Кубок России. Натхо вывел ЦСКА в полуфинал.

Для московского ЦСКА первый официальный матч в 2015 году сложился удачным образом. «Армейцы» обыграли самарские «Крылья Советов» на стадионе «Родина» в Химках и вышли в полуфинал Кубка России. Подопечные Леонида Слуцкого победили на классе, сыграв в режиме экономии сил. «Красно-синие» продемонстрировали вполне добротную игру. Они неплохо комбинировали, создали приличное количество моментов возле чужих ворот, из которых им удалось использовать лишь один. В начале второго тайма Бибрас Натхо отметился классным дальним ударом, ставшим украшением данного четвертьфинала. По счету победа ЦСКА выглядит скромной, но на протяжении всей встречи никаких сомнений в успехе «армейцев» не возникало. Ситуация на поле не требовала от подопечных Леонида Слуцкого игры на полную катушку. Самарцы создали мало по-настоящему опасных моментов возле ворот Акинфеева. Надежда на спасение у гостей появилась в самой концовке поединка, когда «красно-синие» остались вдесятером из-за удаления Еременко, но организовать финальный штурм чужих владений подопечным Франка Веркаутерена не удалось. ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Кубка России, где сыграет с победителем пары «Кубань» - «Мордовия».

Наступила весна, а это значит, что пришла пора российскому футболу выходить из зимней «спячки». «Зенит» и «Динамо» уже успели провести по два официальных матча в Лиге Европы. Теперь настала очередь других команд возобновить борьбу в соревнованиях на внутренней арене. 2 марта будут сыграны два четвертьфинала Кубка России сезона 2014/15 годов. В одном из них, пожалуй, главный претендент на завоевание данного трофея московский ЦСКА на стадионе «Родина» в Химках примет одного из двух представителей ФНЛ, добравшихся до столь поздней стадии, - самарские «Крылья Советов». На пути к четвертьфиналу «армейцы» сломили сопротивление «Химика» и «Торпедо», а волжане, стартовавшие в данном соревновании с 1/32 финала, взяли верх над «Астраханью», «Уралом» и «Краснодаром» соответственно. На зимних сборах подопечные Леонида Слуцкого провели девять контрольных матчей, в которых «красно-синие» одержали семь побед, один раз сыграли вничью и потерпели одно поражение. В своем заключительном спарринге в Испании ЦСКА взял верх над «Малагой» со счетом 1:0. В зимнее трансферное окно «армейцы» вели себя не очень активно. Во-первых, посреди сезона очень непросто выцепить стоящего игрока из другого клуба, а во-вторых, кризис на дворе, который коснулся даже ЦСКА. Стан команды Леонида Слуцкого пополнили два нападающих, выступавших в шведском чемпионате, - Карлос Страндберг и Алибек Алиев. Несколько сборов с «красно-синими» прошел защитник Евгений Гапон, но до подписания полноценного контракта с ним дело не дошло. Что касается потерь столичного клуба в зимнее трансферное окно, то здесь, конечно, выделяется уход в «Рому» Сейду Думбия. Кроме ивуарийца с ЦСКА насовсем попрощался Расмус Эльм, который попытается перезапустить карьеру на родине в «Кальмаре», а Витиньо и Константин Базелюк отданы в аренду «Интернасьоналю» и «Торпедо» соответственно. «Крылья Советов», в свою очередь, в рамках подготовки к весенней части сезона в феврале приняли участие в Кубке ФНЛ в Турции, на котором самарцы стали седьмыми. В зимний трансферный период команду Франка Веркаутерна пополнили защитник Тарас Бурлак и нападающий Сердер Сердеров, взятые в аренду до конца сезона у «Рубина» и «Анжи» соответственно, а также полузащитник Игорь Горбатенко из «Шинника». Покинули же стан самарцев Ян Муха, Дмитрий Голубев, Евгений Баляйкин и Артем Делькин. На просмотр в «Зенит» ездил полузащитник Денис Ткачук, но подписывать с ним полноценный контракт клуб с берегов Невы не стал. До нынешнего момента пути ЦСКА и «Крыльев Советов» в Кубке России пересекались четырежды. Что любопытно, «армейцы» ни разу не обыгрывали волжан в данном соревновании, один раз была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали самарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Щенников и Александр Цауня, а о кадровых потерях в составе гостей никаких сообщений не поступало.

