Очередная победа "Волги" и удачный дебют Гордеева. Обзор 14-го тура ФНЛ.

фото - ФК ВолгаСборные сборными, а ФНЛ по расписанию. Игры отборочного турнира Евро-2016 не являются преградой для проведения очередного игрового дня во втором по значимости дивизионе российского футбола. Четырнадцатый тур данного соревнования получился богатым на интересные события. В центральном матче «Анжи» в родных стенах обыграл «Тосно». «Крылья Советов» и «Томь» воспользовались очередной осечкой клуба из Ленинградской области, обыграв на чужих полях «Енисей» и «Балтику» соответственно. Теперь в турнирной таблице чемпионата сформировалось двоевластие. Нижегородская «Волга» продолжает радовать победами своих болельщиков. Виктория в баталии против «Сокола» для подопечных Андрея Талалаева стала уже четвертой кряду. Также победы на «флажке» добилась новосибирская «Сибирь», проводившая дебютную встречу под руководством Андрея Гордеева. «Орлы» на нейтральном поле обыграли «Сахалин». Кроме того, выигрышей с одинаковым счетом 2:0 над своими соперниками добились «Луч-Энергия» и «Шинник», а баталии в Ростошах и Астрахани завершились вничью. Вот таким получился четырнадцатый тур первенства ФНЛ. Более подробный рассказ о каждом из девяти сыгранных поединков в нашем традиционном обзоре.

Начинаем обозрение с матча в Красноярске, где «Енисей» принимал «Крылья Советов». Соперники в разном расположении духа подошли к очному поединку. Напомним, что красноярцы в предыдущем туре победили «Сахалин» на своем поле, а вот самарцы сенсационно не смогли переиграть в родных стенах питерское «Динамо», разделив очки с аутсайдером турнира. Отметим, что обе команды делегировали своих футболистов в национальные сборные. У сибиряков в команду своей страны уехал Лайзанс, а у волжан - Корниленко, Драгун, Яхович и Муха. Очень ярким получилось начало встречи. Уже в самом дебюте хозяева загубили два голевых момента. Сначала немного точности не хватило удару Качана со «второго этажа», а чуть позже Марков с близкого расстояния пробил прямо в руки Вавилину. В ответ Елисеев мог наказать Плотникова за ошибку на выходе, однако Александр не сумел попасть в уже практически пустые ворота соперника. Стартовый натиск со стороны подопечных Владимира Ежурова на этом не закончился. Марков однажды убежал на рандеву с голкипером, но Вавилин превосходно сыграл в ближнем бою и отвел угрозу. После этого подопечные Франка Веркаутерена вроде бы перевели игру в более спокойное и удобное для себя русло, но острые моменты возле ворот Вавилина продолжали возникать. Однажды Иванов из убойнейшей позиции не попал в створ после прострела Лешонка. За такое халатное отношение к голевым возможностям сибиряки перед самым перерывом были наказаны. Габулов классным проникающим пасом отправил Ткачука на свидание с голкипером, и Денис своим шансом хладнокровно воспользовался – 0:1. Пропустив, в начале второго тайма футболисты «Енисея» продолжили идти вперед большими силами в надежде отыграться. Однажды Харитонов здорово пробил со штрафного, но в створ не попал. Самарцы же не собирались отсиживаться в обороне. На исходе часа игрового времени они неплохо огрызнулись, однако Плотников парировал непростой удар Ткачука из пределов штрафной площади. Гости достаточно неплохо оборонялись, не позволяя сопернику создавать обилие опасных моментов возле собственных владений. Хозяева были вынуждены раскрываться, и самарцы старались этим воспользоваться, поймав противника на контратаке. Ближе к концу встречи Ткачук вышел на рандеву с Плотниковым и мог снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако оформить дубль Денису не удалось. В итоге, «крылышек» ожидала напряженная концовка, ставшая еще более нервной на исходе основного времени, когда Чочиев получил прямую красную карточку за грубый фол и оставил свою команду в меньшинстве. Тем не менее, подопечные Франка Веркаутерена удержали победный счет, играя вдесятером. Набрав три очка, «Крылья Советов» возглавили турнирную таблицу ФНЛ. А вот «Енисей» опустился на десятую позицию.

