Идеальный квинтет. Обзор 2-го тура ФНЛ.

Календарь ФНЛ сразу же нагрузил команды плотным графиком матчей. В минувшее воскресенье подошел к концу первый тур, а уже в среду и четверг были сыграны поединки второго игрового дня. Волею расписания, главные фавориты сезона вновь экзаменовали команды, пришедшие в ФНЛ из второго дивизиона. Правда, в отличие от стартового тура, где все главные претенденты на повышение в классе добились ожидаемых побед, сейчас некоторым коллективам не удалось избежать осечки. Кроме того, Валерий Карпин повез армавирское «Торпедо» в далекий Хабаровск, а в Новосибирске состоялось сибирское дерби между «Сибирью» и «Енисеем». Отметим, что по итогам второго тура сразу пять команд имеют в своем активе максимальное количество очков. О том, кто входит в лидирующий квинтет, вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Матчи фаворитов.

Тульский «Арсенал» пожаловал в Санкт-Петербург в гости к «Зениту-2». В стартовом туре подопечные Виктора Булатова продемонстрировали приличный футбол в домашней встрече против «Байкала», добившись победы с большим запасом по игре, но не по итоговому счету. А вот от молодых питерцев ваш покорный слуга в первом матче сезона ждал большего. Напомним, что «Зенит-2» сыграл вничью – 0:0 с армавирским «Торпедо» в родных стенах. Несмотря на фаворитизм «Арсенала», подопечным Владислава Радимова удалось дать бой одному из главных фаворитов нынешнего сезона. Поединок на «МСА Петровский» получился крайне занимательным и, пожалуй, наиболее интересным во втором туре. Уже в дебюте встречи хозяева открыли счет. Призванный помочь молодым питерцам Ткачук подхватил мяч на правом фланге после длиннющего заброса Евсеева со своей половины поля, ворвался в чужую штрафную площадь, на замахе технично убрал Айдова и ударом в ближний угол застал Кота врасплох. Пропущенный гол на первых минутах заставил туляков моментально активизироваться и заиграть в полную силу. Гости ожидаемо быстро перехватили инициативу и принялись на регулярной основе создавать остроту возле чужих владений. На экваторе первого тайма пару раз на прочность Обухова проверил Кутьин – в обеих ситуациях голкипер «Зенита-2» проявил себя с наилучшей стороны. А перед самым перерывом игроки «Арсенала» невразумительно разыграли свободный удар: выстрел Рыжкова заблокировал один из питерцев. В дебюте второго тайма хозяева должны были наказывать туляков за упущенные голевые возможности, однако Ткачук, выйдя на рандеву с Котом, не сумел довести дело до завершающего удара. А на 56-й минуте подопечные Виктора Булатова все-таки восстановили паритет. Стеклов со штрафного выкатил мяч под удар Рыжкову, и Владислав хлестким выстрелом поразил нижний угол ворот Обухова. Правда, равенство продержалось совсем недолго. Спустя всего минуту клуб с берегов Невы показал, что умеет держать удар и вновь вышел вперед. Из центрального круга последовал навес со стандарта внутрь чужой штрафной площади, где опытнейший Лобов, являющийся капитаном «Зенита-2», затылком переправил мяч в чужих ворот. В данной ситуации крайне неудачно на выходе сыграл Кот. «Оружейникам» пришлось начинать все сначала. Поражение в матче против коллектива, поднявшегося в ФНЛ из второго дивизиона, явно не входило в планы гостей. Поэтому, они приложили максимум усилий для организации агрессивного натиска на владения неприятеля. Правда, нельзя сказать, что возле ворот «Зенита-2» мы видели обилие голевых моментов. Тем не менее, на 80-й минуте «Арсенал» сравнял счет. Причем, на помощь команде Виктора Булатова вновь пришел успешный розыгрыш штрафного. Кутьин удачно головой замкнул радиоуправляемую подачу Тесака с правого фланга. Концовка обещала быть весьма интригующей. Надо отметить, что на последних минутах острее атаковали хозяева, но сотворить сенсацию и вырвать победу им не удалось. Тем не менее, ничья в баталии против одного из фаворитов ФНЛ является весьма неплохим результатам для подопечных Владислава Радимова. А вот Виктор Булатов вряд ли остался доволен исходом отчетной баталии.

