Премьер-лига. "Мордовия" сместила "Терек" с восьмого места.

От матча между «Мордовией» и «Тереком» мы были вправе ожидать живого и результативного футбола, так как обе команды свои задачи на сезон уже решили, и никакой груз ответственности за итоговый результат на игроков не давил. Отчасти поединок оправдал наши предстартовые предположения, так как опасных моментов соперники создали довольно много, а вот гол мы увидели всего лишь один. Его забили хозяева во втором тайме. Победу саранчанам принес точный дальний удар в исполнении Лоренцо Эбесилио. Отметим, что в тот момент гости играли в меньшинстве. За вторую желтую карточку в дебюте второй половины встречи с поля был удален Федор Кудряшов. Любопытно, что в первой сорокапятиминутке защитник грозненцев сфолил в пределах своей штрафной площади на Яннике Джало, и в ворота команды Рашида Рахимова был назначен пенальти, который сам пострадавший не реализовал, пробив в перекладину. Так что, Кудряшова можно назвать антигероем этого матча. Набрав три очка, «Мордовия» и «Терек» поменялись местами в турнирной таблице. Теперь саранчане идут восьмыми, а грозненцы - девятыми.

Матч между «Мордовией» и «Тереком» не несет в себе никакой интриги. Обе команды поставленные задачи уже решили, и теперь они могут доигрывать чемпионат в свое удовольствие. Отчетный поединок станет для саранчан заключительным домашним в нынешнем сезоне. Поэтому, подопечные Юрия Семина наверняка горят желанием напоследок порадовать своих болельщиков победой. «Мордовия» к воскресной встрече подходит, имея в активе четырехматчевую беспроигрышную серию. В минувшем туре саранчане дома разошлись миром – 0:0 с «Ростовом», и на данный момент коллектив Юрия Семина идет девятым в таблице Премьер-Лиги. Что касается грозненцев, то они в своем предыдущем поединке сыграли вничью – 1:1 на выезде с тульским «Арсеналом». Пока подопечные Рашида Рахимова располагаются на восьмом месте в табели о рангах, опережая своего соперника по воскресной баталии на два балла. История противостояния «Мордовии» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Что интересно, пока саранчане ни разу не обыгрывали грозненцев, два раза была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брал клуб из Чеченской республики. Очная встреча между этими командами в первом круге текущего сезона завершилась домашней победой подопечных Рашида Рахимова со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Владимир Божович, а Игорь Шитов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Юхани Ояла и Жереми Бокила, а Далер Кузяев не выйдет на поле из-за перебора «горчичников».

Юрий Семин по сравнению с матчем против «Ростова» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Шитова, Передния, Дональда и Руслана Мухаметшина с первых минут появились Ниассе, Яковлев, Джало и Самодин. Что касается Рашида Рахимова, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Арсенала». Кузяева, Родолфо, Пириса и Кадырова сменили Уциев, Коморовски, Адилсон и Иванов соответственно.

