Премьер-лига. "Динамо" разгромило "Терек".

На удивление простой для московского «Динамо» получилась победа над грозненским «Тереком». От данного противостояния мы ожидали упорной борьбы до самых последних секунд, так как грозненский клуб в нынешнем сезоне неоднократно показывал зубы в играх против топ-клубов. В этот раз подопечные Рашида Рахимова также постарались дать бой, но у них многое не получилось, откровенно говоря. Динамовцы очень хорошо провели данную встречу, действуя максимально собранно на протяжении всего матча на каждом участке поля. Особенно сильно хозяева провели середину первого тайма, в которой им удалось забить два гола за три минуты. Счет в матче открыл Александр Кокорин, а чуть позже свой фамилию на табло стадиона «Арена Химки» зажег Кевин Кураньи. «Терек», естественно, не сдавался и изо всех сил пытался исправить положение, но острых атак со стороны грозненцев мы видели крайне мало в отчетной встрече. А уже в самой концовке второго тайма «бело-голубые» довели дело до разгрома. Финальную точку поставил Кевин Кураньи, успешно реализовав одиннадцатиметровый. Этот гол стал для немца пятидесятым за «Динамо» в чемпионатах России. Набрав три очка, подопечные Станислава Черчесова поднялись на третье место в таблице Премьер-Лиги, а по потерянным баллам столичный клуб еще и идущий вторым «Краснодар» опережает.

Один из наиболее любопытных по вывеске матчей четырнадцатого тура российской Премьер-Лиги пройдет в подмосковных Химках, где «Динамо» примет «Терек». Встречаются команды, находящиеся в лидирующей группе и ведущие борьбу за второе место. Пока грозненцы идут четвертыми, а «бело-голубые» седьмыми. Правда, не стоит забывать, что у динамовцев еще есть матч в запасе. На паузу, связанную с играми сборных, оба коллектива ушли в отличном расположении духа. Подопечные Станислава Черчесова в столичном дерби обыграли ЦСКА со счетом 1:0, а команда Рашида Рахимова сенсационно победила «Зенит» на «Петровском» - 3:1, нанеся безоговорочному лидеру Премьер-Лиги первое поражение в нынешнем сезоне. История противостояния «Динамо» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе шесть побед, три раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали грозненцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игорь Денисов, а Александр Бюттнер и Вильям Ванкер будут отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Юхани Ояла.

По сравнению с матчем против ЦСКА Станислав Черчесов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Бюттнера, Денисова и Ванкера с первых минут появились Джуджак, Нобоа и Кураньи. А вот Рашид Рахимов не стал делать никаких перестановок в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Зенита».

Динамовцы лихо начали встречу, создав голевой момент возле ворот Годзюра уже на 1-й минуте. Получив передачу от Кураньи, Нобоа развернул атаку своей команды и сделал передачу на правый край, откуда Кокорин вполне мог бить сразу, но вместо этого он решил улучшиться, чем воспользовался Годзюр, грамотно сократив угол обстрела и отведя угрозу от собственных владений. Адекватный ответ в исполнении грозненцев последовал незамедлительно. Сначала Рыбус отважился на удар с дальней дистанции – Габулов был начеку. Следом подопечные Рашида Рахимова заработали первый угловой в матче, выжать максимум из которого футболисты «Терека» не смогли. Грамотно проводили стартовые мгновения встречи гости. Им удалось забрать мяч себе, лишив тем самым соперника возможности организовать стартовый натиск на свои ворота. Хотя, на исходе первой десятиминутки гостевые защитники привезли угловой на ровном месте, который мог стать для подопечных Рашида Рахимова роковым. К счастью для грозненцев, мощнейший удар Самба со «второго этажа» после фирменного навеса Вальбуэна со стандарта пришелся в перекладину ворот Годзюра! На подборе первым на подборе оказался Нобоа, плотный удар которого метров с восемнадцати пришелся во вратаря. Шустро действовали обе команды в дебюте встречи. Игра в центре поля практически не задерживалась. Соперники обменивались стремительными набегами на ворота друг друга. В одном из таких выпадов на владения Габулова грозненцы получили право на весьма перспективный штрафной, который невзрачно исполнил Маурисио, пробив в «стенку». По истечении первой четверти часа команды постепенно сбавили обороты, и темп поединка стал рваным. Всему виной многочисленные мелкие фолы, из-за которых участились остановки.