Другой претендент на самые высокие места «Газовик» во втором туре встречался в Москве со «Спартаком-2». Несмотря на разгромное поражение от «Томи» в стартовом туре, «красно-белые» показали достойный по качеству футбол. Что касается оренбуржцев, то они начали сезон с уверенной домашней победы над другим новичком ФНЛ - КАМАЗом. Команда Роберта Евдокимова, естественно, изначально считалась очевидным фаворитом отчетной встречи, но Евгений Бушманов получил в распоряжение нескольких игроков из основного состава «Спартака» – Песьякова, Кротова, Яковлева и Брызгалова. Трое из них вышли на поле с первых минут. Дополнительной мотивацией для молодых спартаковцев стало присутствие на трибуне владельца столичного клуба Леонида Федуна, перед которым они не имели права ударить в грязь лицом. Хозяева подняли настроение своим поклонникам уже на 4-й минуте. «Спартак-2» получил право на потенциальный штрафной, который блистательно исполнил Обухов, не оставив ни единого шанса Абакумову. Оказавшись в роли догоняющей стороны, уральцы долгое время находились в ступоре, однако постепенно гости все-таки прибрали инициативу к своим рукам. Несколько раз представители Оренбурга угрожали воротам Песьякова ударами из пределов штрафной площади, однако эти выстрелы в большинстве случае летели в «молоко». Спартаковцы отсиживаться в обороне не собирались, и все время старались находить возможности для организации ответных контратак. Одна из них могла получиться результативной, но Савичев не смог переиграть Абакумова в ближнем бою. После перерыва диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. «Газовик» владел заметным территориальным перевесом, вот только остроты наступлениям команды Роберта Евдокимова явно не хватало. Более того, резвые контратаки «Спартака-2» выглядели более стоящими. Чего только стоит удар Савичева с метра в перекладину. Впрочем, чуть позже и уральцы угодили в каркас ворот Песьякова. Это Шогенов упустил отличный шанс восстановить паритет. В концовке столичный клуб решил сыграть на удержание счета. Для укрепления оборонительных порядков Евгений Бушманов бросил в бой Брызгалова вместо форварда Обухова, и «красно-белые» выстояли под натиском неприятеля. Более того, уже в компенсированное время все вопросы относительно исхода встречи должен был снимать вышедший на замену Козлов, но Александр чудом не попал в створ с близкого расстояния. Ложкой дегтя для спартаковцев стала травма, полученная в концовке Вячеславом Кротовым. «Спартак-2» первую победу в ФНЛ, и результат данной встречи вполне можно признать сенсационным.

После разгромной победы над «Спартаком-2» в стартовом туре «Томь» отправилась в Воронеж в гости к еще одному новичку– «Факелу», который начал сезон с выездного поражения от еще «Тосно». В преддверии отчетного поединка состав сибирского клуба пополнили два футболиста – защитник Петр Тен, взятый в аренду у ЦСКА и выступавший за «Анжи» в предыдущем сезоне, а также полузащитник Сергей Кузнецов, игравший за тульский «Арсенал» в чемпионате образца 2014/15 годов. Оба новобранца сибирского клуба начали встречу против «Факела» на скамейке запасных. Отметим, что в Воронеже на первый домашний матч сезона пришло 12800 зрителей, что очень здорово по меркам ФНЛ. Естественно, столь внушительная аудитория ждала от своей команды красивой игры и положительного результата, ведь состав у коллектива Павла Гусева собрался весьма боеспособный. Отметим, что встреча проходила под аккомпанемент дождя. Кроме того, поле на «Центральном стадионе профсоюзов» было в удручающем для нынешнего времени года состоянии. Тем не менее, томичи довольно быстро привыкли к неровному газону, завладели инициативой и моментально организовали несколько острых ситуаций возле владений Амельченко. Логичным итогом стартовой активности подопечных Валерия Непомнящего стал гол, забитый Саная на 16-й минуте. После рикошета от бедра Бордачева мяч попал к Анзору, и тот хладнокровно использовал свой голевой шанс. Несмотря на невзрачное начало, хозяева, подгоняемые своими болельщиками, смогли прийти в себя и наладить комбинационную игру в атаке. Постепенно возле ворот Солосина стали возникать весьма острые ситуации. Сразу вспоминаются опасные удары с близкого расстояния в исполнении Касьяна и Заболотного, после которых снаряд чудом не попадал в створ. Отдавать инициативу сопернику «Томь», естественно не планировала. В целом, гости контролировали ситуацию на поле, а перед самым перерывом сибиряки даже могли удвоить свое преимущество в счете, однако Амельченко в эффектном прыжке парировал хлесткий удар Пугина под перекладину с дальней дистанции. Вторую половину встречи томичи начали мощно, несколько раз заставив Амельченко серьезно вступить в игру. Отметим, что в дебюте второго тайма главный арбитр встречи Михаил Белов имел все основания назначить пенальти в ворота «Факела» за игру рукой Касьяна в пределах собственной штрафной площади, но рефери в действиях игрока воронежцев ничего криминального не усмотрел. Вскоре подопечные Павла Гусева активизировались. Однажды Заболотный упустил реальный шанс сравнять счет, не сумев переиграть в ближнем бою Солосина. Наставник воронежцев с помощью замен попытался усилить игру своей команды в атаке, и надо признать, что свежие футболисты разнообразили действия хозяев на передовой, вот только хладнокровия в завершающей стадии не хватало игрокам «Факела». А вот сибиряки в концовке поединка продемонстрировали свое мастерство и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. На 80-й минуте Баженов подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную площадь и с левой ноги вонзил мяч в дальний угол ворот Амельченко впритирку со штангой. Спустя несколько мгновений гости довели дело до разгрома. Темников удачно подключился к атаке и хладнокровно переиграл голкипера в ближнем бою. Правда, под занавес основного времени матча хозяевам удалось размочить счет. Джиоев сыграл рукой в пределах штрафной площади, и Михаил Белов назначил пенальти в ворота Солосина, который уверенно реализовал вышедший на замену Бирюков. «Томь» начала сезон с двух ярких побед над новичками ФНЛ. «Факел» же проиграл второй раз кряду. Пока воронежцам не удается адаптироваться к условиям ФНЛ после второй лиги.

