Отрыв "Зенита", невероятный "Локомотив" и долгожданный успех "Арсенала". Обзор 12-го тура чемпионата России.

«Зенит» крейсерским ходом идёт к возвращению на трон. В отчётном туре команда Виллаш-Боаша обыграла идущий вторым ЦСКА на его поле, а от плотной группы преследования отрыв становится и вовсе неприличным. Никто из конкурентов армейцев воспользоваться осечкой чемпиона не смог, и отрыв от третьего места в четыре очка ЦСКА сохранил. Зато там, ниже, команды напоминают карточную колоду, которую постоянно перемешивают. Плотность не хуже чем в АПЛ. Шутка ли – сразу семь команд всерьёз претендуют на высокие места. С одной стороны это плюс – турнир непредсказуем. С другой – реально классных команд, способных составить конкуренцию «Зениту», получается, нет. А ведь и питерцы на внешней арене выглядят далеко не образцово. Так растёт ли уровень турнира? Пока лидеры перетягивают канат, аутсайдеры решают свои задачи. В этом туре первой в истории победы на уровне элитного дивизиона добился «Арсенал», праздновали успех и «Ростов» с «Мордовией». Если матч в Химках был наиболее важным с турнирной точки зрения, то по яркости драматургии он уступил и не единожды. «Локомотив» невероятным образом вынес «Динамо» после 0:2, а «Кубань» со «Спартаком» наколотили на двоих шесть мячей, подогрев и без того горячую больную голову Якина. «Рубин» второй раз в сезоне позволил аутсайдеру спасти ничью на последней компенсированной минуте. А «Терек», вернувшись в Грозный, снова стал грозен и одержал типичную домашнюю победу.

«Зенит» делает весомую заявку на чемпионство

Питерцы одолели своего главного конкурента на его поле, увеличив отрыв до семи очков. От третьего места «Зенит» отклеивается уже на 11 баллов, а за плечами лишь треть дистанции. Если питерцы сами не развалятся, то уже сейчас им можно расчищать место в музее под новый комплект золотых медалей.

Центральный матч не только тура, а, пожалуй что, и всего первого круга, состоялся в Химках, где действующий чемпион принимал серебряного призёра. В этом сезоне команды поменялись местами. Питерцы уверенно возглавляют таблицу, а армейцы пытаются не отстать слишком сильно. Поэтому победа была однозначно нужнее хозяевам. Начало матча осталось, однако, за гостями. «Зенит» с первых минут захватил инициативу. Если оставить за скобками неудачный вынос Лодыгина на Дзагоева, который тут же влупил обратку, заставившую потрудиться вратаря, то преимущество питерцев было полным. И уже на 8-й минуте они повели в счёте. Кержаков довольно неожиданно взялся исполнять корнер и нашёл подачей Витселя. Бельгиец то ли бил, то ли скидывал на дальнюю штангу. Мяч в неё и попал, а на отскоке Гарсия забил. Испанец никогда не блистал результативностью, но это уже третий его гол в девяти матчах. Питерцы вскоре могли удвоить счёт, но замыкавший фланговую передачу Халка Рязанцев немного не попал. После этого игра выровнялась, а в концовке тайма уже армейцы упустили пару шансов счёт сравнять. Сперва Игнашевич, подкарауливший ошибку Ломбертса, пробил чуть выше, а чуть позже близок был к успеху Натхо, нанесший опасный удар со штрафного. В перерыве Слуцкий выпустил Думбия. Атака хозяев ожила, Натхо отметился ещё одним приличным ударом, на сей раз с игры. Лодыгин сумел выручить. Армейцы нагнетали давление. Фернандес неплохо бил низом, следом лишь нога Ломбертса спасла ворота гостей после выстрела Дзагоева из пределов штрафной. Увлеклись наступлением хозяева, и прозевали два выпада питерцев. Первый кончился штрафным и опасным ударом после подачи с него от Гарсии, а во втором эпизоде Егоров умудрился не увидеть откровенного сноса Кержакова Березуцким, ещё и карточку Александру выписав за якобы симуляцию. Минут через десять, впрочем, и после весьма спорного падения Думбия в штрафной Лодыгина Егоров на «точку» показать не рискнул. В самой концовке обменялись команды моментами, но и Данни, и Дзагоеву свои шансы реализовать не удалось. В итоге отрыв питерцев возрастает уже до семи очков, ЦСКА же серьёзно осложняет для себя решение задачи по защите титула. И счастье армейцев, что конкуренты тоже оступились и упустили шанс приблизиться ко второй строчке.

