Лига чемпионов. Вторая победа "Зенита"!

Проблемы, имеющиеся у «Зенита» на внутренней арене, пока никак не отражаются на результатах команды в Лиге чемпионов. Впервые в своей истории питерцы начали групповой этап главного по значимости еврокубка с двух побед! Отчетный матч для подопечных Андре Виллаш-Боаша получился непростым. «Гент» показал себя «крепким орешком» и заставил нас попереживать за итоговый результат. Тем не менее, «сине-бело-голубые» победили абсолютно закономерно. Первый тайм хозяева провели очень прилично, создав немало острых ситуаций возле чужих ворот. Правда, отличиться до перерыва российский клуб смог лишь однажды. Артем Дзюба вывел «Зенит» вперед. Далее питерцы заметно сникли, отдали инициативу сопернику, за что в начале второго тайма они были наказаны. Томас Маттон поразил ворота Михаила Кержакова, заменившего в стартовом составе допустившего немало ляпов в предыдущих встречах Юрия Лодыгина. Отметим, что «буйволы» за весь матч нанесли один удар в створ чужих владений, и он оказался результативным. В пропущенном мяче Кержаков не виноват, а вот оборонительная линия хозяев сыграла крайне расхлябанно и наивно в том эпизоде. К счастью, подопечные Андре Виллаш-Боаша смогли быстро прийти в себя, и вскоре Олег Шатов вновь вывел российский клуб вперед. Этот гол оказался для «сине-бело-голубых» победным. «Зенит» нанес первое поражение «Генту» в нынешнем сезоне во всех турнирах и с шестью набранными очками укрепил свое лидерство в группе H после двух игровых дней!

В стане санкт-петербургского «Зенита» сейчас атмосфера крайне неспокойная. В СМИ постоянно появляется различная информация относительно внутренних конфликтов в клубе. Одним из главных событий последних дней стало сообщение о якобы случившейся в раздевалке после матча со «Спартаком» драке между Юрием Лодыгиным и Александром Анюковым, однако официальные лица клуба опровергли данную информацию. В чемпионате подопечные Андре Виллаш-Боаша не могут победить в течение четырех игр кряду. В минувшие выходные питерцы в Москве сыграли вничью – 2:2 со «Спартаком». Сейчас клуб с берегов Невы идет третьим в таблице Премьер-Лиги. Несмотря на вышеуказанные проблемы, к матчу второго тура Лиги чемпионов против бельгийского «Гента» «Зенит» подходит в статусе очевидного фаворита. «Сине-бело-голубые», как вы знаете, возглавляют турнирную таблицу группы H после первого игрового дня благодаря гостевой победе над «Валенсией» со счетом 3:2. Что касается чемпиона Бельгии, то он в стартовом туре дома сыграл вничью – 1:1 с французским «Лионом». Причем, тот поединок «буйволы» заканчивали вдевятером, а на 89-й минуте Матц Селс отразил одиннадцатиметровый в исполнении Александра Ляказетта. На внутренней арене дела у «Гента» складываются весьма неплохо. Команда Хейна Ванхазебрука после девяти проведенных встреч занимает третье место в Лиге Жюпиле, отставая от лидирующего «Остенде» на три очка, при этом до сих пор не имея в пассиве ни одного поражения. В минувшие выходные «буйволы» одержали первую выездную победу в чемпионате, обыграв «Васланд-Беверен» со счетом 3:1. До нынешнего момента пути «Зенита» и «Гента» ни разу не пересекались. Отметим, что питерцы в десяти матчах против бельгийских клубов на международной арене одержали семь побед, один раз сыграли вничью и потерпели два поражения. Причем, на «Петровском» «сине-бело-голубые» выиграли все пять поединков у представителей Бельгии. «Буйволы», в свою очередь, в 1991 году играли против московского «Динамо» в третьем раунде Кубка УЕФА и победили по сумме двух встреч со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Виктор Файзулин. А вот Александр Анюков и Халк успели оправиться от своих повреждений. У гостей в лазарете находится Эрик Юханссон, а Брехт Деягере и Томас Фоке будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Грядущая баталия будет особенной для Николаса Ломбертса. Именно из «Гента» летом 2007 года он перебрался в «Зенит».