Программу второго тура закрывал матч с участием еще одного фаворита нынешнего сезона – «Тосно». Коллектив из Ленинградской области на «МСА Петровский» встречался с «Байкалом». Напомним, что «лесники» начали чемпионат с минимальной домашней победы над другим новобранцем лиги «Факелом», а иркутяне уступили со счетом 1:2 тульскому «Арсеналу» в гостях. Удивительно, но дебют встречи гости провели очень активно. Подопечные Константина Дзуцева совершили несколько приличных подходов к чужим воротам и даже пару-тройку раз заставили Книгу по-настоящему вступить в игру. «Тосно» долго запрягал. Хозяевам никак не удавалось взломать насыщенную оборону противника, и у Икановича работы практически не было. Тем не менее, под занавес первой сорокапятиминутки клуб из Ленинградской области конвертировал свое заметное территориальное превосходство в забитый мяч. Мищенко откликнулся на подачу партнера с углового и головой вонзил снаряд в сетку ворот противника. После перерыва рисунок игры существенных изменений не претерпел. «Тосно» полностью контролировал ситуацию на поле, а «Байкал» мог уповать исключительно на редчайшие контратаки. Пытался Константин Дзуцев усилить игру команды с помощью замен. В середине второго тайма на поле появился дозаявленнный в преддверии отчетной игры нападающий Кортава, однако его выход на газон «МСА Петровский» кардинального перелома в ход матча не внес. Счет долго оставался «скользким», и «лесники» горели желанием во избежание нервной концовки забить второй гол. Возможности для взятия чужих ворот у игроков «Тосно» были, но «Байкал» в нескольких ситуациях выручил Иканович. Тем не менее, подопечные Евгения Перевертайло удержали победный счет, не позволив противнику организовать даже подобие финального штурма. «Тосно» одержал вторую победу на старте чемпионата, однако над качеством игры клубу из Ленинградской области нужно немало работать.

Неожиданные лидеры.

Нижегородская «Волга» в первом домашнем матче нового сезона дома принимала «Тюмень». К очному противостоянию эти команды подходили в разном настроении. Нижегородцы стартовали с гостевой победы над «Енисеем», а тюменцы потерпели обидное поражение в родных стенах от «Сокола», ведя по ходу того поединка. Подопечные Андрея Талалаева активно начали встречу, сразу же прибрав инициативу к своим рукам. Неудивительно, что на исходе первой четверти часа волжане вышли вперед. Полузащитник «Волги» Леандро совершил самое настоящее чудо. Бразилец заметил, что голкипер «Тюмени» Телков «потерял ворота» и ударом со штрафного практически с центра поля направил мяч за шиворот голкиперу. Быстро поведя в счете, хозяева ослабили хватку, позволив сопернику прийти в себя и выровнять игру. Нежелев и Павленко вполне могли сравнивать счет до перерыва, однако после этих весьма перспективных ударов снаряд не попал в створ. Во второй половине встречи команды действовали на равных. Сначала «Волга» совершила несколько перспективных подходов к чужим владениям, которые успехом не увенчались. Затем подопечные Александра Ивченко стали огрызаться, но и у футболистов «Тюмени» возникали существенные проблемы с точностью наносимых ударов. В концовке гости сподобились на организацию финального штурма чужих владений, заставив несколько раз Нигматуллина серьезно вступить в игру, но в данных ситуациях страж ворот нижегородцев сыграл выше всяких похвал. «Волга» сохранила минимальный перевес в счете до финального свистка и одержала вторую победу кряду на старте сезона, а вот тюменцы вновь уступили, и начало нового чемпионата они явно не могут занести себе в актив.

