Премьер-лига. "Торпедо" и "Уфа" победителя не выявили.

Матч между «Торпедо» и «Уфой» ломает стереотипы о том, что в баталиях между командами из нижней части турнирной таблицы российской Премьер-Лиги не на что смотреть. Перед зимними каникулами данные коллективы подарили нам яркое зрелище, за которым мы с огромным интересом наблюдали от первой и до последней минуты. Встреча получилась очень добротной, непредсказуемой и напряженной. Подобные поединки принято называть «игрой на три результата». Ничейный исход можно в целом признать закономерным, но трудно сказать, остался ли кто-то из наставников доволен зафиксированным результатом? Напомним, что «Уфа» вела по ходу матча с разницей в два мяча. Счет в середине первого тайма открыл Диего Карлос, а чуть позже отличился Денис Тумасян. Однако не стоит забывать, что подопечные Игоря Колыванова забили свой второй гол уже играя в меньшинстве из-за удаления Максима Тишкина. В общей сложности уфимцы действовали вдесятером на протяжении семидесяти с небольшим минут. Хозяевам удалось воспользоваться численным преимуществом и ликвидировать отставание в два гола. Еще до перерыва ворота Юрченко поразил Антон Путило, а на экваторе второго тайма Резиуан Мирзов восстановил паритет. В концовке игроки «Торпедо» организовали финальный штурм владений неприятеля, но вырвать победу у них не получилось. Поэтому, можно считать, что и Валерий Петраков вряд ли остался на сто процентов удовлетворен итоговым счетом. Надеемся, что в весенней части чемпионата команды из нижней части турнирной таблицы еще порадуют нас такими же яркими очными противоборствами.

8 декабря на территории Российской Федерации будут сыграны заключительные официальные матчи в 2014 году. В одном из них столичное «Торпедо» у себя дома примет «Уфу». «Автозаводцы» набрали приличный ход под руководством Валерия Петракова. Беспроигрышная серия «черно-белых» на данный момент насчитывает три матча, и в двух из них «Торпедо» добивалось побед. Напомним, что в предыдущем туре подопечным Валерия Петракова удалось обыграть «Терек» в Грозном со счетом 1:0. Пока «автозаводцы» располагаются на тринадцатой позиции в турнирной таблице чемпионата. Уфимцы, в свою очередь, также в хорошем настроении подходят к заключительному матчу в 2014 году. В минувшем туре подопечные Игоря Колыванова на выезде победили другого новичка элитного дивизиона тульский «Арсенал» со счетом 1:0, и на данный момент клуб из Башкортостана идет одиннадцатым в таблице российского первенства. История противостояния «Торпедо» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока столичный клуб еще ни разу не обыгрывал своего соперника, трижды была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали уфимцы. В первом круге текущего сезона команды разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграют Егор Тараканов и Томас Микуцкис, а Далибор Стеванович будет отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Сергей Веремко и Фелисио Браун Форбс, а Эммануэл Фримпонг и Марсиньо не выйдут на поле из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Терека» Валерий Петраков сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Стевановича с первых минут появился Шевченко. Что касается Игоря Колыванова, то он совершил две перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Арсенала». Фримпонга и Марсиньо сменили Семакин и Диего Карлос соответственно.

Начало встречи осталось за гостями. Они с самых первых минут пошли вперед большими силами, организовали несколько весьма симпатичных подходов к воротам Жевнова, некоторые из которых уфимцы довели до завершающих ударов. Наиболее острым был выстрел со стороны Ханджича. Босниец, выйдя на оперативный простор, хлестко пробил метров с десяти – Жевнов был начеку. Кроме того, подопечные Игоря Колыванова заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным не увенчался. Тотальным игровым перевесом владели гости на первых минутах. Хозяева окопались на своей половине поля и крайне редко отмечались ответными вылазками на чужую территорию, а если и отмечались, то Юрченко совсем не беспокоили. Зато возле владений Жевнова продолжали возникать интересные моменты. Сначала Диего Карлос, а чуть позже Галиулин готовились убежать на рандеву с белорусским голкипером, однако в обоих случаях игроки «Уфы» забирались в офсайды. На 17-й минуте уже «Торпедо» вполне могло выйти вперед. Мирзов протащил мяч по левому флангу и сыграл в центр на Путило, а тот, в свою очередь, моментально снабдил проникающей передачей Салугина, после удара которого из пределов чужой штрафной площади мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. А вот уфимцы ближе к экватору первого тайма своим моментом воспользовались и открыли счет! Диего Карлос откликнулся на выверенную подачу с правого фланга в исполнении Галиулина и ударом со «второго этажа» без помех поразил цель – 0:1. В принципе, из логики происходящего на поле гол вытекал.

