Премьер-лига. ЦСКА снял "динамовское проклятие".

С сентября 2009 года ЦСКА не мог победить «Динамо» в матчах Премьер-Лиги. Тогда «армейцев» возглавлял Хуанде Рамос, а голы забивали Красич, Мамаев и Гилерме, которых в команде уже давно нет. И вот спустя шесть лет «красно-синие» сняли «динамовское проклятие»! Не показали яркой игры в отчетной баталии подопечные Леонида Слуцкого. В первом тайме динамовцы вовсе вчистую переиграли своего соперника. Пожалуй, по количеству созданных голевых моментов «бело-голубые» превзошли лидера чемпионата, но с завершением атак у команды Андрея Кобелева просто беда. Никак не может забить свой первый гол после возвращения из Европы Погребняк, малопродуктивно впереди действует Кокорин, другим просто-напросто не хватает хладнокровия и исполнительского мастерства. Безголевая серия «Динамо» в чемпионате достигла отметки в четыре матча. Более высокий класс игроков ЦСКА сказался во втором тайме. В его дебюте Понтус Вернблум открыл счет, удачно замкнув навес Дзагоева с углового. А уже ближе к концу матча все вопросы относительно исхода данного противостояния снял Ахмед Муса. «Ложкой дегтя» для «красно-синих» стала закрытая черепно-мозговая травма Бибраса Натхо, полученная израильтянином по ходу первого тайма в столкновении с Зобниным. Пожелаем полузащитнику ЦСКА скорейшего выздоровления. «Армейцы» одержали девятую победу в одиннадцати матчах чемпионата и вновь увеличили отрыв от конкурентов. Правда, у «Локомотива» еще имеется игра в запасе.

Центральный матч одиннадцатого тура российской Премьер-Лиги состоится в Химках, где в московском дерби сыграют «Динамо» и ЦСКА. Если в прошлом сезоне эти команды считались прямыми конкурентами в борьбе за самые высокие места, то сейчас они находятся в разных «весовых категориях». «Армейцы» лидируют в чемпионате, опережая «Зенит» и «Локомотив» на пять очков. Подопечные Леонида Слуцкого до сих пор имеют ноль в графе «поражения». В предыдущем туре «красно-синие» сыграли вничью – 1:1 с «Локомотивом». Зато в середине нынешней недели ЦСКА одержал первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов, взяв верх над ПСВ со счетом 3:2. Противоречивый матч провели «армейцы» в среду. Вслед за блестящим первым таймом последовал крайне невразумительный второй, в котором «красно-синие» едва не упустили преимущество в три мяча. «Динамо», в свою очередь, находится в стадии перестройки. Правда, смена вектора развития клуба не привела к резкому ухудшению результатов. «Бело-голубые» на данный момент с четырнадцатью набранными очками занимают восьмое место в таблице российского первенства. В минувшем туре подопечные Андрея Кобелева на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Крыльями Советов». Отметим, что динамовцы в Премьер-Лиге не могут поразить чужие ворота в течение трех игр кряду. История противостояния «Динамо» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает сорок восемь матчей. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе девятнадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали «армейцы». Отметим, что динамовцы выиграли четыре последних очных поединка у своего принципиального соперника, а последняя победа «красно-синих» в дерби датирована 2009 годом. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Кристофер Самба, Егор Данилкин и Виталий Дьяков, а у номинальных гостей в лазарете находится Василий Березуцкий.

Андрей Кобелев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Живоглядова с первых минут появился Зобнин. Роман составил пару Денисову в опорной зоне, а Жирков опустился на более привычную для себя позицию левого защитника. Что касается Леонида Слуцкого, то он ничего не поменял в основном сочетании «армейцев» по сравнению с лигочемпионским поединком против ПСВ.

