Кубок России. "Динамо" оконфузилось в Ярославле.

Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Шинник (Ярославль) - Динамо (Москва) - 2:0 (0:0).

Голы: Самодин, 68 (1:0). Самодин, 75 (2:0).

Он-лайн трансляция.

В 1/8 финала "Шинник" сыграет с "Мордовией".

СамодинВ последние годы мы привыкли, что в 1/16 финала Кубка России всегда имеют место быть сенсационные результаты в матчах с участием грандов нашего футбола. Нынешний розыгрыш второго по значимости трофея исключением не стал. Московское «Динамо» вновь не сумело преодолеть данный барьер. В прошлом году «бело-голубых» «щелкнул по носу» исчезнувший с российской футбольной карты белгородский «Салют», а теперь столичный клуб несолоно хлебавши покидает Ярославль. Нельзя сказать, что подопечные Станислава Черчесова играли «спустя рукава». Да, динамовцы выставили на отчетную игру неоптимальный состав, однако было видно, что футболисты ближайшего резерва горят желанием себя проявить. Не получилось. «Шинник» сыграл организованно, дерзко и полностью выполнил установку главного тренера, грамотно действуя на контратаках. Героем встречи стал форвард хозяев Сергей Самодин. Он оформил дубль и стал главным творцом, пожалуй, самой громкой сенсации 1/16 финала нынешнего розыгрыша Кубка России. Да, «Ростов» накануне проиграл клубу второй лиги «Сызрань-2003», но ростовчанам в их нынешнем состоянии даже сборная работников ФНК парочку голов забила бы. А вот «Динамо», набравшее неплохой ход, вот так неожиданно оконфузилось в Ярославле. В 1/8 финала «Шиннику» предстоит сыграть с «Мордовией». Ну, а «бело-голубые» теперь могут сосредоточиться на решении поставленных задач в Премьер-Лиге и в Лиге Европы.

1/16 финала Кубка России приближается к своему завершению. Пожалуй, наиболее любопытное из противостояний, запланированных на четверг, будет сыграно в Ярославле, где «Шинник» примет московское «Динамо». Команда Александра Побегалова, как и другие клубы ФНЛ, взяла старт во втором по значимости турнире нашей страны с 1/32 финала, где ярославцы на выезде обыграли ивановский «Текстильщик» в дополнительное время со счетом 1:0. К поединку против одного из ведущих клубов России «Шинник» подходит в хорошем расположении духа. После затяжной «ничейно болезни», длившейся на протяжении шести встреч кряду, подопечные Александра Побегалова наконец-то начали побеждать. Напомним, что в минувшем туре первенства ФНЛ ярославцы на выезде разгромили саратовский «Сокол» со счетом 4:1, и на данный момент они занимают десятое место во втором по рангу дивизионе российского футбола. Что касается «Динамо», то у столичного клуба дела в Премьер-Лиге складываются весьма неплохо. В минувший понедельник «бело-голубые» в московском дерби взяли верх над «Торпедо» со счетом 3:1, и пока подопечные Станислава Черчесова располагаются на второй строчке в таблице элитного дивизиона. Пути «Шинника» и «Динамо» в Кубке России до нынешнего момента пересекались однажды в сезоне 1996/97 годов на стадии 1/16 финала, и тогда «бело-голубые» взяли верх со счетом 3:1. Отметим, что у гостей в предстоящем поединке из-за травм не сыграют Алексей Козлов и Игорь Денисов, а Матье Вальбуэна буквально на днях приступил к тренировкам после перенесенного аппендицита.

По сравнению с матчем против «Сокола» Александр Побегалов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Пчелинцева, Катынсуса и Войделя с первых минут появились Малышев, Тимошин и Корытько. Что касается Станислава Черчесова, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Торпедо». Лишь Губочан, Гранат, Ванкер и Юсупов сохранили свои места в стартовой обойме.