Леонид Слуцкий по сравнению с заключительным контрольным матчем против «Малаги» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Чернова и Тошича с первых минут появились Игнашевич и Миланов. Что касается самарцев, то у них мы возьмем за основу спарринг против московского «Локомотива», по сравнению с которым Франк Веркаутерен не совершил ни одной перестановки в стартовом сочетании своего коллектива.

«Армейцы» вполне ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись в неторопливом темпе разыскивать слабые места в оборонительных порядках соперника. На стартовых минутах «красно-синие» подали два угловых, однако извлечь пользу из данных стандартных положений подопечные Леонида Слуцкого не смогли. Что касается гостей, то они старались не отсиживаться в глухой обороне и искали возможности для организации ответных контратак. Однажды Ткачук убежал в быстрый отрыв по левому краю и сделал хороший по замыслу проникающий пас на ход Заховичу, однако Березуцкий здорово «прочитал» передачу противника и отвел угрозу. Чуть позже македонец все-таки добрался до мяча и даже нанес акцентированный удар из пределов штрафной площади, который был заблокирован одним из защитников столичного клуба. Пожалуй, самым активным игроком на поле по первым минутам был Фернандес. Бразилец постоянно шел вперед и раз за разом нагнетал напряжение на защитников «крылышек». Однажды Фернандес вполне мог забивать, но после его удара Концедалов в самый последний момент успел вынести снаряд с «ленточки» головой. Несмотря на это, подопечные Франка Веркаутерена начали постепенно выравнивать игру. Самарцы заметно чаще стали показываться на чужой половине поля. Пару раз они даже заработали весьма перспективные штрафные на правом фланге. Розыгрыш одного из них увенчался плотным ударом Ткачука в створ – Акинфеев оказался начеку.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. ЦСКА по-прежнему владел заметным территориальным преимуществом, неплохо комбинировал, пытался взломать насыщенную оборону волжан, но по-настоящему голевых моментов возле ворот Конюхова мы с вами видели маловато. «Крылышки» же продолжали искать счастье в быстрых контратаках, которые не таили в себе большой угрозы. Лишь на исходе получаса «армейцы» впервые за долгое время создали остроту возле владений Конюхова. Еременко своей умной передачей вывел на ударную позицию Мусу, выстрел которого с близкого расстояния цели не достиг. Чуть позже «красно-синие» попытались выпросить у главного арбитра встречи Сергея Лапочкина одиннадцатиметровый, но рефери посчитал, что Телес неумышленно сыграл рукой в пределах своей штрафной площади. Вновь подопечные Леонида Слуцкого стали поддавливать представителя ФНЛ. Игроки столичного клуба неплохо комбинировали между собой, на постоянной основе доходили до подступов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии игрокам ЦСКА не хватало хладнокровия. Правда, самарцам довольно быстро удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Более того, гости даже сподобились на организацию по-настоящему опасного момента. Ткачук заработал многообещающий штрафной для волжан, который здорово исполнил Габулов, однако Акинфеев в эффектном прыжке парировал выстрел Георгия и отвел угрозу. Не менее острый ответ со стороны «армейцев» последовал незамедлительно. Конюхов едва не допустил ляп, а-ля Александр Филимонов и Сослан Джанаев, не сумев зафиксировать мяч в своих руках после мощного выстрела Натхо с дальней дистанции. К счастью для самарцев, снаряд, задев перчатки голкипера «Крыльев Советов», разминулся со створом в считанных сантиметрах. Свой очередной «корнер» хозяева разыграли не лучшим образом. Под занавес первого тайма подопечные Леонида Слуцкого попытались организовать натиск на чужие ворота и горели желанием уйти на перерыв в ранге лидера. Еременко раз за разом угрожал владениям неприятеля своими ударами, которые доставляли Конюхову немало хлопот. Кроме того, «красно-синие» успели заработать еще несколько стандартов, но открыть счет до пятнадцатиминутной паузы хозяева так и не удалось.