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем против «Спартака» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Коснулось оно вратарской позиции. Допустивший немало результативных ошибок в предыдущих встречах Юрий Лодыгин сел на скамейку, а место в воротах занял Михаил Кержаков, для которого это первая игра на столь высоком уровне. Что касается Хейна Ванхазебрука, то он совершил три перестановки в основном сочетании «буйволов» по сравнению с поединком против «Васланд-Беверена». Фоке, Рамана и Саймона сменили Рафинья, Маттон и Сайеф соответственно.

Питерцы резво начали встречу. Они организовали стартовое давление на чужие ворота, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Халк заработал перспективный штрафной для своей команды. К мячу довольно неожиданно подошел Гарай и нанес великолепный обводящий удар, который в классном прыжке парировал Селс! Следом хозяева подали два кряду угловых. После розыгрыша второго из них Халк подхватил снаряд на правой бровке и от самой лицевой сделал прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Витсель пробил в одно касание над перекладиной. Хороший шанс открыть счет упустил Аксель. Быстро подопечные Андре Виллаш-Боаша захватили инициативу. «Сине-бело-голубые» хорошо контролировали мяч и продолжали с большим энтузиазмом разыскивать наиболее уязвимые места в защитных порядках противника. На исходе первой десятиминутки «Зенит» вновь подал два угловых, однако извлечь дивиденды из данных стандартных положений российский клуб не сумел. «Гент», в свою очередь, отсиживаться в глухой обороне не собирался и все время искал возможности для организации ответных контратак. Причем, гости старались идти вперед большим числом футболистов. Правда, Кержаков в игру по-настоящему не вступал. Постепенно бельгийскому клубу удалось сбить стартовый натиск неприятеля. Встреча стала развиваться в более спокойном русле, что, безусловно, устраивало «буйволов». Тем не менее, у «Зенита» все равно часто проходили его фирменные атаки сходу. Оборонительные редуты «Гента» компактностью не отличались, и этими свободными коридорами питерцы пытались воспользоваться. На 18-й минуте Халк своим пасом запустил по правому флангу Смольникова, и Игорь от самой лицевой сделал передачу в район линии вратарской, откуда Дзюба пробил с разворота в одно касание, но не попал в створ. Простил гостей Артем в данной ситуации.

На экваторе тайма «Гент» огрызнулся. Подопечные Хейна Ванхазебрука соорудили симпатичное наступление левым краем, откуда последовал хороший по замыслу прострел на дальнюю штангу в направлении Сайефа, однако Анюков в классном подкате прервал передачу соперника и отвел угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей ничем запоминающимся не завершился. Полностью освоился бельгийский клуб на поле «Петровского». Да, инициативой по-прежнему владел «Зенит», но «буйволы» немало времени проводили на чужой половине поля, контролируя мяч. На 27-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша впервые за долгое время соорудили неплохой подход к чужим владениям, увенчавшийся неточным ударом Халка метров с двадцати. «Зениту», безусловно, нужно было забить до перерыва, чтобы в дальнейшем чувствовать себя еще увереннее и заставить соперника раскрыться. Добиться желаемого «сине-бело-голубые» сумели на 35-й минуте! Халк подхватил мяч на подступах к чужой штрафной площади, легко корпусом продавил опекуна и с левого края выполнил наброс на линию вратарской, откуда Дзюба легким кивком головы переправил снаряд в цель – 1:0. Очень вовремя забил российский клуб! В принципе, этот гол вытекал из логики игры. Все-таки моментов возле ворот Селса подопечные Андре Виллаш-Боаша по ходу первого тайма создали немало. Пропущенный гол игроков «Гента» нисколько не деморализовал. Буквально тут же гости организовали несколько шустрых фланговых наступлений на владения Кержакова, но остроты атакующим акциям «буйволов» явно не хватало. Отдал инициативу сопернику «Зенит» после забитого гола. Решили хозяева сдержанно доиграть тайм, видимо побаиваясь пропустить «гол в раздевалку». В итоге, «сине-бело-голубые» без особых проблем сохранили минимальный перевес в счете до свистка на перерыв.

