Кубок России. "СКА-Энергия" разобрался с "молодежкой" "Рубина".

СКА-ЭНЕРГИЯ (Хабаровск) - РУБИН (Казань) - 2:0 (1:0).

Голы: Попов, 3 (1:0). Базелюк, 90+1 (2:0).

Он-лайн трансляция.

В 1/8 финала СКА-Энергия сыграет с "Уфой".

Вот и дождались мы первой сенсации на стадии 1/16 финала Кубка России. Хотя, слово «сенсация» слишком громкое для характеристики победы «СКА-Энергии» над «Рубином». Многие предсказывали успех представителя ФНЛ в данном противостоянии, так как казанцы отправили в путешествие на Дальний Восток резервный состав, а «армейцы» потихоньку набирают обороты под руководством Александра Григоряна. На протяжении всей встречи хозяева выглядели солиднее резерва «рубиновых» и добились закономерной виктории, забив по голу в каждом из таймов. В самом дебюте матча открыл счет Михаил Попов, а в компенсированное ко второй сорокапятиминутке время финальную точку поставил Константин Базелюк. Хабаровчане вполне могли выиграть и крупнее, так как опасных моментов возле ворот Хагиги они создали предостаточно. Подвела реализация. «СКА-Энергия» первым из представителей ФНЛ вышел в 1/8 финала, где «армейцы» сыграют с «Уфой». «Рубин» же теперь может сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате и в Лиге Европы.

Первый игровой день 1/16 финала Кубка России сенсаций не преподнес. Представители Премьер-Лиги во всех девяти матчах добились побед. Возможно, в четверговых баталиях найдется место сюрпризам. Почему бы сенсации не произойти в Хабаровске, где «СКА-Энергия» примет «Рубин»? Да, дальневосточники сейчас занимают лишь пятнадцатое место в ФНЛ. Однако нет никаких сомнений, что с приходом на пост главного тренера Александра Григоряна, а также с появлением в составе в последние дни трансферного окна нескольких сильных по меркам первой лиги футболистов, результаты «армейцев» пойдут в гору. Правда, в своем последнем матче в рамках чемпионата хабаровчане на выезде проиграли тульскому «Арсеналу» со счетом 0:1, пропустив единственный гол в компенсированное ко второму тайму время. Также напомним, что «СКА-Энергия», как и другие представители ФНЛ, начал свой путь в нынешнем розыгрыше Кубка России с 1/32 финала, где дальневосточники в гостях разгромили любительский клуб «Белогорск» со счетом 4:0. Победа хабаровчан в данном противостоянии вполне возможна еще и потому, что «Рубин» отправился на Дальний Восток молодежным составом. Решение руководства казанского клуба можно понять. Основе нужно исправлять ситуацию в чемпионате, плюс Лига Европы отнимает немало сил. Кубок России в списке приоритетов сейчас для «рубиновых» идет на третьем месте. Напомним, что основной состав казанского клуба в предыдущем туре чемпионата на выезде сыграл вничью – 0:0 с «Динамо» и на данный момент занимает двенадцатое место в таблице Премьер-Лиги. В Кубке России «СКА-Энергия» и «Рубин» до сей поры не встречались ни разу. Эти команды провели два очных матча в 2002 году в рамках первого дивизиона чемпионата России. Тогда казанцы сначала добились домашней победы, а в Хабаровске была зафиксирована нулевая ничья.

Александр Григорян сделал четыре изменения в стартовом составе хабаровчан по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Микуцкиса, Безлихотнова, Карасева и Алексеева с первых минут появились Аладашвили, Умаров, Ваганов и Базелюк. Что касается Юрия Уткульбаева, возглавлявшего казанцев в данной баталии, то он, естественно, полностью сменил основное сочетание своей команды по сравнению с поединком против «Динамо».

Начало встречи для гостей получилось обескураживающим. Дальневосточники сразу же организовали несколько симпатичных наступлений на ворота соперника. В одном из них «армейцы» заработали весьма многообещающий штрафной. С непростым ударом Аладашвили со стандарта Хагиги справился. Первым на подборе оказался Никифоров и выполнил заброс на дальнюю штангу, откуда Попов головой внес мяч в сетку ворот «Рубина» - 1:0. Вот так лихо начал матч представитель ФНЛ! Быстро открыв счет, сбавлять обороты хозяева не собирались. Подопечные Александра Григоряна выглядели солидно. Они уверенно контролировали мяч и продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки казанцев. Футболисты «СКА-Энергии» оккупировали половину поля соперника, выигрывая все подборы и преуспевая в ведении единоборств. У гостей возникали огромные трудности при переходе из обороны в атаку. Толковых контрвыпадов со стороны команды Юрия Уткульбаева мы в дебюте встречи совсем не видели. Иногда складывалось ощущение, что хабаровчане играют в большинстве, так как казанцы предоставляли сопернику огромное количество свободного пространства для организации атак. Первый толковый момент в исполнении «Рубина» мы увидели на 20-й минуте. Шейдаев здорово продавил корпусом Купчина и с близкого расстояния не попал в ближний угол ворот Дюпина.

