Лига Европы. Идеальный групповой этап "Динамо".

Московское «Динамо» без единой осечки прошло групповой этап Лиги Европы, повторив достижение «Зенита» образца сезона 2010/11 годов! Выездной матч против ПСВ не имел никакого значения ни для «бело-голубых», ни для коллектива из Нидерландов. Несмотря на это, футболисты обеих команд показали профессионализм высокого уровня, выдав зрелищный и богатый на опасные моменты поединок. Первый тайм прошел в равной борьбе. И у тех, и других были хорошие шансы забить, но счет до перерыва открыт не был. А вот вторую половину встречи мощнее провели хозяева. Несколько раз динамовцам, откровенно говоря, везло. Впрочем, нельзя сказать, что во второй сорокапятиминутке шла игра в одни ворота, так как подопечные Станислава Черчесова регулярно огрызались. В таком обоюдоостром по характеру матче удача улыбнулась «Динамо». Вышедший на замену Алексей Ионов на исходе основного времени поединка принес российскому клубу шестую победу в шести проведенных встречах на групповой стадии! В ближайший понедельник в Швейцарии состоится жеребьевка 1/16 финала, по итогам которой «Динамо» и примкнувший к «бело-голубым» из Лиги чемпионов «Зенит» узнают своих соперников.

Пока Александр Кокорин на родине развлекается с девочками не очень тяжелого поведения, его одноклубники отправились в Эйндховен на заключительный матч группового этапа Лиги Европы против местного ПСВ. Данная встреча не имеет никакой турнирной интриги для обеих команд, так как в квартете E окончательный расклад сил был установлен еще по итогам предыдущего игрового дня. Динамовцы, выиграв все пять предыдущих баталий, обеспечили себе первое место в группе, а клуб из Нидерландов, имея восемь очков в своем активе, ниже второй позиции уже никак не опустится. Поэтому, данная встреча будет носить товарищеский характер. В минувшие выходные и ПСВ, и «Динамо» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Красно-белые» в гостях победили аутсайдера Эредивизие «Дордрехт» со счетом 3:1, и на данный момент подопечные Филлипа Коку лидируют в первенстве Нидерландов, опережая «Аякс» на одно очко, при этом имея игру в запасе. Что касается динамовцев, то они в заключительном туре перед зимней паузой в российской Премьер-Лиге дома разгромили «Амкар» со счетом 5:0, и на трехмесячный перерыв в чемпионате команда Станислава Черчесова ушла, находясь на третьей позиции по набранным очкам и на второй по потерянным. Как вы помните, встреча в Химках между «Динамо» и ПСВ, сыгранная во втором туре группового этапа, завершилась победой российского клуба со счетом 1:0 благодаря голу Юрия Жиркова, забитому в компенсированное время. Главный герой октябрьского матча между данными коллективами в Эйндховене не сыграет из-за травмы, как и его партнеры по команде – Кристофер Самба, Игорь Денисов и Александр Кокорин. У хозяев в лазарете находятся Стейн Схаарс и Оскар Хильемарк.

По сравнению с матчем против «Дордрехта» Филлип Коку сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Зута, Ариаса, Брумы, Вейналдума, Нарсинга и де Йонга с первых минут появились Пасвеер, Бренет, Изима-Мирен, Гуардадо, Йозефзон и Локадия. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Амкара». Габулова, Бюттнера и Ионова сменили Шунин, Манолев и Нобоа соответственно.

Без разведки начали встречу команды. Динамовцы сразу организовали несколько стремительных наступлений на чужие ворота. В одном из них российский клуб получил право на весьма перспективный штрафной, однако подача в исполнении Вальбуэна до нужного адресата не дошла. Следом гости вторглись в чужую штрафную площадь по левой бровке, откуда последовал выверенный прострел низом на Кураньи, удар которого с линии штрафной площади заблокировал один из защитников ПСВ. Розыгрыш углового в исполнении динамовцев ничем опасным не увенчался. Следом Кураньи откликнулся на еще один навес с левого края и неплохо пробил со «второго этажа», но в створ немец не попал. Выдержав небольшой стартовый натиск со стороны подопечных Станислава Черчесова, хозяева перешли к ответным активным атакующим действиям. Они сразу же организовали несколько стремительных набегов к владениям Шунина и на 10-й минуте создали по-настоящему голевой момент. Депай протащил мяч по центру и своевременным проникающим пасом отправил Локадию на рандеву с вратарем, однако Шунин вовремя выскочил из «рамки» и спас свою команду от неприятностей. Следом неугомонный Депай разогнал еще несколько наступлений клуба из Эйндховена, которые ничем знаменательным не увенчались. Было видно, что обе команды вышли играть в футбол в свое удовольствие, и итоговый результат для них имел второстепенное значение. Пожалуй, ПСВ больше владел мячом в эти минуты, однако нельзя было сказать, что подопечные Филлипа Коку имели какое-то серьезное превосходство над своим соперником.

