"Зенит" прощается с Лигой чемпионов.

К большому сожалению санкт-петербургский «Зенит» закончил свое выступление в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2014/15 годов. Не удалось подопечным Андре Виллаш-Боаша добиться необходимого результата в гостевом поединке против «Монако». В принципе, питерцы могли рассчитывать на положительный для себя исход отчетной баталии. На протяжении всего первого тайма они владели внушительным территориальным превосходством, однако давление на ворота Субашича со стороны гостей было вялым, не гнетущим, и монегаски оборонялись очень уверенно. Не удалось игрокам российского клуба «перекусить» соперника в первой сорокапятиминутке, и во второй последовала расплата со стороны подопечных Леонарду Жардима. Сначала Аймен Абденнур открыл счет, сделав шансы «Зенита» на победу призрачными, а уже в самой концовке Фабиньо поставил финальную точку. Питерцы второй тайм провели значительно слабее первого, и итоговое поражение «сине-бело-голубых» стоит признать закономерным. Конечно, серьезной критике подвергнется Андре Виллаш-Боаш, так как руководство клуба, безусловно, рассчитывало на выход команды из группы. Любопытно, что в прошлом сезоне «Зениту» хватило шести очков для попадания в 1/8 финала, что стало рекордно низким показателем за всю историю Лиги чемпионов. В нынешнем розыгрыше «сине-бело-голубые» набрали на один балл больше, но этого им не хватило для прохода в следующий раунд. Теперь подопечным Андре Виллаш-Боаша придется довольствоваться Лигой Европы. А «Монако» стоит поздравить с выходом в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе.

Для санкт-петербургского «Зенита» матч против «Монако» является главным в 2014 году. Ведь ни для кого не секрет, что амбициозное руководство «сине-бело-голубых» вкладывает огромные деньги в команду не только для того чтобы она доминировала на местном уровне, но и добивалась положительных результатов на международной арене, на постоянной основе участвуя в стадии плей-офф Лиги чемпионов. На стадионе «Луи II» в Монако в заключительном туре группового этапа, собственно, и определится дальнейшая судьба «Зенита» в еврокубках образца сезона 2014/15 годов. В случае гостевой победы подопечные Андре Виллаш-Боаша выполнят поставленную задачу и выйдут в 1/8 финала Лиги чемпионов. Любой другой исход отправит клуб с берегов Невы в весеннюю стадию Лиги Европы, а монегаски продолжат выступать в главном еврокубке. Напомним, что «Зенит» пока занимает третью строчку в квартете C, отставая от «Монако» на одно очко и на два от «Байера», который уже обеспечил себе выход в следующий раунд. У подопечных Андре Виллаш-Боаша даже есть шанс занять первое место в группе, но для этого им нужно самим победить на «Луи II», а также надеяться на поражение «Байера» в Лиссабоне в матче против абсолютно немотивированной «Бенфики», уже обеспечившей себе последнее место в квартете. В минувшие выходные и «Монако», и «Зенит» проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. Монегаски в гостях победили «Тулузу» со счетом 2:0, и на данный момент подопечные Леонарду Жардима занимают седьмую позицию в таблице Лиги 1. Питерцы же проводили заключительный поединок в российской Премьер-Лиге перед длительными зимними каникулами, в котором «сине-бело-голубые» у себя дома разгромили «Краснодар» - 4:0. На трехмесячную паузу в чемпионате команда Андре Виллаш-Боаша ушла в ранге лидера, опережая ЦСКА на семь очков. Как вы помните, встреча на «Петровском» во втором туре группового этапа между «Зенитом» и «Монако» завершилась нулевой ничьей. Кстати, среди всех тридцати двух участников групповой стадии Лиги чемпионов именно монегаски обладают самой крепкой обороной, пропустив в пяти проведенных встречах лишь один мяч. Впрочем, забили подопечные Леонарду Жардима в этих встречах всего два гола. Хуже обстоят дела в атаке только у АПОЭЛа. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Лейвин Курзава и Жоффрей Кондогбиа, а Рикарду Карвалью будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Александр Кержаков. Отметим, что у поклонников «Зенита» имеются приятные воспоминания, связанные со стадионом «Луи II». В августе 2008 года питерцы здесь завоевали Суперкубок УЕФА, взяв верх над «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1.