Динамовцы активно начали встречу, моментально создав неплохой момент возле чужих ворот. Ташаев с левого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Кокорин пробил в падении головой – Акинфеев оказался на месте. Вскоре все тот же Кокорин отметился ударом с дальней дистанции, но в створ не попал. А на 6-й минуте Ионов своевременным пасом из глубины поля едва не вывел Погребняка на рандеву с вратарем, однако Павлу не хватило расторопности в завершающей стадии, и защитники ЦСКА форварда «бело-голубых» своевременно обезмячили. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Андрея Кобелева ничем интересным не увенчался. Намного инициативнее своего соперника действовали номинальные хозяева на старте баталии. Думается, «армейцы» не ожидали такой прыти от «Динамо». У лидера чемпионата ничего в атаке на первых минутах не клеилось. Команде Леонида Слуцкого никак не удавалось наладить контроль над мячом и соорудить что-нибудь интересное на передовой. Пока ЦСКА находился в поиске своей игры, динамовцы продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки неприятеля. На исходе первой четверти часа мог забивать Погребняк, однако Павел, оставив не у дел Акинфеева, не стал бить по воротам с острого угла и сделал верховую передачу на Кокорина, которая получилась чересчур высокой. Вчистую переигрывали «бело-голубые» лидера Премьер-Лиги. Отметим, что у ЦСКА на старте встречи не справлялись со своими обязанностями опорные полузащитники. Динамовцы выполняли огромное количество обостряющих передач из центральной оси, пользуясь беспечными действиями Вернблума и Дзагоева. «Армейцы» же продолжали грешить неточными пасами в, казалось бы, простейших ситуациях. Однажды за счет активности Щенникова номинальные гости получили право на угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось.

На экваторе тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Подопечные Леонида Слуцкого продолжали атаковать очень вяло и примитивно. Правая бровка «красно-синих» действовала на удивление бледно. Практически не видели мы фирменных подключений вперед со стороны Фернандеса. Щенников намного энергичнее действовал на противоположном фланге. Правда, продуктивными забеги Георгия назвать было никак нельзя. «Динамо» строило свои выпады значительно разнообразнее. Мобильно выглядели крылья атаки «бело-голубых», от игроков центральной оси также постоянно исходила угроза. В эти минуты номинальные хозяева подали несколько угловых, но у коллектива Андрея Кобелева по-прежнему возникали трудности с использованием стандартных положений. «Армейцы» же лишь на исходе получаса смастерили более-менее толковую атаку, увенчавшуюся неточным ударом с линии штрафной площади в исполнении Тошича. Далее в матче произошла весьма длительная остановка. В центре поля произошло жесткое столкновение Зобнина и Натхо. Израильтянин в данном стыке разбил лицо в кровь, и Леонид Слуцкий от греха подальше решил заменить Бибраса, хотя полузащитник был готов вернуться на поле. Натхо был раздосадован решением тренера и в сердцах бросил окровавленную футболку по дороге в раздевалку. Вместо него в игру вступил Роман Еременко. Причем, ЦСКА пришлось около пяти минут действовать в меньшинстве, однако воспользоваться временным численным преимуществом «бело-голубые» не смогли. С хорошим настроением вошел в игру Еременко, и с появлением финна номинальные гости преобразились. Последние минуты первого тайма «армейцы» провели весьма бодро и даже перехватили инициативу, но по-настоящему голевых моментов возле владений Габулова мы до перерыва так и не увидели.

