Премьер-лига. ЦСКА увез три очка из Краснодара.

Ожидаемо непростым для ЦСКА получился гостевой матч против «Кубани». Краснодарцы горели желанием одержать первую победу под руководством Леонида Кучука, тем самым взяв реванш у «красно-синих» за сокрушительное поражение в первом круге со счетом 0:6, и уйти в отпуск в хорошем настроении. Однако у действующего чемпиона было иное мнение на сей счет. Ничего выдающегося в данной встрече «армейцы» не показали, но не помешало им добиться необходимого результата. Единственный гол в отчетном поединке был забит под занавес первого тайма. Его автором стал Ахмед Муса. В принципе, хозяева могли рассчитывать на положительный для себя исход матча, но своими голевыми моментами южане не воспользовались. В четырех играх под руководством Леонида Кучука «Кубань» не одержала ни одной победы, дважды сыграла вничью и потерпела два поражения. При Викторе Гончаренко такого не было. Делайте выводы сами. ЦСКА же заканчивает первую часть чемпионата на втором месте, отставая от «Зенита» на семь очков. Теперь все мысли «армейцев» связаны с Мюнхеном, где команде Леонида Слуцкого в ближайшую среду играть против «Баварии» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов. Именно там определится дальнейшая судьба столичного клуба на международной арене.

Краснодарская «Кубань» пока не может победить под руководством Леонида Кучука. В трех встречах под руководством белорусского наставника южане набрали два очка и покинули зону еврокубков, занимая на данный момент седьмое место. Хотя, в дерби против «Краснодара», завершившимся вничью – 1:1, «Кубань» смотрелась весьма неплохо и вполне могла рассчитывать на три очка. В семнадцатом туре в гости к краснодарцам пожалует ЦСКА. В своем последнем матче в рамках Премьер-Лиги «армейцы» одержали домашнюю волевую победу над пермским «Амкаром» со счетом 2:1, забив победный гол уже в компенсированное арбитром время. Пока подопечные Леонида Слуцкого занимают второе место в таблице российского первенства, отставая от лидирующего «Зенита» на десять баллов. История противостояния «Кубани» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент краснодарцы имеют в своем активе лишь одну победу, шесть раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «армейцы». В текущем сезоне эти соперники уже между собой встречались, и в той баталии столичный клуб разгромил южан на своем поле со счетом 6:0, нанеся коллективу, тогда еще руководимому Виктором Гончаренко, первое поражение в чемпионате. В предстоящей встрече у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Андрей Ещенко и Шарль Каборе, а у гостей по причине травм на поле не выйдут Алексей Березуцкий и Расмус Эльм.

По сравнению с матчем против «Краснодара» Леонид Кучук сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Ещенко, Каборе, Тлисова и Игнатьева с первых минут появились Бугаев, Рабиу, Кулик и Мельгарехо. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Амкара». Думбия сменил Вернблум.

Встречу активнее начали гости. Они сразу же организовали несколько стремительных атак левым флангом, откуда Щенников пару раз делал высоченные кроссы в чужую штрафную площадь, которые до нужного адресата не доходили. Вскоре «армейцы» заработали угловой, однако никакой выгоды из данного стандартного положения подопечные Леонида Слуцкого не извлекли. Спустя пару минут последовал весьма острый ответ со стороны краснодарцев. Южане получили право на весьма перспективный штрафной. Попов выполнил мягкий заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Армаш здорово пробил головой, но в створ не попал. Впрочем, эта была единственная более-менее стоящая вылазка к воротам Акинфеева в дебюте встречи со стороны подопечных Леонида Кучука. После этого столичный клуб продолжил свои беспрерывные наступления на владения Беленова. «Красно-синие» активно пытались нащупать слабые места в оборонительных построениях «Кубани». Пару раз фланговые футболисты ЦСКА своими прострелами выводили на ударную позицию Натхо. В первом случае с плотным ударом израильтянина метров с двадцати справился Беленов, а чуть позже Рабиу здорово сыграл на перехвате, не позволив Бибрасу воплотить задуманное в жизнь. Подопечные Леонида Слуцкого в дебюте встречи имели космический процент владения мячом, но лишь по истечении первой четверти часа «красно-синим» удалось конвертировать свой огромный территориальный перевес в по-настоящему опасный момент. Ошибкой Беленова на выходе вполне мог воспользоваться Миланов, однако удар болгарина уже по пустой «рамке» цели не достиг. Отсидевшись в глухой обороне, южане впервые за долгое время сподобились на внятную контратаку. В ней они заработали штрафной, после розыгрыша которого возле ворот ЦСКА вновь возникла острота. После навеса Попова Акинфеев и Березуцкий не поняли друг друга, вместе пойдя на верховой мяч, и столкнулись лбами. В итоге, снаряд отскочил к никем не опекаемому Шандао, удар которого пришелся в штангу! Отметим, что Акинфееву пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью для столичного клуба, повреждение Игоря оказалось несерьезным, и он продолжил встречу.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. ЦСКА продолжал владеть ощутимым территориальным превосходством, однако остроты атакующим акциям «армейцев» по-прежнему не хватало. Гости много атаковали флангами, откуда регулярно следовали кроссы в чужую штрафную площадь, с которыми защитники «Кубани» достаточно уверенно справлялись. Редкие контрвыпады краснодарцев вариативностью также не отличались. Розыгрыши стандартных положений со стороны подопечных Леонида Кучука таили в себе серьезную опасность, а вот с игры хозяевам ничего не удавалось создать. В вялотекующем режиме проходила встреча. К тому же, во второй половине тайма увеличилось количество мелких фолов. Из-за этого темп матча становился еще более рваным. В концовке тайма игроки «Кубани» стали заметно чаще показываться на чужой территории. Однажды Рабиу, воспользовавшись провалом опорных полузащитников ЦСКА, рванул по центру и хлестко пробил метров с двадцати, но в створ не попал. Казалось, что «армейцы» до перерыва не смогут извлечь пользу из своего территориального превосходства, однако на исходе основного времени первого тайма ЦСКА все-таки открыл счет, забив, так называемый, «гол в раздевалку»! После навеса с углового мяч отскочил к Муса, и тот ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. В принципе, гол полностью вытекал из логики событий, происходивших на поле на протяжении большей части первой сорокапятиминутки. Уже в компенсированное время «армейцы» получили право на еще один перспективный штрафной. Выстрел Тошича со стандарта пришелся в «стенку», от которой снаряд ускакал за лицевую. Следом подопечные Леонида Слуцкого подали два угловых, однако забить второй гол до перерыва они не смогли.

