Премьер-лига. "Зенит" прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате.

С большим интересом многие ждали матча между «Зенитом» и «Ростовом». Все-таки играли между собой соседи по турнирной таблице, да и питерцы давно не побеждали в Премьер-Лиге. На отметке в четыре игры безвыигрышная серия команды Андре Виллаш-Боаша прервалась. Клуб с берегов Невы победил очень уверенно, не затратив сверхусилий на достижение положительного результата. По сути, судьба встречи была предрешена еще по ходу первого тайма, когда Игорь Смольников и Артем Дзюба своими голами оформили комфортный перевес в счете для хозяев. Ростовчане очень прилично провели стартовый отрезок встречи, однако пропущенные мячи южан заметно надломили, и вернуть былую игру им до конца поединка так и не удалось. Более того, уже под занавес баталии Мигель Данни довел дело до разгрома. Отметим, что во всех трех голах «Зенита» в качестве ассистента поучаствовал Халк. Наконец-то набрав три очка в чемпионате, питерцы догнали в турнирной таблице «Локомотив» и даже вышли на второе место по дополнительным показателям. Правда, у «железнодорожников» еще есть игра в запасе. «Ростов» же потерпел первое крупное поражение в текущем сезоне и опустился на пятую строчку.

«Зенит» после победы над «Гентом» со счетом 2:1 во втором туре группового этапа Лиги чемпионов возвращается к реалиям чемпионата России, где действующий чемпион в последнее время выступает не так успешно, как на международной арене. К домашней игре одиннадцатого тура против «Ростова» клуб с берегов Невы подходит, имея в пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. Три последних поединка в Премьер-Лиге подопечные Андре Виллаш-Боаша свели к ничейному исходу. В предыдущем туре питерцы поделили очки в Москве со «Спартаком», и пока «сине-бело-голубые» с восемнадцатью заработанными баллами в активе делят третье место в турнирной таблице как раз с «Ростовом». Тяжелая финансовая ситуация пока не сказывается негативным образом на результатах коллектива с берегов Дона в чемпионате. В предыдущем туре ростовчане в южном дерби обыграли «Кубань» со счетом 2:1. Теперь команда Курбана Бердыева, естественно, горит желанием разжиться очками на «Петровском». История противостояния «Зенита» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок матчей. Пока питерцы имеют в своем активе двадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали ростовчане. Отметим, что «сине-бело-голубые» выиграли четыре последних очных поединка у южан в Премьер-Лиге с общим счетом 14:0! В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Николас Ломбертс и Виктор Файзулин, а Андре Виллаш-Боаш продолжает отбывать дисквалификацию. «Зенитом» с тренерской скамейки вновь будет руководить Сергей Семак, тренерская дуэль которого с Курбаном Бердыевым выглядит весьма любопытной. У гостей в лазарете находится Тимофей Калачев, а Павел Могилевец не сможет выйти на поле по условиям арендного соглашения между клубами.

Андре Виллаш-Боаш сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с лигочемпионским матчем против «Гента». Вместо Ломбертса с первых минут появился Нету. Отметим, что Михаил Кержаков вновь занял место в воротах питерцев. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Кубани». Терентьева, Калачева и Байрамяна сменили Ротенберг, Новосельцев и Канга соответственно. Главный тренер клуба с берегов Дона на отчетную встречу выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Баштуша, Наваса и Новосельцева.

