Премьер-лига. Прудников спасает "Амкар".

Думается, матч между «Уфой» и «Амкаром» установил антирекорд посещаемости игр Премьер-Лиги, если не брать в расчет встречи, проходившие при пустых трибунах из-за безобразного поведения болельщиков. Всему виной тот факт, что данная баталия проводилась на нейтральном поле в Саранске из-за неготовности стадиона в столице Башкортостана к проведению поединков подобного уровня. Из-за чудовищного антуража матч априори не мог получиться очень зрелищным, но, по крайней мере, он не был таким скучным, как противостояние с участием «Амкара» и «Торпедо» в предыдущем туре. Здесь, по крайней мере, мы увидели голы. Они были забиты во втором тайме, хотя в первой сорокапятиминутке у подопечных Гаджи Гаджиева имелись хорошие возможности выйти вперед. После перерыва уже поинтереснее смотрелась «Уфа», и именно она открыла счет усилиями Игоря Шевченко, вышедшего на замену за минуту до гола. Правда, удержать минимальное преимущество до финального свистка номинальные хозяева не смогли. Александр Прудников под занавес встречи спас «Амкар» от поражения. Итоговой ничьей вряд ли остались довольны оба тренера. «Уфа» не смогла отдалиться от зоны переходных матчей, а пермякам не удалось из нее выбраться.

Субботнюю программу девятнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч между «Уфой» и «Амкаром». Данная встреча пройдет на нейтральном поле в Саранске, так как уфимский стадион «Динамо» не соответствует стандартам Премьер-Лиги, и вряд ли клуб из Башкортостана получит разрешение на нем сыграть в весенней части сезона. Очевидно, что зрительская аудитория у данной встречи будет низкой. Стадион «Старт» даже на матчах с участием «Мордовии» заполняется в лучшем случае наполовину. Грядущий поединок можно охарактеризовать излюбленным журналистским штампом - «игра за шесть очков». Уфимцы сейчас идут одиннадцатыми в таблице Премьер-Лиги, а пермяки располагаются на четырнадцатом месте. В первом после зимней паузы туре подопечные Игоря Колыванова уступили на выезде московскому «Динамо» со счетом 1:3, а уральцы в дебютном поединке под руководством Гаджи Гаджиева дома сыграли вничью – 0:0 с «Торпедо». История противостояния «Уфы» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает всего лишь один матч, сыгранный в первом круге нынешнего сезона. Та баталия завершилась победой уфимцев со счетом 1:0. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за дисквалификации не сыграет Азамат Засеев, а у пермяков в лазарете находятся Богдан Бутко, Петр Занев, Георги Пеев, Давид Дзахов и Януш Гол.

Игорь Колыванов по сравнению с матчем против «Динамо» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Засеева и Шевченко с первых минут появились Тишкин и Семакин. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Торпедо». Бутко, Никитина, Гола и Якубко сменили Белоруков, Черенчиков, Идову и Пикущак.

В неторопливом темпе начали встречу команды. На первых минутах команды присматривались друг к другу и вели борьбу за инициативу. Пожалуй, чуть активнее вперед шли пермяки, и они в одном из своих дебютных выпадов даже угловой заработали, однако данный стандарт номинальные гости разыграли невнятно. А вот у уфимцев впереди поначалу не клеилось ровным счетом ничего. Они изредка появлялись на чужой территории, но ничем внятным наступления со стороны номинальных хозяев не заканчивались. Тем не менее, именно подопечные Игоря Колыванова создали первый острый момент в матче. «Уфа» получила право на перспективный штрафной, который неплохо исполнил Марсиньо, выполнив мягкую подачу в район линии вратарской, однако высоченному Верховцову не удалось замкнуть навес бразильца и переправить снаряд в сетку. В ответ подопечные Гаджи Гаджиева заработали угловой, увенчавшийся неточным ударом Балановича из-за пределов штрафной площади. После небольшого всплеска активности со стороны команд встреча вновь перешла в спокойное русло и стала больше напоминать мышиную возню, а не игру в футбол.