Правда, в середине тайма хозяева стали потихоньку наращивать свой территориальный перевес. В их составе по-прежнему самым активным был Депай, который раз за разом терроризировал защитников «Динамо» своими скоростными забегами и регулярно угрожал владениям Шунина выстрелами собственного производства. Впрочем, подопечные Станислава Черчесова не собирались отдавать инициативу сопернику, и все время пытались огрызаться. Однажды Ванкер отметился «сочным» ударом с дальней дистанции, который не без труда парировал Пасвеер. Свой очередной угловой динамовцы разыграли не слишком удачно. Следом уже Джуджак отметился плотным выстрелом по воротам своей бывшей команды – Пасвеер был начеку. Лишь после этого команды взяли небольшую паузу и немного поиграли в контроль мяча, без особого продвижения вперед. Впрочем, ситуацию на поле вскоре обострил Депай. Мемфис совершил очередной забег по левому краю и сделал навес в чужую штрафную площадь, который до нужного адресата не дошел. Затем уже на противоположной бровке активизировался Йозефзон, вырезавший замечательный прострел низом на линию вратарской, который своим неточным ударом с близкого расстояния замкнул Локадия. Под занавес первого тайма уже российский клуб упустил стопроцентную возможность открыть счет. После навеса с углового в исполнении Вальбуэна мяч оказался у Юсупова, удар головой которого пришелся в каркас ворот Пасвеера, после чего снаряд отскочил к Кураньи, и тот метров с двух-трех умудрился не попасть в створ! Тут же в оборонительных порядках клуба из Эйндховена опять возникла паника. На сей раз, Пасвеер не смог зафиксировать мяч в руках после флангового прострела Манолева. Оплошностью стража хозяйских ворот мог воспользоваться Юсупов, но Виллемс успел подстраховать своего непутевого партнера и спас команду от проблем. На этом бодрый, но безголевой первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, заметно шустрее начали хозяева. Депай продолжал феерить, барражируя по всему фронту атаки. Мемфис был везде, и от его действий на регулярной основе исходила острота. Однажды он сделал очень приличный прострел с фланга, до которого совсем немного не дотянулся Йозефзон. Чуть позже Депай уже пробил сам после розыгрыша штрафного, но в створ не попал. Отметим, что в эти минуты динамовцев едва не подвел Ванкер. Имея в пассиве «горчичник», Вильям позволил себе совершить парочку очень жестких фолов, за которые, в принципе, главный арбитр встречи Иштван Вод должен был показывать полузащитнику российского клуба вторую желтую карточку, однако венгр динамовца простил. После этого подопечные Станислава Черчесова наконец-то отметились более-менее внятными контрвыпадами на чужие ворота. Однажды «бело-голубые» даже угловой заработали. Дуглас откликнулся на высоченную подачу Джуджака и неплохо пробил со «второго этажа» - Пасвеер был начеку. Спустя пару-тройку минут наставник «Динамо» провел первую замену в матче. Вместо «игравшего с огнем» Вильяма Ванкера в игру вступил Алексей Ионов. После этой перестановки клуб из Эйндховена вновь организовал несколько перспективных подходов к владениям Шунина, но выжать максимум из этих атак подопечные Филлипа Коку не сумели. Отметим, что у динамовцев активно вошел в игру Ионов. Сначала Алексей проверил бдительность Пасвеера своим плотным ударом после розыгрыша «корнера» а чуть позже полузащитник российского клуба вовсе выскочил на рандеву с Ремко, однако в обоих случаях страж ворот ПСВ сыграл выше всяких похвал! Вскоре уже Вальбуэна потревожил голкипера хозяев, однако Пасвеер парировал хлесткий выстрел француза со штрафного.

В середине второго тайма Филлип Коку сделал две рокировки в составе своей команды. Вместо Мемфиса Депая и Йоррита Хендрикса в игру вступили Люк де Йонг и Марсел Рицмайер. Тут же Станислав Черчесов ответил своему визави и поменял Кевина Кураньи на Александра Прудникова. В эти минуты ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Инициативой по-прежнему владели хозяева, и футболисты «Динамо» искали счастье в контратаках. Причем, несколько возле ворот Шунина было по-настоящему жарковато. Сначала де Йонг откликнулся на подачу с углового и пробил головой метров с семи, казалось, наверняка, но голкипер «бело-голубых» был начеку. Следом ПСВ получил право на еще один «корнер», однако розыгрыш данного стандартного положения в исполнении клуба из Эйндховена получился не таким опасным, как предыдущий. Ближе к концу основного времени второго тайма Филлип Коку исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Жоржиньо Вейналдума вместо Адама Махера. Один из лидеров ПСВ моментально обозначил свое появление на поле. Получив классный пас из глубины, Вейналдум выскочил на рандеву с Шуниным и пробил, казалось, наверняка, но, к счастью для российского клуба, мяч после удара Жоржиньо угодил в штангу! Заметно поддавили своего соперника футболисты из Эйндховена. Можно сказать, что гол в ворота Шунина назревал, однако динамовцы из последних сил сдерживали натиск неприятеля. Впрочем, гости старались и о контратаках не забывать. В одной из них Ионов выскочил на оперативный простор и пробил в дальний угол, но Пасвеер в данном моменте продемонстрировал отменную реакцию и свою команду спас. Зато спустя пару минут «Динамо» открыло счет! Джуджак роскошным пасом отправил Ионова на рандеву с вратарем, и в этот раз Алексей не сплоховал, хладнокровно разобравшись с голкипером ПСВ – 0:1. После этого Станислав Черчесов провел замену тактического характера. Балажа Джуджака, которого трибуны «Филипса» проводили овациями, сменил Александр Ташаев. У хозяев оставалось еще немного времени на спасение. Они смогли напоследок пару раз проникнуть в чужую штрафную площадь, однако выжать максимум из данных подходов к владениям Шунина им не удалось. На этом все и закончилось. Московское «Динамо» прошло групповой этап Лиги Европы без единой осечки!

Лучший игрок матча – Алексей Ионов.

В данной встрече полузащитник «Динамо» появился на поле лишь по ходу второго тайма, однако это совсем не помешало ему стать главным героем отчетного матча. Ионов своим выходом на замену заметно оживил игру «бело-голубых» впереди. В некоторых ситуациях Алексею не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак, но одним из своих моментов он все-таки воспользовался и принес динамовцам шестую победу на групповом этапе Лиги Европы!