Премьер-лига. "Арсенал" покинул зону вылета.

Противостояние «Уфы» и «Арсенала» многие окрестили «игрой за шесть очков», так как для обоих коллективов отчетная баталия имела огромнейшее турнирное значение. Поэтому, победа в такой встрече для любой команды была на вес золота. В итоге нужного для себя результата добились туляки. В принципе, на протяжении большей части матча игра в исполнении подопечных Дмитрия Аленичева произвела более целостное впечатление, и победу «канониров» стоит признать абсолютно закономерной. Три очка «Арсеналу» принес точный удар Владимира Корытько по ходу первого тайма. Победив, туляки покинули зону прямого вылета, обошли в таблице «Уфу» и «Торпедо», а также настигли «Урал» и «Ростов». Что касается команды Игоря Колыванова, то она никак не может найти свою игру после зимнего перерыва, и уфимцы падать вниз.

Борьба за выживание в российской Премьер-Лиге получается крайне любопытной. Плотность в нижней части турнирной таблицы просто невероятная. Разрыв между идущим последним «Амкаром» и занимающим одиннадцатую позицию «Уралом» составляет лишь шесть очков. В данную группу команд входят и «Уфа» с «Арсеналом», которые в двадцать третьем туре сыграют между собой на нейтральном поле в Саранске. К отчетному противостоянию эти коллективы подходят в разном расположении духа. В предыдущем туре уфимцы в гостях проиграли «Ростову» со счетом 0:2, и для них это поражение стало уже третьим кряду в чемпионате. На данный момент подопечные Игоря Колыванова занимают тринадцатое место в таблице Премьер-Лиги. Что касается туляков, то они в своем последнем поединке дома сенсационно обыграли московский «Спартак» - 1:0. Правда, данная победа не позволила «канонирам» уйти из зоны прямого вылета. Они по-прежнему идут пятнадцатыми. История противостояния «Уфы» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает три матча. На данный момент уфимцы имеют в своем активе одну победу, а еще в двух случаях верх брали туляки. Игра первого круга образца нынешнего сезона между данными коллективами закончилась гостевой победой подопечных Игоря Колыванова со счетом 1:0. В предстоящей встрече у номинальных хозяев из-за дисквалификации не сыграет Иван Пауревич, а у гостей в лазарете находятся Андрей Лях и Сергей Маслов.

Игорь Колыванов по сравнению с матчем против «Ростова» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Пауревича, Сафрониди и Ханджича с первых минут появились Стоцкий, Галиулин и Зинченко. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Спартака». Хагуша, Сухарева, Тесака, Смирнова и Костю сменили Ершов, Васильев, Рыжков, Корытько и Малоян соответственно.

Уфимцы бодрее начали встречу. Первый же выпад со стороны номинальных хозяев получился весьма любопытным. Марсиньо откликнулся на фланговую подачу в исполнении Зинченко и неплохо пробил головой, но в створ не попал. Следом подопечные Игоря Колыванова заработали угловой, извлечь пользу из которого футболистам «Уфы» не удалось. Туляки, естественно, отсиживаться в обороне не собирались, и все время искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Пару раз игроки «Арсенала» даже доводили дело до акцентированных дальних ударов по воротам Юрченко, однако ни один из данных выстрелов в створ не пришелся. Невысоким был темп данного матча на первых минутах, прямо скажем. Футболисты часто фолили друг на друге, и из-за многочисленных остановок игра теряла свою целостность. По-прежнему мяч лучше держался у «Уфы», но до реальных угроз воротам Мухи дело по-прежнему не доходило. А вот подопечные Дмитрия Аленичева на 17-й минуте в одной из своих контратак заработали весьма перспективный штрафной. Правда, замысловатый розыгрыш стандарта в исполнении гостей до логического завершения так и не был доведен. Вскоре уфимцы огрызнулись. Уже номинальные хозяева заработали штрафной на левом фланге. На навес в исполнении Марсиньо откликнулся Фримпонг и выполнил хорошую по замыслу скидку головой на дальний угол вратарской, однако никто из партнеров замысел Эммануэля не разгадал.