На экваторе тайма ситуация на поле оживилась. В одном из своих немногочисленных подходов к воротам Геруса номинальные хозяева заработали угловой, который они разыграли неудачно. Буквально тут же уфимцы зевнули стремительный контрвыпад противника, однако пермяки, убежав вчетвером на одного защитника, упустили великолепную возможность отрыть счет, так как прострел Балановича в расчете на Прудникова в самый последний момент в подкате прервал Сухов. Розыгрыш очередного «корнера» со стороны подопечных Гаджи Гаджиева ничем запоминающимся не увенчался. А на 28-й минуте «Уфе» снова повезло, так как после коварного удара Прудникова с левого края снаряд угодил в перекладину ворот Юрченко! Поинтереснее смотрелся «Амкар». Мяч заметно лучше держался у уральцев, и атаки с их стороны производили достаточно целостное впечатление. Пермяки на регулярной основе доводили дело до акцентированных ударов по чужим воротам. Да, эти выстрелы чаще всего летели в «молоко», но, по крайней мере, хоть какая-то угроза владениям Юрченко от них исходила. А вот визави Давида Роман Герус скучал и загорал на ярком саранском солнышке, так как уфимцы его практически не беспокоили. Под занавес первого тайма голкипер клуба из Башкортостана спас свою команду от неприятностей, в эффектном броске отразив сложнейший выстрел со штрафного в исполнении Коломейцева. Розыгрыш очередного «корнера» со стороны подопечных Гаджи Гаджиева получился невразумительным. В итоге, уральцам не удалось конвертировать свое игровое преимущество в голы до перерыва.

Перед началом второй сорокапятиминутки Игорь Колыванов провел первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Сухова в игру вступил Николай Сафрониди. Вторую половину встречи, в отличие от первой, бодрее начали уфимцы. В своей первой же атаке они заработали весьма перспективный штрафной на левом фланге, но с навесом со стандарта в исполнении Марсиньо защитники «Амкара» уверенно справились. А чуть позже Герусу пришлось продемонстрировать свое мастерство. Роман в эффектном прыжке парировал плотный обводящий удар метров с двадцати в исполнении Фримпонга. Заметным территориальным перевесом владела «Уфа» в дебюте второго тайма. Видимо, игроки получили нагоняй от Игоря Колыванова в перерыве. Правда, отдавать инициативу противнику пермяки не собирались. Отсидевшись в обороне, уральцы организовали несколько наступлений на чужую территорию. Одно из них завершилось дальним ударом Пикущака, который цели не достиг. В рваном темпе проходила встречи. Редкие всплески активности со стороны команд сменялись затяжными паузами, связанными с повреждениями игроков. К счастью, тренерам не пришлось делать вынужденные замены. На 63-й минуте номинальные хозяева заработали довольно многообещающий стандарт, увенчавшийся чересчур слабым ударом Марсиньо из пределов штрафной площади.

На экваторе второго тайма Гаджи Гаджиев решил провести первую замену в составе своей команды. Игоря Пикущака сменил Мартин Якубко. Вскоре Игорь Колыванов ответил своему визави и бросил в бой Игоря Шевченко вместо Хариса Ханджича. Перестановка, сделанная наставником «Уфы», сработала сиюминутно! Шевченко откликнулся на подачу Марсиньо с углового и легким кивком головы переправил мяч в сетку – 1:0. Не подвело Игоря Колыванова тренерское чутье! Находясь на эмоциональном подъеме, номинальные хозяева организовали несколько подходов к чужим владениям, которые ничем примечательным не завершились. Пермякам нужно было что-то менять. Острота в их действиях во втором тайме куда-то улетучилась, и Юрченко в игру серьезно не вступал достаточно давно. На 81-й минуте Гаджи Гаджиев сделал вторую перестановку в составе уральцев. Брайана Идову сменил Максим Батов. Спустя несколько мгновений игроки «Амкара» впервые за долгое время провели внятную атаку, увенчавшуюся хлестким ударом Прдуникова в ближний угол из пределов чужой штрафной площади – Юрченко оказался начеку и перевел мяч на угловой. «Корнер» номинальные гости разыграли невразумительно. Следом Игорь Колыванов сделал последнюю замену, направленную на укрепление обороны. Вместо Максима Семакина в игру вступил Денис Тумасян. А здесь, в отличие от случая с Шевченко, наставник «Уфы» с перестановкой прогадал. На 85-й минуте вездесущий Прудников добился своего и сравнял счет! Коломейцев сделал классный разрезающий пас на левый край штрафной площади, откуда вышедший на замену Батов моментально выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, которую ударом со «второго этажа» замкнул никем не опекаемый Прудников – 1:1. Пропущенный гол раззадорил уфимцев. На исходе основного времени второго тайма они создали неплохой момент возле владений неприятеля, однако Шевченко не сумел воспользоваться нерасчетливой игрой Геруса на выходе. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Александр Прудников.

Неплохой матч провел форвард «Амкара». Он много двигался на протяжении всей встречи, постоянно напрягал защитников «Уфы» своими активными действиями, регулярно бил по воротам Юрченко. Александр за старание был вознагражден голом, который спас пермяков от поражения.