Премьер-лига. "Локомотив" встает на победные рельсы.

фото - ФК ЛокомотивСтоличный «Локомотив» постепенно выходит из состояния комы, в которой «железнодорожники» находились в конце периода правления Леонида Кучука. Столичный клуб одержал вторую победу при Игоре Черевченко. Причем, и «Сибирь», и «Амкар» были обыграны с одинаковым счетом 3:1. Взяв верх над пермским клубом, «Локомотив» прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Но, несмотря на данный успех, игру команды Игоря Черевченко назвать хорошей язык не поворачивается. В первом тайме отчетного поединка хозяева играли очень вяло. Складывалось ощущение, что футболисты вышли на поле отбывать повинность. Совсем другой получилась вторая сорокапятиминутка в исполнении «красно-зеленых». Они заиграли заметно активнее, злее, и их давление принесло результат. Здесь, к сожалению, мы должны предъявить претензии в адрес судейской бригады. Дело в том, что первый гол Ведрана Чорлуки нельзя было засчитывать ни в коем случае, так как мяч залетел в ворота Геруса от руки хорватского защитника. Арбитрам повезло, что их оплошность не повлияла на итоговый результат. Спустя всего минуту вышедший на замену Байе Умар Ниассе удвоил преимущество «железнодорожников», а еще чуть позже Чорлука оформил дубль, забив по всем правилам. В промежутке между голами сенегальца и хорвата вклинился результативный удар Бранко Йовичича, который на непродолжительный срок вернул интригу в матч, но избежать поражения уральцы не смогли. Прервав безвыигрышную серию в Премьер-Лиге, «Локомотив» сумел подняться на восьмую строчку в турнирной таблице. «Амкар» же пока остается двенадцатым.

В минувшую среду московский «Локомотив» одержал первую победу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Черевченко. Напомним, что «железнодорожники» в Новосибирске взяли верх над «Сибирью» со счетом 3:1 в рамках 1/16 финала Кубка России. Теперь столичному клубу нужно исправлять безрадостную ситуацию в чемпионате страны, где «Локомотив» имеет в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию и на данный момент занимает лишь одиннадцатое место в турнирной таблице. В девятом туре в «Черкизово» пожалует «Амкар» Славолюба Муслина, у которого, как он сам признался, осталась обида на «железнодорожников» за увольнение по ходу сезона 2006. Сейчас сербский специалист пытается вытащить из трясины пермский клуб. Получается у него это, прямо скажем, не так хорошо, как ему хотелось бы. Пока уральцы идут двенадцатыми, отставая от своего соперника по ближайшему матчу на два очка. Напомним, что пермяки в предыдущем туре на своем поле уступили «Краснодару» со счетом 1:2. Кроме того, подопечные Славолюба Муслина уже успели вылететь из Кубка России в середине нынешней недели, проиграв «Тосно» в серии пенальти. История противостояния «Локомотива» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе девять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали уральцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Максим Беляев, Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев, а у гостей в лазарете находятся Дмитрий Белоруков, Захари Сираков, Якуб Вавржиняк и Алексей Никитин. Кроме того, по причине дисквалификации наставник «Амкара» Славолюб Муслин будет наблюдать за игрой с трибуны, а с тренерской скамейки действиями пермяков будет руководить еще один, мягко говоря, не чужой «Локомотиву» человек – Сергей Гуренко.

По сравнению с кубковым матчем против «Сибири» Игорь Черевченко сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Пейчиновича, Ткачева и Ниассе с первых минут появились Дюрица, Самедов и Н`Дойе. Что касается Славолюба Муслина, то он совершил пять перестановок в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Тосно». Нарубина, Идову, Пеева, Гола и Соломатина сменили Герус, Баланович, Дзахов, Киреев и Йовичич соответственно.
В неторопливом ключе стартовала встреча. «Железнодорожники» достаточно быстро взяли мяч под свой контроль, но лезть на рожон они не собирались, предпочитая развивать собственные наступления в академичном ключе. Тактика с пятью защитниками и двумя опорниками, выбранная пермяками, сразу давала нам понять, что гости, в первую очередь, будут думать о сохранности своих ворот. Впрочем, подопечным Игоря Черевченко достаточно быстро удалось взломать оборону соперника и создать первый по-настоящему острый момент. Самедов сделал нацеленный кросс в чужую штрафную площадь с правого фланга, откуда Майкон пробил в падении головой, но в створ не попал. Следом игроки «Локомотива» заработали несколько угловых, однако извлечь выгоды из данных стандартов хозяева не сумели. Что касается уральцев, то они крайне редко совершали ответные вылазки на чужую территорию, а если им и удавалось проникнуть на чужую территорию, то выпады с их стороны получались слишком робкими, и до Абаева мяч на первых минутах не доходил.