Сумбурными получились первые минуты матча. Питерцы, естественно, сразу же попытались забрать мяч себе, однако ростовчане играть исключительно «вторым номером» не собирались и раз за разом совершали шустрые вылазки на чужую половину поля. Очень цепко действовали южане на каждом участке поля, выигрывали большинство единоборств и собирали все бесхозные мячи. Гости нисколько не тушевались и чувствовали себя вольготно. А вот у хозяев игра на старте встречи, прямо скажем, не клеилась. Первую более-менее толковую атаку «сине-бело-голубые» соорудили лишь на исходе стартовой десятиминутки, но Шатов, находясь внутри чужой штрафной площади, сделал что-то несуразное и отправил снаряд за пределы поля. А на 13-й минуте на авансцену вышел Халк. Бразилец заработал штрафной в метрах тридцати от ворот Джанаева. Несмотря на столь внушительное расстояние, бразилец, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил со стандарта – голкипер «Ростова» оказался начеку и перевел мяч на угловой. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении питерцев ничем интересным не увенчался. Чуть позже Гацкан проверил на прочность Кержакова плотным дальним выстрелом – вратарь «Зенита» был на месте. Вскоре обмен дальними ударами продолжился. На сей раз, Халк и Канга не смогли попасть в створ.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игру никак нельзя было назвать динамичной. И те, и другие атаковали весьма монотонно. Такой характер встречи, безусловно, больше устраивал «Ростов». На 26-й минуте Кержакову пришлось потрудиться, чтобы справиться с непростым выстрелом метров с тридцати пяти в исполнении Канга. А вот ответный выпад хозяев оказался результативным! Халк заметил рывок Смольникова в чужую штрафную площадь по правому краю и вознаградил партнера своевременным пасом. Игорь, оказавшись с глазу на глаз с Джанаевым, хладнокровно перебросил снаряд через голкипера – 1:0. Не вытекал из логики игры этот гол, прямо скажем. К чести южан, пропущенный мяч их нисколько не деморализовал. Они тут же ответили сопернику неплохой атакой сходу и даже угловой заработали, однако выжать максимум из данного стандарта подопечные Курбана Бердыева не сумели. Хозяева же, поведя в счете, продолжали развивать свои наступления неторопливо, где-то даже академично. Тем не менее, на 34-й минуте действующий чемпион удвоил свое преимущество в счете! «Зенит» получил право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Халк, мягкую подачу которого удачно головой замкнул Дзюба – 2:0. Второй тур кряду Артем забивает в ворота своей бывшей команды! Неделю назад от форварда питерцев пострадал «Спартак». Вот так, не приложив сверхусилий, хозяева еще до перерыва добились весьма комфортного перевеса в счете. После гола Дзюбы «Ростов» откровенно сник и не создал ничего интересного впереди в концовке первого тайма. Клуб с берегов Невы, в свою очередь, события особо не форсировал и уверенно сохранил перевес в два мяча до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи команда Курбана Бердыева начала бодро. Она смело пошла вперед и заработала угловой, извлечь дивиденды из которого южане не смогли. Отдали территорию противнику питерцы, а сами искали счастье в быстрых контратаках. Похожим образом развивалась ситуация на поле в матче с «Гентом». Тогда «сине-бело-голубые» также нарочно отдали инициативу бельгийцам в дебюте второго тайма, за что однажды поплатились. Игроки «Ростова» особо защитников «Зенита» не напрягали. Хотя, на 54-й минуте Нобоа отметился плотным ударом с линии штрафной площади – Кержаков был на месте. Далее настало время замен. Курбан Бердыев решил сделать двойную перестановку в составе своего коллектива. Сердара Азмуна и Бориса Ротенберга сменили Александр Бухаров и Хорен Байрамян. На игру в четыре защитника перешел клуб с берегов Дона. Оборонительная линия гостей стала менее насыщенной, чем хозяева моментально попытались воспользоваться. Несколько стремительных наступлений на ворота Джанаева игроки «Зенита» соорудили. В одном из них подопечные Андре Виллаш-Боаша получили право на весьма многообещающий штрафной. Халк выполнил подачу с левого края на ближнюю штангу, откуда Гарсия пробил в одно касание, но в створ не попал. Следом «сине-бело-голубые» организовали выпад противоположным флангом, увенчавшийся ударом Дзюбы из пределов штрафной площади, который заблокировал один из защитников «Ростова». В эти минуты действующий чемпион обложил владения неприятеля своими многочисленными стандартами. Довести дело до разгрома мог Витсель, однако удар бельгийца со «второго этажа» после навеса Халка с углового цели не достиг.

На экваторе второго тайма неоднозначный эпизод случился в штрафной площади «Зенита». После выстрела Бухарова из пределов штрафной площади мяч угодил в руку Смольникову. Ростовчане, естественно, требовали от главного арбитра матча Александра Егорова назначения одиннадцатиметрового, но рефери промолчал. Повезло хозяевам в данной ситуации, откровенно говоря. На 69-й минуте Курбан Бердыев исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Мусса Думбия вместо Дмитрия Полоза. Пока свежий футболист осваивался на поле, на ворота его команды питерцы провели несколько многообещающих атак. В одной из них подопечные Андре Виллаш-Боаша заработали потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Халк и пробил куда-то в направлении «Виража». Второй тайм близился к эндшпилю, а так и не было понятно, за счет чего ростовчане хотят исправить ситуацию? Вышедшие на замену футболисты игру южан в атаке не усилили совсем. «Зенит» спокойно доводил дело до закономерной победы. На 83-й минуте тренерский штаб клуба с берегов Невы наконец-то решился сделать первую замену. Артема Дзюбу сменил Артур Юсупов. Халк перешел на позицию центрального нападающего, а свежий Юсупов составил компанию Гарсия в опорной зоне. Вскоре в составе хозяев случилась еще одна перестановка. Вместо Олега Шатова в игру вступил Александр Рязанцев. А на исходе основного времени матча действующий чемпион довел дело до разгрома. Обменявшись передачами с Халком, Данни убежал на свидание с голкипером, легко переиграл Джанаева и закатил снаряд в пустую «рамку» - 3:0. Разгром! Уже в компенсированное арбитром время тренерский штаб «сине-бело-голубых» исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Акселя Витселя на Дениса Ткачука. На этом все и закончилось. «Зенит» прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате!

Лучший игрок матча – Халк.

Считается, что Халк слишком много берет на себя, и от этого игра «Зенита» становится примитивной и менее эффективной. В нынешнем сезоне бразилец стал значительно больше играть на команду. В баталии против «Ростова» он отдал три результативные передачи! Прибавьте к этому два ассистентских балла в поединке против «Гента», и мы получим, что в двух последних матчах Халк отметился пятью голевыми пасами!