Премьер-лига. Трагедия ошибок на "Петровском".

Грозненцы в прошлом сезоне прервали победную поступь «Зенита», выдав образцовую игру в Питере. В этом чемпион отыгрался сполна. И «Терек» ему в этом помог всем, чем мог. Уже к 11-й минуте гости привезли себе на ровном месте два гола, а отскочить с 0:2 на «Петровском» может разве что шальной тульский «Арсенал». Привозы Рыбуса и Родолфо с Маурисио не стали чем-то из ряда вон. Оборона «Терека» чудила и в дальнейшем, а пара обрезов должна была заканчиваться голами. Чего стоит сшибка Семенова с Адилсоном, после которой Халк с Шатовым убежали на ворота «Терека». Что до «Зенита», то, как и подобает классной команде, он наказал соперника за ошибки, а потом грамотно играл по счёту. Увеличить его питерцы могли не раз, но моменты транжирили до финального свистка. Пока не сказал своё веское слово Данни, вновь забивший после выхода на замену. Была пара шансов сократить разрыв и у гостей, но Маурисио пробил в стойку, а после удара Семенова выручил Лодыгин. «Зенит» продолжает побеждать, «Терек» же впервые в новом сезоне проигрывает. Безвыигрышная серия команды Рахимова продлилась до семи встреч.

«Терек» - не самый удобный для питерцев соперник. Из трёх последних домашних матчей с грозненцами «Зенит» проиграл два. На руку чемпиону кадровые проблемы Рахимова в обороне. Из-за повреждений у Уциева и Кудряшова «Терек» вынужденно играет с номинальными полузащитниками на флангах. Но и в таком состоянии грозненцы – команда крепкая и организованная. Оба стартовых матча «Терек» свёл вничью, играя с сопоставимыми по классу соперниками. С учётом прошлого сезона подопечные Рахимова не выигрывают уже шесть туров. «Зенит» же стартовал с двух побед, продлив свою общую серию до пяти. Питерцы играют с запасом и пока не включали максимальных оборотов. В обороне чемпион действует отнюдь не безгрешно, что оставляет гостям шанс зацепиться за очки.

Особых сюрпризов консервативные тренеры не преподнесли. У «Зенита» вышли Нету и Гарсия из тех, чьи позиции неочевидны. Рахимов же выпустил с первых минут Маурисио в пару к Пирису. И Уциев, и Кудряшов в заявку попали, но остались на скамейке. Если и был у гостей какой-то план на эту игру, довольно скоро им пришлось о нём забыть. Уже к исходу стартовой десятиминутки «Терек» горел 0:2. Грозненцы рискнули сыграть на встречных курсах. На четвертой минуте Нету повис на карточке, срывая выпад «Терека». А потом понеслось.

Счёт был обязан открывать ещё Халк, которого Шатов удобной скидкой отправлял на рандеву с Годзюром. Однако бразилец стопроцентный момент упустил, пробив мимо. Впрочем, минуту спустя форвард исправился. Банальный вынос вперед, Рыбус первый на мяче. Однако под прессингом Халка поляк выдал крайне невразумительный пас назад. Фактически – отправил бразильца с середины поля в прорыв к собственным воротам. Халк дошёл до штрафной, оббежал выбросившегося Годзюра, но бить по воротам, в которые вернулся Рыбус не стал, а катнул правее Смольникову. Игорь в подкате внес мяч под перекладину.

Тут бы «Тереку» чуть успокоиться, но гости полетели вперёд. Лебеденко даже забил – правда из очевидного офсайда. А на 11-й минуте грозненцы привезли себе второй гол. На этот раз на Родолфо Маурисио не очень удачный пас назад сделал, а бразилец с мячом завозился. В итоге Халк навязал борьбу и выбил мяч. Подхватил его Шатов, элегантно обошел защитника, ворвался в штрафную и закатил мяч в нижний угол под опорную ногу Годзюру. Создав более чем комфортный задел, питерцы со спокойной душой отдали инициативу сопернику.

«Терек» пытался сочинить что-нибудь впереди, однако вскрыть вышколенную оборону Виллаш-Боаша не получалось. Свой единственный реальный шанс гости имели со стандарта. Это Маурисио с перспективной точки в середине тайма зарядил в штангу. Лодыгин выступал статистом, но питерцам повезло. Временами подходы подопечных Рахимова выглядели симпатично, но в итоге гости даже в створ за весь тайм не попали. А «Зенит» вполне мог доводить дело до разгрома.

