Премьер-лига. ЦСКА разгромил "Уфу" в рекордном матче Акинфеева.

Наконец-то московский ЦСКА прервал свою безвыигрышную серию в Премьер-Лиге. Если исходить из итогового счета, то для «армейцев» баталия против «Уфы» стала «легкой прогулкой», однако это не совсем соответствует истине. На протяжении тридцати с небольшим минут первого тайма подопечные Игоря Колыванова выглядели очень достойно и мало в чем уступали столичному клубу. Несколько раз уфимцев в тяжелейших ситуациях выручал Юрченко, но гости и сами неплохо контратаковали. Сразу всплывает в памяти удар Тишкина в перекладину. Однако концовку первой сорокапятиминутки новичок элитного дивизиона провел неудачно, пропустив два гола за очень короткий временной промежуток, и это во многом предопределило дальнейший ход встречи. До перерыва ворота «Уфы» поразили Бибрас Натхо и Зоран Тошич. А в дебюте второй половины встречи все в этом матче стало ясно окончательно, когда хозяева дуплетом организовали еще два гола. Сначала дубль оформил Тошич, после чего свою фамилию на табло «Арены Химки» зажег Сейду Думбия. А под занавес встречи вышедший на замену Ахмед Муса установил окончательный счет. Отметим, что Игорь Акинфеев, оставив свои ворота в неприкосновенности, стал рекордсменом чемпионатов России по «сухим» матчам, опередив по данному показателю своего нынешнего наставника – Сергея Овчинникова.

В чемпионате России по футболу настала пора пятнадцатого тура. Де-юре именно данный игровой день проводит черту под первой половиной сезона 2014/15 годов, однако де-факто с этого тура стартует второй круг. Вся эта чехарда в календаре случилась из-за переноса одного из игровых дней с октября на начало декабря в угоду интересам сборной России. В одном из матчей пятнадцатого тура ЦСКА на своем поле примет «Уфу». «Армейцы» подходят к отчетному противостоянию после ничейного результата в домашнем поединке против «Ромы» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Данный результат оставляет шансы столичному клубу на попадание в 1/8 финала, но для этого «красно-синим» нужно обязательно побеждать «Баварию» в Мюнхене. Что касается Премьер-Лиги, то здесь у действующего чемпиона дела в последнее время складываются не очень хорошо. В предыдущем туре столичный клуб на выезде проиграл «Краснодару» со счетом 1:2, и эта неудача стала для подопечных Леонида Слуцкого уже третьей кряду в российском первенстве. На данный момент безвыигрышная серия «красно-синих» достигла отметки в четыре игры, и началась она как раз с поединка против «Уфы», когда коллективы устроили голевую феерию в Перми и разошлись миром – 3:3. Пока ЦСКА занимает четвертую позицию в таблице Премьер-Лиги. Что касается уфимцев, то они в предыдущем туре смогли отобрать очки у «Локомотива», сыграв с «железнодорожниками» вничью – 0:0. Подопечные Игоря Колыванова не побеждают в чемпионате в течение пяти туров и не могут забить со времен уже вышеупомянутого матча против ЦСКА. На данный момент новичок элитного дивизиона занимает одиннадцатую позицию в таблице Премьер-Лиги. Отметим, что в предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Алексей Березуцкий, Понтус Вернблум и Расмус Эльм, а у гостей в лазарете находятся Павел Степанец, Фелисио Браун Форбс и Максим Семакин.

По сравнению с матчем против «Ромы» Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Цауни и Муса с первых минут появились Миланов и Тошич. Что касается Игоря Колыванова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Семакина сменил Диего Карлос.

Стартовые мгновения встречи соперники провели в бодром ключе. «Армейцы» в своем первом же наступлении на ворота Юрченко заработали угловой, который они разыграли невнятно. Гости также в обороне не собирались отсиживаться в обороне и постоянно организовывали ответные вылазки на чужую территорию. Сначала подопечные Игоря Колыванова выполнили несколько фланговых кроссов, которые не дошли до нужных адресатов, а чуть позже Марсиньо проник в чужую штрафную и метров с четырнадцати пробил прямо в руки Акинфееву. Уфимцы владели мячом ничуть не меньше соперника, и в дебюте встречи гости выглядели очень сносно. После неудачного розыгрыша углового в исполнении «армейцев», футболисты «Уфы» организовали очень симпатичную контратаку, увенчавшуюся плотным ударом Галиулина в ближний угол из пределов штрафной площади – Акинфеев в прыжке перевел мяч за лицевую. Из своего дебютного «корнера» в матче подопечные Игоря Колыванова извлечь пользу не сумели. Нельзя сказать, что игра проходила на каких-то сумасшедших скоростях, но радовало то, что обе команды действовали осмысленно, и их атаки регулярно доводились до логического завершения. Особенно радовали действия уфимцев, которые нисколько не тушевались и старались играть в свой футбол, не обращая внимания на звучность имени и регалия соперника. По сути, лишь на 18-й минуте Юрченко впервые по-настоящему вступил в игру, отразив плотный выстрел Натхо с дальней дистанции. Свой третий угловой в матче ЦСКА разыграл так же, как и два предыдущих – невнятно.