На экваторе тайма несколькими хорошими подходами к владениям неприятеля отметились игроки «Арсенала». После удара одного из туляков из-за пределов штрафной площади снаряд угодил в ногу Засееву и едва не залетел в сетку ворот Юрченко. К счастью для уфимцев, снаряд после рикошета от Азамата разминулся со створом в считанных сантиметрах. Розыгрыш углового в исполнении туляков увенчался плотным ударом Калешина – Юрченко оказался на месте. Раскочегарилась постепенно игра у нас. Обе команды не собирались отсиживаться в обороне и старались действовать на встречных курсах. Это не могло нас не радовать. На 25-й минуте уже номинальные хозяева упустили хорошую возможность открыть счет. Зинченко классным пасом вскрыл оборону противника и отправил Галиулина на свидание с голкипером, но переиграть выскочившего из «рамки» Муху Вагизу в ближнем бою не удалось. Постепенно от территориального перевеса «Уфы» не осталось и следа. «Канониры» окончательно выровняли ситуацию на поле, и на 33-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева открыли счет! Корытько получил передачу от партнера и ударом метров с восемнадцати без помех направил мяч в нижний угол ворот Юрченко – 0:1. Чем в тот момент занимались полузащитники «Уфы»? Почему Владимир оказался в гордом одиночестве? Оказавшись в роли догоняющей стороны, уфимцы, естественно, изо всех сил пытались исправить ситуацию до перерыва, однако игра у клуба из Башкортостана совсем разладилась. Ничего запоминающегося возле ворот Мухи мы не видели давно. Можно вспомнить лишь неплохой дальний выстрел Галиулина, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины. «Арсенал» же собранно провел концовку тайма и оправился отдыхать с минимальным перевесом в счете.

С самого начала второй половины встречи уфимцы пошли вперед большими силами. Не исключено, что у Игоря Колыванова во время пятнадцатиминутной паузы состоялся серьезный разговор со своими подопечными. Игроки «Уфы» сразу же заработали угловой, извлечь выгоду из которого клубу из Башкортостана не удалось. Следом номинальные хозяева организовали еще несколько подходов к владениям неприятеля, вот только довести эти атаки до ума уфимцы не смогли. Заметным территориальным преимуществом владела «Уфа» на старте второго тайма. Правда, туляки не собирались сидеть в глухой обороне и все время старались огрызаться. Однажды Малоян отметился плотным ударом из пределов штрафной площади – Юрченко оказался начеку. Следом Кашчелан на всех парах умчался на рандеву с вратарем и вполне мог сделать передачу Малояну, который в гордом одиночестве находился перед пустой «рамкой», но черногорец решил самостоятельно решить судьбу эпизода, бесхитростно пробив во вратаря. А на исходе часа игрового времени наставники команд обменялись заменами. Дмитрий Аленичев поменял Сергея Кузнецова на Лукаша Тесака, а Игорь Колыванов бросил в бой Дмитрия Голубова вместо Александра Зинченко. Постепенно от натиска со стороны «Уфы» не осталось и следа, и туляки довольно уверенно перевели игру в более удобное для себя русло. «Канониры» никуда не торопились и спокойно действовали по счету. Ближе к экватору тайма Дмитрий Аленичев сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Артура Малояна сменил Флорин Костя.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего номинальные хозяева хотят отыграться? Выдумки атакам «Уфы» по-прежнему не хватало. До голевых моментов возле ворот Мухи дело не доходило очень давно. Подопечные Игоря Колыванова лишь изредка стандарты зарабатывали, однако извлечь выгоду из них уфимцам никак не удавалось. Туляки оборонялись очень организованно, без единого намека на панику. Кроме того, «канониры» регулярно отвечали противнику собственными контрнаступлениями. Однажды свежий Костя заработал угловой для своей команды, однако и подопечным Дмитрия Аленичева не удалось выжать максимум из данного «корнера». А на 73-й минуте Игорь Колыванов провел вторую замену. Наставник «Уфы» пошел ва-банк и бросил в бой Хариса Ханджича вместо Максима Семакина. Свежий форвард довольно активно вошел в игру. Партнеры моментально отправили боснийца на свидание с Мухой, однако переиграть голкипера «Арсенала» в ближнем бою Харис не сумел. Чуть позже клуб из Башкортостана получил право на очередной «корнер», розыгрыш которого увенчался слишком слабым ударом со «второго этажа» в исполнении Аликина. Под занавес основного времени второго тайма оба наставника исчерпали лимит разрешенных замен. Игорь Колыванов поменял Вагиза Галиулина на Диего Карлоса, а Дмитрий Аленичев бросил в бой своего тезку Смирнова вместо Владислава Рыжкова. На последних минутах уфимцы изо всех сил пытались организовать толковый финальный штурм ворот Мухи. Уже в компенсированное арбитром время подопечные Игоря Колыванова по-настоящему навалились на владения неприятеля и вполне могли уйти от поражения, однако несколько раз свою команду от неприятностей спас Муха. На этом все и закончилось. Очень важную с турнирной точки зрения победу над прямым конкурентом одержал «Арсенал»!

Лучший игрок матча – Владимир Корытько.

Опытнейший полузащитник «Арсенала» стал главным героем данной встречи. Именно его гол по ходу первого тайма принес тулякам важнейшую победу. Владимир проделал огромнейший объем работы в центре поля и внес весомый вклад в итоговый успех команды Дмитрия Аленичева.