Кубок России. "Локомотив" побеждает в тумане.

Уфа (Уфа) - Локомотив (Москва) - 0:1 (0:1).

Гол: Буссуфа, 19 (0:1).

Он-лайн трансляция.

В 1/4 финала "Локомотив" сыграет с победителем пары "Рубин" - "Спартак".

фото - ФК ЛокомотивСквозь туманные приключения в Уфе пробился «Локомотив» в следующий раунд Кубка России. Хотя тут особо и усилий не прилагалось. Сразу установил контроль над мячом действующий бронзовый призер российской Премьер-лиги, забил относительно быстрый гол в ворота соперника, после чего грамотно оборонялся и удерживал счёт. Опасных моментов «железнодорожники» больше не создали, в то время как у подопечных Колыванова парочка была, но извлечь что-то для себя полезное не получилось. Видимость на поле оказалась плохой, качество игры, собственно, от этого значительно пострадало. Но теперь всё позади и «железнодорожники» могут со спокойной душой готовиться к следующему матча в рамках РФПЛ и параллельно ждать результата встречи «Рубин» - «Спартак», в которой и определится, кто будет следующим соперником «Локо» в Кубке России. Да, не помогли хозяевам гречневая каша для болельщиков с чаем, не выручил и туман. Гости заслуженно одержали верх, а их хитрый наставник ещё и время успел потянуть заменами в компенсированные минуты. Вот такой он, новый «Локомотив», по-черногорски хитрый и в то же время знающий, как вести себя в той или иной ситуации, плавно адаптируясь под высвечивающиеся цифры на табло.

А ведь заиграл снова хорошо при Божовиче московский «Локомотив». Однако «поезд» по приходу любого тренера в последнее время нормально выглядит, а потом начинаются проблемы по прошествии времени. Но сейчас разговор совсем о другом. Кубок России – это тот турнир, через который можно пробиться в Лигу Европы, какое бы место в чемпионате ты не занял и в каком бы дивизионе не находился. И кому, как не черногорскому специалисту у руля «железнодорожников» знакомо это чувство поднятия трофея над своей головой? В предыдущем сезоне под руководством «Графа» сумел одержать победу в соревнованиях «Ростов», правда, на евроарене поход получился бесславным, и довольно быстро дружина вылетела, уступив турецкому «Трабзонспору». Но ведь сейчас совершенно другой коллектив. У «Локо» здорово подобранный состав, во всех линиях есть кому играть, глубина скамейки очень приличная, так что у тренера есть очередной шанс побороться за победу и вновь пробиться на поля Старого Света, т.к. по итогам сезона Премьер-лиги очень тяжело это будет сделать московскому клубу. Но «Уфа», к которой в гости и поедут столичники, не лыком шита. В предыдущем туре РФПЛ удалось подопечным Колыванова фееричный поединок против ЦСКА провести и закончить его со счётом 3:3, а ведь ещё и шансы на победу были над «армейцами». Так что при родных трибунах команда из республики Башкортостан не станет смотреть на идущих фаворитами гостей и наверняка что-нибудь придумает, чтобы выбить «Локомотив» с рельс и пробиться в четвертьфинал турнира. Погодные условия, правда, не совсем благоприятные ожидаются. Но ведь обеспечат силами полевой кухни хозяева своим болельщикам гречневую кашу, тушёнку и горячий чай, а значит поддержка будет такой, какой и должна быть. Тёплой, с душой и исключительно за положительный результат!

Туман над полем сразу дал понять, что зрители мало, что увидят, судьи будут ошибаться, а футболистам крайне непросто придется играть в таких условиях. Но тут российские реалии и придется сражаться в столь спартанских условиях, не привыкать отечественным клубам. Разумеется, скорости невысокие, темп спокойный, соперники особо никуда и не стремились. С такой погодкой важно ошибок не совершить, а уж потом, по возможности, как-то воспользоваться ситуацией, да атаковать, но осторожно, чтобы не пропустить контратаку. «Локо» вроде без особых проблем держал мяч по первым мгновениям, в то время как оппонент активно старался забрать нити игры в свои руки. Туман усиливался, становилось всё меньше видно, что происходит на арене. Тут вам и каша с чаем не помогут. Денисов и Дюрица неплохо отрабатывали на переходах от защиты к центру поля, Самедов всё дежурил и пытался при любом удобном случае завладеть мячом, что в одном из эпизодов у него получилось на ура. Произошло приятное для гостей событие на 19-й минуте встречи, когда Самедов по правому флангу продолжил действия своей команды, после отлично навесил на ближнюю штангу, где никто не прикрывал Буссуфа, который головой и отправил «снаряд» в «девятку» - 1:0! Вроде и не неожиданно, но «Уфа» явно так рано не собиралась пропускать. У приезжих, кстати, ещё и Павлюченко метался на передовой, довольно быстро перемещался, выжидал своего момента. А вот сенегальская пара форвардов Ниассе-Н`Дойе наблюдала за происходящим со скамейки запасных.

