Премьер-лига. "Арсенал" на "флажке" вырвал победу в Перми.

Все-таки футбол иногда бывает очень нелогичным, в чем мы с вами смогли убедиться во время просмотра матча между «Амкаром» и «Арсеналом». На протяжении порядка восьмидесяти минут игрового времени пермяки владели огромным территориальным преимуществом. Уральцы имели внушительный перевес над соперником по проценту владения мячом, создали большое количество острых моментов возле ворот Мухи, однако в завершающей стадии своих атак хозяева били куда угодно, но только не в створ владений неприятеля. Было очевидно, что рано или поздно за расточительность подопечные Гаджи Гаджиева будут наказаны. «Арсенал», отсидевшись весь первый тайм в окопах, по ходу второй половины встречи начал потихоньку переходить к ответным атакующим наступлениям и уже в компенсированное время вырвал победу! Розыгрыш штрафного в исполнении туляков увенчался точным ударом Дмитрия Смирнова. Команда Дмитрия Аленичева одержала третью победу кряду и покинула зону переходных матчей как минимум на пару часов. С двенадцатого места туляков может скинуть «Ростов», если наберет очки в домашней игре против «Торпедо». Ну, а «Амкар», потерпев обиднейшее поражение, остался последним. Есть ощущение, что пермяков уже ничто не спасет от вылета из Премьер-Лиги.

Конечно, у любителей матчей исключительно с яркими вывесками игра в Перми между «Амкаром» и «Арсеналом» не вызовет никакого интереса. Однако для нас – поклонников футбола во всех его проявлениях, эта встреча является одной из самых любопытных в двадцать четвертом туре российской Премьер-Лиги, так как в подвале турнирной таблицы идет нешуточная борьба с участием большого количества команд за сохранение прописки в элитном дивизионе. Причем, аутсайдеры в последнее время заметно преобразились и стали регулярно набирать очки, «щелкая по носу» более статусные коллективы. Например, «Амкар» в предыдущем туре в родных стенах сенсационно обыграл московский ЦСКА со счетом 1:0, прервав свою одиннадцатиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Пока пермяки продолжают замыкать таблицу Премьер-Лиги, однако своей победой над действующим чемпионом подопечные Гаджи Гаджиева показали, что их рано списали со счетов, и уральцы еще поборются за сохранение прописки в элите. Вместе с «Амкаром» еще недавно все в один голос отправляли в ФНЛ «Арсенал», но, одержав две победы кряду над «Спартаком» и «Уфой» с одинаковым счетом 1:0, туляки покинули зону прямого вылета и заставили скептиков замолчать. Сейчас команда Дмитрия Аленичева идет четырнадцатой, опережая «Торпедо» за счет большего количества одержанных побед. История противостояния «Амкара» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока пермяки имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали туляки. Игра первого круга между этими командами в Туле закончилась разгромной победой «канониров» со счетом 4:0. Перед предстоящей встречей у хозяев кадровых проблем нет, а у гостей в лазарете находятся Андрей Лях и Сергей Маслов.

Гаджи Гаджиев по сравнению с матчем против ЦСКА сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Батова и Курзенева с первых минут появились Киреев и Прудников. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Уфы». Ершова, Васильева, Зотова, Кузнецова и Малояна сменили Хагуш, Сухарев, Тесак, Смирнов и Костя соответственно.

Под аккомпанемент проливного дождя стартовала встреча. Правда, на качестве синтетического газона стадиона «Звезда» непогода не сказалась. Очевидно, что в таких условиях большую ценность имели удары с дальней дистанции. Уже на 2-й минуте Коломейцев хлестко выстрелил метров с двадцати двух, однако Муха в красивейшем прыжке перевел мяч на угловой. Свой дебютный «корнер» в матче подопечные Гаджи Гаджиева разыграли не лучшим образом. Очень резво начали встречу пермяки. Они раз за разом организовывали подходы к владениям неприятеля. Подавляющее большинство своих наступлений хозяева организовывали левым флангом, откуда раз за разом активный Занев выполнял кроссы внутрь чужой штрафной площади. «Арсенал» же поначалу играл исключительно на отбой. Тулякам никак не удавалось покинуть свою половину поля и соорудить что-нибудь внятное впереди. Растерянными выглядели подопечные Дмитрия Аленичева. Лишь по истечении стартовой десятиминутки игроки «Арсенала» смогли на некоторое время обосноваться на территории уральцев, но ничем интересным робкие выпады «канониров» не увенчались. Немного переведя дух, уральцы снова пошли вперед большими силами и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных построениях противника. Честно говоря, давненько не доводилось видеть играющий с таким колоссальным территориальным перевесом «Амкар». Пермяки просто-напросто доминировали на поле.

