Алексей Стрепетов: "От некоторых молодых ребят "Зенита" я, признаться, ожидал большего".

Известный футбольный специалист Алексей Стрепетов подвел итоги матча 1/16 Кубка России против тверской «Волги», отметил игру Луиша Нету, Артема Дзюбы и Вячеслава Зинкова, а также выразил мнение, что победа в Твери поможет обыграть «Спартак».

— Замены, проведенные Андре Виллашем-Боашем, оказались очень удачными. Во втором тайме сине-бело-голубые включили скорость, в итоге результат налицо. Мне очень понравилась оборона — все ребята отыграли активно, целеустремленно, надежно. Я бы даже рискнул выделить в качестве лидера Луиша Нету. Данни взял на себя функции диспетчера. Еще во втором тайме Ткачук должен был реализовывать моменты, Дзюба не забил после выхода один на один. Было заметно, что у хозяев шансов нет. А когда началось дополнительное время, стало понятно, что это две совершенно разные по уровню команды. Очень хорошо вышел Артем Дзюба, разобрался с обороной соперника, которая не доставила ему никаких проблем. Мог еще и забить, но поступил по-джентельменски, не доводя счет до 4:0. А если серьезно, то 3:0 — это очень красивая победа. Могу сказать команде только хорошие слова за второй тайм и дополнительное время.

От некоторых ребят я, признаться, ожидал большего. К сожалению, не очень активно сыграл Евсеев, растерялся Дима Богаев. Я прекрасно знаю, как эти футболисты могут играть, но сегодня что-то не получилось. Однако не каждый может сразу влиться в коллектив. Тем не менее, очень хороший матч провел Слава Зинков — вел единоборства, игру команды в середине поля. Остальным же нужно время, чем чаще ребята будут выходить на поле, тем лучше будут играть. Много было примеров, когда футболист проваливает первую, вторую, третью игру и только потом начинает показывать себя.

Уровень «Зенита», конечно, несравним с «Волгой». Лично я получил огромное удовольствие от этого матча. Спасибо команде за то, что она показала те качества, которые мы всегда ждем от «Зенита»: самоотдачу, уверенность, неуступчивость. Ткачук — большой молодец, что смог реализовать свои возможности, но перелом в игру внесли, на мой взгляд, Данни и Дзюба.

Я очень переживаю за Мишу Кержакова. Он играл у меня в дубле, мы с ним выигрывали медали. Сегодня он был очень уверен, спокоен в воротах. Передачи в штрафную, прострелы, навесы — везде он отработал грамотно. Он руководил командой при стандартах. Кержаков провел хороший матч. Пускай, у его ворот было не очень много моментов, но мы были уверены, что в воротах у нас играет классный голкипер.

Оба центральных защитника Ломбертс и Нету конкурируют за место в обороне. Мне кажется, португалец провел хороший матч, впрочем, это относится и к Николасу. Напряженный футбол в матче с «Волгой» полезен для нашей команды. Мигель Данни набирает форму, уверен, что он сам попросился доиграть встречу до конца. Во втором тайме он показал хорошее движение. А его видение поля поможет «Зениту» в матче со «Спартаком» и в Лиге чемпионов. То есть все футболисты получили нужный эмоциональный заряд для предстоящего дерби.

Когда мы начали второй тайм, стало понятно: ребята включились в игру. Настрой был таким, чтобы добиться победы в этом матче. Шансов во второй половине встречи «Зенит» своему сопернику не дал. Отсутствие голов по итогам основного времени не должны нас настораживать. Да, сине-бело-голубые чуть затянули с забитым голом, но было видно, что команда находилась во втором тайме в порядке. Если бы Дзюба забил в моменте сразу после выхода на замену, то все вопросы Артем бы снял. Но в том эпизоде он еще не вкатился в игру. Я думаю, что игра «Волгой» — ступенька для победы над «Спартаком», - цитирует специалиста официальный сайт «Зенита».