Ближе к экватору тайма в игре наметился перелом. Гости наконец-то наладили контроль над мячом и стали значительно больше времени проводить на чужой половине поля. Пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках дальневосточников подопечные Юрия Уткульбаева, однако остроты выпадам «Рубина» все равно не хватало. Понимая, что инициатива начинает потихоньку переходить к сопернику, хабаровчане активизировались. В одном из своих шустрых набегов к чужим владениям «СКА-Энергия» получил право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Весьма динамичный футбол мы с вами наблюдали в эти минуты. Игра в центре поля надолго не задерживалась. Атака на одни ворота сменялась резвым наступлением на другие. Тем не менее, голевых моментов по-прежнему было маловато, прямо скажем. Пожалуй, главным действующим лицом на поле в составе обеих команд был Никифоров. Форвард дальневосточников неоднократно смело брал игру на себя и старался регулярно угрожать воротам Хагиги ударами в собственном исполнении. Правда, эти выстрелы в большинстве случаев летели в «молоко». Хозяева контролировали ситуацию на поле. Тем не менее, Александр Григорян все равно решился на свой излюбленный шаг и сделал замену еще до перерыва. Андрея Киреева сменил Павел Карасев. Любители ФНЛ со стажем знают, что Григорян любит вносить коррективы в состав своей команды еще до перерыва. Ближе к концу тайма темп встречи заметно упал. Казанцы, безусловно, хотели исправить ситуацию до пятнадцатиминутной паузы. Однажды подопечные Юрия Уткульбаева заработали весьма перспективный штрафной. Егор Сорокин откликнулся на подачу партнера со стандарта и уже приготовился к нанесению удара со «второго этажа», однако Дюпин удачно сыграл на выходе и отвел угрозу. А уже в компенсированное арбитром время голкипер хабаровчан сделал хайлайтовый сэйв, выудив мяч из-под перекладины после классного обводящего выстрела Лемоса. На этом первый тайм подошел к концу.

В перерыве Александр Григорян сделал вторую замену в составе своей команды. Ризвана Умарова сменил Никита Безлихотнов. Сверхэмоционально начали вторую половину встречи дальневосточники. Они опять забрали мяч под свой контроль и моментально соорудили несколько динамичных атакующих акций на ворота Хагиги. Вот только до акцентированных ударов по владениям «Рубина» «армейцы» доводили дело не очень часто. Гости, естественно, отсиживаться в обороне не собирались и все время искали возможности для организации ответных атакующих акций. Для освежения игры впереди Юрий Уткульбаев бросил в бой Ильзата Ахметова вместо Андрея Миронова. Свежий футболист моментально обозначил свое присутствие на поле. Ахметов несколько раз продемонстрировал скоростной дриблинг, оказывался внутри штрафной площади неприятеля, однако в самый неподходящий момент Ильзат начинал суетиться, и защитники «СКА-Энергии» его накрывали. Быстро выровнял игру «Рубин». Впрочем, хабаровчане отдавать инициативу сопернику не собирались. «Армейцы» вовремя добавляли в агрессии, не позволяя гостям чувствовать себя вольготно. Отметим, что уже на 64-й минуте Александр Григорян исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Василия Кармазиненко вместо Кахабера Аладашвили. Буквально тут же Юрий Уткульбаев ответил своему визави, бросив в бой Геворга Арутюняна вместо Максима Батова.

В середине тайма дальневосточники вновь организовали самое настоящее давление на ворота Хагиги. Сначала Безлихотнов на левом фланге смело взял игру на себя и пробил в направлении дальнего угла – мяч после выстрела Никиты прошел рядом со штангой. Вскоре представитель ФНЛ получил право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Следом последнюю замену в составе своей команды сделал Юрий Уткульбаев. Шоту Бибилова сменил Дмитрий Каменщиков. Далее «СКА-Энергия» продолжил нагнетать напряжение на оборонительные порядки казанцев. Активно вошел в игру со скамейки Кармазиненко. Подавляющее большинство хозяйских атак строилось через любимца местных болельщиков. Василий несколько раз проверял на прочности Хагиги своими хлесткими ударами, однако иранский голкипер «Рубина» действовал в «рамке» безукоризненно. А на 78-й минуте все тот же Кармазиненко должен был снимать все вопросы относительно исхода данной баталии, но форвард дальневосточников, выйдя на оперативный простор, не попал в дальний угол выстрелом из пределов штрафной площади. Территориальный перевес подопечных Александра Григоряна становился все более и более ощутимым. Внятных контрвыпадов в исполнении гостей мы не видели довольно давно. Удивляла столь пассивная игра в атаке со стороны «Рубина». Возможно, на концовку встречи у казанцев не хватило сил, так как перелет в Хабаровск – испытание для любой команды. Дальневосточники горели желанием забить второй гол и снять все вопросы. В эти минуты представитель ФНЛ заработал несколько весьма многообещающих стандартов, но выжать максимум из этих перспективных возможностей «армейцы» не смогли. Отметим, что на исходе основного времени второго тайма игроки «Рубина» соорудили контрнаступление, по итогам которого мяч все-таки побывал в сетке ворот Дюпина, однако гол Каменщикова судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол в атаке со стороны одного из игроков казанского клуба. А вот «СКА-Энергия» уже в добавленное время забил по всем правилам! Сорокин подхватил снаряд на правом фланге, продвинулся вперед и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Базелюк ударом в одно касание расстрелял ворота Хагиги с близкого расстояния – 2:0. Представитель ФНЛ идет дальше!

Лучший игрок матча – Владислав Никифоров.

Неплохо в отчетном матче смотрелся форвард «СКА-Энергии». Особенно ярко Владислав выглядел в первом тайме, когда он постоянно брал игру на себя и часто напрягал защитников «Рубина», активно перемещаясь по всему фронту атаки. Никифоров принял активное участие в первом голе дальневосточников. Именно его навес удачно головой замкнул Михаил Попов.