Ближе к экватору тайма сонное течение баталии немного разукрасила перспективная атака «Локомотива», которая вполне могла закончиться голом, если бы Н`Дойе с близкого расстояния смог попасть в створ ворот Геруса. По-прежнему хозяева владели достаточно ощутимым игровым перевесом, вот только никакой пользы из него подопечным Игоря Черевченко никак не удавалось извлечь. Без огня в глазах, без какой-то агрессии и азарта действовали «железнодорожники». Пожалуй, наиболее активным в составе хозяев была Буссуфа. Это можно было определить по поведению трибун, откуда регулярно доносился недовольный гул в адрес марокканца. Стоит отметить, что «Амкар» в атаке заиграл посмелее по сравнению со стартовым отрезком встречи. Гости стали больше времени проводить на чужой территории, однако до акцентированных ударов по владениям Абаева дело по-прежнему не доходило. А вот возле противоположных ворот на исходе получаса наконец-то возникла реальная острота. Чорлука откликнулся на навес с углового в исполнении Буссуфа и здорово пробил со «второго этажа», однако Герус продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду. Чуть позже пермяки организовали добротную контратаку и получили право на потенциально опасный штрафной. Перспективный стандарт взялся исполнить Дзахова, удар которого лишь слегка размял заскучавшего в «рамке» Абаева. В концовке тайма характер игры кардинальных изменений не претерпел. «Локомотив» владел инициативой, но атаковал слишком вяло, не отмечаясь в атаке ничем запоминающимся, кроме невнятных розыгрышей стандартных положений. Гости, в свою очередь, полностью выполняли план Славолюба Муслина на игру. Под занавес первого тайма уральцы даже заставили понервничать Абаева. Голкипер столичного клуба крайне неловко отбил мяч перед собой после дальнего выстрела Таказова со штрафного, однако на добивание никто из игроков «Амкара» не подоспел. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

В перерыве Игорь Черевченко решил провести замену. Вместо Даме Н`Дойе в игру вступил Байе Умар Ниассе. Вторую половину встречи, в отличие от первой, гости начали достаточно смело. Видимо, они поняли, что «Локомотив» в своем нынешнем состоянии на фаворитский статус не тянет, и с ним можно вполне играть на равных. Уральцы в дебютном выпаде получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже подопечные Славолюба Муслина поймали «железнодорожников» на контратаке, и Киреев, выйдя на оперативный простор, с правого края пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Что касается столичного клуб, то он на старте второго тайма организовал несколько наступлений левой бровкой, где Майкон пытался смастерить что-нибудь нестандартное, но хорошие по задумке фланговые передачи бразильца до нужного адресата доходили крайне редко. Поактивнее пошла игра после перерыва, и это не могло нас не радовать. Футболисты «Локомотива» стали больше двигаться, начали активнее прессинговать пермяков, вынуждая гостей, находившихся в состоянии цейтнота, регулярно расставаться с мячом. На 63-й минуте тренерский штаб «Амкара» провел первую замену. Вместо Игоря Киреева в игру вступил Павел Соломатин. «Железнодорожники» стали наращивать свое давление, и на экваторе второго тайма оно все-таки переросло в голы! Хозяева заработали седьмой по счету «корнер», розыгрыш которого увенчался точным ударом Чорлуки – 1:0. Однако на повторе было видно, что хорватский защитник поразил ворота Геруса рукой, и этот гол нельзя было засчитывать ни в коем случае! Немало вопросов будет к судейской бригаде во главе с Владиславом Безбородовым по окончании поединка. Естественно, гости были раздосадованы случившимся. Не успели они толком прийти в себя, как спустя всего минуту подопечные Игоря Черевченко удвоили свое преимущество в счете. В этот раз, столичный клуб все сделал по правилам. Самедов собрал вокруг себя нескольких опекунов и скрытым пасом вывел на оперативный простор Ниассе, удар которого низом с линии штрафной площади Герус отразить не сумел – 2:0. Вот так в течение минуты «железнодорожники» оформили себе комфортный перевес в счете.

В середине тайма в составе «Амкара» случилась вторая замена, направленная на усиление атаки. Вместо Фегора Огуде в игру вступил Мартин Якубко. Казалось, что после пропущенных дуплетом голов гостям уже не удастся прийти в себя и вернуть интригу в матч, однако подопечные Славолюба Муслина вскоре показали, что они умеют держать удар и достаточно неожиданно сократили разницу в счете до минимума. Йовичич, не мудрствуя лукаво, пробил метров с тридцати, и мяч, ударившись о газон, дезориентировал Абаева и залетел в сетку – 2:1. У футболистов «Амкара» появилась надежда на благоприятный исход, однако уже в своей следующей атаке «Локомотив» восстановил статус-кво и окончательно снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Хозяева заработали потенциально опасный штрафной. Самедов выполнил подачу со стандарта, которую, при полнейшем попустительстве защитников пермского клуба, замкнул Чорлука, тем самым оформив дубль – 3:1. Концовка встречи превратилась в формальность. Столичный клуб полностью контролировал ситуацию на поле и вполне мог довести дело до разгрома. Однажды оборона «Амкара» допустила очередную грубую оплошность при розыгрыше стандартного положения, и после удара Ниассе мяч каким-то чудом не залетел в сетку. В концовке встречи Игорь Черевченко провел две замены. Тарас Михалик и Алексей Миранчук сменили Мануэла Фернандеша и Майкона соответственно. На этом все и закончилось. «Локомотив» прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

В составе «Локомотива» несколько игроков в равной степени могли претендовать на звание лучшего футболиста встречи. Чорлука оформил дубль, забив один из своих голов не по правилам. Удачно на замену вышел Ниассе, став автором, как оказалось, победного мяча. Но мы все-таки лучшим признаем Александра Самедова. Правый полузащитник «железнодорожников» впервые за долгое время сыграл на своем уровне и принес много пользы команде. Александр в этой встрече отметился двумя результативными передачи и внес весомый вклад в успех столичного клуба.