"Томь" и "Луч-Энергия" идут без потерь. Обзор 3-го тура ФНЛ.

Стартовый напряженный трехтуровый отрезок для команд ФНЛ подошел к концу. Теперь клубы вернутся к более привычному и удобному для себя недельному циклу и могут в режиме нормального тренировочного процесса подтянуть те недостатки, которые тренеры увидели в трех первых матчах сезона. Пожалуй, центральным матчем отчетного игрового дня стало противостояние во Владивостоке, где встречались не имевшие очковых потерь «Луч-Энергия» и «Волга». Хотя, к противостоянию «Тосно» и «Зенита-2» было также приковано большое внимание болельщиков и специалистов. Кроме того, «Томь» в родных стенах экзаменовала «Байкал», а команда-сенсация старта нынешнего чемпионата «Балтика» поехала в гости к «Енисею». Любопытным обещало быть противостояние «Арсенала» и «Торпедо» из-за тренерской дуэли Виктора Булатова и Валерия Карпина. Обо всем этом и многом другом мы расскажем вам в нашем традиционном обзоре.

Матчи лидеров.

Исходя из турнирной таблицы, начинающей приобретать удобоваримый вид, центральной игрой третьего тура было противостояние во Владивостоке между «Лучом-Энергией» и «Волгой». Обе команды после двух игровых дней входили в лидирующий квинтет, не имеющий очковых потерь. Более того, и те, и другие имели ноль в графе «пропущенные голы». В преддверии отчетной баталии дальневосточники укрепили свой состав защитником Андреем Семеновым, а также форвардами Максимом Вотиновым и Аршаком Коряном. Причем, последний уже выступал за приморцев в 2012-2014 годах. Лишь Коряна наставник «Луча-Энергии» Олег Веретенников привлек к участию в матче против «Волги». Впрочем, Аршак начал встречу на скамейке запасных, зато отыграл полный второй тайм. Хозяева активнее начали встречу. Нельзя сказать, что их атаки изобиловали разнообразием, но им удалось открыть счет уже на исходе первой четверти часа. Нивалдо легко ушел от опекуна, выскочил на рандеву с вратарем и хладнокровно переиграл Нигматуллина в ближнем бою. Поведя в счете, футболисты «Луча-Энергии» продолжали контролировать ситуацию на поле. Наставник нижегородцев Андрей Талалаев решил внести коррективы в игру своей команды с помощью замены, бросив в бой еще по ходу первого тайма Саталкина. До перерыва у свежего форварда был шанс зажечь свою фамилию на табло стадиона «Динамо», но хлесткий удар в его исполнении из пределов штрафной площади цели не достиг. Вторую половину встречи «Волга» начала агрессивнее, смастерив несколько шустрых подходов к чужим воротам. Довбне пару-тройку раз пришлось по-настоящему вступать в игру. Приморцы, естественно, отдавать инициативу не собирались и все время огрызались. Однажды мяч после удара Клопкова побывал в сетке ворот Нигматуллина, однако этот гол был отменен, так как судейская бригада зафиксировала фол в атаке со стороны Дениса. На экваторе второго тайма для «Луча-Энергии» случилась неприятная ситуация: Нивалдо не смог продолжить встречу из-за травмы. Впрочем, отряд не заметил потери бойца. Более того, за четверть часа до конца основного времени матча подопечные Олега Веретенникова удвоили свое преимущество в счете. Гузь откликнулся на подачу партнера с углового и головой направил снаряд в сетку ворот нижегородского клуба. Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Луч-Энергия» продолжает удивлять. Дальневосточники не только не имеют очковых потерь, но и по-прежнему сохраняют собственные ворота «сухими».