Дебютный «горчичник» в дуэли заработал товарищ Сухов, который нарушил правила на рвущемся к новым свершениям Самедове. Вообще, удивительно, как ещё рефери Москалев умудрялся что-то замечать в такой туманной обстановке. Пауревич, тем временем, оказался на газоне с небольшим повреждением, похромал, но сумел продолжить поединок. А вот на 36-й минуте вполне могли хозяева поля и сравнять счёт. Ханджич открылся в чужой штрафной, в результате чего оказался на очной ставке с Гильерме. Нападающий здорово пробил в дальний относительно себя угол, но вратарь сумел вовремя сориентироваться и нейтрализовать угрозу, спасая, тем самым, свою команду. В конце тайма ещё одно повреждение среди спортсменов имело место быть. Денисов в битве на «втором этаже» столкнулся с Безлихотновым, но к каким-то серьёзным последствиям не привёл и этот весьма неприятный случай. С минимальным преимуществом футболистов Божовича и ушли команды на перерыв. Пускай и на своей территории, но очень малое получалось у «Уфы». В принципе, тут уже почти ясно стало, кто отправится в следующий раунд соревнований. Но надо было дождаться второй половины встречи, вдруг там что-то кардинально изменится… по крайней мере, хотелось немного интриги.

Пауревича всё-таки решил заменить тренер башкирской дружины, вместо получившего небольшое повреждение спортсмена на поле показался Акахоши. Чуть позже ещё и Килин сменил Безлихотнова. Но проку мало было. Как не старались футболисты принимающей стороны, пройти в опасный для противника сектор у них никак не получалось. Из действий хозяев можно отметить постоянные выдвижения Ханджича на убойную позицию, забеги в чужую штрафную от Акахоши, неплохие подключения Тишкина. Но до опасных моментов дело никак более не доходило. Зато жёлтые карточки успевали показываться из кармана рефери. Сначала был наказан Засеев за грубый фол в центре поля, а потом ещё и Килин под Буссуфа очень опасный подкат совершил, за что также увидел перед собой «жёлтый свет». И пока Тишкин в бок сильно ударял Денисова, черногорский рулевой «Локо» смотрел за происходящим и никого не менял. Его всё устраивало. Но ведь общая усталость могла сказаться на последних минутах встречи, а гостям такой расклад явно был ни к чему.

Так или иначе, продолжали команды данный поединок. Картина на поле особо не менялась. «Железнодорожники» спокойно справлялись с различными кознями от «Уфы», которые и кознями назвать язык не поднимался. Скорее, попытки. Ещё одну замену провели футболисты принимающей стороны, Сафрониди показался на газоне вместо Диего Карлоса. А у Божовича потом пошли уже тактические ходы, в одном из которых игровую эстафету от Касаева получил Ткачев. Потом ещё и автора единственного мяча в дуэли было решено выключить игры. Буссуфа покинул пределы поля, а Миранчук вступил в бой на последней минуте основного времени. Следующей рокировкой и, понятное дело, последней, стал уход Павлюченко и выход Ниассе. Черногорский специалист как знал, что все эти перестановки потребуются на последних мгновениях матча. В самой концовке всего происходящего местные болельщики наверняка возненавидели все перекладины в мире. Был заработан «стандарт», даже Веремко ринулся на передовую. В итоге мяч заметался во владениях кипера «Локо», после чего всё же последовал удар по воротам от Ханджича, но удача оказалась на стороне приезжих, перекладина встала на пути летящего «снаряда»! Контратака от гостей закончилась вроде и голом… но лишь из положения «вне игры», следовательно, цифры на табло не изменились. Так и добавленные три минутки истекли и «Локомотив» шагнул из туманного царства прямиком в 1/4 финала Кубка России, где встретится с победителем пары «Рубин» - «Спартак»!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

В таком тумане и лучшего выделить представляется весьма сложной задачей. Но, если присмотреться, кое-кого можно отметить. Александр постоянно ждал своего момента и в одном из моментов у него всё получилось. Грамотный навес к Буссуфа привёл в итоге к единственному голу в этой необычной встрече, погружённой в атмосферу трудной видимости происходящего. Гильерме спас один раз «Локо», да. Мубарак отличился, да. Но без Самедова не было бы мяча в сетке ворот «Уфы», а там глядишь и в дополнительное время бы всё перекатилось, где уже всё могло решиться совершенно случайно. Но всё закончилось победой московского клуба, а самый полезный и важный футболист на поле отмечен как раз исходя из случившегося на стадионе «Динамо».