Лига чемпионов. Грандиозный камбэк ЦСКА.

Прошла неделя с момента старта российских клубов в новом евросезоне, а поклонников футбола в нашей стране уже успели довести до предынфарктного состояния. Было ясно изначально, что ЦСКА против «Спарты» придется непросто, но никто не мог представить, что путь подопечных Леонида Слуцкого в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов будет настолько тернистым. Матч в Праге по драматургии получился выдающимся! Российский клуб провалил начало встречи, умудрившись пропустить два быстрых гола. Сначала хозяев вывел вперед Крейчи, а вскоре Фатаи заставил поклонников российского клуба рвать волосы на всех местах и негодовать от происходящего. «Армейцы» по всем статьям проигрывали пражанам и демонстрировали отвратительный футбол. Тем не менее, гости усилиями Ахмеда Муса смогли до перерыва один гол отквитать. Более того, в дебюте второй половины встречи нигериец оформил дубль, внеся кардинальный перелом в игру. ЦСКА наконец-то заиграл в свой футбол. Отличным подспорьем для «красно-синих» стало удаление Марека Матейовски, случившееся на экваторе второго тайма. Получив численное превосходство, подопечные Леонида Слуцкого своего добились и вырвали победу! Путевку «армейцам» в заключительный квалификационный раунд принес Алан Дзагоев! Безусловно, с эмоциональной точки зрения данная победа выглядит феноменальной, и за проявленный характер футболистов ЦСКА надо поблагодарить. Но, если брать в расчет качество игры, показанное «армейцами» на протяжении большей части противостояния против «Спарты», то их перспективы в главном еврокубке выглядят туманными, а попасться команде Леонида Слуцкого на следующем этапе может сильный клуб из топового чемпионата. С нетерпением будем ждать пятничной жеребьевки.

Изначально ЦСКА считался очевидным фаворитом в противостоянии против «Спарты», однако первый матч между этими соперниками показал, что у пражан подобралась очень крепкая играющая команда, пройти которую исключительно на классе не получится. После ничьей в Химках с крайне неприятным счетом 2:2, «армейцы» загнали себя в непростое положение. Теперь подопечным Леонида Слуцкого нужно обязательно забить в Праге и желательно не пропустить, чтобы рассчитывать на проход в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов. Однако сохранить собственные ворота в неприкосновенности российскому клубу будет очень непросто. В первом матче атакующая линия «Спарты» доставила немало хлопот защитникам ЦСКА. Оборона «армейцев» на старте нынешнего сезона не блещет привычной надежностью. Пусть вас не вводит в заблуждение ноль в графе «пропущенные мячи» у «красно-синих» в чемпионате, ведь команда Леонида Слуцкого в трех стартовых турах играла против «Крыльев Советов» и «Анжи», двух новичков Премьер-Лиги, а также против «Рубина», который в чемпионате не забил еще ни разу. Тем не менее, в матче против коллектива из Махачкалы ЦСКА допускал много позиционных ошибок в обороне, и только из-за недостатка исполнительского мастерства у игроков группы атаки команды Юрия Семина, Акинфеев сумел сохранить свои ворота «сухими». Что касается «Спарты», то она в минувшую субботу в рамках чемпионата Чехии дома обыграла «Баник» со счетом 3:1, хотя до 80-й минуты пражане проигрывали. После двух туров подопечные Зденека Шчастны с четырьмя набранными очками идут на четвертом месте в турнирной таблице. Отметим, что для российских клубов поездки в Прагу всегда складываются крайне тяжело. «Спартак» - единственный, кому удавалось увезти из столицы Чехии победу, но это было еще во времена СССР, а именно в 1990 году. ЦСКА играл на «Летне» против «Спарты» в декабре 2010 года в рамках заключительного тура группового этапа Лиги Европы, и тогда соперники сыграли вничью – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев не сыграет травмированный Радослав Ковач. Зато вернулся в строй ведущий форвард пражан Давид Лафата, пропускавший встречу в Химках из-за повреждения. У гостей же лазарет пуст.

Зденек Шчастны по сравнению с матчем против «Баника» сделал целых семь изменений в стартовом составе своей команды. Лишь Маречек, Гибш, Матейовски и Дочкал вновь появились на поле с первых минут. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Анжи». Игнашевича сменил Алексей Березуцкий. Продолжает наставник ЦСКА находиться в поиске оптимального дуэта центральных защитников.