Томская «Томь», стартовавшая с двух уверенных побед над «Спартаком-2» и «Факелом», в отчетном туре экзаменовала еще одного новичка ФНЛ, пришедшего из ПФЛ, - иркутский «Байкал». Данной баталией подопечные Валерия Непомнящего открыли серию из ШЕСТИ домашних матчей кряду! Все-таки календарь ФНЛ – удивительная вещь. А вот для иркутян визит в Томск стал заключительной остановкой в их трехматчевом выездном турне на старте сезона. Напомним, что в Томск команда Константина Дзуцева приехала без набранных очков, проиграв «Арсеналу» и «Тосно» соответственно. Отметим, что на днях томичи продлили контракт с полузащитником Петром Немовым, а также дозаявили взятого в аренду у «Уфы» нападающего Дмитрия Голубова. Валерий Непомнящий выпустил форварда с первых минут в отчетном поединке. «Томь» была очевидным фаворитом данного противостояния, и хозяева с самых первых минут начали оправдывать данный статус. Подопечные Валерия Непомнящего организовали агрессивный стартовый натиск на ворота Икановича, который быстро увенчался успехом. Нехайчик удачно продавил опекуна на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил прострел в направлении Голубова, который попытался прервать Ткачук, однако мяч от ноги защитника «Байкала» вновь отскочил к белорусу, и тот ударом сходу вонзил снаряд в цель. На достигнутом томичи не остановились. Они продолжали мощно атаковать и нагонять панический ужас на гостевых защитников. Уже на экваторе первого тайма «Томь» сделала прекрасную заявку на победу. Нехайчик оформил дубль, удачно головой замкнув передачу Пугина с левого фланга. Известно, что многие тренеры не любят счет 2:0, так как, имея превосходство в два гола, игроки часто расслабляются, хотя победу они себе еще далеко не обеспечили. Хозяева с максимальной концентрацией доиграли первый тайм, упустив уйму реальнейших шансов довести дело до разгрома, а вот после перерыва подопечные Валерия Непомнящего позволили себе расслабиться. Игроки «Байкала», напротив, во второй сорокапятиминутке заметно осмелели. Они прекрасно понимали, что терять им уже нечего. Константин Дзуцев сделал несколько замен, заметно усиливших игру иркутян. Гости на регулярной основе стали доводить дело до акцентированных ударов по владениям Солосина. На исходе часа игрового времени Ахба направил мяч в сетку чужих ворот, но его гол был отменен, так как Дмитрий в том эпизоде подыграл себе рукой. Тем не менее, под занавес встречи «Байкал» один гол отквитал. Дальний удар вышедшего на замену Кортавы застал врасплох Солосина, хотя тут в дело вмешался рикошет. Почуяв неладное, игроки «Томи» моментально активизировались и спокойно довели дело до третьей победы кряду, избежав по-настоящему напряженной концовки. Ну, а «Байкал» закончил трехматчевое выездное турне с нулем в графе «набранные очки», однако подопечные Константина Дзуцева заметно прогрессируют и набираются уверенности от игры к игре. Возможно, иркутянам наконец-то удастся разжиться первыми очками в следующем туре, когда они она своем поле сыграют с «Газовиком».

«Балтика», сенсационно начавшая чемпионат с двух побед в двух проведенных матчах, приехала в Красноярск к одному из главных разочарований стартовавшего сезона – «Енисею», потерпевшему поражения от «Волги» и «Сибири» соответственно. Подопечные Алексея Ивахова, естественно, были полны решимости исправить свое турнирное положение, а балтийцы рассчитывали продлить победную серию. На протяжении большей части первого тайма хозяева владели инициативой, но огромного количества острых ситуаций возле ворот Рогачева мы не видели. Гости же искали счастье в контратаках, однако и Шелия, перешедший в «Енисей» в межсезонье как раз из «Балтики, нечасто вступал в игру. Вторая сорокапятиминутка получилась более богатой на интересные события и, что самое важное, на голы. Команда Хазрета Дышекова постепенно выровняла игру, а на 62-й минуте балтийцы вовсе открыли счет усилиями Сердюка. В оставшееся время красноярцы изо всех сил старались избежать третьего поражения кряду. Алексей Ивахов сделал несколько замен, и сибиряки организовали финальный штурм ворот соперника, который увенчался успехом. Уже в компенсированное арбитром время «Енисей» от поражения спас новичок команды Низамутдинов. Этот гол стал для подопечных Алексея Ивахова дебютным в нынешнем сезоне. «Балтика» допустила первую осечку в чемпионате, а красноярцы, напротив, наконец-то избавились от грустного нуля в графе «набранные очки».