Грызня соискателей

Третье место от девятого в РФПЛ отделены парой очков. Команды постоянно отбирают их друг у друга, лишь обостряя борьбу и запутывая ситуацию. А когда к турнирным делам добавляются ещё и принципиальные – получается и того интереснее. Речь о дерби и не только.

«Локомотив» и «Динамо» в последнее время не радовали искрометным футболом, но дерби неожиданно получилось зрелищным и результативным, а сюжет и вовсе был достоин Голливуда. «Бело-голубые», обладающие более серьёзным подбором игроков и ставящие амбициозные цели после домашней осечки в прошлом туре вышли добывать победу. В середине первого тайма за «Локомотив» сыграла штанга, а ближе к его окончанию владевшее игровым преимуществом «Динамо» открыло счёт. Пейчинович, вынужденно подменявший Чорлуку, сделал корявый пас вратарю, который перехватил Ионов. Пару минут спустя Н’Дойе предоставил своей команде отличный шанс восстановить паритет, заработав пенальти, но Буссуфа Габулова переиграть не сумел. В дебюте второго тайма быстрая комбинация гостей завершилась точным ударом Джуджака. Казалось, «Динамо» сделало игру, но тут кто-то словно подбросил угля в топку «Локомотива». «Железнодорожники» понеслись вперёд и через несколько минут сократили разрыв в счёте. Н’Дойе замкнул классную подачу Касаева. А потом забили ещё. И ещё. Сперва Габулова оставили на растерзание защитники, и Самедов пробил вратаря, парировавшего перед этим удары Н’Дойе и Фернандеша. Следом Касаев с паса Самедова выскочил на Губочана, обыграл его и покатил мяч мимо Габулова. За восемь минут счёт из 0:2 превратился в 3:2. И «Локомотив» на этом останавливаться не собирался. Замены Черчесова не сыграли, а вот вышедшие в концовке Павлюченко и Майкон сделали четвёртый гол в ворота «Динамо». А ведь были ещё сэйвы Габулова и удар того же Майкона в перекладину. «Локомотив» с Божовичем явно идёт на поправку, подтягиваясь к тормозящим то тут то там конкурентам. «Динамо» терпит второе поражение подряд. О надеждах на чемпионство, наверное, можно уже забыть.

«Спартак» гостил в Краснодаре. Больной ангиной Якин изрядно перетряхнул состав, оставив на лавке Дзюбу, Хурадо, Промеса и Глушакова, но победить это не помогло. Начиналось для «Спартака» всё удачно. Уже на 12-й минуте в ходе розыгрыша стандарта после серии отскоков Таски открыл счёт. Гости ещё немного поатаковали, а затем «Кубань» перехватила инициативу. «Жёлто-зелёные» постепенно наращивали своё игровое превосходство и под занавес первого тайма должны были счёт сравнивать, однако Шунич простил гостей, из убойной позиции послав мяч выше створа. Пока в начале второго тайма фанаты «Спартака» жгли петарды, «Кубань» отыгралась. Связка Игнатьев-Соснин на бровке разобралась с обороной «Спартака», и Антон вырезал подачу в штрафную, которую замкнул Секу. Минутой позже отличный шанс имел Бальде, но пробил по позиции Реброва. И всё же второй гол состоялся ещё минут через пять. Выглядящий всё увереннее Секу замкнул прострел Бальде. На исходе часа игрового времени Якин снял Широкова, который ушёл сразу в подтрибунное помещение, не пожав руку тренеру. А «Спартак» без Романа сравнял счёт и вышел вперёд. Чельстрём, заигравший ближе к атаке, за три минуты оформил дубль. Сперва воспользовался скидкой Мовсисяна швед, а следом оказался расторопнее всех на добивании после подачи со стандарта. Но в счёте гости вели недолго, потому как в ответной атаке «Кубани» прострел Попова нашёл в штрафной руку Таски. Сам же Ивелин уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Буквально сразу после этого имел шикарный момент Игнатьев, но послал мяч рядом с дальней стойкой после паса Бальде. Хозяева обязаны были вырывать победу, но сперва Попов, а затем Бальде из убойных позиций отправляли мяч впритирку с каркасом ворот. Отметился приличным дальним ударом Хубулов – Ребров не без труда сумел парировать. «Спартак» на всё это ответил лишь попыткой забить прямя ударом с корнера Эберта, но Беленов выудил мяч под перекладиной. Боевая ничья, вторая подряд для обоих клубов и никоим образом ни тех, ни других не устраивающая.

