Кубок России. Резервисты ЦСКА выходят в 1/8 финала.

Кубок России, 1/16 финала.

24 сентября. Дзержинск. Стадион "Химик".
Судья - Сергей Куликов (Саранск).

Химик (Дзержинск) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (1:0).

Голы: Столбовой, 38 (1:0). Тагилов, 67 - в свои ворота (1:1). Дзагоев, 84 (1:2).

Он-лайн трансляция.

В 1/8 финала ЦСКА сыграет с "Факелом" или "Торпедо".

фото - ИТАР-ТАССВесьма боевой получилась встреча "Химика" и ЦСКА в 1/16 финала Кубка России. Впрочем, то же было и год назад. Леонид Слуцкий выпустил на эту игру молодёжь, разбавив их несколькими опытными игроками. Дзержинцы же в первом тайме поразили своим настроем. Начало встречи прошло в обоюдоострой борьбе. Обе команды растранжирили несколько моментов. Но затем москвичам удалось взять игру под свой контроль. Дивидендов им это, правда, не принесло. А вот последняя треть первого тайма осталась целиком и полностью за клубом из ФНЛ. И, несмотря на блестящую игру Сергея Чепчугова, хозяева добились успеха - красивым результативным ударом отметился Иван Стобловой. После перерыва мог отличиться у хозяев и Артём Самсонов, но после этого момента гости сдвинули игру на чужую половину поля. Армейцы зарабатывали множество стандартов, один из которых и позволил им сравнять счёт. На 67-ой минуте Мурад Тагилов срезал мяч в собственные ворота после подачи углового Аланом Дзагоевым. Даже пропустив, дзержинцы не смогли прибавить. А у гостей заметно выделялся Дзагоев, от которого практически постоянно исходила угроза воротам Младена Божовича. И на 84-ой минуте именно настырному Алану удалось провести победный гол - полузащитник сборной России с линии штрафной неотразимо пробил в дальний нижний угол. А в добавленное время матч омрачился весьма спорным судейским решением, когда после подачи хозяевами углового мяч в своей штрафной остановил рукой Понтус Вернблум. Главный арбитр встречи Сергей Куликов пенальти назначать не стал, увидев нарушение правил на шведском хавбеке. Так или иначе, ЦСКА одержал минимальную победу и продолжил свой путь в Кубке России, выйдя в 1/8 финала.

Как и год назад, московский ЦСКА стартовал в Кубке России матчем в Дзержинске. "Красно-синим" снова противостоял местный "Химик", у которого они в прошлый раз взяли верх со счётом 2:1. ЦСКА уже частично реабилитировался перед своими болельщиками за 1:5 в Риме, обыграв в чемпионате России "Локомотив" (1:0). И команде Леонида Слуцкого важно было добиться успеха и в Дзержинске, потому как вылет на первой стадии Кубка фанаты москвичей просто не поняли бы. Разумеется, явным фаворитом в этом противостоянии выглядел чемпион России, пусть и выглядело маловероятным, что он собирался выйти на игру полностью основным составом. Тем более, что уже в конце недели ЦСКА ждал выезд в Екатеринбург на матч с "Уралом" в рамках 9-го тура РФПЛ. Что же касается "Химика", то команда из Нижегородской области неудачно стартовала в ФНЛ и после 11 туров шла в "зоне вылета". Впрочем, положение дружины Евгения Харлачёва выглядело вовсе не безнадёжно. Дзержинцы в 1/32 финала Кубка России прошли липецкий "Металлург", но победу вырвали только в серии пенальти. У гостей точно не могли сыграть из-за травм Расмус Эльм, Сейду Думбия и Александр Цауня.