Один из наиболее любопытных по своей афише матчей нынешнего игрового дня был сыгран на «МСА Петровский» в Санкт-Петербурге, где встречались «Тосно» и «Зенит-2». Это была уже не первая очная игра с участием этих команд. В сезоне 2013/14 годов данные коллективы являлись соперниками по зоне «Запад» второго дивизиона. Причем, тогда фарм-клубу «Зенита» в двух проведенных матчах против «Тосно» удалось набрать четыре очка, хотя, как вы помните, по итогам того чемпионата «лесники» заняли первое место и вышли в ФНЛ. С самого начала данной баталии стало понятно, что она будет проходить «от ножа». Подопечные Владислава Радимова сразу показали, что своего более именитого противника они нисколько не боятся, и пытались играть «от себя». «Зенит-2» атаковал острее в дебюте. Более того, «Тосно» дважды откровенно везло. Сначала мяч после удара Зырянова со штрафного угодил в штангу, а чуть позже Евсеев своим мощнейшим выстрелом едва не сломал перекладину ворот Книги. Неудивительно, что «сине-бело-голубые» на 26-й минуте открыли счет в матче. Киреенко, получив передачу от партнера, красивым обводящим ударом из пределов штрафной площади поразил цель. Впрочем, радость номинальных гостей было недолгой. Подопечные Евгения Перевертайло быстро пришли в себя от первого пропущенного в текущем сезоне гола и моментально восстановили равновесие. Во время розыгрыша углового в исполнении «лесников» голкипер «Зенита-2» Обухов не лучшим образом сыграл на выходе, и Иванову ценой собственного удаления пришлось спасать команду от неприятностей: Андрей рукой выбил мяч прямо с «ленточки». Более того, в ворота «сине-бело-голубых», естественно, был назначен пенальти, который Голышев не реализовал. Правда, Павел оказался первым на добивании и со второй попытки все-таки сравнял счет. В крайне тяжелое положение попали подопечные Владислава Радимова. Им пришлось больше тайма играть в меньшинстве против одного из главных фаворитов нынешнего сезона. После этого игра, естественно, проходила под диктовку «Тосно». Подопечные Евгения Перевертайло владели подавляющим территориальным перевесом, однако конвертировать его в голы «лесникам» никак не удавалось. Молодые футболисты «Зенита» при поддержке опытных Лобова, Зырянова и Ткачука самоотверженно сражались в меньшинстве против очень мощного соперника. Казалось, что рано или поздно номинальные хозяева додавят «наевшихся» подопечных Радимова, однако тосненцам не только не удалось забить второй гол и вырвать победу в дерби, но и вообще хоть какими-то очками по итогам данной баталии разжиться. На 76-й минуте после примитивного верхового заброса со своей половины поля в исполнении одного из игроков «Зенита-2» Чиркин крайне неудачно головой скинул мяч прямо на Киреенко, и тот плотным ударом поразил ворота Книги, оформив дубль. Финальный штурм ворот Обухова в исполнении «Тосно» успехом не увенчался, и команда Евгения Перевертайло допустила первую осечку в чемпионате. Ну, а подопечные Владислава Радимова после двух ничьих на старте добились первой победы в ФНЛ! Всем придется нелегко в очных противостояниях против фарм-клуба «Зенита».

Нулевые «Факел», «Тюмень» и КАМАЗ.

