Премьер-лига. "Торпедо" увозит победу из Тулы.

Весьма зрелищным получилось противостояние между «Арсеналом» и «Торпедо». Многие ждали сдержанной игры со стороны этих команд, так как многое стояло на кону, однако она таковой не получилась. Закономерную победу в отчетном поединке одержали подопечные Валерия Петракова. На протяжении большей части встречи они владели инициативой и действовали заметно настойчивее туляков. Открыли счет «автозаводцы» под занавес первого тайма. Столичный клуб вперед вывел Алексей Пугин. Однако сразу после перерыва команда Дмитрия Аленичева счет сравняла. Причем гол, забитый вышедшим на замену Артуром Малояном, получился спорным. Ни один из повторов не дал нам четкого представления о том, успел Стеклов вынести снаряд с «ленточки» после удара форварда «Арсенала» со «второго этажа», или нет? Пропущенный гол нисколько гостей не деморализовал. Они быстро вернули себе инициативу и забыли еще два гола усилиями Кирилла Комбарова и Антона Путило соответственно. Набрав три очка в важнейшем матче, подопечные Валерия Петракова поднялись по итогам тура на двенадцатое место в турнирной таблице чемпионата. В качестве ложки дегтя для «автозаводцев» в отчетном матче выступили их собственные болельщики, из-за неподобающего поведения которых встреча была прервана на несколько минут по ходу первого тайма. Почти наверняка КДК РФС накажет «Торпедо» штрафом в немаленьком размере. Что касается «Арсенала», то он продолжает обитать в зоне прямого вылета.

Программу двадцать первого тура российской Премьер-Лиги закроет матч между «Арсеналом» и «Торпедо». На нынешней неделе возникло много пересудов относительно того, где данная встреча будет сыграна. Специальная комиссия РФС разрешила провести поединок в Туле, а вот РФПЛ признала поле стадиона «Арсенал» непригодным для игры в футбол. Тем не менее, команде Дмитрия Аленичева все-таки позволили сыграть важнейший с турнирной точки зрения матч в родных стенах, а вот относительно места проведения игры следующего тура против московского «Спартака» ясности пока нет. «Арсенал» и «Торпедо» ведут отчаянную борьбу за выживание. Поэтому, данную встречу можно назвать «игрой за шесть очков». Пока «автозаводцы» идут четырнадцатыми в турнирной таблице и опережают туляков на два очка, а вот подопечные Дмитрия Аленичева после победы «Ростова» в Екатеринбурге над «Уралом» опустились в зону прямого вылета. На двухнедельный перерыв в чемпионате и туляки, и «автозаводцы» ушли в плохом настроении. Дубль «канониров» в предыдущем туре проиграл ЦСКА со счетом 1:4, а столичный клуб де-юре у себя дома, но де-факто на выезде уступил в дерби «Спартаку» - 0:1. История противостояния «Арсенала» и «Торпедо» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока туляки имеют в своем активе две победы, а в одном случае верх взяли «автозаводцы». Встреча первого круга между этими командами, состоявшаяся в Раменском, завершилась гостевой победой «канониров» со счетом 1:0. Причем, та виктория стала для подопечных Дмитрия Аленичева первой в нынешнем сезоне. Перед предстоящей встречей у хозяев проблем с составом нет. У гостей же Динияр Билялетдинов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Дмитрий Аленичев полностью сменил состав своей команды по сравнению с матчем предыдущего тура против ЦСКА, что нисколько неудивительно. Отметим, что с первых минут у туляков на поле появился румынский форвард Флорин Костя, который пополнил команду совсем недавно, находясь в статусе свободного агента. Валерий Петраков, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании «автозаводцев» по сравнению с поединком против «Спартака». Кокошку и Смарасона сменили Микуцкис и Пугин соответственно.