«Терек», вернувшись не солоно хлебавши с двух подряд выездов, наконец, вернулся на родную арену. Соперник был не из самых могучих – «Уфа». В дебюте гости имели шанс со штрафного (любой штрафной с перспективной точки опасен, когда на поле Марсиньо), но на этот раз бразилец чуть не попал. Затем «Терек» привычно завладел весомым преимуществом, прессуя уфимцев и создавая время от времени острые ситуации у их ворот. Бокила слёту после подачи корнера пробивал – чуть выше створа. Следом Аилтон в касание замыкал прострел Кудряшова, но бразильцу также не хватило точности. Маурисио был близок к успеху со штрафного, однако Юрченко сумел выручить. Во второй половине тайма «Уфа» освоилась и имела пару шансов, но удар Ханджича успел блокировать Уциев, а Марсиньо не попал в верхний угол. И всё-таки в концовке тайма владевший преимуществом «Терек» сумел открыть счёт. Кудряшов прорвался почти до лицевой и выдал пас на Бокилу, а тот ударом в касание открыл счёт. Правда за пару минут до этого «Терек» потерял по причине травмы Иванова. Во втором тайме наблюдалась уже более равная игра. На исходе часа игрового времени Фримпонг простил грозненцев, с линии вратарской послав мяч выше створа. В концовке «Уфа» навалилась, и минут за пять до конца Тумасян имел реальный шанс сравнять счёт, но Годзюр выручил свою команду, поймав мяч в нижнем углу. Тут же Тумасян схлопотал удаление, срубив Кану. «Уфа» и в меньшинстве продолжала идти вперёд, но ничего из этого не вышло у гостей. «Терек» не без скрипа добывает три очка и подтягивается на вершину. Уфимцы по итогам тура выпадают из первой десятки.

Оступившиеся

«Краснодар» и «Рубин» объединяет построение новой команды и стремление играть в атакующий футбол. Обе команды при этом ставят амбициозные цели, но болезни роста и связанных с ней осечек не избежать.

«Мордовия», сумевшая благодаря ошибкам «Шинника» завершить разгромом непростой кубковый матч, похоже, вернула психологическую уверенность. А вот «быки», на неделе позволившие увезти путевку в четвертьфинал самарским «крылышкам», снова проиграли. Начиналось всё для команды Кононова неплохо. Выстояв под стартовым натиском саранчан, «Краснодар» постепенно перехватил инициативу и под занавес первого тайма открыл счёт. Неудачный вынос Ломича обернулся голом Жоаозиньо от угла штрафной. Кононов попробовал засушить игру, выпустив в перерыве Петрова вместо Измайлова, но пока «Краснодар» не обладает достаточным классом. Саранчане начали активно. В дебюте Синицын потащил непростой удар Власова, но уже через десять минут после возобновления игры Ахмедов уронил в штрафной Сысуева, и арбитр указал на точку. Пенальти взялся исполнить Ломич и уверенно переиграл Синицына. «Мордовия продолжала владеть инициативой, хотя моменты стали возникать у разных ворот. Была пара неплохих дальних ударов у гостей, но Коченков справился с выстрелами Лаборде и Ахмедова. Гранквист опасно пробивал после подачи со стандарта – чуть выше створа. А за пятнадцать минут до конца ещё один стандарт поймавшего кураж Ломича позволил саранчанам выйти вперёд. На этот раз со штрафного рискнул пробить Марко, и не прогадал, уложив мяч в нижний угол в обход стенки. Концовка прошла в атаках «Краснодара», а самый реальный шанс был у Петрова. Однако удар Сергея в верхний угол на последней минуте основного времени сумел парировать Коченков. «Мордовия» после трёх поражений кряду одерживает столь важную для себя победу и отрывается от аутсайдеров. «Краснодар» по-прежнему не может похвастать стабильностью и упускает реальнейший шанс подобраться вплотную к ЦСКА, попутно подпуская к себе конкурентов.