В середине тайма грозненцы продемонстрировали нам образцовый розыгрыш штрафного. После высоченного навеса Рыбуса последовала скидка на Аилтона, который в упор расстреливал ворота Габулова, но голкипер «Динамо» продемонстрировал отменную реакцию в данной ситуации. Правда, бразилец наносил свой удар из офсайда, однако действия Габулова все равно нельзя не отметить. Игра по-прежнему была примерно равной. Мячом, пожалуй, хозяева владели побольше, но их перевес ощутимым никак нельзя было назвать. Тем не менее, на 26-й минуте подопечные Станислава Черчесова открыли счет! За счет активного прессинга на чужой половине поля «бело-голубые» отвоевали себе мяч, после чего Вальбуэна из центральной оси выгравировал ювелирный по точности пас на правый край, где Кокорин подхватил снаряд и ударом в дальний угол поразил цель – 1:0. Не успели грозненцы прийти в себя, как на исходе получаса столичный клуб закрепил свой перевес в счете! Вальбуэна из глубины поля сделал передачу Юсупову, который грамотно пропустил мяч на Кураньи, и Кевин, выйдя на рандеву с вратарем, хладнокровно распорядился своим шансом и поразил цель – 2:0. Во втором случае кряду невразумительно сыграли защитники «Терека». Естественно, гости находились в шоке от происходящего на поле. Воспользовавшись тем, что соперник деморализован, динамовцы продолжали оказывать агрессивное давление на ворота Годзюра. Находясь на эмоциональном подъеме, «бело-голубые» заработали несколько угловых, выжать максимум из которых им не удалось. Следом Кураньи мог вновь убежать на рандеву с вратарем, однако в момент фланговой передачи партнера немецкий форвард находился в офсайде. Лишь после этого подопечным Рашида Рахимова удалось более-менее прийти в себя. В одной из своих редких по этим минутам контратак гости заработали два угловых кряду, но динамовские великаны Самба и Дуглас снимали весь воздух и отводили угрозу от владений Габулова. А вот молниеносный контрвыпад со стороны столичного клуба вполне завершиться голом, если бы Юсупов не затянул с завершающим ударом. А так, лишь угловой удалось заработать в данной ситуации Артуру, который хозяева разыграли невразумительно. К чести гостей, под занавес тайма они окончательно пришли в себя от двух пропущенных дуплетом мячей и даже перехватили инициативу, организовав несколько весьма перспективных подходов к воротам Габулова. Безусловно, грозненцы горели желанием забить, так называемый, «гол в раздевалку», однако воплотить свою задумку в жизнь до перерыва подопечные Рашида Рахимова не сумели.

Вторую половину встречи команды также начали в весьма бодром ключе. Сначала динамовцы отметились неточным ударом с дальней дистанции в исполнении Нобоа. В ответ Аилтон вошел в чужую штрафную площадь, но довести дело до завершающего выстрела ему не позволили защитники «бело-голубых». На подборе первым оказался Рыбус, который, не мудрствуя лукаво, пробил метров с восемнадцати прямо в руки Габулову. К сожалению, стартовый запал команды быстро иссяк, и после этого скорости на поле заметно упали. Любопытно было лишь понаблюдать за обменом любезностями Кудряшова и Кокорина. Сначала Федор срубил Александра в центре поля, а спустя пару минут уже динамовец ответил грозненцу своим ударом по ногам. Оба за свои деяния от главного арбитра встречи Сергея Иванова получили по желтой карточке. Складывалось ощущение, что команды забыли о существовании ворот на футбольном поле. Соперники в течение долгого времени не могли довести свои позиционные атаки до акцентированных ударов по воротам. И Габулов, и Годзюр откровенно скучали.

Безусловно, Рашиду Рахимову нужно было усиливать игру своего коллектива. Для этого наставник грозненцев в середине второго тайма бросил в бой оправившегося от травмы Олега Иванова вместо Кану. Отметим, что в эти минуты на поле началась самая настоящая мясорубка. Футболисты не щадили друг друга и в некоторых моментах откровенно грубили. Главному арбитру встречи Сергею Иванову не без труда удалось успокоить и игроков, и главных тренеров, которые, как обычно, вели себя крайне эмоционально. После этого Рашид Рахимов провел вторую перестановку в составе «Терека». Вместо Далера Кузяева в игру вступил Адилсон Варкен. Вскоре Станислав Черчесов ответил своему визави и от греха подальше убрал с поля Матье Вальбуэна, которого нещадно били на протяжении всего поединка. Француза сменил Алексей Ионов. Время шло, а так и не было видно, за счет чего гости хотят исправить ситуацию? Да, Иванов неплохо вышел на замену, много двигался, однако должной поддержки со стороны партнеров Олег не получал. По сути, ни одного по-настоящему опасного момента за весь второй тайм возле ворот Габулова гости не смогли организовать. Подопечные Рашида Рахимова вынуждены были раскрываться. У грозненцев стали появляться огромные разрывы между линиями, которыми «бело-голубые» старались воспользоваться. Несколько раз свежий Ионов набирал крейсерский ход на правой бровке и выполнял кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на партнеров, но передачи Алексея в большинстве случаев до нужных адресатов не доходили. В концовке Рашид Рахимов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Джереми Бокила вместо Игоря Лебеденко. Перестановки, сделанные наставником грозненцев, никаких ощутимых дивидендов гостям не принесли. Более того, под занавес основного времени второго тайма все вопросы относительно исхода данного противостояния были окончательно сняты. Уциев сбил Кураньи в пределах своей штрафной площади, и главный арбитр матча Сергей Иванов без колебаний указал на «точку». Сам пострадавший взялся исполнить данный одиннадцатиметровый и хладнокровно разобрался с Годзюром – 3:0. Дубль оформил немецкий форвард столичного клуба. Причем, этот гол стал для Кевина пятидесятым за «Динамо» в чемпионатах России! Напоследок грозненцы организовали несколько проникновений в чужую штрафную площадь. Однажды Рыбус вполне мог забить гол престижа, однако выстрел сходу у поляка получился крайне неудачным. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Динамо»!

Лучший игрок матча – Кевин Кураньи.

В составе победителей было непросто выделить однозначно лучшего футболиста встречи. На данное звание претендовали как минимум трое – Матье Вальбуэна, ставший автором двух голевых передач, Александр Кокорин, забивший победный гол, и Кевин Кураньи, оформивший дубль в данной баталии. Наш выбор пал на последнего. Для немецкого форварда данный матч получился особенным. Гол, забитый Кевином в самой концовке с пенальти, стал для него пятидесятым за «Динамо» в чемпионатах России.