В середине тайма встреча продолжала протекать под диктовку команды Гаджи Гаджиева. Хозяева по-прежнему беспрерывно атаковали, но конвертировать свое тотальное преимущество в голы пермякам никак не удавалось. Не хватало уральцам рассудительности в завершающей стадии атак. Гости же продолжали «сидеть в окопах» и крайне редко отвечали противнику собственными контрвыпадами. Наверняка Герус продрог до нитки под непрекращающимся дождем, так как у него не было ни единого серьезного повода проявить себя. Под занавес первого тайма подопечные Гаджи Гаджиева не использовали еще одну реальнейшую возможность открыть счет. Вездесущий Занев с левого края выполнил высоченный заброс в район линии чужой штрафной площади, откуда Прудников оформил классную скидку головой на Балановича, отправив партнера на рандеву с Мухой, однако Сергей свой шанс отличиться запорол, с близкого расстояния пробив рядом со штангой. Под занавес первого тайма футболисты «Амкара» организовали еще несколько стремительных наступлений к чужим воротам, но выйти вперед до перерыва уральцам так и не удалось. А на 45-й минуте мы с вами наконец-то дождались первого акцентированного удара по воротам Геруса в матче. Это Рыжков пробил метров с двадцати пяти, однако цели выстрел полузащитника туляков не достиг. На этом первый тайм подошел к концу.

В перерыве Дмитрий Аленичев сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Владимира Корытько и Флорина Кости в игру вступили Александр Зотов и Александр Кутьин. По всей видимости, у наставника «Арсенала» в раздевалке имел место быть серьезный разговор со своими подопечными, так как второй тайм туляки начали очень активно. Впрочем, пермяки довольно быстро все вернули на круги своя. Они опять забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись осаждать владения Мухи. На 50-й минуте Прудников откликнулся на подачу партнера с фланга и классно пробил головой в направлении «девятки», однако цели выстрел Александра не достиг. Следом подопечные Гаджи Гаджиева получили право на угловой, после розыгрыша которого снаряд все-таки залетел в сетку ворот Мухи, однако главный арбитр встречи Кирилл Левников абсолютно закономерно отменил гол Огуде, зафиксировав нападение на вратаря со стороны нигерийца. Спустя еще пару-тройку минут туляков простил Коломейцев, не попавший в створ метров с десяти. А на исходе часа игрового времени Гаджи Гаджиев решил освежить группу атаки своей команды с помощью замены. Александра Прудникова сменил Мартин Якубко. Чуть позже наставник «Амкара» бросил в бой Максима Батова вместо Игоря Киреева. Футболисты «Арсенала» же в эти минуты старались сбить нараставший атакующий порыв неприятеля с помощью собственных неторопливых позиционных атак. Одна из них увенчалась ударом Смирнова из-за пределов штрафной площади, который цели не достиг. А ближе к экватору второго тайма Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив бой Сергея Кузнецова вместо Владислава Рыжкова.

В середине второй сорокапятиминутки пермяки создали еще один острый момент возле ворот Мухи. На сей раз, Якубко выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил головой, но мяч после удара словака разминулся со створом в считанных сантиметрах. Подопечные Гаджи Гаджиева продолжали владеть территориальным перевесом, но он не был столь безоговорочным, как по ходу первой половины встречи. А на 71-й минуте произошел крайне нервный эпизод. Якубко, пытаясь замкнуть фланговый прострел партнера, по мячу не попал, зато форвард «Амкара» шипами «помассировал» колено выскочившему на перехват из «рамки» Мухе. Словацкому голкиперу «Арсенала» потребовалась медицинская помощь. К счастью для гостей, Ян смг продолжить встречу, иначе Дмитрию Аленичеву пришлось бы ставить в ворота кого-то из полевых игроков, так как все замены к тому моменту рулевой «канониров» уже использовал. После этого хозяева продолжили обстрел чужих владений ударами с разных дистанций, однако все выстрелы пермяков летели в «молоко». Увлекшись своими атаками, подопечные Гаджи Гаджиева зевнули стремительный контрвыпад неприятеля, увенчавшийся плотным ударом Хагуа из пределов штрафной площади – Герус оказался на месте. Следом голкипер «Амкара» еще пару раз здорово себя проявил, отразив непростые выстрелы Смирнова и Кутьина соответственно. Заметно преобразились футболисты «Арсенала» в эти минуты. Интересно, что мешало подопечным Дмитрия Аленичева играть столь разнообразно с самого начала поединка? Перехватили инициативу гости. Это привело к тому, что на первой добавленной минуте ко второму тайму туляки вырвали победу! Они заработали штрафной на левом фланге, откуда Тесак выполнил радиоуправляемую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Смирнов выиграл борьбу в воздухе у Черенчикова и головой переправил мяч в сетку ворот Геруса – 0:1. Вот это развязка! Пропустив, хозяева, естественно, бросились отыгрываться, но избежать поражения подопечным Гаджи Гаджиева не удалось. Третью победу кряду одержал «Арсенал»!

Лучший игрок матча – Дмитрий Смирнов.

Полузащитник «Арсенала» стал главным героем этой встречи. Его гол уже в компенсированное арбитром время принес тулякам важнейшую победу. Получается, Смирнов своими точными ударами на последних минутах принес команде Дмитрия Аленичева шесть очков. В США есть понятие «клатчевый» игрок – человек, регулярно забивающий решающие голы в напряженных концовках. К сожалению, в русском языке толкового определения смирновоподобным футболистам нет.