Премьер-лига. Широков спасает "Спартак".

фото - Р-СпортНаверняка многие остались разочарованы увиденным в центральном матче одиннадцатого тура между «Спартаком» и «Локомотивом». Антураж на «Открытие Арене» полностью соответствовал высоким европейским стандартом, а вот сам футбол получился не очень качественным. Хотя, этому не стоит удивляться. Посмотрите турнирную таблицу, и вам станет ясно, в каком сейчас состоянии находятся эти московские клубы. Мурат Якин продолжает экспериментировать с тактическими схемами, постоянно меняет состав, и на выходе это особых дивидендов «Спартаку» не приносит. Порой, игроки сами не понимают, чего от них хочет швейцарец. В «Локомотиве» похожая история. Разница лишь в том, что Миодраг Божович работает с этими футболистами несколько недель, а Якин в «Спартаке» уже находится давно. В защиту швейцарскому наставнику можно сказать лишь то, что только сейчас выздоровели Широков и Мовсисян, и теперь у него имеется полная обойма ведущих футболистов. В итоге, мы с вами и посмотрели матч двух команд, находящихся в поисках своей игры. Поэтому, ничья – наиболее справедливый исход этого дерби. Все самое интересное в отчетном поединке произошло в самой концовке. Если вы вдруг просмотрели первые восемьдесят минут, то огорчаться этому не стоит. Зато концовку команды выдали бодрую. Оба наставника сделали удачные замены. Сначала счет открыл Мануэл Фернандеш, а буквально тут же от поражения «Спартак» спас Роман Широков, наконец-то дебютировавший в составе «красно-белых». Конечно, у поклонников «Локомотива» по итогам встречи будет масса претензий к судейству. Игорь Федотов вполне мог поставить пенальти в ворота Реброва в эпизодах с падениями Самедова и Янбаева в пределах чужой штрафной площади, но он этого делать не стал. В общем, по итогам матча вопросов к командам, особенно к «Спартаку», стало еще больше.

Несмотря на то, что сейчас «Спартак» и «Локомотив» находятся на достаточно приличном отдалении от лидирующей группы, все равно именно этот матч является центральным в одиннадцатом туре Премьер-Лиги. К московскому дерби всегда будет прикован большой интерес, на каких бы местах данные коллективы не располагались. Сообщается, что «Открытие Арена» будет забита под завязку. Это говорит о многом. На данный момент «красно-белые» идут лишь седьмыми, а «железнодорожники» вовсе девятыми. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Мурата Якина на выезде проиграли «Уралу» со счетом 0:2, и их безвыигрышная серия в чемпионате достигла трех игр кряду. На этой неделе в СМИ просочилась информация о том, что между русскими игроками «Спартака» и Муратом Якином очень натянутые отношения, но сами футболисты все эти слухи опровергли. Что касается «Локомотива», то здесь противоречия между игроками и главным тренером остались в прошлом. Миодрагу Божовичу вроде бы удалось наладить атмосферу в команде, подорванную в конце эпохи правления Леонида Кучука. В прошлом туре состоялся дебют черногорца у руля «красно-зеленых», и он получился удачным – «железнодорожники» в родных стенах обыграли «Терек» со счетом 2:1. История противостояния «Спартака» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок шесть матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе двадцать одну победу, десять раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали «железнодорожники». Интриги предстоящему противостоянию добавляет возможный дебют за «Спартак» Романа Широкова, который наконец-то оправился от своей травмы. У хозяев в лазарете пока остаются Дмитрий Комбаров, Араз Озбилиз и Денис Давыдов, а у гостей из-за травм в дерби не сыграют Максим Беляев, Арсений Логашов, Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев.

По сравнению с матчем против «Урала» Мурат Якин сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Таски, Яковлева, Косты и Дзюбы с первых минут появились Боккетти, Жоао Карлос, Макеев и Глушаков. Швейцарский специалист выбрал на эту встречу схему с тремя защитниками, которую он регулярно использует специально для игр с приставкой «топ». Отметим, что Роман Широков начал встречу на скамейке запасных. Миодраг Божович, в свою очередь, совершил лишь одну перестановку в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Терека». Фернандеша сменил Михалик.