Помимо «Байкала», с нулем в графе «набранные очки» после трех проведенных матчей осталось еще несколько команд, а именно три. Одним из главных неудачников старта чемпионата можно смело считать воронежский «Факел». Да, на старте сезона новичку ФНЛ пришлось сыграть практически со всеми главными претендентами на повышение в классе, однако от коллектива Павла Гусева, обладающего приличным подбором игроков по мерам первого дивизиона, все равно ждали большего. В третьем туре «Факел» не смог разжиться очками в Ростошах. В преддверии отчетного поединка состав воронежцев пополнил самый грубый футболист прошлого сезона – полузащитник Александр Дутов, до этого выступавший за «Сокол». Хавбек сразу же попал в основной состав своей новой команды, однако существенной пользы коллективу из Воронежа ему моментально принести не удалось. Смена вратаря «Факелу» также не помогла. Хотя, Саутина виновником очередного поражения никак нельзя назвать. «Газовик» на протяжении большей части матча ожидаемо владел инициативой, однако гости организованно оборонялись и весьма прилично контратаковали, не раз заставляя Абакумова вступать в игру. Конвертировать свой территориальный перевес в победный гол подопечные Роберта Евдокимова смогли в дебюте второго тайма. После прострела с левого фланга Абазов едва не срезал мяч в собственные ворота, однако Саутин продемонстрировал отменную реакцию и парировал удар партнера, а вот с добиванием в исполнении Парнякова голкипер воронежцев справиться не сумел. «Газовик» реабилитировал перед своими болельщиками за гостевое поражение от «Спартака-2» в предыдущем туре, а «Факел» никак не моет разжиться набранными очками после перехода из ПФЛ. Пожалуй, Павел Гусев на данный момент считается основным кандидатом на первую тренерскую отставку сезона.

«Тюмень» рассчитывала заработать первые баллы в чемпионате в домашнем матче против «Сибири», которая после двух проведенных игр имела в своем активе четыре очка. Однако надеждам команды Александра Ивченко не суждено было сбыться. По ходу большей части встречи хозяева владели небольшим территориальным перевесом, однако изюминки атакующим акциям тюменцев явно не хватало. Гости, в свою очередь, также не демонстрировали ажурный и разнообразный футбол. Зато один из немногочисленных моментов, организованных возле чужих ворот, «орлы» использовали. Под занавес первого тайма новосибирцы заработали штрафной. После подачи Нагибина со стандарта мяч от голкипера «Тюмени» Телкова отскочил к Житневу, и Максим, удачно сыграв на добивании, принес «Сибири» вторую победу в сезоне. Причем, все три гола команды Бориса Стукалова в нынешнем чемпионате забил именно Житнев. Ложкой дегтя для гостей стала травма Плопы, из-за которой он был вынужден покинуть поле по ходу первой половины встречи. Ну, а «Тюмень» проиграв третий раз кряду на старте сезона, пока идет в подвале турнирной таблицы.

Пожалуй, слабейшим участником чемпионата по первым турам является КАМАЗ из Набережных Челнов. После поражений от «Газовика» и «Шинника», коллектив из Татарстана в отчетном туре пожаловал в гости к «Волгарю», откуда подопечные Владимира Клонцака-старшего также уехали несолоно хлебавши. Астраханцы на данный поединок вышли с боевым настроем. Одно очко после двух проведенных матчей – явно не тот результат, на который закладывался коллектив Юрия Газзаева изначально. Для наставника астраханцев данная баталия, безусловно, носила принципиальный характер, так как Газзаев в течение семи лет работал главным тренером КАМАЗа и добивался неплохих результатов в первом дивизионе с командой из Набережных Челнов. На протяжении всего первого тайма «Волгарь», естественно, владел инициативой, но ощутимым превосходство южан никак нельзя было назвать. Тем не менее, незадолго до перерыва хозяева открыли счет. Неяркую первую сорокапятиминутку разукрасила как по нотам разыгранная астраханцами комбинация, увенчавшаяся классным ударом сходу из пределов штрафной площади в исполнении Веркашанского. Выйдя вперед, подопечные Юрия Газзаева не собирались останавливаться на достигнутом, и в самом дебюте второй половины встречи они развили свой перевес в счете. Кренделев, получив передачу от партнера, выстрелом с левого угла штрафной площади «прошил» Москвина. Владимир Клонцак-старший пытался внести перелом в игру с помощью замен. Челнинцы вскоре совершили несколько подходов к чужим воротам, однако гости Бучнева практически не беспокоили. А ближе к концу поединка «Волгарь» довел дело до разгрома. Кренделев блистательно исполнил штрафной удар, оформив дубль. Астраханцы одержали первую победу в нынешнем сезоне, а КАМАЗ проиграл третий раз кряду. Клуб из Набережных Челнов до сих пор не забил ни одного гола в стартовавшем чемпионате, зато уже пропустил восемь – худший результат в лиге.