Параллельно в Ростошах отношения выясняли «Газовик» и «СКА-Энергия». Команда Роберта Евдокимова в последнее время забуксовала, набрав лишь два очка за три предыдущие встречи в рамках чемпионата. А вот хабаровчане в минувшем туре порадовали своих болельщиков домашней победой над «Волгарем». Хозяева вполне ожидаемо активно пошли вперед с первых минут в надежде забить быстрый гол, однако дальневосточники также в обороне старались не отсиживаться и постоянно искали возможности для организации контратак. Нельзя сказать, что игра изобиловала голевыми моментами, но и скучать команды зрителям не давали. На 33-й минуте на авансцену вышел главный арбитр встречи Герман Кравченко, назначивший, мягко говоря, неоднозначный одиннадцатиметровый в ворота «Газовика». Более того, рефери показал голкиперу оренбуржцев Абакумову прямую красную карточку, и Роберту Евдокимову в спешном порядке пришлось бросать в бой Чванова. Пенальти четко исполнил Рухаиа – 0:1. Весомую заявку на итоговый успех сделали подопечные Вальдаса Иванаускаса. Однако сразу после перерыва хозяевам, играя в меньшинстве, удалось восстановить равновесие. Главный арбитр матча Герман Кравченко назначил пенальти уже в ворота хабаровчан, который реализовал Коронов – 1:1. Этот гол добавил положительных эмоций хозяевам. Они, играя вдесятером, практически ни в чем своему сопернику не уступали. «Армейцам» так никак и не удалось преобразовать свой численный перевес во второй забитый мяч. В итоге, ничейный результат так и продержался на табло до финального свистка. Набрав одно очко, «Газовик» остался на пятой строчке в турнирной таблице, а дальневосточники сумели подняться на тринадцатую позицию в табели о рангах.

В Санкт-Петербурге ставшее стабильно набирать очки в последних матчах «Динамо» принимало «Луч-Энергию», который, сыграв вничью с «Газовиком» в предыдущем туре, наконец-то прервал свою затянувшуюся серию поражений. Отметим, что действиями петербуржцев продолжает руководить Адьям Кузяев, замещающий ушедшего несколько недель назад на больничный Виктора Демидова. Дебют встречи для хозяев сложился неудачным образом. Уже на 8-й минуте подопечные Александра Григоряна открыли счет. Отличился Андрей Мязин – 0:1. На достигнутом дальневосточники не остановились. Ближе к экватору первого тайма Гаракоев упустил реальный шанс удвоить преимущество своей команды, не сумев использовать выход один на один с Пановым. Что касается хозяев, то иногда контрнаступления с их стороны были весьма перспективными. Правда, вся острота возле ворот гостей возникала исключительно после розыгрышей стандартных положений. Тем не менее, футболисты «Луча-Энергии» достаточно организованно оборонялись. Не успели команды выйти из раздевалок, как гости забили столь нужный им второй гол. Мязин ударом с угла штрафной площади оформил дубль – 0:2. Питерцы не бросили играть после произошедшего и изо всех сил старались исправить положение. Несколько раз что-то похожее на остроту возле ворот приморцев возникало, но с реализацией моментов у динамовцев были существенные трудности. В оставшееся время подопечные Александра Григоряна вполне могли довести дело до разгрома, однако Гаракоев вновь не использовал выход один на один. «Луч-Энергия» прервал свою безвыигрышную серию, длившуюся около месяца, и это позволило дальневосточникам подняться на шестое место в турнирной таблице. Что же касается питерцев, то они по-прежнему остаются последними.