Еще одним коллективом, одержавшим две победы в двух проведенных матчах, стал «Луч-Энергия», пожаловавший в отчетном туре в Саратов в гости к «Соколу», начавшему чемпионат в волевой гостевой виктории над «Тюменью». Этот матч был любопытен с точки зрения тренерского противостояния. Несколько лет назад наставник саратовцев Валерий Бурлаченко возглавлял «Ротор», а одним из помощников в его тренерском штабе был нынешний рулевой дальневосточников Олег Веретенников. К сожалению, встреча зрелищной и богатой на яркие моменты не получилась. В первом тайме к голу были ближе хозяева. После удара Столяренко со «второго этажа» мяч угодил в стойку ворот Довбни. После перерыва ситуация на поле существенным образом не поменялась. У обеих команд имелись существенные проблемы с эффективностью игры в атаке. В принципе, нулевая ничья была бы весьма закономерным исходом данного противостояния, однако один гол зрители, пришедшие на стадион «Локомотив», все-таки увидели. Вот только забили его гости. Приморцы удачно разыграли угловой, увенчавшийся точным ударом Гузя. Вторую победу кряду на старте сезона одержал «Луч-Энергия», и в следующем туре подопечные Олега Веретенникова у себя дома сыграют с нижегородской «Волгой», которая пока также идет без потерь.

Но самым неожиданным участником лидирующего квинтета является калининградская «Балтика». Существенные финансовые проблемы, постигшие команду в межсезонье, несколько не испугали балтийцев. Это наглядно продемонстрировал и матч в Ярославле, и домашняя баталия против «Волгаря». Для астраханцев отчетная встреча стартовала обескураживающим образом. Уже к 5-й минуте они умудрились пропустить дважды! Сначала Гелоян хлестким ударом с линии чужой штрафной площади направил мяч в сетку ворот Бучнева, а вскоре подопечные Хазрета Дышекова получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал Земченков. После столь неудачного начала поединка гости выглядели деморализованными. Тем не менее, Юрию Газзаеву удалось привести в чувство своих футболистов, и те на исходе получаса один гол отквитали. Болонин подкараулил ошибку Рогачева на выходе и поразил пустые ворота калининградцев. После этого забитого мяча южане перехватили инициативу и совершили еще несколько стремительных подходов к чужим владениям, которые успехом не увенчались. Во второй сорокапятиминутке игра по-прежнему проходила на встречных курсах. За столь зрелищным поединком зрителям, пришедшим на стадион «Балтика», было наблюдать одно удовольствие. Хозяева, безусловно, хотели избежать «валидольной» концовки, но забить нужный третий гол им никак не удавалось. Тем не менее, балтийцы сдержали атакующий порыв неприятеля и сохранили минимальный перевес в счете до финального свистка.

Нулевой Армавир.

«Торпедо» пока не впечатляет. Из-за фигуры Валерия Карпина на тренерском мостике к этой команде сейчас приковано большое внимание, однако содержательным футболом коллектив из Армавира пока не радует. Впрочем, это неудивительно, ведь команда пока провела считанное количество тренировок под руководством Карпина и, по сути, вынуждена играть с листа. Поэтому, требовать от армавирцев яркого футбола пока не стоит. После нулевой ничьи в гостевом поединке против «Зенита-2» торпедовцы пожаловали в Хабаровск в гости к «СКА-Энергии». Игра в исполнении «армейцев» в стартовом матче во Владивостоке, увенчавшимся поражением от «Луча-Энергии», также, мягко говоря, не впечатлила. В первом домашнем поединке кардинальных улучшений в действиях хабаровчан замечено не было. Подопечные Александра Горбачева играли в атаке крайне примитивно и ничего опасного возле чужих ворот не создали. Поэтому, нулевую ничью стоит признать закономерным исходом этого невзрачного поединка.

Реабилитация «Шинника».