Стабильный Армавир.

Самой стабильной командой на старте нового сезона наряду с текущими лидерами и аутсайдерами является армавирское «Торпедо». Оба своих стартовых матча подопечные Валерия Карпина закончили с одинаковым результатом – 0:0. Тем удивительнее, что и третий поединок с участием армавирцев также завершился нулевой ничьей. Причем, «Торпедо» удалось разжиться набранным очком в Туле. Отметим, что в преддверии отчетного противоборства Валерий Карпин наконец-то получил подпитку в свой скромный по ресурсам тренерский штаб в лице сразу четырех помощников из Испании. Тренерское противостояние Булатова и Карпина обещало быть весьма интригующим, однако ажиотажа на трибунах стадиона «Арсенал» не наблюдалось. «Оружейники» в течение всего матча ожидаемо действовали с позиции с позиции силы, а армавирцы, «застегнувшись на все пуговицы», искали шансы в контратаках. Голкипер «Торпедо» Комаров постоянно вступал в игру, раз за разом выручая свою команду в крайне непростых ситуациях. В некоторых эпизодах туляки откровенно прощали южан. За это по ходу второго тайма подопечные Валерия Карпина однажды едва не наказали «оружейников», однако за «Арсенал» сыграла перекладина. Каркас ворот под занавес встречи помог и коллективу из Краснодарского края, приняв на себя мощнейший удар Тесака. В итоге, хозяева так и не сумели подобрать ключи к оборонительным порядкам «Торпедо». Подопечные Виктора Булатова набрали лишь пять очков в трех матчах против команд, пришедших в ФНЛ из ПФЛ, что, естественно, не устраивает туляков. Ну, а коллектив из Армавира, трижды сыграв вничью – 0:0, закончил свое трехматчевое выездное турне, и в следующем туре команду Валерия Карпина ждет домашняя премьера. «Торпедо» в родных стенах примет «Сокол».

Боевая ничья в Ярославле.

В Ярославле сошлись друг с другом команды, начавшие чемпионат с переменным успехом. «Шинник» дома принимал «Спартак-2». Оба коллектива стартовали с поражений, однако во втором туре и тем, и другим удалось добиться побед над КАМАЗом и «Газовиком» соответственно. Отметим, что накануне данной встречи команду Александра Побегалова пополнил полузащитник Александр Павленко, который на заре своей карьеры подавал большие надежды в основной команде «Спартака», однако так и не смог раскрыть собственный потенциал. Кстати, Александр в сезоне 2007 года выступал за «Шинник» на правах аренды, и тогда он не только помог ярославцам добыть путевку в Премьер-Лигу, но и был признан лучшим футболистом чемпионата. Отчетный поединок Павленко начал на скамейке запасных и появился на поле по ходу второго тайма. Интересно, что для обеспечения порядка на трибунах во время данной встречи, полиция Ярославля завезла на стадион водометы с несмываемой краской, которые могли быть использованы в случае неподобающего поведения фанатов из Москвы. Что касается самого матча, то ни одной из команд в течение продолжительного периода времени не удавалось прибрать инициативу к своим рукам, и опасных моментов мы практически не видели. Тем не менее, под занавес первой сорокапятиминутки «Шинник» немного активизировался и открыл счет. Войдель отметился классным прямым ударом со штрафного. Вторую половину встречи хозяева также начали активнее, однако их запал довольно быстро сошел на нет, и постепенно молодые спартаковцы не только выровняли ситуацию на поле, но и перехватили инициативу. Это привело к тому, что ближе к экватору второго тайма подопечные Евгения Бушманова восстановили паритет. Дойдя до подступов к чужой штрафной площади, Давыдов сделал передачу чуть левее, откуда Яковлев моментально выполнил прострел низом в район линии вратарской, который удачно замкнул Кротов. После этого гола пошла игра на встречных курсах. Сначала Давыдов с близкого расстояния чудом не попал в створ ворот Яшина, а чуть позже уже Песьякову несколько раз приходилось серьезно поработать. Уже в компенсированное арбитром время в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. После розыгрыша углового мяч отскочил в руку Пуцко. Ярославцы, естественно, требовали назначения одиннадцатиметрового, однако главный арбитр встречи Артем Чистяков не рискнул поставить пенальти в ворота Песьякова. Боевая ничья.