Первые минуты второй половины встречи стали логическим продолжением того, что мы с вами видели в концовке первого тайма. «Гент» много владел мячом на половине поля соперника, добирался до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии игроки бельгийского клуба начинали суетиться и никак не могли довести дело до акцентированных ударов по воротам Кержакова. Однажды подопечные Хейна Ванхазебрука заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не закончился. «Зенит» же в начале второго тайма сделал ставку на быстрые контратаки. В ходе одной из них Халк на всех парах влетел внутрь штрафной площади противника, где его жестко, но в рамках правил встретил Рафинья. Чуть позже Дзюба едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Селс вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Наконец-то активизировались «сине-бело-голубые». Чересчур пассивно и академично они начали действовать после гола Дзюбы. Тем не менее, на 56-й минуте счет в матче стал равным. Кумс спокойно вошел в штрафную площадь и выполнил перевод на правый угол вратарской, откуда никем не опекаемый Маттон ударом в одно касание поразил цель – 1:1. Так наивно играть в обороне на уровне Лиги чемпионов нельзя. Почему никто не встретил Кумса? Где были опорные полузащитники? Теперь «Зениту» пришлось начинать все сначала. С другой стороны, пропущенный гол должен был оказать на питерцев положительное влияние. Играть «вторым номером» подопечным Андре Виллаш-Боаша уже не имело смысла, так как ничья в данной встрече явно не входила в планы российского клуба. Правда, на исходе часа игрового времени главному тренеру «сине-бело-голубых» пришлось сделать вынужденную замену. Николас Ломбертс получил повреждение в жестком стыке с Асаре, и бельгийского защитника в спешном порядке сменил Луиш Нету. Пропущенный гол, естественно, раззадорил хозяев. Они стали намного активнее идти вперед и быстро заработали угловой, извлечь выгоду из которого футболисты «Зенита» не смогли. Зато на 67-й минуте питерцы вышли вперед! Халк протащил мяч по центру и своевременным пасом вскрыл оборону соперника, отправив Шатова на рандеву с вратарем. Олег своим моментом воспользовался, вторым касанием технично перебросив снаряд через выскочившего из ворот Селса – 2:1. Быстро пришел в себя российский клуб после невразумительно проведенного дебюта второго тайма!

Практически сразу после гола Шатова Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену. Вместо Артема Дзюбы в игру вступил Артур Юсупов. Халк перешел на позицию центрфорварда, Витсель поднялся на место центрального атакующего полузащитника, а свежий Юсупов составил дуэль опорников с Хави Гарсия. Поведя в счете, игроки «Зенита» вновь сбавили обороты и отдали инициативу противнику. Однажды «сине-бело-голубые» уже были наказаны за излишнюю академичность. На 73-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша едва не «наступили на те же грабли». К счастью для хозяев, удар с близкого расстояния Маттона пришелся в одного из защитников, а после добивания в исполнении Нето снаряд прошел рядом со штангой. Далее Хейн Ванхазебрук наконец-то решился на проведение перестановок в составе своей команды. Наставник «Гента» решил освежить линию атаки, с интервалом в несколько минут бросив в бой Никласа Педерсена и Бенито Рамана вместо Даниэла Миличевича и Томаса Маттона соответственно. Концовка поединка для «Зенита» обещала быть крайне нервной. Территориальный перевес бельгийского коллектива становился все более и более ощутимым, однако до опасности у ворот Кержакова дело не доходило. Питерцы, естественно, стремились отодвинуть игру подальше от собственных владений. В принципе, с поставленной задачей хозяева справлялись успешно. На исходе основного времени второго тайма «сине-бело-голубые» заработали потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Халк, мощнейший выстрел которого под перекладину в невероятном прыжке парировал Селс! Розыгрыш углового в исполнении «Зенита» ничем запоминающимся не увенчался. Напоследок оба тренера исчерпали лимит разрешенных замен. Андре Виллаш-Боаш поменял Олега Шатова на Александра Рязанцева, а Хейн Ванхазебрук бросил в бой Калифу Кулибали вместо Рафиньи. В итоге, игроки «Гента» так и не смогли организовать толковый финальный штурм ворот Кержакова. «Зенит» впервые в своей истории начал групповой этап Лиги чемпионов с двух побед!

Лучший игрок матча – Халк.

Отличный матч провел бразилец. Он, как всегда, был главным действующим лицом в атакующих акциях «Зенита». Халк все время держал в напряжении защитников «Гента» своими постоянными перемещениями по всему фронту атаки. Бразилец организовал оба гола питерцев, снабдив классными результативными передачами Дзюбу и Шатова.