В очень бодром темпе начали встречу команды. Ярославцы сразу дали понять, что они очень серьезно настроены на данный поединок и своего более статусного соперника не боятся. Более того, уже на 4-й минуте мяч побывал в воротах Шунина, однако Самодин в момент передачи партнера находился в «километровом» офсайде. Вскоре Корытько плотно пробил издали – мяч после выстрела опытнейшего хавбека «Шинника» прошел над перекладиной. Буквально тут же динамовцы активизировались, получили право на добротный штрафной, который впоследствии перерос в два кряду угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений гости не сумели. Разнообразно старались атаковать «бело-голубые». Они в основном напирали левым флангом, где активничал Жирков. Юрий постоянно совершал скоростные проходы, выполнял кроссы в расчете на форвардов, а также старался угрожать воротам Малышева своими ударами. Именно с левой бровки столичного клуба пришел первый по-настоящему голевой момент в данной встрече. Это Гранат как из «пушки» выстрелил из пределов штрафной площади и угодил в перекладину! Следом подопечные Станислава Черчесова заработали еще один «корнер», однако разыграли они очередной стандарт крайне невнятно.

В середине тайма хозяева впервые за долгое время сподобились на несколько ответных вылазок на чужую территорию. Однажды Рылов набрал неплохой ход по левому краю и от самой лицевой навесил на дальнюю штангу, где Гранат вынес снаряд за пределы поля от греха подальше. Дебютный угловой в исполнении коллектива Александра Побегалова получился крайне невнятным. Несмотря на несколько атакующих акций со стороны представителя ФНЛ, диспозиция на поле оставалась неизменной. «Динамо» по-прежнему владело достаточно ощутимым игровым перевесом, но конвертировать его в забитые голы «бело-голубым» никак не удавалось, хотя возможности для этого у старшего по рангу имелись. Дуглас откликнулся на подачу с фланга со стороны Манолева и неплохо пробил головой, но выстрел высоченного защитника цели не достиг. Приятно радовала заряженность футболистов обеих команд на борьбу. Было видно, что гости приехали в Ярославль играть на полную катушку, а не вполноги, чем грешат многие представители Премьер-Лиги на данной стадии Кубка, за что их младшие по рангу часто наказывают. В «Динамо» за место в составе между игроками идет ожесточенная борьба, и ближайшие резервисты, которым Станислав Черчесов дал возможность проявить себя, пытались воспользоваться доверием наставника на все сто процентов. Хозяева старались не отсиживаться в глухой обороне, так как это было чревато неприятными последствиями для представителя ФНЛ. Подопечные Александра Побегалова сделали ставку на быстрые контрнаступления, и некоторые из них имели весьма хорошую перспективу, но до ума атаки ярославцев доводились крайне редко. Иногда футболисты «Шинника» зарабатывали угловые, однако ничем внятным не заканчивались. Можно сказать, что в эти минуты хозяева атаковали поинтереснее, так как динамовцы заметно ослабили хватку, и ничем, кроме неподготовленных дальних ударов не отмечались. Под занавес тайма столичный клуб пытался вернуть себе слегка утраченный подавляющий игровой перевес. В принципе, динамовцы неплохо комбинировали, регулярно доходили до подступов к чужой штрафной площади, вот только до логического завершения их перспективные наскоки доходили нечасто. Тем не менее, последние минуты тайма получились весьма насыщенными и богатыми на яркие эпизоды. Сначала «Шинник» организовал образцово-показательную контратаку, которая была обязана заканчиваться голом, однако Горбатенко, выйдя на оперативный простор, почему-то постеснялся нанести акцентированный завершающий удар и сделал какой-то совершенно невнятный пас на Низамутдинова, который получился безадресным. Вскоре стало жарковато возле противоположных ворот. Прудников ворвался в чужую штрафную площадь и от самой лицевой навесил на дальнюю штангу, откуда Манолев бил головой, казалось, наверняка, но феноменальный сэйв Малышева не позволил болгарину открыть счет. На добивании первым оказался Юсупов, однако и с выстрелом Артура в упор голкипер «Шинника» справился. На этом очень бодрый по своему содержанию первый тайм подошел к концу.