Ближе к экватору тайма хозяева наконец-то организовали самое настоящее давление на владения дебютанта элитного дивизиона. Сначала Юрченко потащил коварный удар Натхо со штрафного. Следом хозяева еще несколько раз проникали в чужую штрафную площадь, но выжать максимум из своих перспективных атак подопечным Леонида Слуцкого никак не удавалось. Увлекшись своими беспрерывными наступлениями, игроки столичного клуба зевнули стремительный прорыв уфимцев, увенчавшийся мощнейшим выстрелом в перекладину в исполнении Тишкина! После этого натиск со стороны хозяев ненадолго сошел на нет, и «армейцы» стали больше атаковать позиционно, пытаясь за счет большого количества мелких передач нащупать слабые места в оборонительных порядках «Уфы», но ничем, кроме дальних выстрелов игроки столичного клуба в эти минуты не отмечались. Хотя, один из них получился очень опасным. Это Тошич пробил со штрафного под перекладину, однако Юрченко в невероятном прыжке парировал удар серба и спас свою команду от неминуемого гола! Тем не менее, спустя несколько минут даже великолепный голкипер «Уфы» оказался бессилен, и «армейцы» все-таки открыли счет! Тошич своевременным пасом бросил в быстрый отрыв Думбия, который, умчавшись от опекунов, покатил мяч Натхо, и израильтянин поразил уже пустые ворота соперника – 1:0. Логично, что именно Бибрас стал автором забитого мяча, так как именно он проявлял наибольшую нацеленность на ворота противника по ходу первого тайма. Не успели уфимцы прийти в себя, как буквально тут же столичный клуб забил вновь! Как по нотам разыгранная накоротке комбинация с участием целой группы игроков в красно-синей форме увенчалась точным ударом Тошича с близкого расстояния – 2:0. Очень достойно смотрелась «Уфа» на протяжении большей части первого тайма, однако под конец гости не выдержали натиск противника и откровенно «посыпались». До пятнадцатиминутной паузы хозяева вполне могли довести дело до разгрома. Однажды вездесущий Тошич эффектным пасом пяткой вывел на ударную позицию Миланова, выстрел в упор которого отразил Юрченко. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему логическому завершению.

На старте второго тайма уфимцы показали, что два пропущенных гола их нисколько не смутили, и они не смирились с поражением. Подопечные Игоря Колыванова организовали несколько фланговых атак, в ходе которых вингеры гостей делали выверенные кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на кого-то из нападающих, однако форвардам «Уфы», находившимся в окружении защитников ЦСКА, добраться до мяча никак не удавалось. Хозяева, в свою очередь, события в дебюте второго тайма не форсировали. Они, безусловно, организовывали вылазки к чужим воротам, но Юрченко в игру практически не вступал. Тем не менее, на 57-й минуте «армейцы» довели дело до разгрома! Дзагоев из центральной зоны сделал передачу на правый край, там Еременко подхватил мяч, убрал опекуна на замахе и выполнил пас на линию вратарской, где Тошич одним касанием прокинул снаряд между двух защитников «Уфы», а вторым переправил его в сетку с близкого расстояния – 3:0. Этот гол окончательно «убил» интригу в данном противостоянии. На достигнутом подопечные Леонида Слуцкого не успокоились, и на исходе часа игрового времени они сделали свое преимущество в счете еще более внушительным! Натхо своевременным пасом из глубины поля отправил Думбия на свидание с Юрченко, и ивуариец свой шанс использовал безукоризненно – 4:0. Сейду сделал свое дело, Сейду может уходить. Сразу после гола форвард ЦСКА поле покинул, и вместо него в игру вступил Ахмед Муса. Кстати, в промежутке между голами Тошича и Думбия Игорь Колыванов провел первую перестановку в составе своего коллектива. Диего Карлоса сменил Николай Сафрониди. После четвертого гола игра заметно успокоилась. Воспользовавшись данным затишьем, наставники исчерпали лимит разрешенных замен. Леонид Слуцкий поменял Зорана Тошича и Бибраса Натхо на Дмитрия Ефремова и Александра Цауню, а Игорь Колыванов бросил в бой Антона Килина и Александра Васильева вместо Эммануэла Фримпонга и Хариса Ханджича соответственно.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Хозяева продолжали оказывать давление на ворота Юрченко. На 72-й минуте «армейцы» смастерили очень красивую комбинацию, которая должна была заканчиваться голом, но Муса не смог поразить цель ударом с близкого расстояния. Следом очередным прекрасным сэйвом нас порадовал Юрченко, отразивший сложнейший обводящий выстрел в исполнении Еременко. Что касается уфимцев, то внятных контрвыпадов с их стороны мы не видели достаточно давно. Акинфеев в игру практически не вступал и мерз, стоя без дела. Команды, по сути, доигрывали поединок, так как все уже было ясно давно. Тем не менее, под занавес основного времени второго тайма ЦСКА забил еще! Муса получил передачу от партнера, находясь в пределах чужой штрафной площади, технично развернулся и техничным ударом в нижний угол с близкого расстояния заставил в пятый раз капитулировать Юрченко – 5:0. На этом все и закончилось. «Армейцы» прервали свою безвыигрышную серию в чемпионате!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

В последнее время сербского футболиста критиковали все кому не лень. Зоран не показывал яркой игры и потерял место в основном составе ЦСКА. В поединке против «Уфы» Леонид Слуцкий дал шанс Тошичу проявить себя, и серб доверием тренера сполна воспользовался. Зоран здорово проявил себя. Он оформил дубль, а также поучаствовал в организации гола Бибраса Натхо.