Премьер-лига. Промес принес "Спартаку" победу в дерби.

Положа руку на сердце, матч между «Динамо» и «Спартаком» по своему качеству не получился выдающимся. Были в нынешнем чемпионате и более зрелищные поединки. Однако по своему антуражу, а также по развитию сюжетной линии дерби удалось на славу! Отметим, что у «бело-голубых» в заявке на отчетную встречу не было ни одного легионера (Виталий Мутко одобряет), что большая редкость для современных реалий. Команды быстро вошли в игру и уже к середине первого тайма обменялись голами. Сначала динамовцев вывел вперед Александр Кокорин, а спустя всего четыре минуты Квинси Промес восстановил равновесие. После этого на поле в течение долгого времени не происходило ничего по-настоящему интересного. Следующего эмоционального всплеска пришлось ждать до экватора второй сорокапятиминутки, когда у соперников вновь произошел быстрый обмен голами. Причем, подопечные Андрея Кобелева во второй раз по ходу поединка вышли вперед. Свой первый гол после возвращения в Россию забил Павел Погребняк, поразив ворота родного клуба. Впрочем, буквально тут же счет сравнял вышедший на замену Денис Давыдов. Казалось, что ничейного результата не избежать, но уже в компенсированное арбитром время Промес оформил дубль и принес «Спартаку» важнейшую победу. Набрав три очка, «красно-белые» опередили «Ростов» и как минимум на сутки поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице. А вот «Динамо» продлило свою безвыигрышную серию до шестиматчевой отметки.

Центральный матч тринадцатого тура российской Премьер-Лиги состоится в Химках, где в столичном дерби «Динамо» примет «Спартак». Обе команды подходят к очному противостоянию не в лучшем настроении. «Бело-голубые» не побеждают в чемпионате с 29 августа. На данный момент их беспроигрышная серия насчитывает пять встреч. В предыдущем туре динамовцы благодаря голу Александра Кокорина с пенальти на 90-й минуте с трудом вырвали ничью в гостевом поединке против «Амкара» - 1:1. Пока подопечные Андрея Кобелева занимают десятую строчку в турнирной таблице. Что касается спартаковцев, то они в минувший игровой день в еще одном столичном дерби у себя дома уступили «Локомотиву» со счетом 1:2, и на данный момент коллектив Дмитрия Аленичева располагается на пятой позиции в табели о рангах. Противостояние «Динамо» и «Спартака» считается старейшим дерби отечественного футбола. Если брать в расчет исключительно чемпионат России, то в нем эти команды провели между собой сорок восемь матчей. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе восемь побед, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати четырех случаях верх брали «красно-белые». Отметим, спартаковцы выиграли четыре последние очные встречи у своего принципиального соперника. В предстоящем поединке у хозяев из-за различных повреждений не сыграют Кристофер Самба, Виталий Дьяков, Томаш Губочан и Егор Данилкин – сплошь центральные защитники. Плюс, в преддверии матча заболел Алексей Ионов. У гостей же имеются огромные кадровые трудности в линии атаки. Юра Мовсисян и Зе Луиш травмированы, а Ивелин Попов будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, у «красно-белых» в лазарете находятся Ромуло и Жано Ананидзе. Любопытно, что на нынешней неделе свои дни рождения отпраздновали Дмитрий Аленичев и Андрей Кобелев. Игра покажет, кому из этих наставников в подарок достанется победа, а кому галстук.

Андрей Кобелев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Губочана, Соснина и Ионова с первых минут появились Жирков, Зобнин и Катрич. Отметим, что у «бело-голубых» в заявке не было ни одного легионера! Что касается Дмитрия Аленичева, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Локомотива». Граната, Попова и Мовсисяна сменили Макеев, Озбилиз и Промес соответственно. Интересно, что «Спартак» играл по схеме с четырьмя защитниками. Комбаров действовал на позиции левого полузащитника, а Макеев занял место слева в обороне.

В очень бодром ключе начали встречу команды. Сначала динамовцы смастерили несколько шустрых атак, в ходе которых Ташаев дважды врывался внутрь чужой штрафной площади, где его моментально накрывали спартаковские защитники, не позволяя довести дело до акцентированного удара по воротам. А вот первый толковый выпад со стороны «красно-белых» увенчался приличным выстрелом метров с одиннадцати в исполнении Озбилиза – Габулов оказался на месте. Следом Кокорин протащил мяч по центру и заработал перспективный штрафной для своей команды. К мячу подошел Погребняк, плотный удар которого пришелся в «стенку». Постепенно стартовая активность команд немного сошла на нет. «Спартак» стал больше атаковать в позиционном стиле, используя большое количество поперечных передач, а динамовцы, напротив, старались максимально быстро переходить из обороны в атаку и при каждой удобной возможности пытались довести дело до акцентированного удара по воротам неприятеля. Правда, Ребров в игру вступал нечасто. Тем не менее, на 17-й минуте хозяева открыли счет в матче! Началось все с того, что подопечные Дмитрия Аленичева не лучшим образом разыграли угловой, после чего Ташаев вихрем пронесся по левому краю и заработал аут. Далее последовал моментальный ввод мяча из-за боковой линии, после чего Денисов сделал вертикальный пас на никем не опекаемого Жиркова, и Юрий спокойно выполнил прострел низом во вратарскую, который удачно замкнул Кокорин – 1:0. Чудовищно сыграла оборона «Спартака» в данной ситуации. «Динамо» же забило свой первый гол с игры с 29 августа!