Соперники начали встречу без раскачки, и первый острый момент не заставил себя долго ждать. Создали его хозяева. Самодин откликнулся на подачу с правого фланга в исполнении Джало и пробил головой по центру, где в ту же секунду уже находился Годзюр. Вскоре у форварда «Мордовии» была более очевидная возможность открыть счет. Гапон классным пасом из глубины поля отправил Самодина на рандеву с вратарем, однако голкипер «Терека» своевременно выскочил из «рамки», грамотно сократил угол обстрела и отвел угрозу. Активнее шли вперед саранчане в дебюте встречи. Грозненцы, безусловно, в обороне отсиживаться не собирались и совершали ответные вылазки на чужую территорию. Правда, ничем запоминающимся данные наступления не заканчивались. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Юрия Семина заработали угловой, однако извлечь пользу из данного стандартного положения им не удалось. Если поначалу «Мордовия» старалась атаковать шустро, то постепенно их выпады стали носить позиционный характер. Одну из таких атак хлестким ударом с дальней дистанции завершил Ле Таллек, но игровой снаряд после выстрела француза прошел над перекладиной. В ответ гости соорудили любопытный контрвыпад, в ходе которого партнеры довели мяч до никем не прикрытого Кудряшова, однако завершающий удар у Федора получился корявым и неточным. Окончательно раскочегарилась игра у нас. Вслед за симпатичной атакой подопечных Рашида Рахимова последовал не менее острый ответ со стороны хозяев. Это Самодин в очередной раз здорово зацепился за мяч на передовой, ворвался внутрь чужой штрафной площади и не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал прострел вдоль ворот, который прервал Коморовски и вынес снаряд за лицевую. Розыгрыш «корнера» в исполнении саранчан ничем примечательным не увенчался. Происходящее на поле явно не устраивало Рашида Рахимова. Наставник «Терека» требовал от своих подопечных большей активности на передовой, и надо отметить, что футболисты грозненского клуба правильно восприняли конструктивную критику Рашида Маматкуловича. На 16-й минуте Иванов отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции, который не очень удачно парировал Коченков, отбив мяч прямо перед собой. Первым на добивании оказался Мбенгуе, и сенегалец с убойной позиции пробил куда-то за пределы стадиона «Старт». Следом гости заработали угловой. Мбенгуе откликнулся на подачу партнера и нанес хлесткий удар из пределов штрафной площади, который заблокировал Нахушев. Игроки клуба из Чеченской республики пытались выпросить пенальти у главного арбитра матча Алексея Еськова, но рефери ничего криминального в действиях защитника «Мордовии» не усмотрел. А вот чуть позже судейская бригада прозевала очевидный фол в атаке со стороны неугомонного Мбенгуе. Сенегальский форвард откровенно оттолкнул рукой Васина в борьбе за мяч, выскочил на оперативный простор, но крайне бесхитростно пробил прямо в голкипера. Перехватил инициативу «Терек» в эти минуты, и пауза на водопой, случившаяся на экваторе тайма, явно пришлась некстати для гостей.

После паузы натиск грозненцев сошел на нет, и саранчане перевели игру в более удобное для себя русло. Они вновь забрали мяч себе и стали атаковать в позиционном ключе. Немного успокоились команды после водопоя, однако на исходе получаса в матче произошел резкий взрыв. Обеспечил его Джало. Янник подхватил мяч, развил скорость ямайского спринтера, ушел сразу от целой группы игроков «Терека», как от тренировочных стоек, и Кудряшову только лишь с помощью фола в пределах собственной штрафной площади удалось остановить проход соперника. Главный арбитр встречи Алексей Еськов, естественно, назначил пенальти в ворота Годзюра. Сам пострадавший подошел к «точке» и пробил в перекладину! Пока саранчане «посыпали голову пеплом», грозненцы моментально смастерили разящую контратаку, увенчавшуюся очередным хлестким выстрелом Иванова с дальней дистанции – Коченков оказался на месте. Живенько смотрелась данная игра. Была видно, что на команды не давит груз ответственности, и футболисты старались действовать максимально раскованно. Не хватало только голов этому поединку. Перед самым перерывом вновь несколько раз проявил себя Джало, горевший желанием реабилитироваться за промах с одиннадцатиметровой отметки. Сначала Янник едва не повторил свой феноменальный сольный проход, однако рывок вингера саранчан снова остановил Кудряшов, но, на сей раз, в рамках правил. Чуть позже все тот же Джало отважился на выстрел с дальней дистанции, который цели не достиг. Уже в компенсированное арбитром время подопечные Юрия Семина получили право на угловой, однако выжать максимум из данного «корнера» хозяева не смогли. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Не увидели мы с вами голов до перерыва, несмотря на обилие острых моментов.