Многих поклонников ФНЛ удивило домашнее поражение «Шинника» в стартовом туре от обескровленной калининградской «Балтики». Поэтому, на матч против новичка лиги КАМАЗа подопечные Александра Побегалова отправились с одной целью – добыть три очка. Отметим, что данная встреча проходила в Нижнекамске, так как стадион в Набережных Челнах пока не готов к проведению футбольных матчей. Соперники долго присматривались друг к другу, и стартовые минуты прошли в довольно вялом ключе. Первый острый момент в матче создали челнинцы. После подачи с правого фланга полузащитник «Шинника» Султонов головой едва не срезал мяч в собственные ворота. К счастью для ярославцев, снаряд угодил в штангу. А вот подопечные Александра Побегалова бережнее подошли к реализации своих голевых возможностей, и на исходе получаса они открыли счет. Сиротов удачно замкнул передачу партнера с левого края. Вскоре удваивать преимущество «Шинника» должен был Мязин, однако форвард каким-то чудом не смог с метра переправить снаряд в пустые ворота. Зато сразу после перерыва ярославцы забили-таки второй гол. Малоян подхватил мяч и обводящим ударом с линии штрафной площади заставил капитулировать Павлова. Весомую заявку на победу сделали гости. В дальнейшем футболисты «Шинника» полностью контролировали ситуацию на поле и под занавес встречи довели дело до разгрома. Команда Александра Побегалова заработала пенальти, который удачно реализовал Мязин. Ярославцы реабилитировались за домашнее поражение от «Балтики», а КАМАЗ начал чемпионат с двух поражений.

Дерби за Новосибирском.

Единственный матч, выбранный в отчетном туре для показа по телевиденью, состоялся в Новосибирске, где «Сибирь» принимала «Енисей». С точки зрения географии противостояние этих команд многие называют дерби, однако нельзя сказать, что очные баталии данных противников носят принципиальный характер. Хотя, данное суждение может опровергнуть новичок новосибирского клуба Александр Харитонов, являющийся воспитанником красноярского футбола и покинувший родную команду в межсезонье из-за конфликта с главным тренером Алексеем Иваховым. Гости, естественно, горели желанием реабилитироваться за домашнее поражение от «Волги» в стартовом туре. Ну, а новосибирские поклонники футбола ждали от своих любимцев только победы, так как стартовый матч в Астрахани «орлы» провели неплохо, хотя им не удалось увезти с того выезда три очка. Однако первый домашний поединок «Сибирь» начала не лучшим образом. Подопечные Бориса Стукалова плохо провели первый тайм, не создав ни одного по-настоящему опасного момента возле ворот Шелия. Хозяева допускали катастрофическое количество ошибок в простейших ситуациях, из-за чего их атаки захлебывались в самом зародыше. А вот красноярцы регулярно пользовались браком в передачах со стороны новосибирцев и организовали несколько хороших ответных контрвыпадов. Дважды «орлов» от неприятностей спас Цыган, сначала нейтрализовавший выход один на один в исполнении Лескано, а чуть позже справившийся с ударом в упор в исполнении Низамутдинова. Вторую сорокапятиминутку игроки «Сибири» провели намного собраннее. Замены, сделанные Борисом Стукаловым, сделали игру команды в атаке более вариативной. Острота возле владений красноярцев стала возникать на регулярной основе, и примерно за четверть часа до конца основного времени матча новосибирцы получили право на пенальти. Вышедшего на замену Азарова недозволенным приемом остановил Качан. К «точке» подошел Житнев и поразил цель, хотя Шелия угадал направление удара форварда. В оставшееся время «Сибирь» была ближе к тому, чтобы забить еще, нежели чем гости к спасительному голу. Беляев под занавес поединка должен был снимать все вопросы, но чудом не попал в створ со считанных метров. Тем не менее, подопечные Бориса Стукалова сохранили победный счет, а «Енисей» начинает сезон с двух неудач кряду.

Цифры тура.

- Во втором туре команды совместными усилиями забили 19 голов (1.9 гола в среднем за игру). Идентичный результат был показан в первый игровой день.

- Средняя посещаемость матчей второго тура составила 3385 зрителей. Самый посещаемый матч – «Факел» - «Томь» (12800 зрителей). Самый менее посещаемый – КАМАЗ – «Шинник» (350 зрителей).

- «Волгарь» не может победить «Балтику» с 2001 года.

- «Балтика» впервые с 8 ноября 2014 года забила больше одного гола за матч.

- «Томь» впервые обыграла «Факел» в Воронеже в чемпионатах России.

- «Факел» потерпел первое поражение дома в рамках чемпионата с 21 апреля 2013 года.

- «Сокол» не может победить «Луч-Энергию» на своем поле с 2004 года.

- «Сибирь» пробила первый пенальти в рамках ФНЛ с 11 мая 2014 года.