Под аккомпанемент мокрого снега стартовала встреча. Безусловно, игрокам потребовалось время на привыкание к подобным условиям. Хотя, уже на 3-й минуте «автозаводцы» заработали довольно перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Рыкова со «второго этажа». Неплохой ответ со стороны футболистов «Арсенала» последовал незамедлительно. Это Костя плотно пробил из пределов штрафной площади – Жевнов оказался на месте. Естественно, поклонники туляков гнали свою команду вперед, однако подопечные Дмитрия Аленичева не собирались оголтело нестись в атаку с самого начала поединка и предпочитали действовать в сдержанном ключе. На 11-й минуте футболисты «Торпедо» подали два угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартных положений им не удалось. Чуть позже уже Мухе пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с ударом Стевановича из пределов штрафной площади. Далее Рыков со штрафного выстрелил метров с тридцати прямо по центр – голкипер «Арсенала» снова был на месте. Постепенно инициатива перешла к подопечным Валерия Петракова. Они более-менее привыкли и к неблагоприятным погодным условиям, и к неровному полю стадиона «Арсенал». Муха из игры не выключался ни на минуту, так как работы у словацкого голкипера туляков было предостаточно.

На экваторе тайма футболисты «Арсенала» смогли огрызнуться. В одном из своих контрнаступлений подопечные Дмитрия Аленичева заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Не менялась ситуация на поле в эти минуты. Игра проходила в сумбурном ключе при небольшом территориальном перевесе «Торпедо». У гостей более-менее неплохо держался мяч, хотя брака в передачах у игроков столичного клуба все равно было многовато. Тем не менее, «автозаводцы» на регулярной основе совершали весьма перспективные подходы к владениям противника, продолжали зарабатывать угловые, однако выжать максимум из данных стандартных положений подопечным Валерия Петракова по-прежнему не удавалось. Хозяева в эти минуты могли уповать лишь на редкие контрвыпады, которые ничем запоминающимся не завершались. В отличие от Мухи, Жевнов нечасто вступал в игру. Отметим, что поле становилось все более и более «тяжелым», и комбинировать на газоне подобного качества игрокам было весьма проблематично. Тем не менее, и те, и другие старались смастерить что-нибудь интересное на передовой. На исходе получаса Виейра откликнулся на верховой заброс партнера и здорово пробил слету из пределов штрафной площади – Муха оказался на месте. В ответ футболисты «Арсенала» впервые за долгое время сподобились на симпатичный подход к чужим воротам и заработали пару угловых кряду, однако данные стандарты хозяева разыграли невразумительно. А сразу после этого главный арбитр встречи Александр Егоров прервал матч из-за неподобающего поведения приезжих фанатов, прорвавших заграждение и устроивших массовую драку. Александр Егоров моментально увел с поля футболистов от греха подальше. К счастью, болельщики столичного клуба довольно быстро угомонились, и поединок продолжился. Пауза кардинальных изменений в характер игры не внесла. «Торпедо» продолжало владеть заметным территориальным превосходством. Хозяева играли с огнем, регулярно нарушая правила в непосредственной близости от собственной штрафной площади. Гости обложили ворота Мухи своими многочисленными стандартами. Одних только угловых за первый тайм у торпедовцев набралось с десяток, и розыгрыш девятого из них увенчался голом! После подачи Путило с угла поля Муха кулаком вынес мяч на линию штрафной площади. Первым на подборе оказался Пугин, хлесткий выстрел которого достиг цели – 0:1. В принципе, все логично. Подопечные Валерия Петракова смотрелись настойчивее «Арсенала» на протяжении большей части первого тайма и свой гол заслужили. Правда, перед самым перерывом подопечные Дмитрия Аленичева ощетинились. Туляки организовали перспективный подход к чужим владениям, увенчавшийся неточным выстрелом Маслова метров с двадцати. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Дмитрий Аленичев провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Сергея Маслова и Владислава Рыжкова в игру вступили Андрей лях и Артур Малоян. Одна из перестановок, сделанных наставником туляков, сработала моментально! С угла поля последовал высоченный навес в чужую штрафную площадь в исполнении Тесака, где Жевнов не лучшим образом сыграл на выходе, позволив Малояну нанести удар головой уже по пустой «рамке», однако Стеклов, казалось бы, успел подстраховать своего голкипера, головой выбив снаряд с «ленточки». Но главный арбитр встречи Александр Егорова после консультации с лайнсменом посчитал, что футболист «Торпедо» выбил мяч в поле уже после того, как он пересек «ленточку» - 1:1. Отметим, что пропущенный гол нисколько не деморализовал гостей. Они моментально смастерили несколько стремительных подходов к владениям противника, и опасные моменты возле ворот Мухи не заставили себя долго ждать. Сначала за «Арсенал» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Кацалапова. Вскоре уже Рыков отозвался на мягкую подачу в исполнении Путило и очень неплохо пробил головой, однако Муха продемонстрировал отменную реакцию и спас «канониров» от неприятностей. Вновь прибрали футболисты «Торпедо» инициативу к собственным рукам. Подопечные Валерия Петракова здорово выходили из обороны в атаку и все время напрягали защитников тульского клуба своими стремительными контрвыпадами. Неудивительно, что по истечении часа игрового времени игроки столичного клуба добились своего и снова вышли вперед! Удачно сыграв на перехвате, подопечные Валерия Петракова соорудили шуструю контратаку, увенчавшуюся точным ударом с дальней дистанции в исполнении Кирилла Комбарова – 1:2. Перед этим наставник столичного клуба сделал первую замену в составе своего коллектива. Резиуана Мирзова сменил Сергей Зенев, и свежий футболист стал автором результативной передачи на Комбарова. Поведя в счете, «черно-белые» не собирались успокаиваться и останавливаться на достигнутом. На волне успеха они продолжали идти вперед большими силами, а вот тулякам никак не удавалось перехватить инициативу и навязать неприятелю свой футбол.