По сравнению с матчем против «Тулузы» Леонарду Жардим сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Силвы и Мартиаля с первых минут появились Уоллас и Дирар. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он также совершил две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Анюкова и Тимощука сменили Кришито и Хави Гарсия соответственно.

В сумбурном ключе прошел дебют встречи. Команды вели борьбу за инициативу, обменивались несуразными атаками, которые захлебывались в своей начальной стадии ввиду большого количества брака в передачах. «Зенит» мячом владел больше, однако футболисты «Монако» располагались очень компактно, не давая питерцам много пространства для маневра. Пытались подопечные Андре Виллаш-Боаша растянуть оборону противника за счет большого количества передач, однако, как только мяч доходил до Халка, так бразильца сразу встречали два-три монегаска, и форварду «Зенита» никак не удавалось выбраться из такой плотной опеки и сохранить контроль над мячом. На исходе первой четверти часа российскому клубу наконец-то удалось пару раз проникнуть в чужую штрафную площадь. В одном из таких подходов Рондон даже смог довести дело до акцентированного удара по воротам, который заблокировал защитник «Монако». Что касается хозяев, то острых наступлений с их стороны мы в дебюте встречи не видели совсем. Медленно, но верно «Зенит» окончательно прибрал инициативу к своим рукам, однако позиционным атакам «сине-бело-голубых» явно не хватало остроты.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Питерцы действовали с позиции «первого номера», много времени проводили на чужой территории, однако до по-настоящему опасных моментов у ворот Субашича дело по-прежнему не доходило. «Монако», в свою очередь, явно действовал с оглядкой на оборону, изредка совершая ответные вылазки на чужую территорию. На 27-й минуте Смольников на правом фланге заработал весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Халк, удар которого в ближний угол парировал Субашич. Чуть позже «сине-бело-голубые» получили право на угловой, однако выжать максимальную выгоду из данного стандартного положения футболисты «Зенита» не смогли. Отметим, что в ходе розыгрыша «корнера» снаряд попал в руку Раджи, но пенальти в ворота монегасков главный арбитр матча Дамир Скомина не поставил. Лишь на 35-й минуте хозяева нанесли первый акцентированный удар по воротам Лодыгина. Это Тулалан подключился к атаке своей команды, ушел от нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил метров с двенадцати рядом со штангой. Чуть позже «Монако» заработал штрафной на правом фланге, однако подача в исполнении Феррейры-Карассо до нужного адресата не дошла. Тут же гости организовали стремительную контратаку и заработали угловой, розыгрыш которого увенчался ударом Ломбертса со «второго этажа» - Субашич был начеку. Под занавес первого тайма игра стала проходить на встречных курсах, а не напоминать «улицу с односторонним движением», как на протяжении порядка тридцати минут. По-прежнему территориальный перевес «Зенита» никаких сомнений не вызывал, однако и монегаски стали заметно регулярнее организовывать ответные вылазки на чужую территорию. Перед самым перерывом подопечные Леонарду Жардима заработали угловой, использовать который футболисты «Монако» не смогли. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему концу.