Правда, лидерство команды Андрея Кобелева было недолгим. После пропущенного гола «красно-белые» моментально встрепенулись и уже на 21-й минуте восстановили паритет! Комбаров разрезающим пасом с левого края вскрыл оборону соперника и отправил Промеса на свидание с Габуловым. Голландец своим шансом хладнокровно воспользовался, технично перебросив мяч через выскочившего из «рамки» голкипера – 1:1. Прекрасно все исполнил голландец в данной ситуации! Впрочем, этот эпизод показал, что молодому Морозову явно не хватает опыта игры в центре обороны. Прозевал Григорий рывок Квинси. После быстрого обмена голами команды вновь сбавили в активности. Игра на долгое время застряла в центре поля, где соперники вели плотную борьбу. На исходе получаса Озбилиз расчехлил свою «пушку» и проверил на прочность Габулова плотным ударом с дальней дистанции – голкипер «Динамо» был начеку. В ответ Зобнин в похожем стиле, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати пяти – Ребров оказался на месте. «Бело-голубые» в эти минуты также заработали несколько перспективных стандартов, однако навесы в исполнении Жиркова всякий раз получались безадресными. К сожалению, ближе к концу тайма игра совсем потускнела. Интересных событий на поле не происходило давно. Команды обменивались вялыми атакующими акциями, и опасных моментов мы совсем не видели. Мяч толком не держался ни у тех, ни у других. Складывалось ощущение, что минуты с 30-й соперники находились в ожидании перерыва и не хотели излишне напрягаться. Можно вспомнить лишь два заработанных спартаковцами угловых, извлечь выгоду из которых подопечные Дмитрия Аленичева не смогли. Больше ничего интересного до перерыва на поле не произошло.

Перед началом второго тайма главный тренер «красно-белых» сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Зотова в игру вступил Денис Давыдов. Давненько мы не видели этого перспективного форварда в составе основной команды «Спартака». Дебют второй половины встречи стал логическим продолжением того, что мы видели на протяжении большей части первой сорокапятиминутки: команды обменивались неряшливыми атаками, которые до логического завершения доходили крайне редко. Пожалуй, динамовцы шли вперед поинициативнее. Катрич и Ташаев поменялись флангами, и эта перестановка добавила красок и разнообразия выпадам «бело-голубых». Однажды хозяева получили право на перспективный штрафной. К мячу подошел Жирков и пробил намного выше перекладины. Следом подопечные Андрея Кобелева заработали первый для себя угловой в матче, извлечь дивиденды из которого им не удалось. А на исходе часа Дмитрию Аленичеву пришлось в срочном порядке провести вынужденную замену. Получившего травму Евгения Макеева сменил Александр Зуев. После данной перестановки Комбаров опустился на место левого защитника, а Зуев вышел на позицию левого полузащитника. Свежий футболист «Спартака» активно вошел в игру. Они нисколько не стушевался и сразу же пару раз обострил игру на своем фланге. Сначала Александр выполнил хороший по замыслу, но неудачный по исполнению прострел низом в расчете на партнеров, а чуть позже он вошел внутрь чужой штрафной площади и неточно пробил в направлении дальнего угла ворот Габулова.

А на экваторе тайма в спокойной игре случился эмоциональный взрыв. На 67-й минуте динамовцы извлекли выгоду из небольшого территориального перевеса и вновь вышли вперед! С хлестким дальним ударом в исполнении Зобнина Ребров справился, а вот на добивание со стороны Погребняка голкипер «красно-белых» среагировать не сумел – 2:1. Есть первый гол Павла после возвращения в Россию! Что символично, поразил он ворота своего родного клуба. Правда, как и в первом тайме, сохранить лидерство в счете на более-менее длительный срок хозяева не смогли. Спустя три минуты паритет вновь был восстановлен! Зуев заметил забегание Глушакова по левому краю и вознаградил партнера своевременной передачей, а Денис моментально выполнил навес в центр вратарской, откуда не обладающий выдающимися антропометрическими данными Давыдов головой направил снаряд в сетку ворот Габулова – 2:2. Этот гол стал первым для талантливого форварда за главную команду «Спартака»! Буквально тут же Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Игоря Леонтьева вместо Араза Озбилиза. Еще один футболист «Спартака-2» получил шанс проявить себя в столь ответственном матче. Леонтьев составил дуэт опорников с Глушаковым, а Широков вернулся на позицию центрального атакующего полузащитника. После гола Давыдова гости, находясь на эмоциональном подъеме, надолго оккупировали чужую половину поля в надежде дожать заметно подуставших футболистов «Динамо». За четверть часа до конца основного времени второго тайма Андрей Кобелев наконец-то решился на первую перестановку в составе своей команды. Анатолия Катрича сменил Антон Соснин. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. «Спартак» в эти минуты владел заметным территориальным преимуществом. Правда, большого количества острых моментов возле владений Габулова мы не видели. «Бело-голубые», в свою очередь, уповали на редкие контратаки. Одна из них вполне могла оказаться результативной, но удар Погребняка со «второго этажа» в упор парировал Ребров! Встреча близилась к концу, и казалось, что ничейного результата не избежать, однако уже в компенсированное арбитром время команда Дмитрия Аленичева вырвала победу! В ходе затяжного наступления «красно-белых» Давыдов подхватил мяч, выполнил заброс «черпачком» внутрь чужой штрафной площади, и Промес, удачно открывшись на грани офсайда, протолкнул снаряд в цель, оставив не у дел Габулова – 2:3. Вот это развязка! «Спартак» выиграл у «Динамо» пятую очную встречу кряду!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

В отсутствии на данном этапе у «Спартака» ярко выраженных центральных нападающих голландцу приходится действовать в непривычной для себя роли «наконечника копья». И надо признать, что с новыми функциями Квинси справляется хорошо, хотя его игра, возможно, теряет в вариативности. Тем не менее, Промес стал главным героем данного матча, оформив дубль!