Премьер-лига. Вернблум принес ЦСКА путевку в Лигу чемпионов.

Очень напряженным получился матч в Ростове-на-Дону между «Ростовом» и ЦСКА. Для обеих команд данная встреча имела огромнейшее турнирное значение. Поэтому, сам поединок получился не очень зрелищным, так как многое стояло на кону, но по своему драматизму данная баталия не уступала высококачественным голливудским триллерам. Вполне ожидаемо на протяжении большей части матча столичный клуб владел инициативой, однако в атаке у подопечных Леонида Слуцкого ничего не клеилось, прямо скажем. Изредка они создавали остроту возле владений Плетикосы, но этого было мало. Хозяева, в свою очередь, искали счастье в контратаках, и в одной из них на исходе первого тайма южане заработали пенальти, который успешно реализовал Виталий Дьяков, поставив «армейцев» в весьма затруднительное положение. После перерыва происходящее на поле напоминало улицу с односторонним движением. «Ростов» практически в полном составе окопался возле собственных ворот, и гости в течение долгого времени безуспешно пытались взломать стену, выстроенную Курбаном Бердыевым. Атакам ЦСКА не хватало нестандартных ходов, и Леонид Слуцкий решил перевести Понтуса Вернблума под занавес матча на позицию центрфорварда. Данная перестановка себя оправдала. В концовке второго тайма швед спас столичный клуб от поражения, и этот гол позволил «красно-синим» вырвать путевку в Лигу чемпионов, которую уже приготовился положить себе в карман «Краснодар»! Ну, а «Ростов», находившийся в считанных минутах от сохранения прописки в элитном дивизионе, будет решать свою судьбу в переходных матчах, где подопечные Курбана Бердыева сыграют с «Тосно».

Вот и настала пора заключительного тридцатого тура российской Премьер-Лиги. Казалось бы, чемпионат подходит к своему логическому завершению, однако интрига продолжает жить на обоих полюсах турнирной таблицы. Один из наиболее интригующих матчей заключительного игрового дня состоится в Ростове-на-Дону, где «Ростов» примет ЦСКА. Перед отчетным поединком обе команды имеют запредельную мотивацию, так как ни те, ни другие свои задачи еще не решили. Столичный клуб продолжает бороться с «Краснодаром» за второе место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов в будущем сезоне. Пока «армейцы» имеют равное количество очков с «черными быками», однако благодаря большему количеству одержанных побед «красно-синие» располагаются в таблице выше своего конкурента. Следовательно, в заключительном туре подопечным Леонида Слуцкого нужно сыграть не хуже краснодарцев, и тогда они завоюют серебряные медали и желанную путевку в Лигу чемпионов. Что касается «Ростова», то его турнирная судьба находится в крайне запутанном состоянии. Сейчас клуб с берегов Дона идет тринадцатым в таблице, имея двадцать восемь набранных очков в активе. Причем, по итогам тридцатого тура ростовчане могут, как сохранить место в Премьер-Лиге напрямую, если им удастся обыграть ЦСКА, а «Уфа» в параллельной встрече не сможет победить «Рубин», так и вылететь напрямую из элитного дивизиона в случае собственного поражения, а также побед нижестоящих команд в своих играх. Но, пока наиболее очевидным вариантом развития событий является то, что южанам придется бороться за сохранение прописки в Премьер-Лиге через переходные матчи. Стоит напомнить, что в предыдущем туре ЦСКА одержал пятую победу подряд в чемпионате, разгромив дома «Рубин» со счетом 3:0, а «Ростов», в свою очередь, на выезде уступил «Краснодару» - 1:2. Отметим, что предстоящий поединок может стать последним для Курбана Бердыева в качестве наставника ростовчан, так как его контракт с южанами рассчитан до конца текущего сезона, и в СМИ уже появилась информация о том, что специалист достиг устной договоренности со «Спартаком». История противостояния «Ростова» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. На данный момент ростовчане имеют в своем активе десять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати четырех случаях верх брали «армейцы». Очная встреча этих команд в первом круге завершилась сокрушительной победой столичного клуба со счетом 6:0. Кроме того, данные коллективы открывали сезон игрой за Суперкубок России, и тогда «красно-синие» взяли верх – 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Владимир Гранат, а Иван Новосельцев и Мусса Думбия будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Александр Цауня и Дмитрий Ефремов.