В перерыве Александр Побегалов решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Даниила Гриднева в игру вступил Роман Войдель. Вторую сорокапятиминутку соперники также начали весьма активно. Территориальный перевес гостей больших сомнений не вызывал, но «Шинник» все время огрызался и достаточно регулярно заставлял защитников «бело-голубых» нервничать. Однажды Ятченко своим забросом организовал опасный момент для Низамутдинова, но, ни Эльдару, ни подоспевшему на добивание Самодину не удалось поразить ворота Шунина. Динамовцы же ничем, кроме дальних ударов в начале второго тайма не отмечались. Хотя, один из них получился весьма опасным. Ванкер плотно пробил метров с двадцати двух, однако Малышев, вытянувшись в «струнку», выудил снаряд из нижнего угла и спас свою команду от неприятностей. Текущий счет, естественно, не устраивал подопечных Станислава Черчесова, и он с интервалом в несколько минут сделал все три разрешенные регламентом замены. Вместо Александра Прудникова, Юрий Жиркова и Бориса Ротенберга в игру вступили Кевин Кураньи, Балаж Джуджак и Алексей Ионов. Всех своих главных «джокеров» бросил в бой наставник столичного клуба. Очевидно, что гости горели желанием добиться необходимого результата в основное время.

А на самом экваторе тайма случилось событие, сделавшее концовку данной баталии еще более любопытной. «Шинник» вышел вперед! Горбатенко подхватил мяч на правом фланге и выполнил радиоуправляемый заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Самодин ударом головой в падении просто-напросто расстрелял ворота Шунина – 1:0. В воздухе запахло сенсацией! Пропустив, «бело-голубые», естественно, бросились отыгрываться. Кокорин и Кураньи пытались взломать организованную оборону соперника, но у них ничего не клеилось, откровенно говоря. Чуть позже взял игру на себя Джуджак, и венгр, не мудрствуя лукаво, плотно пробил издали, однако цели выстрел Балажа не достиг. Ну, а примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма ярославцы поймали раскрывшегося соперника на контратаке, заработали угловой и удвоили свое преимущество в счете! После розыгрыша «корнера» Рылов с левой бровки от самой лицевой навесил в район вратарской, где Самодин выиграл борьбу в воздухе и вколотил снаряд в сетку ворот Шунина – 2:0. Весомую заявку на проход в 1/8 финала сделали подопечные Александра Побегалова. Зрители, пришедшие на стадион в этот вечер, находились в состоянии самой настоящей эйфории. Они организовали невероятную шумовую поддержку своим любимцам. Складывалось ощущение, что стадион забит до отказа, но это, к сожалению, было не совсем так. Тем не менее, расслабляться игрокам «Шинника» нельзя было ни в коем случае, так как у столичного клуба оставалось много времени на исправление ситуации. Естественно, «бело-голубые» в полном составе шли вперед в надежде организовать финальный штурм ворот Малышева. Нечто похожее на осаду владений неприятеля столичный клуб организовал, и несколько атак с их стороны были весьма острыми. Голкиперу «Шинника» неоднократно приходилось демонстрировать свое мастерство. В первую очередь, в памяти всплывают опаснейший удары в исполнении Ванкера и Кураньи, с которыми Малышев справился не без труда. На последних минутах Александр Побегалов сделал две замены, дабы сбить атакующий порыв соперника. Сергея Самодина и Артура Рылова сменили Иван Подоляк и Артем Щадин. Последний очень активно вошел в игру и сразу же потревожил Шунина своим плотным ударом, однако голкиперу «Динамо» удалось парировать выстрел неприятеля. В итоге, представителю Премьер-Лиги так и не удалось взломать оборону хозяев и избежать сенсационного поражения. «Шинник» идет дальше!

Лучший игрок матча – Сергей Самодин.

В свое время этот нападающий считался большим талантом, но полностью свой потенциал Сергей не реализовал. Тем не менее, играя за «Шинник», Самодин показывает, что играть в футбол и забивать голы он не разучился. Сергей своими результативными действиями уже успел огорчить немало клубов ФНЛ, а сейчас он принес ярославцам путевку в 1/8 финала Кубка России. Самодин оформил дубль в ворота московского «Динамо» и стал творцом главной сенсации этого раунда.