Перед началом второго тайма наставники обменялись заменами. Леонид Кучук выпустил на поле Данило вместо Ибраимы Бальде, а его тезка Слуцкий бросил в бой Кирилла Набабкина вместо Георгия Щенникова. Вторую сорокапятиминутку команды начали на встречных курсах. Сначала гости организовали подход к чужим владениям, увенчавшийся неточным ударом с дальней дистанции в исполнении Еременко. Адекватный ответ со стороны «Кубани» последовал незамедлительно! Мельгарехо рванул по левому краю и заработал угловой, извлечь пользу из которого южане не смогли. Спустя пару минут Попов выполнил остроумный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Букур подхватил снаряд и нанес слишком поспешный удар прямо в руки Акинфееву. В бодром ключе проходил стартовый отрезок второго тайма. Стремительная атака на одни ворота тут же сменялась резким контрвыпадом на другие. На 53-й минуте футболисты «Кубани» оставили Набабкина одного, чем Кирилл моментально воспользовался, отметившись плотным выстрелом с линии штрафной площади – Беленов не стал ловить мяч намертво после удара защитника «армейцев», решив для большей надежности отбить его кулаками. А на исходе часа игрового времени хозяева упустили стопроцентный шанс сравнять счет! Попов сместился на правый фланг и выполнил прострел низом на дальний угол вратарской, откуда Мельгарехо своим выстрелом сходу сотряс перекладину ворот Акинфеев, после чего Березуцкий в самый последний момент вынес снаряд с «ленточки» и разрядил обстановку. Немного поддавливать в эти минуты начала своего соперника «Кубань». Вскоре Леонид Кучук решил освежить атакующую линию краснодарцев с помощью замены. Вместо Георге Букура в игру вступил экс – армеец Секу Олисе.

В середине тайма хозяева окончательно перехватили инициативу, а действующий чемпион стал больше действовать «вторым номером». Подопечные Леонида Слуцкого пытались воспользоваться тем, что соперник стал все больше и больше раскрываться, и у него, тем самым, стали возникать разрывы между линиями. Впрочем, конвертировать свой территориальный перевес во что-то по-настоящему стоящее южанам никак не удавалось. Они регулярно доводили дело до акцентированных ударов по воротам Акинфеева, однако данные выстрелы чаще всего летели в «молоко». Леонид Слуцкий же на 72-й минуте провел вторую замену в составе «армейцев». Зорана Тошича сменил Алан Дзагоев. Отметим, что у «Кубани» неплохо в игру вошел Секу. Свежий футболист несколько раз смело брал игру на себя на правом фланге, заставляя понервничать Набабкина. Готовились постепенно краснодарцы к организации финального штурма ворот Акинфеева. Чтобы добавить «свежей крови» атакующей линии своей команды Леонид Кучук бросил в бой Арсена Хубулова вместо Лоренцо Мельгарехо. Отметим, что за десять минут до конца основного времени второго тайма фанатский сектор «Кубани» в спешном порядке покинул стадион, таким способом выражая свое недовольство деятельностью руководства клуба. В концовке подопечные Леонида Кучука все-таки сподобились на организацию финального штурма владений Акинфеева. Однажды Секу нанес удар из пределов чужой штрафной площади, после чего мяч, срикошетив от колена Фернандеса, разминулся со створом в считанных сантиметрах. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался. Чтобы сбить атакующий порыв неприятеля Леонид Слуцкий напоследок бросил в бой Александра Цауню вместо Георги Миланова. А уже на исходе компенсированного времени у краснодарцев появился последний шанс отыграться. Они заработали весьма перспективный штрафной. Хубулов выполнил навес в чужую штрафную площадь, который головой замкнул Данило, но в створ бразилец не попал. На этом все и закончилось. Минимальная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Нигериец в этом матче вновь продемонстрировал свою универсальность. Леонид Слуцкий в отчетной баталии отвел Ахмеду роль центрфорварда, и он успешно заменил Думбия в качестве «наконечника копья». Именно Муса стал автором единственного гола в данной встрече, который принес ЦСКА очередную победу.