Теперь переносимся в Химки, где своих соперников пока вынужден принимать «Сахалин». «Островитяне» в рамках четырнадцатого тура встречались с «Сибирью». Перед началом сезона вряд ли кто-то мог предположить, что эти команды будут считаться конкурентами в борьбе за выживание. Но нынешние реалии таковы, что соперников в турнирной таблице перед очной баталией разделяло одно очко. «Сахалин» находился на спасительном пятнадцатом месте, а «Сибирь» шла шестнадцатой соответственно. Изначально ничем не примечательный по афише матч резко вознесся в статус одного из наиболее любопытных в туре после того, как в середине нынешней недели стало известно о том, что «Сибирь» возглавил Андрей Гордеев. Также этот тридцатидевятилетний наставник привез с собой в Новосибирск помощника – Николая Ковардаева. Напомним, что после отставки Сергея Балахнина «орлами» в течение нескольких матчей руководил Сергей Кирсанов, однако у этого специалиста нет соответствующей лицензии, чтобы работать на постоянной основе с клубом ФНЛ. Отметим, что новосибирцам в отчетном поединке не мог помочь их капитан Виктор Головатенко, который находится в расположении национальной команды Молдовы, и в ближайшее воскресенье он изо всех сил постарается сдержать атакующую линию российской сборной. Если возвращаться к баталии в Химках, то она получилась ужасно скучной. Ваш покорный слуга во время просмотра данной встречи несколько раз засыпал, и только нецензурная брань, доносившаяся из уст футболистов, держала автора данных строк в тонусе. Пожалуй, чуть поинтереснее смотрелся «Сахалин». Номинальные хозяева атаковали более разнообразно, подали несколько угловых, но извлечь выгоду из них не сумели. Со стороны новосибирцев же мы вообще ничего внятного не видели. В таком ключе продолжалась большая часть встречи, однако концовка получилась достаточно занимательной. Под занавес основного времени в ворота «Сахалина» был назначен пенальти, но Фролов сумел парировать удар Чеботару с одиннадцатиметровой отметки. Думалось, что нулей в этой встрече не избежать, однако уже в компенсированное время «Сибирь» все-таки вырвала победу. Три очка новосибирцам принес точный удар Астафьева – 0:1. Удачным получился дебют Андрея Гордеева на посту главного тренера сибирского клуба. По итогам тура эти команды поменялись местами в турнирной таблице. «Орлы» покинули зону вылета и стали пятнадцатыми, а «островитяне» опустились на шестнадцатую строчку.

Набравшая сумасшедший ход в последних матчах нижегородская «Волга» у себя дома принимала «Сокол». Подопечные Андрея Талалаева подходили к данному поединку, имея в своем активе три победы кряду. А вот саратовцы, напротив, результатами в последнее время не блещут, набрав в трех последних матчах лишь одно очко. Фаворита встречи определить труда не составляло, однако «Волге» в отчетной баталии не мог помочь лучший игрок сентября в ФНЛ Артур Саркисов, находящийся в расположении национальной сборной Армении. Первый тайм прошел достаточно скучно. Хозяева владели инициативой, но остроты в атаке они создавали мало. Отсутствие Саркисова бросалось в глаза. Саратовцы старались в глухой обороне не отсиживаться, но и у них впереди практически ничего не клеилось, откровенно говоря. Все самое интересное в данной встрече произошло уже после перерыва. Подопечные Андрея Талалаева продолжали владеть инициативой, а гости все время старались отвечать противнику атакой на атаку. Тем не менее, ближе к экватору второго тайма нижегородцы все-таки смогли конвертировать свое игровое преимущество в забитый гол. Суханов здорово пробил с дальней дистанции под перекладину, застав врасплох Барсукова – 1:0.Пропустив, саратовцы, естественно, пытались исправить положение. Игорь Чугайнов попробовал усилить игру своей команды с помощью замен, и одна из совершенных наставником «Сокола» перестановок себя полностью оправдала. На 82-й минуте вышедший со скамейки Павлов оказался самым расторопным возле чужих ворот и поразил цель – 1:1. Казалось, что ничьей не избежать, однако уже в компенсированное арбитром время в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый, который удачно реализовал Леандро – 2:1. «Волга» одержала уже четвертую победу подряд, и благодаря ей нижегородцы поднялись уже на девятую строчку в турнирной таблице. А вот «Сокол» продолжает лихорадить. По итогам тура команда Игоря Чугайнова опустилась на одиннадцатую позицию в табели о рангах.