Курбан Бердыев по сравнению с матчем против «Краснодара» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Новосельцева и Ребко с первых минут появились Баштуш и Гацкан. Что касается Леонида Слуцкого, то он не совершил ни одной перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Рубина».

Ростовчане сразу же продемонстрировали свой решительный настрой на данный поединок. Южане уже на 1-й минуте смастерили симпатичный выпад правым флангом, откуда Григорьев попытался выполнить навес в центр чужой штрафной площади, однако в момент своего полета мяч покинул пределы поля. Следом подопечные Курбана Бердыева организовали еще несколько подходов к чужим владениям, но ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. «Армейцы» же решили на рожон не лезть и предпочитали поначалу неторопливо перекатывать мяч в центральном круге. В сумбурном ключе действовали футболисты обеих команд на старте баталии. Игровой снаряд толком ни у тех, ни у других не держался. Было видно, что футболисты желанием себя проявить, и этот чрезмерный настрой выливался в большое количество ошибок. Отметим, что встреча сразу же пошла в жестком ключе. Правда, главный арбитр матча Виталий Мешков поначалу ограничивался устными внушениями в адрес игроков. А на 13-й минуте в отчетной встрече случился первый по-настоящему острый момент. «Армейцы» получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался плотным ударом Тошича из пределов штрафной площади – Плетикоса оказался на месте. Казалось, что данный эпизод окончательно раскочегарит игру, однако, напротив, после этого ситуация на поле заметно успокоилась. А вот на тренерских скамейках страсти кипели нешуточные. И Курбан Бердыев, и Леонид Слуцкий вели себя очень эмоционально. Они постоянно что-то подсказывали своим подопечным, а также оказывали давление на судей. На 19-й минуте гости смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом Тошича из пределов штрафной площади в ближний угол – Плетикоса был начеку. Простил серб ростовчан в данной ситуации, прямо скажем.

А на экваторе тайма уже хозяева соорудили неплохую атакующую акцию и заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Канга и крайне неудачно исполнил данный стандарт, пробив в «стенку». Пожалуй, инициативой в эти минуты владел ЦСКА. «Красно-синие» больше владели мячом и пытались нащупать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках ростовчан. Впрочем, нельзя сказать, что гости организовывали какое-то серьезное давление на владения Плетикосы. Игра развивалась достаточно спокойно, без каких-либо всплесков. На исходе получаса подопечные Курбана Бердыева получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался выстрелом крайне неточным выстрелом Торбинского из-за пределов штрафной площади. В ответ «армейцы» заработали два перспективных стандарта кряду, но ничем запоминающимся они не завершились. К сожалению, под занавес первого тайма игра стала совсем уж академичной в исполнении обеих команд. Подобное течение встречи, безусловно, было больше на руку южанам. Да, ничья отправляла «Ростов» в переходные матчи, но это намного лучше, нежели чем прямой вылет. До 42-й минуты нам с вами пришлось ждать следующего острого эпизода. Создали его гости. После розыгрыша углового мяч отскочил к Дзагоеву, хлесткий выстрел которого из пределов штрафной площади цели не достиг. Казалось, что до перерыва мы с вами больше ничего интересного не увидим, однако хозяева напоследок провели довольно примитивную атаку, в которой им удалось заработать пенальти! Канга сделал верховой заброс внутрь чужой штрафной площади, где Бухаров зацепился за мяч и приготовился нанести завершающий удар с близкого расстояния, но Игнашевич сбил форварда с ног. Главный арбитр матча Виталий Мешков, естественно, назначил пенальти в ворота Акинфеева, а также продемонстрировал защитнику ЦСКА «горчичник», хотя ростовчане, естественно, требовали прямой красной карточки за «фол последней надежды». К «точке» подошел Дьяков и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Вот таким неожиданным образом завершился первый тайм.

