Итоги РФПЛ. "Мордовия": результат превыше всего.

Вторая попытка саранчан закрепиться в РФПЛ получилась куда удачнее. Руководство клуба извлекло необходимые уроки. «Мордовия» пригласила опытнейшего Юрия Семина и серьёзно укрепила состав, что опять-таки стало возможным во многом благодаря приходу Палыча. Но выступление команды оставило двойственное впечатление. С одной стороны, саранчане всерьез не опасались за свою судьбу, весь сезон держась на солидном расстоянии от зоны вылета. Итоговое восьмое место для дебютанта – несомненный успех. И прыжок сильно выше головы. Меньше «Мордовии» забил только «Арсенал», а на счету лучшего бомбардира команды три забитых мяча. Зато пропускали чаще только клубы, попавшие в зону вылета и стыковые матчи. И это при выдающейся игре Коченкова, ставшего абсолютным лидером лиги по числу сэйвов. Да и графа «разница забитых и пропущенных мячей», где стоит «-21», у «Мордовии» явно не на уровне первой десятки. Не зря Семин, узнав, что увеличение бюджета и качественное усиление не предусмотрены, ушел в «Анжи». Тренер уверен: с тем материалом, что есть, не отстоять и достигнутого. В Саранск уже пригласили менее амбициозного и избалованного Андрея Гордеева.

Путь по дистанции

Перед сезоном в Саранске основательно перелопатили состав. Лидеры клуба, недотягивавшие до уровня РФПЛ, ушли. Взамен команда приобрела Васина, Власова и ряд квалифицированных легионеров. Вернулся и бомбардир Мухаметшин, не заигравший в «Рубине». «Мордовия» прошла дистанцию относительно ровно, стабильно пополняя свой багаж очков. С более сильными соперниками саранчане закрывались. Иногда это позволяло зацепить очки, чаще – нет. Зато к сопоставимым по классу командам жалости коллектив Семина не знал. Одолев «Урал», «Торпедо» и «Арсенал», саранчане уверенно держались в середине таблицы, вплотную подобравшись к своему первому серьёзному спаду. Домашнее поражение от контраткующей «Уфы» фатальным не выглядело, но когда с выезда Казань – Питер «Мордовия» привезла 0:10, за клуб стало тревожно. Но «Мордовия» сумела собраться, стабилизировав ситуацию парой побед. На экваторе подопечные Семина и вовсе сотворили сенсацию, одолев «Зенит». Окончила первый этап сезона «Мордовия» двумя домашними поражениями, но место в десятке сохранила.

Зимой клуб основательно укрепил проблемную атаку – вернулся ударно отыгравший в «Шиннике» Самодин, подъехали подававшие большие надежды Яковлев и Джало. Но количество форвардов в качество не переросло. Стартовала «Мордовия» с четырёхматчевой безголевой серии, которая с учетом конца прошлого года растянулась едва ли не на полгода, превысив полтысячи минут. Между двумя ничьими с будущими финалистами Кубка затесались 0:4 от ЦСКА и «Краснодара». Вымученная победа над «Амкаром» снова позволила нарастить отрыв от второй десятки. Проиграв паре столичных клубов и подпустив преследователей вплотную, «Мордовия» выдала мощный спурт. Три победы подряд над командами из подвала практически обезопасили саранчан от вылета, но они на всякий случай прихлопнули ещё и «Терек», обойдя в итоге грозненцев в таблице. В последнем туре «Мордовия» уступила «Торпедо», но и «Терек» свой матч проиграл.

Причины результатов

«Мордовия» сыграла как действительно классная (пусть класс это был и не слишком высок) команда. Все свои очки команда Семина взяла. Так, «Арсенал», «Урал» и «Амкар» были обыграны по два раза. Еще по разу – «Торпедо» и «Уфа». Существенная отрицательная разница мячей во многом складывается из четырех встреч с «Зенитом», «Рубином», ЦСКА и «Краснодаром». Общий счёт в них – 0:18. В матчах против сильных соперников на выезде саранчане выглядели слабо и бесхарактерно, хотя дома дали тем же командам бой. «Зенит» и «Краснодар» были обыграны, а ЦСКА с «Рубином» победили минимально.

Уже ставшее притчей во языцех отсутствие финансовых сложностей позволило провести избежать нефутбольных сложностей. Несмотря на зимние приобретения, проблему с беззубостью атаки Семину решить так и не удалось, хотя команды Юрия Палыча всегда славились в первую очередь надежной обороной. Но в целом именно качественная селекция стала ещё одной причиной уверенного решения задачи «Мордовией». Состав команды обновился более чем наполовину.

Яркие моменты

Для дебютанта очень важно хорошо начать, и «Мордовии» это удалось. Саранчане стартовали в Екатеринбурге, где в яркой и результативной встрече одолели «Урал». «Шмели» забили ранний гол, но гостям быстро удалось отыграться. Затем Власов забил важный гол в раздевалку, позволивший играть по счёту. В середине второго тайма «Мордовия» забила в контратаке третий, позволив «Уралу» лишь сократить разрыв под занавес.

Три поражения подряд в сентябре-октябре с общим счётом 0:10 могли деморализовать команду. Проигрывала «Мордовия» в четвертом, пропустив от «Краснодара» незадолго до перерыва. Но во втором тайме у саранчан нашёлся герой. Защитник Марко Ломич оформил дубль, добыв волевую победу и остановив падение.

Главный триумф сезона «Мордовия» совершила в домашней игре с «Зенитом». Разрывавшийся на два фронта лидер рассчитывал победить на классе, но хозяева вышли с твёрдым намерением взять реванш за унизительные 0:5 на выезде. Им это удалось. Питерцы отыграли невнятно, а судьбу встречи решил единственный гол, забитый воспитанником «Зенита» Власовым.

Спокойствием на финише «Мордовия» во многом обязана серией из трёх побед над конкурентами. Две из них получились волевыми. И «Уралу», и «Уфе» подопечные Семина минимально уступали к перерыву, но в обоих случаях находили в себе силы вырвать победу во втором тайме.

Лидеры

Несмотря на обилие пропущенных мячей, очень хороший сезон провел Антон Коченков. Не раз «Мордовия» брала очки только благодаря своему голкиперу, совершавшему сэйвы пачками, а сам вратарь не скрывает, что ждёт повышения. Столпом обороны стал обретший, наконец, уверенность Виктор Васин, который возвращается в ЦСКА, чтобы попробовать снова закрепиться в составе армейцев. В средней линии игру команды определял Олег Власов, ставший лидером клуба по системе гол + пас. Большие надежды возлагались на Эбесилио, но голландец много пропустил из-за травмы. В опорной зоне ключевую роль играл Ниассе. Сенегалец был неплох, но порой совершал просто детские ошибки, становившиеся результативными. Однако в конце сезона, когда Лоренцо набрал форму, он стабильно становился одним из лучших в составе саранчан. Больше всех отыграл Ле Таллек. Француз действовал полезно, но от него ждали большего в первую очередь в плане результативности. Добавили остроты на флангах арендованные Джало и Яковлев, но в Саранске они, судя по всему, не задержатся.