «точку». Девич идеальным ударом с рикошетом от стойки уложил мяч в сетку. Уже в компенсированное время Оздоев заработал ещё один одиннадцатиметровый. Прокинул хавбек мяч мимо Селихова, вынудив вратаря фолить. Девич пробил в тот же угол, однако на сей раз Селихов выручил, достав непростой мяч. Пермяки мощно начали второй тайм. В дебюте лишь самоотверженность Кисляка, принявшего на себя могучий удар Салугина, спасла гостей от пропущенного мяча. Через несколько минут Девич мог оформлять дубль, но попросту не попал в ближний угол, а в ответной атаке «Амкар» отыгрался. Шаваев с нескольких метров замкнул прострел Бутко. Вскоре Шаваев бил уже в ходе розыгрыша углового с удобного паса Пеева, но ему чуть не хватило точности. А за полчаса до конца хозяева обрезались в центре. Девич сыграл в стеночку с Оздоевым и из пределов штрафной протолкнул мяч мимо Селихова. «Амкар» мог сравнивать почти сразу, но Рыжиков в эффектном броске выгреб мяч из-под перекладины после коварного удара Пеева. А дальше «Рубин» грамотно закрылся и спокойно довел дело до победы.

Матч «Мордовии» с «Динамо» представлялся встречей равных соперников. Располагающие более мастеровитыми исполнителями «бело-голубые» имели некоторое игровое преимущество, но назвать их случайный гол вытекающим из логики игры сложно. Ташаев отдавал передачу на дальнюю в направлении Ионова, но рикошеты от защитника и газона, а также недопонимание между Фибелом и Ревишвили превратили этот банальный прострел в гол. До тех пор был только острый удар Ионова после прохода Зобнина, пришедшийся выше створа. Поведя в счёте, гости упрочили свое превосходство. После перерыва матч проходил под их диктовку. Жирков мощно бил сходу из-за пределов штрафной – выручил Ревишвили. Он же парировал удар Погребняка головой почти в упор. Гол назревал, но случился в другие ворота. Затяжная атака «Мордовии» завершилась забросом в штрафную, где выиграл верховую борьбу Дудиев, скинув мяч Луценко. Евгений головой вернул мяч к противоположной штанге, где головой же в падении отправил мяч в сетку Ле Таллек. Начинавший карьеру в нападении француз забил первый за два сезона в Саранске гол. В концовке хозяева могли и вовсе вырвать победу. Пару раз во вратарской было жарко, однако Габулов сыграл надежно и после подачи в створ от Джало, и после удара головой Фибела.

«Кубань» умудрилась упустить победу над «Тереком», ведя в два мяча и имея на игрока больше. Гости активно начали, а Иванов отметился могучим дальним ударом. Однако уже на шестой минуте Адилсон махнул мимо мяча на линии штрафной, подарив мяч Бальде, который вывел краснодарцев вперёд. Грозненцы и дальше играли чуть лучше, а в середине тайма должен был забивать Кудряшов, которого изумительной передачей вывел на ударную позицию Иванов. У Фёдора было пространство и время, однако удару в дальний угол чуть не хватило точности. На исходе получаса игрового времени быстрая атака «Кубани» завершилась рикошетом в пользу Бальде на линии штрафной, откуда сенегалец классным обводящим ударом уложил мяч в «девятку». За пять минут до перерыва уже имевший предупреждение Лебеденко зачем-то накинулся на арбитра с претензиями, схлопотав второй «горчичник». Тем не менее, на вторую половину «Терек» вышел заряженным до предела. Гости прибрали инициативу и в середине тайма по делу сократили отставание. Уциев со скидки Маурисио нанес мощный удар в дальнюю «девятку» с угла штрафной. «Терек» продолжал давить. Беленов выручил после плотного дальнего удара Маурисио, но вскоре оборона «Кубани» в очередной раз зевнула включение Кудряшова. Получив пас из глубины, Федор прокинул мяч мимо Беленова. Армаш успел в отчаянном подкате остановить мяч на линии ворот, однако набежавший Рыбус с метра внес его в сетку. Концовка матча получилась нервной и безголевой.