Премьер-лига. Первая домашняя победа вывела "Локомотив" на второе место.

Стартовый отрезок чемпионата для «Локомотива» можно смело признать сверхудачным. Мало кто ожидал такого спурта от «железнодорожников». В этом большая заслуга Игоря Черевченко, которому удалось наладить хороший контракт и с футболистами, и с руководством клуба. Удивительно, но из стана «красно-зеленых» уже давно не приходили какие-то новости скандального характера. Значит, внутри клуба все хорошо. Летнюю часть чемпионата «Локомотив» завершил долгожданной домашней победой над «Краснодаром». Эту викторию стоит признать абсолютно закономерной, хотя началась встреча для хозяев не лучшим образом. Краснодарцы в дебюте поединка открыли счет усилиями Федора Смолова. Правда, лидерство «черных быков» было недолгим. Вскоре Байе Умар Ниассе забил довольно курьезный гол и восстановил паритет. Далее игра была примерно равной. Инициатива часто переходила от одной команды к другой. И все-таки во второй сорокапятиминутке «железнодорожники» вырвали победу. Три очка столичному клубу принес точный удар Алана Касаева. Благодаря этому успеху подопечные Игоря Черевченко обошли в турнирной таблице чемпионата «Зенит» и поднялись на второе место! «Краснодару» же никак не удается обрести стабильность в Премьер-Лиге. Коллектив Олега Кононова закончил летнюю часть сезона в середине таблицы. Думается, пауза, связанная с матчами сборных, должна пойти на пользу «черным быкам».

Центральный матч седьмого тура российской Премьер-Лиги состоится в Москве, где «Локомотив» примет «Краснодар». После осечки «Зенита» в домашнем поединке против «Крыльев Советов» у «железнодорожников» появился шанс подняться на второе место в турнирной таблице. Для этого им необходимо победить «черных быков». Пока столичный клуб с четырнадцатью набранными очками идет третьим. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Игоря Черевченко на выезде разгромили «Уфу» со счетом 3:0. У «Краснодара» же дела в чемпионате пока складываются не слишком удачно. Южане на данный момент имеют в активе девять заработанных баллов и занимают лишь восьмое место в таблице Премьер-Лиги. Команда Олега Кононова, славящаяся своим сверхатакующим стилем игры, в шести проведенных матчах забила лишь четыре гола. Хуже дела с атакой обстоят лишь у «Мордовии», «Кубани» и «Рубина». В минувшем туре чемпионата краснодарцы дома сыграли вничью – 0:0 с уже вышеупомянутой «Мордовией». Безголевой ничьей завершился и ответный матч «Краснодара» против ХИКа в рамках раунда плей-офф Лиги Европы, состоявшийся в прошедший четверг в Хельсинки. Этот результат позволил «черным быкам» пробиться в групповой этап второго по значимости еврокубка, где они встретятся с дортмундской «Боруссией», ПАОКом и «Габалой». «Локомотив», кстати говоря, тоже узнал своих противников на групповой стадии Лиги Европы, куда «красно-зеленые» пробились напрямую как обладатель Кубка России. Подопечные Игоря Черевченко сыграют со «Спортингом», «Бешикташем» и «Скендербеу». История противостояния «Локомотива» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе пять побед, один раз была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали краснодарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Ян Дюрица, а у гостей в лазарете находятся Жоаозиньо и Маурисио Перейра.

Игорь Черевченко не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Что касается Олега Кононова, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «черных быков» по сравнению с поединком против ХИКа в Лиге Европы. Маркова, Ахмедова, Торбинского и Вандерсона сменили Газинский, Мамаев, Лаборде и Смолов соответственно.

Хозяева начали встречу без раскачки. Уже на исходе 1-й минуте Ниассе отметился приличным ударом с линии штрафной площади, после которого мяч «пулей» пролетел в опасной близости от створа. Следом «железнодорожники» организовали еще несколько позиционных наступлений на владения Диканя, однако ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. Подавляющим территориальным превосходством владел столичный клуб на старте встречи. Краснодарцы же действовали на удивление робко и вперед практически не ходили. Тем удивительнее, что на 11-й минуте «черные быки» открыли счет! Смолов подхватил мяч на левом фланге, продвинулся немного вперед, легко на замахе убрал Тарасова и классным обводящим ударом уложил снаряд в дальний нижний угол ворот Гилерме – 0:1. Вот так. Заняли выжидательную тактику подопечные Олега Кононова, и стоило игрокам «Локомотива» немного ослабить хватку и предоставить футболистам атакующей линии «Краснодара» много пространства для маневра, так моментально последовало наказание со стороны гостей. Пропустив, хозяева моментально смастерили размашистую атаку, увенчавшуюся неточным ударом метров с двадцати в исполнении Ндинга. Южан же забитый мяч окрылил, и они стали заметно чаще идти вперед. В такой игре на встречных курсах больше преуспели подопечные Игоря Черевченко, сравняв счет на 18-й минуте! Ндинга откликнулся на длиннющий верховой заброс из глубины поля и головой сделал скидку на Ниассе, после чего сенегалец ворвался внутрь чужой штрафной площади, обыграл нескольких опекунов и, потеряв равновесие, ногой все-таки протолкнул снаряд в сетку ворот Диканя – 1:1. Курьезным получился гол, прямо скажем. Вот таким насыщенным на интересные события получился стартовый отрезок поединка.