Перед стартом встречи все действующие лиц почтили память Федора Черенкова минутой аплодисментов, а спартаковские болельщики специально по такому случаю подготовили яркий перфоманс на одной из трибун. В сумбурном ключе прошли стартовые минуты встречи. Команды вели плотную борьбу на каждом участке поля, пытаясь прибрать инициативу к своим рукам. Больше мячом владели «железнодорожники», и в одном из своих дебютных наступлений подопечные Миодрага Божовича получили право на опаснейший штрафной. Стандарт взялся исполнить Денисов, обводящий удар которого цели не достиг. Складывалось ощущение, что Мурат Якин решил играть с этой встречи позиции «второго номера», рассчитывая на быстрые контратаки. Именно для этого швейцарский наставник сделал ставку в нападении на легких и быстроногих Промеса и Хурадо, а не на более грузного и габаритного Дзюбу. Территориальный перевес «Локомотива» постепенно наращивался. На исходе стартовой десятиминутки «красно-зеленые» заработали еще один весьма добротный штрафной. К мячу подошел Самедов и пробил достаточно прицельно, но немного неточно. Часто фолили «красно-белые» на старте поединка. Причем, в некоторых ситуациях нарушения со стороны спартаковцев, которые фиксировал Игорь Федотов, были, мягко говоря, неоднозначными. Лишь на исходе первой четверти часа хозяева организовали внятную вылазку на чужую территорию и заработали угловой, розыгрыш которого увенчался ударом Жоао Карлоса со «второго этажа» - Абаев был на месте. Потихоньку раскочегарилась у нас игра. Так называемая разведка подошла к концу, и команды перешли к более активным атакующим действиям. Однажды Буссуфа остроумным пасом из глубины попытался вывести. А ближе к экватору тайма впервые проявила себя быстроногая атакующая линия «Спартака». Промес на высокой скорости протащил мяч по центру и, дойдя до подступов к чужой штрафной площади, снабдил передачей Хурадо, который вполне мог самостоятельно решать судьбу игрового эпизода, однако испанец предпочел сделать передачу на набегавшего параллельным курсом Ромуло. Этот пас защитники «Локомотива» грамотно прочитали и отвели угрозу.

В середине тайма игра снова успокоилась. Футболисты «Спартака» постепенно привыкли к необычной тактической схеме, и в нападении у «красно-белых» стало получаться больше. Однажды защитники «Локомотива» зевнули рывок Промеса, которого моментально снабдил остроумной проникающей передачей Ромуло. Голландец подхватил снаряд и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с восемнадцати – мяч после выстрела Квинси прошел над перекладиной. Можно сказать, что поинтереснее смотрелись подопечные Мурата Якина в эти минуты. Со стороны «железнодорожников» ничего конструктивного впереди мы не видели давно. Правда, на исходе получаса в штрафной площади «Спартака» произошел неоднозначный эпизод. Показалось, что Самедов после контакта с Макеевым рухнул на газон не по собственной воле, однако Игорь Федотов рассудил иначе. Не оставляла какого-то целостного впечатления игра команд. Отрезками соперники смотрелись весьма симпатично, но, в целом, качество футбола оставляло желать лучшего. Много брака в передачах допускали футболисты обеих команд, хотя поле на «Открытие Арене» было в очень неплохом состоянии для нынешнего времени года. В концовке тайма положение дел на поле кардинальным образом не поменялось. Происходящее можно было назвать «футбольным сумо». В итоге, ничего интересного до перерыва команды нам больше не предложили.