Пражане начали встречу очень мощно. Хозяева сразу же забрали мяч под своих контроль и организовали несколько затяжных вылазок на территорию противника. «Армейцы», естественно, отдавать инициативу сопернику не собирались и искали возможности для проведения ответных контратак. Тем не менее, избежать пропущенного гола в дебюте матча российский клуб, к сожалению, не сумел. Дочкал сделал передачу на правый край, откуда Фатаи своевременно выполнил прострел в район линии вратарской, где Крейчи удачно сыграл на опережение и в касание переправил мяч в сетку ворот Акинфеева – 1:0. Ужасное начало для подопечных Леонида Слуцкого. Впрочем, мы уже привыкли к тому, что ЦСКА всегда пропускает в Лиге чемпионов, а Акинфеев продолжает обновлять собственный антирекорд. Теперь команде Леонида Слуцкого нужно было забивать минимум два. После пропущенного гола гости довольно долго не могли выйти из деморализованного состояния. Игроки ЦСКА выглядели сонными и уступали чехам во всем: в желании, в движении, проигрывали практически все единоборства. А футболисты «Спарты», находясь на эмоциональном подъеме, продолжали действовать крайне агрессивно. В одном из своих следующих наступлений пражане заработали угловой, извлечь выгоду из которого им не удалось. Зато спустя пару минут хозяева забили вновь. И вновь большой привет передаем защите «армейцев». После элементарного ввода мяча из-за боковой линии, никем не опекаемый Дочкал, находясь внутри чужой штрафной площади, спокойно принял мяч и выполнил перевод на дальнюю штангу, который ударом в касание удачно замкнул Фатаи – 2:0. Теперь для подопечных Леонида Слуцкого все стало совсем печально. Правда, второй пропущенный гол задачу ЦСКА кардинальным образом не поменял. «Армейцам» по-прежнему необходимо было забивать дважды. Только теперь этого могло хватить лишь для дополнительного времени. Хозяева же, быстро заработав комфортное преимущество в счете, не собирались успокаиваться. «Спарта» по всем статьям переигрывала своего соперника. В оборонительных порядках российского клуба по-прежнему царил хаос. Защитники ЦСКА просто-напросто не поспевали за быстрыми перемещениями игроков группы атаки чешского клуба. На 21-й минуте Фатаи в очередной раз выскочил на оперативный простор и нанес коварный удар, который не без труда парировал Акинфеев.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Хозяева продолжали большими силами идти вперед в надежде окончательно добить деморализованного противника. А вот со стороны ЦСКА мы по-прежнему не видели ни одного внятного подхода к воротам Бичика. Муса «находился на голодном пайке», так как атакующие полузащитники «красно-синих» не справлялись со своими обязанностями и не «кормили» нигерийского форварда передачами. Правда, постепенно стартовый запал пражан начал сходить на нет, и подопечным Леонида Слуцкого стало попроще. Но забрать мяч себе и перехватить инициативу подопечным «армейцам» никак не удавалось. Давненько ЦСКА не выглядел настолько беспомощным. Тем не менее, на 34-й минуте российский клуб забил столь нужный для себя гол, выжав максимум из первого толкового момента, созданного возле чужих ворот! Еременко классно сыграл в отборе в центре поля, протащил мяч и сделал вертикальный пас на Муса. Нигериец на рывке ушел от защитника и переиграл выскочившего из «рамки» Бичика в ближнем бою – 2:1. Вот так буквально из ничего ЦСКА забил и поднял нам настроение, возродив интригу. Этот гол вдохнул жизнь в команду Леонида Слуцкого. «Армейцы» наконец-то забегали, стали лучше контролировать мяч и перехватили инициативу. На 40-й минуте Тошич отважился на удар с дальней дистанции, но мяч после выстрела серба разминулся со створом. Под диктовку российского клуба прошла концовка первого тайма. Правда, сравнять счет до перерыва «красно-синие» не смогли. Зато игрокам ЦСКА удалось зарядить позитивными эмоциями российских поклонников футбола в преддверии второй сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи «армейцы» начали очень активно. Гол Муса внес коренной перелом в игру. Подопечные Леонида Слуцкого наконец-то стали демонстрировать свой фирменный футбол, и на данном отрезке матча уже футболисты «Спарты» находились в замешательстве. А на 51-й минуте ЦСКА конвертировал свой заметный игровой перевес во второй гол! Теперь уже защитники чешского клуба допустили грубейшую позиционную ошибку. Вернблум выполнил классный диагональный перевод на левый край, откуда Набабкин моментально оформил передачу в центр чужой штрафной площади в расчете на Дзагоева, но добраться до мяча Алан не сумел. Зато Муса не выключился из игрового эпизода, и, оказавшись в гордом одиночестве, ударом с близкого расстояния направил снаряд в сетку ворот Бичика – 2:2. Общий счет в данном противостоянии стал абсолютно равным! Понимая, что лежавшая практически в кармане путевка в следующий раунд начала уплывать из рук, Зденек Шчастны решил моментально оживить игру своей команды с помощью замены. Кехинде Фатаи сменил оправившийся от травмы главный нападающий «Спарты» Давид Лафата. Пока лучший бомбардир чемпионата Чехии образца сезона 2014/15 годов осваивался на поле, игроки ЦСКА продолжали раз за разом создавать острые ситуации возле владений неприятеля. Однажды Бичик спас пражан от неминуемого гола, парировав сложнейший удар Еременко со «второго этажа» после розыгрыша углового. Впрочем, оголтело нестись вперед гостям не стоило, ибо по матчу недельной давности в Химках мы прекрасно помним, как футболисты «Спарты» умеют молниеносно перехватить из обороны в атаку. По истечении часа игрового времени пражане наглядно продемонстрировали одну из своих сильных сторон. И если в первом случае оставленный без присмотра защитниками Лафата не смог довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния, то спустя пару минут Давид своим выстрелом сотряс стойку ворот Акинфеева. Отскочил ЦСКА в данной ситуации, прямо скажем.