Вторая гостевая победа «Сокола».

В Хабаровск в гости к «СКА-Энергии» пожаловал «Сокол». «Армейцы» начало нынешнего сезона пока явно не могут занести себе в актив. В двух стартовых турах они набрали одно очко и не забили ни одного гола. Новому наставнику дальневосточников Александру Горбачеву пока не удается привить команде толковый футбол. Саратовцы, в свою очередь, также вряд ли могут быть полностью довольны стартом в новом чемпионате. После волевой победы в Тюмени последовало домашнее поражение в баталии против «Луча-Энергии». Поединок в Хабаровске для подопечных Валерия Бурлаченко начался удачно. Уже на 7-й минуте в ворота Дюпина был назначен пенальти, который удачно реализовал Дегтярев. Пропустив ранний гол, игроки «СКА-Энергии» долго не могли прийти в себя и перехватить инициативу. Лишь под конец первого тайма «армейцы» завладели весьма заметным территориальным превосходством и начали худо-бедно проявлять себя в атаке, но сравнять счет до перерыва им не удалось. Наставник дальневосточников Александр Горбачев за счет замен попытался усилить игру своей команды. Надо признать, с появлением на поле свежих футболистов хозяева добавили в креативе и стали чаще доводить дело до акцентированных ударов по воротам Пчелинцева. Это привело к тому, что на исходе часа игрового времени подопечные Александра Горбачева получили право на пенальти, однако вышедший на замену Аладашвили не смог переиграть голкипера «Сокола»! Правда, хабаровчане недолго «посыпали голову пеплом». Спустя семь минут главный арбитр встречи Юрий Апонасенко назначил третий пенальти в этом матче и второй в ворота саратовцев. На сей раз, к «точке» подошел Гатикоев, и он, в отличие от Аладашвили, со своей задачей справился. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. Обе команды, естественно, горели желанием вырвать победу. В решении данного спора более настойчивыми оказались гости. Вышедший на замену Коротаев в борьбе с Удалым протолкнул снаряд в сетку ворот Дюпина и принес «Соколу» вторую победу в нынешнем сезоне. Причем, обе виктории подопечными Валерия Бурлаченко были добыты в гостях. Ну, а «СКА-Энергия» по-прежнему не впечатляет и находится в зоне вылета.

Цифры тура.

- Средняя посещаемость матчей третьего тура составила 2845 зрителей. Самый посещаемый матч – «Арсенал» - «Торпедо» (6200 зрителей). Самый менее посещаемый – «Волгарь» - КАМАЗ (1000 зрителей).

- В десяти матчах игрового дня было забито 17 голов (1,7 гола в среднем за игру).

- После трех туров две команды до сих пор сохраняют свои ворота «сухими» - «Луч-Энергия» и «Торпедо».

- По истечении трех игровых дней остались две команды, еще ни разу не поражавшие чужие владения, - КАМАЗ и «Торпедо».

- «Луч-Энергия» впервые обыграл «Волгу» в рамках чемпионата.

- «Сокол» одержал первую победу над «СКА-Энергией» в Хабаровске в рамках первенства нашей страны.

- «Сибирь» впервые увезла три очка из «Тюмени» в истории чемпионатов России.