Перед началом второй половины встречи Юрий Семин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Олега Власова в игру вступил Аслан Дудиев. Сразу после перерыва хозяева вновь пошли вперед и моментально организовали весьма добротную атаку, увенчавшуюся хлестким дальним ударом Эбесилио с дальней дистанции – Годзюр выудил кончиками пальцев мяч из-под перекладины и перевел его на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении саранчан ничем любопытным не увенчался. Вскоре последовал неплохой ответ со стороны грозненцев. Лебеденко из центральной оси выполнил перевод на правый край, откуда последовал высоченный навес Уциева внутрь чужой штрафной, который головой замкнул Мбенгуе, но в створ сенегалец с близкого расстояния не попал. Спустя пару минут «Мордовия» заработала потенциально опасный штрафной. Мягкую подачу Нахушева со стандарта головой замкнул Самодин – Годзюр оказался на месте. А вскоре в матче случилось событие, оказавшее существенное влияние на дальнейшее развитие поединка. Кудряшов сфолил на Самодине в борьбе за мяч в, казалось бы, безобидной ситуации и получил желтую карточку, ставшую для защитника «Терека» второй! В меньшинстве остались подопечные Рашида Рахимова. Впрочем, клубу из Чеченской республики в последнее время не привыкать доигрывать матч в усеченном составе. На исходе часа игрового времени Юрий Семин сделал вторую замену в составе своей команды. Павла Яковлева сменил его тезка Игнатович. Перестановка, сделанная наставником «Мордовии», сработала моментально. Игнатович подхватил мяч на левом фланге и снабдил передачей Эбесилио, который, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, и мяч, предательски ударившись о газон прямо перед Годзюром, залетел в сетку – 1:0. Не повезло голкиперу грозненцев в данном эпизоде, прямо скажем. Реакция на пропущенный гол со стороны Рашида Рахимова последовала незамедлительно. Рулевой «Терека» сделал перестановку в составе своей команды, бросив в бой Мацея Рыбуса вместо Адилсона Варкена.

Получив численное преимущество, подопечные Юрия Семина горели желанием максимально быстро забить второй гол, дабы снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. На 69-й минуте Дудиев и Нахушев смастерили симпатичную многоходовку на правом фланге, которая вполне могла увенчаться чем-нибудь интересным, однако нацеленный прострел Руслана вдоль ворот удачно прервал Годзюр. Оставшись в меньшинстве, гости не собирались сдаваться. Клуб из Чеченской республики соорудил несколько потенциально опасных подходов к воротам Коченкова, заработал пару-тройку добротных стандартов, но извлечь пользу из данных ситуацуий подопечные Рашида Рахимова не смогли. Оживился «Терек» во второй половине тайма. Гости окончательно перестроились после удаления Кудряшова и перехватили инициативу. Преображение гостей беспокоило Юрия Семина, так как счет все еще оставался «скользким». Поэтому, главный тренер хозяев ближе к концу второго тайма сделал заключительную замену, направленную на насыщение опорной зоны. Подуставшего Янника Джало сменил Митчелл Дональд. Вскоре Рашид Рахимов ответил своему визави двойной рокировкой. Вместо Жозе Маурисио и Игоря Лебеденко в игру вступили Факундо Пирис и Аилтон соответственно. Ва-банк пошел рулевой грозненцев. В концовке встречи клуб из Чеченской республики изо всех сил старался организовать финальный штурм ворот Коченкова. В одной из своих атак футболисты «Терека» заработали перспективный штрафной, трансформировавшийся впоследствии в угловой, розыгрыш которого увенчался неудачным ударом со «второго этажа» в исполнении Семенова. К сожалению, сил на концовку у гостей не хватило, и больше ничего толкового впереди им создать не удалось. Саранчане же напоследок вполне могли удвоить свое преимущество в счете, но фланговый прострел никому замкнуть не удалось. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Мордовии»!

Лучший игрок матча – Лоренцо Эбесилио.

Хороший матч провел полузащитник «Мордовии». Он на постоянной основе принимал активное участие в атаках своей команды, раздавал остроумные передачи партнерам, сам неоднократно угрожал чужим воротам ударами с дальней дистанции. Один из таких выстрелов оказался результативным. Именно гол Эбесилио принес саранчанам победу.