А на экваторе второго тайма в матче произошло событие, оказавшее существенное влияние на дальнейший ход встречи. Прямо на глазах у главного арбитра матча Паоло Маццолени Матейовски прямой ногой пошел в жесткий подкат против Фернандеса, и итальянский рефери наказал игрока хозяев за данный фол прямой красной карточкой! Футболисты чешского клуба, безусловно, пытались оспорить решение главного судьи, но апелляции с их стороны ни к чему не привели. А у ЦСКА появился прекрасный шанс вырвать победу, не доводя дело до дополнительного времени. Тем более, игра «армейцам» на данном отрезке поединка давалась. Впрочем, оставшись в меньшинстве, хозяева не пали духом. Более того, удаление Матейовски по-хорошему разозлило чехов. Подопечные Зденека Шчастны, как ни в чем не бывало, шли вперед большими силами и регулярно держали в напряжении защитников российского клуба. Игроки «Спарты» заработали несколько угловых. Во время розыгрыша одного из них Набабкин откровенно подтолкнул в спину соперника, находясь в пределах собственной штрафной площади. При желании главный арбитр матча мог назначить одиннадцатиметровый в ворота Акинфеева, но Паоло Маццолени не нашел достаточного количества оснований для принятия столь непростого решения. В глухой обороне сидел ЦСКА в эти минуты, хотя имел на одного игрока больше. Тем не менее, атакующий порыв пражан вскоре сошел на нет, и подопечные Леонида Слуцкого, переведя игру в более удобное для себя русло, реализовал численное преимущество и вышел вперед! После передачи Тошича Дзагоев подхватил мяч, находясь на линии штрафной площади, ушел от опекуна и классным обводящим ударом направил снаряд в сетку ворот Бичика. Голкипер «Спарты» в данном эпизоде выступал в роли статиста – 2:3. Этот гол, по сути, снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Конечно, у хозяев оставалось немного времени на спасение, но слабо верилось в то, что чехи, игравшие в меньшинстве, смогут забить дважды. Поэтому, ЦСКА уверенно доводил дело до победы. Правда, Леонид Слуцкий все-таки решил перестраховаться, бросив в бой Сергея Игнашевича вместо Бибраса Натхо. Чуть позже наставник «армейцев» еще поменял Зорана Тошича на Георги Миланова. Пражане, конечно, боролись до последнего и пытались организовать давление на ворота Акинфеева, но было видно, что сил на концовку у них не осталось. Зденек Шчастны напоследок решил поменять Ладислава Крейчи на Йозефа Гушбауэра. Леонид Слуцкий, в свою очередь, уже в компенсированное время исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Александра Головина вместо Алана Дзагоева. Перед этим игроки российского клуба смастерили еще одну изысканную атаку, которая могла увенчаться голом, однако Муса не смог оформить хет-трик, пробив с близкого расстояния чуть выше перекладины. На этом все и закончилось. ЦСКА с превеликим трудом проходит в следующий квалификационный раунд!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

5 августа 2015 года - особенный день в жизни нигерийского форварда ЦСКА. Утром Ахмед стал отцом, а вечером, находясь в приподнятом настроении, он внес весомый вклад в успех «армейцев» в матче против «Спарты». Первый гол в его исполнении, забитый незадолго до перерыва, внес кардинальный перелом в игру и подарил команде Леонида Слуцкого надежду на благоприятный результат после провального начала встречи. А в дебюте второго тайма Муса оформил дубль. Фраза из известной российской песни «Я счастливый как никто» лучше всего описывает состояние, в котором сейчас находится нигериец.