В очередной раз провалилась оборона «Терека», и Шатов перехватил неряшливый пас назад Пириса, а потом в борьбе с Родолфо успел протолкнуть мяч Юсупову. Артур плотно бил низом в дальний угол – выручил Годзюр. Мяч от рук голкипера отскочил в стойку и выкатился за лицевую. В концовке тайма питерцы имели ещё пару моментов, однако сперва классно сыграл Семенов, который в последний момент в рискованном подкате выбил мяч из-под ног Халка. А затем вездесущий Шатов опять выводил на удар Юсупова. Тот на исполнение подсекал мяч в дальний угол, но в створ не попал.

В перерыве Рахимов снял чудившего Родолфо, отрядив в оборону Адилсона. Вторая половина началась бодро. «Терек» пытался по-прежнему наседать, но зевал выпады соперника всё чаще. Уже на 48-й минуте Витсель в ходе розыгрыша углового подправлял мяч пяткой с нескольких метров в ворота. Вышло по позиции Годзюра, и вратарь парировал. Гости ответили на это эффектным ударом в падении через себя в исполнении Мбенгуе. Смотрелось красиво, но мяч шёл в ворота мягкой свечкой и проблемой для Лодыгина не стал.

Куда более острыми моментами обменялись соперники несколько минут спустя. Для начала очередное цирковое представление выдали Семенов с Адилсоном, столкнувшись в воздухе в борьбе друг с другом, видимо. В результате Халк с Шатовым убежали на ворота. Бразильцу бы отдать левее, и Шатов мог закатывать мяч в пустые. Но Халк пожадничал, пробив самостоятельно. А Годзюр парировал. Тут же стандарт едва не наказал «Зенит» за расточительность. Семенов с нескольких метров в падении замыкал подачу Рыбуса со штрафного. Повезло хозяевам, что по позиции Лодыгина, и Юрий отбил. Пытавшийся с острого угла добить Пирис попал в сетку лишь с внешней стороны.

Виллаш-Боаш, дабы чуть охладить паузой пыл и заодно добавить моторности в центре, выпустил набирающего форму Файзулина вместо Юсупова. Тут же Витсель отметился плотным ударом под перекладину с подбора – Годзюр снова был на месте. Ну а игра и правда чуть успокоилась. «Зенит» наладил контроль мяча, а взвинтивший темп «Терек» начал выдыхаться. Минут за пятнадцать до конца Виллаш-Боаш под овации трибун выпустил Данни вместо Витселя. А Рахимов ответил двойной заменой. Кану и Садаев сменили Пириса и Мбенгуе.

Свежие футболисты оживили вяловатое течение игры. Пошли острые комбинации. Файзулин в ходе одной из них пробивал в касание от угла штрафной – Годзюр сыграл надежно. Грозненцы ответили ударом Кану после прострела Лебеденко – блокировал Смольников. Добивание Рыбуса пришлось в Кришито. Гости намекали на попадание в руку, однако Иванов посчитал иначе. На концовку Виллаш-Боаш выпустил молодого Долгова вместо Дзюбы. Грозненцы настырно лезли вперёд, но безуспешно. Более того, на последней минуте основного времени они прозевали две подряд острые атаки хозяев.

И если Шатов после стеночки с Халком гостей простил, пробив в стойку, то Данни был менее милосерден. Разыграли питерцы очередную изящную комбинацию. Халк на подступах к штрафной нашёл Шатова, а тот выдал прострел на Данни. Португалец второй тур подряд проявил себя молодцом, хладнокровно замкнув пас партнера. Парадокс – но именно с завершением у Данни всегда были сложности. Теперь, когда времени ему предоставляют считанные минуты, плеймейкер «Зенита» стал относиться к моментам более бережно.

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Наряду с Олегом претендовал на лавры и Халк, полезно отработавший на команду и поучаствовавший во всех трёх голах. В двух при этом выступил бразилец ассистентом. Но отметим Шатова, который с точки зрения прессинга и самоотдачи бразильцу не уступил, а в конструктивном плане оказался результативнее. На счету Шатова непростой гол и голевая передача на Данни. А потенциально и ещё два забитых мяча – сперва пожадничал Халк, не отдавший на пустые ворота, а затем Госпожа-Удача, поставившая на пути мяча стойку.