На экваторе тайма положение команды Дмитрия Аленичева стало катастрофическим. Футболисты «Арсенала» допустили оплошность при обороне собственных ворот, чем гости воспользовались сполна! Виейра своевременным проникающим пасом вскрыл защитные порядки «канониров» и отправил Путило на рандеву с вратарем. Белорус своим голевым моментом воспользовался сполна, хладнокровно переиграв Муху в ближнем бою – 1:3. Хозяева оказались в затруднительной ситуации, однако сдаваться подопечные Дмитрия Аленичева не собирались. Добившись комфортного перевеса в счете, игроки «Торпедо» отдали мяч и территорию сопернику, а сами продолжали искать счастье в стремительных контрнаступлениях. Сразу после гола Валерий Петраков сделал вторую замену. Угу Виейру сменил Константин Базелюк. Дмитрий Аленичев же исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Дмитрия Смирнова вместо Александра Зотова. Концовка поединка прошла по ожидаемому сценарию. Туляки много атаковали, пытаясь исправить ситуацию, но у них впереди толком ничего не получалось, откровенно говоря. Тем не менее, под занавес основного времени возникла суматоха неподалеку от владений Жевнова, однако защитники столичного клуба оказались более расторопными и разрядили обстановку. Под занавес основного времени встречи Валерий Петраков исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Арнора Смарасона вместо Антона Путило соответственно. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Торпедо»!

Лучший игрок матча – Антон Путило.

Честно говоря, непросто было определить лучшего игрока в составе «Торпедо». Многие футболисты столичного клуба хорошо провели отчетный поединок и заслужили похвалу в свой адрес. Наш выбор все-таки пал на Антона Путило. Через креативного белоруса «автозаводцы» развивали подавляющее большинство собственных атак, а навесы со стандартов в исполнении Антона регулярно долетали до нужных адресатов. За свои старания Путило был вознагражден голом!