Начало второго тайма стало точной копией того, что мы с вами видели на старте первой сорокапятиминутки. «Локомотив» больше владел мячом, заработал весьма перспективный штрафной, но навес со стандарта в исполнении Денисова прилетел прямо в руки Реброву. К сожалению, не захотели радовать нас команды ярким футболом в начале второго тайма. Борьба на поле заметно превалировала над яркими и ажурными комбинациями. Огня и мысли игре «Спартака» должен был добавить Роман Широков, которого Мурат Якин бросил в бой вместо Кима Чельстрема. Долгожданный дебют за «красно-белых» самого харизматического футболиста состоялся! Встретили болельщики его весьма дружелюбно. Отметим, что на исходе часа игрового времени в штрафной площади хозяев снова произошел неоднозначный эпизод, который будут детально разбирать эксперты по окончании поединка. Янбаев ворвался в чужую штрафную площадь, где его по ноге ударил Жоао Карлос, но главный арбитр встречи Игорь Федотов не увидел ничего криминального со стороны бразильского защитника. Посмотрев повтор данного эпизода, многие, мягко говоря, усомнились в правильности принятого судьей решения. Пободрее атаковал «Локомотив» в эти минуты. Несколько раз «железнодорожники» проникали в чужую штрафную площадь, но извлечь дивиденды из этих подходов к воротам Реброва им никак не удавалось. «Красно-белые», в свою очередь, отметились парой внятных контрвыпадов. В обоих случаях на ударной позиции оказывался Ромуло, однако выстрелы в исполнении бразильца летели куда угодно, но только не в ворота.

На экваторе тайма оба наставника сделали перестановки в составах своих команд. Миодраг Божович поменял Байе Умара Ниассе и Александра Шешукова на Романа Павлюченко и Мануэла Фернандеша. Что касается Мурата Якина, то он бросил в бой Юру Мовсисяна вместо Сальваторе Боккетти. На схему с четырьмя защитниками перешел «Спартак». Ну, и наконец-то у хозяев появился на поле ярко-выраженный форвард. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего команды хотят распечатать ворота друг друга. И те, и другие продолжали играть крайне осторожно. Пожалуй, чуть более осмысленными были атакующие акции со стороны «железнодорожников». Однажды они даже угловой заработать смогли, но никакой пользы из данного стандартного положения подопечные Миодрага Божовича не извлекли. У спартаковцев же впереди не клеилось ровным счетом ничего. Выход Широкова ожидаемого эффекта не принес, Мовсисян в игру не попал, а Хурадо и Промес ушли в тень. В общем, игроки сами не понимали, чего от них хочет Мурат Якин. Казалось, что ничего в этом матче уже не изменится, и мы голов так и не дождемся, однако команды все-таки подарили нам яркую и запоминающуюся концовку. На 83-й минуте «Локомотив» открыл счет! Взятие ворот Реброва организовали вышедшие на замену игроки. Фернандеш сделал передачу на Павлюченко и побежал открываться в чужую штрафную площадь. Роман грамотно разобрался в ситуации и снабдил партнера ответным пасом, и Мануэл, здорово обработав мяч, нанес классный обводящий удар, отразить который голкиперу «Спартака» было невозможно – 0:1. Мурат Якин моментально отреагировал на случившееся. Швейцарский наставник пошел ва-банк и наконец-то бросил в бой Артема Дзюбу вместо Дениса Глушакова. На игру в два «чистых» форварда перешли «красно-белые», но других вариантов у них не было. Нужно было спасать встречу, и хозяевам это удалось. От силы две-три минуты «Локомотив» вел в счете. Промес с левого фланга выполнил выверенную подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Широков ударом со «второго этажа» без помех расстрелял владения Абаева – 1:1. Вот таким получился Романа за «Спартак». Буквально тут же хозяева вовсе могли выйти вперед, но Мовсисян с близкого расстояния пробил головой во вратаря. Под занавес основного времени матча Миодраг Божович исчерпал лимит замен. Майкона сменил Алан Касаев. Последние минуты команды провели суетливо. И те, и другие пытались вырвать победу, однако до финального свистка счет больше не изменился. Закономерная ничья!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Пожалуй, голландец – один из немногих футболистов в составе обеих команд, кто может занести себе эту игру в актив. Квинси поиграл в данной встрече на разных позициях, и везде он был достаточно продуктивен. Забить Промес не сумел, но именно он записал на свой счет голевую передачу.