Вне всяких сомнений, центральный матч игрового дня состоялся в Каспийке, куда в гости к «Анжи» пожаловал «Тосно». К очному противоборству эти весьма амбициозные коллективы подошли не в лучшем расположении духа. Махачкалинцы в минувшем туре уступили в Томске местной «Томи», а тосненцы разошлись миром с «Шинником», потеряв первые очки в родных стенах. Не стоит забывать, что до этого клуб из Ленинградской области еще проиграл в Новосибирске. Следовательно, настроение у подопечных Николая Костова было, мягко говоря, не самым лучшим. В середине нынешней недели произошла достаточно забавная история с одним из помощников болгарского специалиста – Кириллом Гашичевым. Этот специалист находился в Москве на семинаре РФС, а его жена, забеспокоившись о том, чтовозлюбленный долго не берет трубку, обратилась в полицию, заявив, что в гостиничный номер Гашичева в Москве среди ночи ворвались неизвестные, избив и похитив тренера вратарей «Тосно». Позже оказалось, что тревога была ложной, и с данным специалистом ничего страшного не приключилось. Отметим, что хозяева подходили к отчетному поединку в усеченном составе. Дело в том, что Мутари, Григалава и Сердеров отправились в расположение своих национальных сборных. Тем не менее, их отсутствие не помешало «Анжи» показать добротный футбол. Махачкалинцы с первых минут поединка завладели инициативой, организовали несколько весьма перспективных подходов к чужим воротам и довольно быстро открыли счет. Защитники «Тосно» оставили Боли совсем одного, и тот ударом с линии вратарской поразил ворота Ревишвили – 1:0. Поведя в счете, подопечные Сергея Ташуева в активности не сбавили. Вскоре они вполне могли удвоить свое преимущество в счете, но неплохой удар Алиева со штрафного цели не достиг. Что касается гостей, то они действовали на удивление пассивно, не создавая впереди ровным счетом ничего. Кержаков в игру практически не вступал. После перерыва клуб из Ленинградской области заиграл смелее, однако все равно инициативой продолжали владеть махачкалинцы. Тем не менее, счет оставался «скользким», что позволяло подопечным Николая Костова надеяться на благоприятный результат. В составе «Тосно» неплохо со скамейки в игру вошел Павленко. Александр заметно оживил игру своей команды в атаке, нанес несколько хлестких ударов по воротам, с которыми Кержаков справился не без труда. Примерно за четверть часа до конца основного времени игроки «Анжи» требовали от главного арбитра встречи Евгения Турбина назначения одиннадцатиметрового, однако рефери посчитал, что игра рукой в пределах своей штрафной площади со стороны Берхамова была неумышленной. Напоследок тосненцы пытались организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот соперника, но избежать поражения подопечные Николая Костова не смогли. Проиграв, они потеряли лидерство в чемпионате и опустились на третью строчку в турнирной таблице. Что касается команды Сергея Ташуева, то она осталась четвертой.

Параллельно с баталией в Каспийске в Ярославле отношения выясняли «Шинник» и «Тюмень». Команда Александра Побегалова в последнее время показывает очень приличный футбол и добивается исключительно положительных результатов. Например, ярославцы в предыдущем туре сумели увезти очко из Тихвина, что до этого не удавалось сделать никому. Что касается тюменцев, то они неделю назад дома разгромили «Сибирь», прервав свою достаточно длинную безвыигрышную серию. Несмотря на очевидный фаворитизм хозяев, на который указывали все предматчевые расклады, гости с самого начала первого тайма стали показывать, что они приехали в Ярославль за очками. Несколько раз Малышев выручал «Шинник» в достаточно непростых ситуациях. Выдержав стартовый натиск соперника, игра постепенно перешла в ожидаемое русло. Подопечные Александра Побегалова перехватили инициативу и открыли счет под занавес первого тайма. Главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал Горбатенко – 1:0. А в самом дебюте второго тайма ярославцы упрочили свой перевес в счете. Отличился Самодин – 2:0. Сделав весомую заявку на победу, хозяева сбавили обороты и стали действовать по счету. «Тюмень» не сдавалась и атаковала достаточно остро. Несколько раз Малышеву пришлось серьезно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге, до финального свистка счет больше не изменился. Набрав три очка, «Шинник» поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице. Что касается команды Константина Галкина, то она опустилась на четырнадцатую позицию в табели о рангах.