Вторая половина встречи стартовала в очень жестком ключе. Несколько раз футболисты обеих команд откровенно грубили, однако главный арбитр встречи Виталий Мешков почему-то не наказывал игроков желтыми карточками, ограничиваясь устными внушениями. На 50-й минуте с огнем сыграл Игнашевич. Сергей недозволенным приемом остановил прорыв Бухарова, но судьи по каким-то неведомым причинам проигнорировали данное нарушение. Курбан Бердыев, естественно, был разъярен подобным решением Мешкова и едва на поле не выскочил на эмоциях. Сразу после этого наставник «Ростова» сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Гелора Канга в игру вступил Алексей Ребко. Габонец был крайне раздосадован подобным решением Бердыева. Очевидно, что Курбан Бекиевич от греха подальше убрал с поля африканца, так как у него была в пассиве желтая карточка, а его вспыльчивости мы все знаем не понаслышке. Пока Ребко осваивался на поле, гости создали по-настоящему голевой момент возле ворот Плетикосы. Зоран подхватил мяч после передачи Фернандеса и пробил из пределов штрафной площади в дальний угол, но в створ не попал. Следом «красно-синие» заработали угловой, извлечь пользу из которого столичный клуб не сумел. Постепенно подопечные Леонида Слуцкого наконец-то приступили к планомерной осаде владений неприятеля. В эти минуты игроки ЦСКА полностью оккупировали половину поля соперника, раз за разом добирались до подступов к чужой штрафной площади, но взломать насыщенную оборону неприятеля гостям никак не удавалось. Не хватало мощи атакам «красно-синих». Поэтому, Леонид Слуцкий бросил в бой Георги Миланова вместо Кирилла Набабкина.

На экваторе тайма хозяевам удалось подловить противника на контратаке. Торбинский и Бухаров убежали быстрый отрыв, который мог увенчаться чем-нибудь любопытным, однако Дмитрий в данной ситуации пожадничал и потерял мяч буквально на ровном месте. Сразу после этого Леонид Слуцкий сделал вторую замену в составе «армейцев». Ахмеда Муса сменил Карлос Страндберг. Вскоре Курбан Бердыев ответил своему визави и бросил в бой Артема Дзюбу вместо Максима Григорьева. На игру в два больших нападающих перешел «Ростов». Время второго тайма постепенно приближалось к своему концу, а на табло по-прежнему горел не устраивавший подопечных Леонида Слуцкого счет. Путевка в Лигу чемпионов уплывала от ЦСКА на глазах. Гости, естественно, практически в полном составе находились на чужой половине поля. Вернблум и Березуцкий уже переквалифицировались в центральных нападающих и помогали Страндбергу на передовой бороться за верховые мячи. «Армейцы» продолжали зарабатывать угловые, но по-прежнему «красно-синим» никак не удавалось извлечь выгоду из многочисленных стандартных положений. «Ростов» героически отбивался от бесконечных наступлений соперника. Под занавес основного времени второго тайма Курбан Бердыев бросил в бой Ю Бен Су. На последних минутах ЦСКА ожидаемо организовал финальный штурм ворот Плетикосы, который все-таки увенчался успехом! Натхо из глубины поля выполнил радиоуправляемый навес внутрь чужой штрафной площади, где Вернблум взмыл в воздух и головой вонзил снаряд в сетку – 1:1. Не дотерпел все-таки «Ростов». К основному времени второго тайма главный арбитр встречи Виталий Мешков добавил три минуты. Казалось бы, хозяева должны были пойти вперед большими силами, однако они предпочли журавлю в небе синицу в руках и начали спокойно перекатывать мяч на своей половине поля. Понимая, что футбола больше не будет, рефери дал финальный свисток задолго до окончания компенсированного времени. Ничейный результат отправляет клуб с берегов Дона в переходные матчи. Ну, а Вернблум своим голом принес ЦСКА серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов, так как «Краснодар» в параллельном поединке поделил очки с «Динамо»!

Лучший игрок матча – Понтус Вернблум.

Шведский полузащитник ЦСКА, безусловно, стал главным героем этого матча. На протяжении большей части встречи Понтус ничего выдающегося не демонстрировал, занимаясь исключительно черновой работой, однако под занавес второго тайма Леонид Слуцкий перевел Вернблума на позицию центрфорварда, и данная перестановка принесла «армейцам» успех. Именно швед своим голом спас столичный клуб от поражения и принес путевку в Лигу чемпионов.