С самого второй половины встречи «армейцы» пошли вперед большими силами, что, в принципе, логично. Им нужно было как можно быстрее конвертировать свой заметный игровой перевес в голы. Дополнительное время вряд ли входило в планы Леонида Слуцкого и его подопечных. Столичный клуб моментально организовал давление на ворота Конюхова. В одном из своих стартовых наступлений хозяева заработали опаснейший штрафной. К мячу подошел Игнашевич, мощнейший выстрел которого пришелся в «стенку». А спустя всего лишь минуту ЦСКА наконец-то своего добился и открыл счет! Натхо подхватил мяч, легко обыграл Чочиева и нанес красивейший удар под перекладину с дальней дистанции, не оставив ни единого шанса Конюхову – 1:0. Поведя в счете, «красно-синие» не остановились на достигнутом. Воспользовавшись деморализованным состоянием «крылышек», «армейцы» моментально организовали еще несколько подходов к чужим воротам. Отметим, что на старте второго тайма подопечные Леонида Слуцкого сделали ставку на дальние удары. Миланов и Фернандес попытались повторить подвиг Натхо, но Конюхов в обоих случаях свою команду выручил. Беспрерывно атаковали хозяева. А вот внятных контрвыпадов со стороны гостей после перерыва мы с вами не видели. Ткачук несколько раз пытался что-то придумать, однако должной поддержки со стороны партнеров по команде Денис не получал. Пользоваться услугами резервистов Франк Веркаутерен не спешил, хотя у бельгийца в распоряжении были футболисты, которые своим выходом на замену вполне могли разнообразить атакующую игру «крылышек». Постепенно «армейцы» сбавили обороты. В связи с этим матч у нас заметно поскучнел. В течение долгого времени на поле не происходило ничего по-настоящему интересного. Вялую игру на 68-й минуте немного расшевелил Муса. Получив передачу от Миланова, нигериец убрал на замахе опекуна и нанес плотный удар из пределов штрафной площади, который цели не достиг.

На экваторе тайма уже Дзагоев потревожил Конюхова своим выстрелом под перекладину метров с восемнадцати – голкипер «Крыльев Советов» в классном прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Свой «тысячный» по счету «корнер» хозяева разыграли невразумительно. А на 76-й минуте в матче наконец-то случилась первая замена. Причем, произошла она в составе ЦСКА. Георги Миланова сменил Александр Головин. Время второго тайма постепенно подходило к концу, а так и не было понятно, за счет чего гости хотят отыграться. У них впереди по-прежнему ничего не клеилось. Яхович находился на голодном пайке, Ткачук ушел в тень и креатива с его стороны мы практически не наблюдали. Франк Веркаутерен пытался что-то изменить с помощью замен. Бельгийский наставник бросил в бой Игоря Горбатенко и Сергея Корниленко вместо Алана Чочиева и Жозе Надсона соответственно. Казалось, что столичный клуб без особых проблем доведут встречу до победы, однако в концовке подопечные Леонида Слуцкого, по сути, сами себе организовали ненужную нервотрепку. На 87-й минуте Роман Еременко схлопотал желтую карточку, ставшую для него второй! У самарцев появилась надежда на спасение. Они, естественно, попытались в большинстве организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Акинфеева, но ничего острого впереди «Крылья Советов» до конца встречи так и не сумели создать. ЦСКА идет дальше!

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо.

Хороший матч провел израильтянин. Он действовал очень активно на протяжении всей встречи, постоянно принимая участие в атакующих акциях своей команды, а также регулярно угрожая воротам Конюхова своими мощными ударами. Один из них достиг цели и принес ЦСКА путевку в полуфинал.