Следующая наша остановка – Астрахань, куда в гости к «Волгарю» пожаловал «Химик». Проиграв в предыдущем туре в Хабаровске, южане прервали свою восьмиматчевую беспроигрышную серию в рамках чемпионата. Что касается дзержинцев, то они подходили к отчетной встрече после поражения в дерби Нижегородской области от «Волги». Подопечные Юрия Газзаева ожидаемо с самого начала матча прибрали инициативу к своим рукам и моментально организовали несколько перспективных подходов к владениям неприятеля. Территориальный перевес в забитый мяч перерос на экваторе первого тайма. Коломийченко откликнулся на подачу в исполнении Байрамяна и головой поразил цель – 1:0. На волне успеха игроки «Волгаря» организовали еще несколько острых ситуаций возле ворот Гавиловского, но закрепить свое преимущество в счете до перерыва им не удалось. В самом начале второго тайма выгодную возможность отличиться упустил Алхазов. Доминировали на поле подопечные Юрия Газзаева, однако на экваторе второго тайма гости весьма неожиданно восстановили равновесие. Самсонов точным ударом метров с двадцати трех поразил ворота Бучнева – 1:1. Пропустив, хозяева встрепенулись и вновь большими силами пошли вперед. В итоге, на 80-й минуте астраханцы получили право на пенальти, который удачно реализовал лучший бомбардир не только южан, но и всей ФНЛ Александр Алхазов – 2:1. В концовке команда Евгения Харлачева организовала финальный штурм ворот Бучнева. Очередное поражение в планы дзержинцев не входило, и уже на исходе компенсированного времени гости вырвали ничью. Столбовой головой удачно замкнул навес с углового – 2:2. Потеряв два очка в родных стенах, «Волгарь» опустился на седьмое место в турнирной таблице первенства ФНЛ. Что касается «Химика», то он сохранил за собой семнадцатую строчку.

Завершался тур матчем в Калининграде, где «Балтика» принимала «Томь». Балтийцы в домашней встрече против одного из лидеров не могли рассчитывать на отправившихся в расположение национальной сборной Латвии Колинько и Зюзинса. Что касается томичей, то они, обыграв на своем поле «Анжи» в предыдущем туре, к баталии в Калининграде подходили в отличном настроении. Данная встреча для подопечных Валерия Непомнящего началась весьма удачно. Сибиряки сразу же завладели инициативой, и на исходе первой четверти часа они получили право на пенальти, который удачно реализовал Саная – 0:1. Буквально тут же Голышев вполне мог закрепить преимущество томичей, но Павлу не удалось использовать выход один на один с вратарем. Отсидевшись в глухой обороне, игроки «Балтики» начали потихоньку осваиваться на поле, и на 33-й минуте подопечные Евгения Перевертайло восстановили равновесие. В очередной раз сработало главное оружие калининградцев – игра на стандартах. Минченков поразил ворота Солосина после розыгрыша углового – 1:1. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева тут же организовали еще несколько перспективных наступлений к воротам Солосина, но количество проведенных подопечными Евгения Перевертайло атак в качество не переросло. Во второй сорокапятиминутке «Томь» вновь перехватила инициативу. Однажды Башкиров упустил отличнейший шанс вывести вперед свою команду, не попав в створ с близкого расстояния. Чуть позже сибиряки забили второй гол, однако судейская бригада его отменила, зафиксировав нарушение со стороны одного из игроков томского клуба. Тем не менее, уже под занавес основного времени поединка команда Валерия Непомнящего своего добилась и вырвала победу. Баженов откликнулся на навес партнера и головой переправил мяч в сетку ворот Шелия. Второй тур кряду Никита своими победными голами приносит три очка «Томи». Победив, сибирский клуб поднялся на второе место, отставая от лидирующих «Крыльев Советов» по результату личной встречи. Что касается «Балтики», то она по итогам тура осталась двенадцатой.