Вторую половину встречи команды начали в осторожном ключе. Игроки «Зенита» вновь забрали мяч себе, однако выпадам питерцев не хватало скорости, да и ошибок в передачах гости допускали многовато, прямо скажем. Хозяева же продолжали делать ставку на редкие контратаки. Одна из них увенчалась ударом Феррейры-Карассо со «второго этажа», который получился очень неточным. В ответ Халк на правом фланге заработал весьма перспективный штрафной для российского клуба. Сам пострадавший взялся исполнить данное стандартное положение, однако с подачей бразильца спокойно справился Субашич. А на 55-й минуте уже возле ворот Лодыгина возникла неприятная ситуация. Феррейра-Каррасо зацепился за мяч и с левого края штрафной площади сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Бербатов хитрым ударом в одно касание «подрезал» мяч в направлении «девятки», но цели выстрел болгарина не достиг. Следом подопечные Леонарду Жардима заработали угловой, который хозяева разыграли не лучшим образом. А на исходе часа игрового времени наставник «Монако» сделал замену. Она носила вынужденный характер. Димитар Бербатов получил повреждение, и вместо болгарина на поле появился Антони Мартиаль. А вот Андре Виллаш-Боаш пока не спешил пользоваться услугами резервистов, хотя выход Шатова, в принципе, напрашивался. Наступлениям «Зенита» по-прежнему не хватало движения и остроты. А на 63-й минуте для питерцев случилось страшное: «Монако» вышел вперед! Хозяева образцово-показательно разыграли штрафной. Абденнур откликнулся на радиоуправляемую подачу со стандарта в исполнении Моутинью и ударом головой с близкого расстояния поразил цель – 1:0. В тяжелейшее положение попали подопечные Андре Виллаш-Боаша. Российскому клубу нужно было забивать два, а по такой игре сделать это было архисложно.

Поведя в счете, монегаски, находясь на эмоциональном подъеме, продолжали активно идти вперед. А вот гостей пропущенный гол явно деморализовал. У «сине-бело-голубых» времени на «переваривание» произошедшего не было. Клубу с берегов Невы нужно было возвращать утраченную инициативу. Только так можно было рассчитывать на исправление ситуации. Вскоре Андре Виллаш-Боаш провел первую замену в составе «Зенита», которую мы предсказывали чуть выше: вместо Виктора Файзулина в игру вступил Олег Шатов. Спустя пару минут питерцы получили право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Халк и пробил чуть выше перекладины. Затем Шатов набрал ход по левому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и выкатил мяч в центр прямо под удар Данни, однако Абденнур образцово-показательно сыграл в подкате, не позволив португальцу довести дело до акцентированного выстрела по воротам Субашича с близкого расстояния. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Зенит» хочет забить? Хозяева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле, грамотно сдерживая куцые атаки соперника, а также регулярно организуя собственные контрвыпады. Андре Виллаш-Боашу ничего не оставалось, как идти ва-банк. Португальский специалист примерно за десять минут до конца основного времени бросил в бой Александра Рязанцева вместо Игоря Смольникова. Естественно, в концовке стоило ожидать финального штурма ворот Субашича со стороны российского клуба, но ничего подобного мы с вами не наблюдали. Более того, в концовке встречи подопечные Леонарду Жардима атаковали интереснее и забили второй гол, тем самым окончательно похоронив шансы питерцев на выход из группы. Фабиньо обменялся передачами с Ферейрой-Карассо, ворвался в чужую штрафную и четко пробил в «домик» Лодыгину – 2:0. Все стало ясно. Напоследок Леонарду Жардим сделал две замены тактического характера. Вместо Набиля Дирара в игру вступил Бернарду Силва, а Янника Феррейру-Карассо сменил Лукас Окампос. На этом все и закончилось. «Монако» идет дальше, а «Зенит» продолжит свою еврокубковую кампанию в Лиге Европы.

Лучший игрок матча – Жереми Тулалан.

Потрясающий матч провел опорный полузащитник монегасков. Он как пылесос собирал все мячи в центре поля, демонстрируя феноменальное чтение игры. Жереми успевал не только своими прямыми обязанностями заниматься, но и к контратакам «Монако» подключаться. Можно сказать, что сейчас Тулалан переживает «вторую молодость», демонстрируя отменный уровень мастерства.