В середине тайма команды продолжали радовать нас весьма динамичной игрой. Соперники обменивались скоростными выпадами к воротам друг друга. Пожалуй, поинтереснее в эти минуты атаковал «Краснодар». На 23-й минуте южане заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге. Гранквист откликнулся на мягкую подачу в исполнении Лаборде и пробил головой над перекладиной. Чуть позже Смолов повторил обводящий удар, оказавшийся результативный в дебюте матча. На сей раз, Гилерме с выстрелом Федора справился. Отметим, что игра была богатой не только на симпатичные моменты, но и на жесткие стыки. Главному арбитру встречи Сергею Иванову неоднократно приходилось гасить страсти при помощи «горчичников». Из-за участившихся пауз темп поединка стал более рваным. Игра разбилась на отдельные эпизоды и потеряла свою целостность. По такому сценарию первый тайм развивался до самого конца. Встреча потеряла в зажигательности и смотрелась скучновато. Пожалуй, последние минуты первой половины матча активнее провели «железнодорожники», однако ничего запоминающегося возле ворот Диканя мы до пятнадцатиминутной паузы больше не увидели.

В перерыве главные тренеры команд сделали по одной замене. Игорь Черевченко поменял Делвина Ндинга на Тараса Михалика, а Олег Кононов бросил в бой Владимира Быстрова вместо Рикардо Лаборде. Вторую половину соперники начали в бодром ключе. Сначала игроки «Локомотива» организовали несколько шустрых, но безрезультатных фланговых набегов к воротам Диканя. Затем ощетинились гости. Резвое наступление с их стороны увенчалось неточным дальним ударом Мамаева. Правда, из данной ситуации «черные быки» сумели выжать угловой, который подопечные Олега Кононова разыграли не лучшим образом. А на 55-й минуте краснодарцам откровенно повезло. После выстрела Тарасова метров с двенадцати мяч угодил в стойку ворот Диканя! Темпераментная атака «Локомотива» на этом не закончилась, и спустя несколько секунд хозяева все-таки вышли вперед! Самедов «потанцевал» с мячом внутри чужой штрафной площади и снабдил своевременным пасом Ниассе, хлесткий удар которого Дикань парировал, а вот на добивание со стороны Касаева голкипер «Краснодара» среагировать не смог – 2:1. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева соорудили еще несколько пару-тройку симпатичных атак. Одна из них завершилась плотным выстрелом вездесущего Тарасова – снаряд после данного выстрела цели не достиг. На исходе часа игрового времени Олег Кононов сделал вторую замену в составе своей команды. Юрия Газинского поменял Одил Ахмедов. Отметим, что «Краснодар» после второго пропущенного гола заметно сник. Толковых атак в исполнении гостей мы не видели довольно давно. Главному тренеру южан, естественно, происходящее на поле не нравилось, и ближе к экватору тайма Кононов исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Вандерсона вместо Ари.

А на 68-й минуте мяч в третий раз побывал в воротах Диканя. Ниассе выскочил на рандеву с вратарем, но не смог довести дело до акцентированного удара, так как столкнулся с выбежавшим из «рамки» голкипером. На подборе первым оказался Самедов и спокойно поразил цель, однако судейская бригада этот не засчитала, зафиксировав фол в атаке со стороны Ниассе. Повезло краснодарцам в данной ситуации. Далее Игорь Черевченко сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Байе Умара Ниассе в игру вступил Майкон. Буквально тут же бразилец имел прекрасный шанс зажечь свою фамилию на табло стадиона «Локомотив», но форвард «железнодорожников» не смог хладнокровно переиграть в ближнем бою Диканя. Спустя еще пару минут Касаев на высочайшей скорости пронесся по левому краю и от самой лицевой выполнил слишком сильный прострел в центр чужой штрафной площади, на который никто из его партнеров не подоспел. В эти минуты хозяева были намного ближе к третьему голу, нежели чем краснодарцы ко второму. Давненько южане не создавали ничего острого возле владений Гилерме. Вандерсон, Быстров и Ахмедов игру гостей не усилили. Подопечные Олега Кононова угрожали владениям неприятеля исключительно ударами из-за пределов штрафной площади, которые все время летели в «молоко». Ближе к концу матча игроки «Краснодара» наконец-то активизировались. Они стали подолгу контролировать мяч на чужой половине поля и разыскивали наиболее уязвимые места в оборонительных порядках противника. Отметим, что иногда Сигурдссон оказывался на позиции центрального нападающего. Практически в полном составе гости атаковали. В связи с этим, у футболистов «Локомотива» было огромное количество свободного пространства для организации разящих контратак. Однажды Майкон и Самедов вдвоем убежали на одного Гранквиста и должны были выжимать максимум из данного наступления, однако бразилец отдал передачу не в такт партнеру, и голевой момент был упущен. Чуть позже данная ситуация полностью повторилась. За такое халатное отношение к стопроцентным шансам подопечные Игоря Черевченко могли быть наказаны, но настоящего финального штурма ворот Гилерме со стороны «Краснодара» мы с вами не увидели. Напоследок наставник «железнодорожников» сделал заключительную замену, носившую тактический характер. Алана Касаева сменил Рената Янбаева. На этом все и закончилось. Волевая победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Байе Умар Ниассе.

Трудно кого-то выделить в составе победителей. Ниассе, Касаев, Тарасов, Денисов и еще несколько игроков «Локомотива» провели данный матч на хорошем уровне. Но все-таки мы решили выбрать лучшим футболистом встречи сенегальца. Он на протяжении всего поединка демонстрировал привычную напористость, цепкость и постоянно держал в напряжении защитников «Краснодара». Форвард принял активное участие в обеих результативных атаках «железнодорожников». В первом тайме Ниассе забил сам, а во второй половине встречи именно после его удара Касаев удачно сыграл на добивании.