Разогнавшийся «Рубин» принимал у себя постепенно обретающий былую непробиваемость пермский «Амкар». Гости приехали терпеть, и успешно занимались этим весь первый тайм, не играя, и не давая играть казанцам. Отметить можно только приличный дальний удар Эдуардо, с которым сумел справиться Герус. Во втором тайме «Рубин» продолжил нагнетать атмосферу и постепенно у ворот Геруса стали возникать моменты. Карадениз наносил могучий удар из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Следом Канунников уже из пределов штрафной, находясь в гордом одиночестве, послал мяч выше «девятки». Азмун попасть в неё сумел сходу с линии штрафной почти, но Герус в эффектном прыжке сумел достать мяч. Следом Оздоев падал в штрафной довольно убедительно – не для арбитра Еськова. Как часто в таких случаях бывает, ближе к финальному свистку «Рубин» стал заигрываться и зевнул отличный выпад гостей, в ходе которого Киреев едва не перекинул Рыжикова, взяв чуть выше. И всё же «Рубин» соперника дожал. На последней минуте основного времени Карадениз сместился с фланга к центру и из-под защитника вогнал мяч в ближний угол. Оставалось продержаться компенсированные минуты, но этого-то казанцы и не смогли, уже второй раз в этом сезоне позволив сопернику вот так отскочить. Гол протащил мяч на фланге, вошёл в штрафную и скинул его к линии штрафной под удар Йовичичу, а сербу выстрел удался – точно в нижний угол. «Рубин» теряет важные очки, «Амкар» не менее важный турнирный балл цепляет.

Аутсайдеры подняли голову

«Ростов» и «Арсенал», осевшие в зоне вылета, в этом туре добились синхронных побед. Пусть корявых, пусть минимальных, но с чего-то надо начинать. Вдвойне ценно, что удалось при этом отобрать очки у прямых конкурентов. Ну а для туляков победа и вовсе стала исторической.

«Ростов», понимая всю тяжесть своего положения, очень серьёзно настраивался на матч с «Уралом». Реальность своих намерений дончане обозначили уже на третьей минуте, когда Полоз замкнул прострел Гацкана, открыв счёт. В равной игре гостям откровенно не повезло – шла лишь середина тайма, а у екатеринбуржцев уже успели поломаться Смолов и сменивший его Гогниев. Потеряв ощутимую часть своего атакующего потенциала и оставив Тарханова практически без возможности маневра, «Урал», тем не менее, имел пару моментов. Однако удар Ерохина принял на себя Торбинский, а выстрелу Ставпеца чуть не хватило точности. «Ростов» тоже перед перерывом имел шанс забить, но Григорьев с близкого расстояния головой не сумел переиграть Заболотного. Во второй половине гости владели игровым преимуществом, хотя по-настоящему голевых моментов не удалось создать ни одной из команд. В вязкой борьбе при обилии нарушений и карточек забитых мячей более не случилось. Ростовчане одержали трудовую и весьма важную для себя победу, приблизившись как раз к екатеринбуржцам в турнирной таблице.

Ключевой с точки зрения борьбы за выживание матч состоялся в подмосковном Раменском, где проводит свои домашние встречи «Торпедо». Последнее время автозаводцы не блистали, довольно беззубо уступив на неделе в Кубке ЦСКА. «Арсенал» же сотворил настоящее чудо, сумев отыграться после 0:2 на «Петровском» и выбить из розыгрыша «Зенит». Естественно, психологическое преимущество было на стороне гостей, ощутивших вкус победы. «Торпедо» вроде владело инициативой, но на исходе получаса игрового времени Стеклов уронил в своей штрафной Дмитрия Смирнова. «Арсенал» получил отличный шанс выйти вперёд. Однако взявшийся исполнять приговор Тесак простил бывших партнёров, не сумев переиграть Жевнова. «Автозаводцы» продолжали играть с небольшим преимуществом, и ближе к перерыву могли забить. Путило, видимо, представив себя в форме «Волги», пустился в сольный рейд, обыграл двоих и наносил техничный удар в дальний угол. Филимонов сумел выручить свою команду. А сразу после перерыва вышедший на замену Малоян, получив передачу от Кутьина, обыграл защитника и сумел пробить Жевнова. В дальнейшем наблюдалась равная и обоюдоострая игра без обилия голевых моментов. Один з них упустил «Арсенал» минут за пятнадцать до конца, когда Малоян отклеился от опекуна и замкнул подачу Кашчелана. Хозяев спасла штанга. В той же нервной борьбе матч докатился до конца. «Торпедо» так и не сумело ничего придумать впереди. Пока с приходом Билялетдинова, Комбарова и Виейры атака «чёрно-белых» сильнее не стала. «Арсенал» же одерживает первую в истории победу в РФПЛ и приближается к своему оппоненту вплотную.