Впрочем, ликовали футболисты «Уфы» недолго. Буквально через пару минут хозяева организовали стремительное наступление на ворота Жевнова, в ходе которого Мирзов убегал на рандеву с Юрченко, и Тишкину ничего не оставалось, как ценой нарушения правил останавливать прорыв соперника. Главный арбитр встречи Алексей Николаев моментально наказал защитника уфимцев прямой красной карточкой за «фол последней надежды». Многообещающий штрафной неудачно исполнил Билялетдинов, пробив в «стенку». Получив численное преимущество, подопечные Валерия Петракова, естественно, изо всех сил старались прибрать инициативу к своим рукам и организовать давление на ворота Юрченко. Хозяева тут же несколько раз проникли внутрь чужой штрафной площади, однако ничем опасным подходы в исполнении «черно-белых» не завершились. Впрочем, гости, оставшись в меньшинстве, не собирались отсиживаться в глухой обороне и пытались организовывать ответные контрнаступления. На исходе получаса Игорь Колыванов провел вынужденную замену. Образовавшуюся брешь на левом фланге обороны в связи с удалением Тишкина наставник «Уфы» попытался залатать с помощью Николая Сафрониди, поменявшего автора гола Диего Карлоса. Перед проведением данной рокировки «Торпедо» получило право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт очень здорово исполнил Комбаров, мощнейший выстрел которого пришелся в перекладину ворот Юрченко! Пытаясь дотянуться до мяча после выстрела Кирилла, голкипер уфимцев головой врезался в штангу. К счастью для гостей, их голкипер пришел в себя и продолжил встречу. В эти минуты подопечные Валерия Петракова ожидаемо перехватили инициативу и изо всех сил старались использовать численное превосходство. Впрочем, чересчур увлекаться своими беспрерывными наступлениями «автозаводцам» не стоило, так как уфимцы, играя в меньшинстве, все равно находили возможности для организации контратак. В одной из них подопечные Игоря Колыванова заработали штрафной на правом фланге, розыгрыш которого увенчался голом! Сафрониди навесил в чужую штрафную площадь, где Салугин крайне нерасчетливо головой скинул мяч прямо на никем не прикрытого Тумасяна, и тот ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял ворота Жевнова – 0:2. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Наказаны были игроки «Торпедо» за несобранность во время розыгрыша стандартного положения. Правда, буквально тут же хозяева все-таки использовали большинство и один мяч отквитали! В ходе многоходовой комбинации снаряд отскочил к Новосельцеву, который тонким своевременным пасом вывел на ударную позицию Путило, и белорус выстрелом со считанных метров поразил цель – 1:2. Перед самым перерывом соперники обменялись несколькими неплохими подходами к владениям друг друга. На исходе основного времени мяч даже побывал в сетке ворот Юрченко, однако гол Шевченко был отменен, так как Комбаров сделал прострел с фланга уже после того, как снаряд покинул пределы поля. В итоге, до пятнадцатиминутной паузы счет больше не изменился.

С самого начала второго тайма хозяева завладели инициативой и принялись раз за разом организовывать подходы к чужим владениям. Один из них получился очень опасным. После плотного удара в исполнении Путило, мяч, задев ногу Аликина, отскочил к Билялетдинову, у которого появилась реальнейшая возможность забить, но переиграть Юрченко в ближнем бою Динияр не сумел. Розыгрыш углового в исполнении «автозаводцев» ничем внятным не увенчался. «Уфа», естественно, старалась не прижиматься к собственным владениям. Изредка гости организовывали ответные контратаки. В одной из них подопечные Игоря Колыванова заработали весьма добротный штрафной, но в этот раз навес в исполнении Сафрониди до нужного адресата не дошел. Следом наставник уфимцев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Максима Семакина в игру вступил Александр Васильев. Вскоре Валерий Петраков ответил своему визави и бросил в бой Угу Виейра вместо Игоря Шевченко. Португальский форвард активно вошел в игру. Он на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и попытался нанести завершающий удар по воротам Юрченко, однако Сухов успел помешать форварду «Торпедо» воплотить задуманное в жизнь, здорово поставив корпус. Чуть позже хозяева получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Рыков, обводящий удар которого цели не достиг. И все-таки на 65-й минуте столичный клуб конвертировал свой достаточно весомый игровой перевес в забитый мяч! Мирзов подхватился снаряд на левом фланге, сместился в центр и нанес классный по исполнению обводящий выстрел в дальний угол, не оставив ни единого шанса Юрченко – 2:2. Потрясающий футбол!

На достигнутом футболисты «Торпедо», естественно, не остановились. «Почувствовав запах крови», они, действуя в большинстве, продолжали организовывать агрессивное давление на владения неприятеля. Было видно, что игроков «Уфы» силы начали потихоньку покидать, и им было все труднее и труднее сдерживать непрерывные атаки неприятеля. Несколько раз в защитных порядках гостей возникала суматоха, но подопечные Игоря Колыванова удерживали ничейный счет. Об ответных контрвыпадах уфимцы практически не помышляли. На 76-й минуте в штрафной площади гостей случился интересный эпизод. Путило сделал проникающую передачу на ход Салугину, и Александр рухнул на газон после контакта с выскочившим из «рамки» Юрченко. Форвард «автозаводцев» пытался выпросить у главного арбитра встречи Алексея Николая пенальти, однако рефери нарушения правил со стороны голкипера «Уфы» не усмотрел. Повтор показал, что контакт между вратарем и нападающим все-таки имел место быть, но уже после того, как Салугин утратил контроль над мячом. Следом «черно-белые» подали несколько угловых, однако выжать максимум из данных стандартных положений хозяева не сумели. Ближе к концу основного времени второго тайма Игорь Колыванов сделал последнюю замену в составе своей команды, направленную на укрепление обороны. Хариса Ханджича сменил Антон Килин. А на 81-й минуте мы впервые за долгое время увидели внятную контратаку в исполнении уфимцев. Галиулин пронесся по левому флангу и выполнил подачу на дальнюю штангу, которую спокойно прервал Кокошка. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей получился невнятным. Последние минуты встречи прошли по ожидаемому сценарию. «Автозаводцы» практически в полном составе оккупировали чужую половину поля и организовали финальный штурм ворот Юрченко. На организацию нескольких довольно острых моментов хозяева сподобились, но вырвать победу им все-таки не удалось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Антон Путило.

Под занавес первой части чемпионата белорусский полузащитник набрал хорошую форму. В предыдущем туре гол Антона принес «Торпедо» сенсационную победу в Грозном. В отчетной баталии против «Уфы» Путило также сделал много чего полезного для «автозаводцев». Он принял активное участие в организации камбэка столичного клуба, став автором одного из забитых мячей.