Перед началом второй половины встречи Андрей Кобелев сделал первую замену в составе своей команды, носившую вынужденный характер. Вместо получившего повреждение Юрия Жиркова в игру вступил Дмитрий Живоглядов. По всей видимости, у Леонида Слуцкого в раздевалке состоялся серьезный разговор со своими подопечными. Второй тайм ЦСКА начал очень бодро, заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Вернблум откликнулся на подачу Дзагоева со стандарта и головой вонзил снаряд в сетку ворот Габулова – 0:1. Первый же удар в створ владений соперника в исполнении «армейцев» достиг цели! Отметим, что в данной ситуации крайне неудачно сыграл Губочан, проиграв позицию Вернблуму. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «бело-голубые» не пали духом. Они моментально совершили несколько ответных вылазок на чужую территорию и моментально получили право на очередной «корнер», однако ничем запоминающимся розыгрыш данного стандарта не увенчался. Вскоре уже Акинфеев здорово проявил себя, отразив два крайне непростых удара из пределов штрафной площади в исполнении Погребняка! На встречных курсах шла игра в эти минуты. Атака на одни ворота сменялась резвым контрвыпадом на другие. ЦСКА, безусловно, не хотел останавливаться на достигнутом и горел желанием развить добытый перевес в счете. Муса заработал два угловых кряду для своей команды. Навесы со стандартов в исполнении Дзагоева были весьма добротными, но футболисты «Динамо» с ними справились. А на исходе часа игрового времени Андрей Кобелев сделал вторую замену, которая также была вынужденной. Получившего небольшое повреждение Павла Погребняка сменил Антон Соснин, не игравший из-за травмы с четвертого тура. Свежий футболист занял позицию в центре поля, а Кокорин выдвинулся на место ударного форварда. Несмотря на лидерство команды Леонида Слуцкого в счете, атакующие акции со стороны динамовцев по-прежнему были более острыми. На 63-й минуте Ионов своевременным пасом вывел на ударную позицию Живоглядова, однако выстрел Дмитрия в направлении дальнего угла из пределов штрафной площади цели не достиг. Не хватило хладнокровия в данном эпизоде молодому защитнику «бело-голубых». Затем подопечные Андрея Кобелева обложили владения Акинфеева многочисленными перспективными стандартными положениями. Правда, извлечь дивиденды из штрафных и угловых номинальным хозяевам никак не удавалось.
В середине тайма Леонид Слуцкий сделал вторую замену. Вместо подуставшего Зорана Тошича в игру вступил Георги Миланов. Было видно, что игроки ЦСКА начали потихоньку «сдавать» физически. Плотный график матчей и отсутствие глубины состава давали о себе знать. Поэтому, «армейцы» отдали инициативу сопернику, а сами искали счастье в быстрых контратаках. Тактика, выбранная лидером чемпионата на завершающий отрезок встречи, сработала на все сто процентов! На 76-й минуте Дзагоев выскочил на оперативный простор и плотно пробил из пределов штрафной площади – Габулов был на месте. А следующий контрвыпад в исполнении номинальных гостей оказался результативным! Муса оставил не у дел Денисова и своевременным пасом отправил Думбия на свидание с Габуловым, однако ивуариец переиграть голкипера динамовцев в ближнем бою не сумел. Правда, Сейду оказался первым на подборе и моментально выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда не выключившийся из эпизода Муса с метра головой внес снаряд в сетку ворот «Динамо» - 0:2. Все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. Слабо верилось в то, что «бело-голубые» способны за столь короткий срок ликвидировать отставание в два мяча. Тем более, подопечные Андрея Кобелева ближе к концу встречи, откровенно говоря, выдохлись. Сразу после гола Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Александра Цауню вместо Сейду Думбия. На позицию центрфорварда перешел Муса, Дзагоев переместился на место левого инсайда, а свежий Цауня составил дуэт опорников с Вернблумом. Концовка поединка превратилась в формальность. Футболисты «Динамо» смирились с поражением и вперед практически не шли. «Армейцы», в свою очередь, события не форсировали и спокойно доводили дело до заслуженной победы. Отметим, что уже в компенсированное арбитром время Муса мог оформить дубль, но нигериец ударом с острого угла не смог поразить уже пустые ворота соперника. На этом все и закончилось. ЦСКА наконец-то прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию в играх против «Динамо»!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Хороший матч провел голкипер ЦСКА. Нельзя сказать, что он творил в «рамке» какие-то чудеса, но в некоторых моментах Игорь по-настоящему выручал свою команду. Очередной «сухой» поединок приблизил Акинфеева к, казалось бы, вечному рекорду Рината Дасаева по данному показателю.