Как и ожидалось, Леонид Слуцкий выпустил на поле далеко не основной состав. Из легионеров у гостей в старте и вовсе появился лишь Понтус Вернблум. Более того, в запасе у "красно-синих" тоже значилась лишь молодёжь и Гаэль Белла Ондуа. Хозяева начали с места в карьер - первая же их атака едва не увенчалась голом. Ильин сбросил мяч на Столбового, тот проскочил двух защитников и пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. "Химик" завладел инициативой, и вскоре Алексей Березуцкий успел первым на подачу в свою штрафную. А на 4-ой минуте и армейцы довели свою атаку до удара. Это Дзагоев получил передачу от Панченко на правом краю штрафной и с острого угла пробил над перекладиной. На 8-ой минуте хозяева заработали свой первый угловой, и на его подачу первым успел Столбовой и пробил в правый угол, но Чепчугов оказался на месте. ЦСКА ответил ударом Панченко со средней дистанции в правый нижний угол, и Божович сумел перевести сферу на угловой. Из которого "красно-синие" ничего не выжали. ЦСКА явно перехватил инициативу. На 12-ой минуте Ефремов с правого фланга переправил мяч на линию вратарской, откуда Базелюк в падении с пары метров не попал по пустым воротам. Процент владения мячом по итогам первой трети первого тайма дорос до 65%, дзержинцы никак не могли зацепиться за мяч. На 16-ой минуте Ефремов решился на удар с угла штрафной, но получилось очень неточно. Хозяева стали чаще нарушать правила. На 19-ой минуте армейцы заработали угловой, но после его подачи Ефремов нарушил правила. Темп игры в середине тайма несколько упал. На 24-ой минуте корнер заработали и дзержинцы. После передачи Квасова Джикия нанёс удар по воротам, но угодил в соперника, на подбор первыми успели дзержинцы, однако Самсонов пробил неточно. Вскоре первую жёлтую карточку в матче схлопотал Джикия за грубый фол на Базелюке. "Химик" на какое-то время завладел мячом. Вначале Квасов пустился в проход, но запнулся на своём втором оппоненте. А затем настырный Столбовой на линии вратарской готов был замкнуть навес Чернова слева, однако Ивана на мгновение опередил Чепчугов. На 33-ей минуте "Химик" был в шаге от того, чтобы открыть счёт. Евгений Чернов с левого фланга почти от лицевой в падении прострелил на правый край штрафной, откуда Самсонов пробил в касание, но Чепчугов спас свою команду. Атаки москвичей стали более редкими. На 35-ой минуте Ефремов смог завладеть мячом в чужой штрафной после передачи Дзагоева, но пробить у Дмитрия не получилось. А через некоторое время Федотов выскочил на рандеву с Чепчуговым, однако голкипер ЦСКА снова оказался на высоте. Правда, через несколько мгновений хозяева всё-таки забили. На подборе первыми были хозяева, Евгений Чернов протащил мяч вперёд, тот отскочил к Столбовому, который с разворота с линии штрафной красивым ударом поразил ближний угол, Чепчугов не дотянулся - 1:0. Пропустив, армейцы вскоре перевели мяч на чужую половину поля. На 42-ой минуте активный Ефремов пробил с дуги штрафной, но прямо по позиции Божовича. А на исходе первого тайма всё тот же Ефремов заработал опаснейший штрафной прямо по центру ворот соперника. Но Панченко со стандарта угодил в "стенку". В итоге "Химик" первый тайм у чемпиона России сенсационно и, исходя из хода встречи, вполне закономерно выиграл.

Замен в перерыве тренеры проводить не стали. Дебют и второго тайма остался за хозяевами. На 46-ой минуте после передачи Евгения Чернова и скидки Столбового одинокий Самсонов с правого края штрафной пробил в падении в дальний нижний угол, но немного не попал в створ. После этого игра на какое-то время успокоилась, территориальным же преимуществом владели армейцы. Наконец, на 53-ей минуте ЦСКА создал остроту впереди. Дзагоев выскочил на чужие ворота после разрезающей передачи и пробил в ближний угол, но Божович ногой отразил мяч. "Красно-синие" получили право на угловой, но ничего из него не выжали. На 56-ой минуте гости получили право на перспективный штрафной, но на подачу Дзагоева первым успел Божович, кулаками вынесший мяч на угловой. После исполнения которого москвичи также не сумели довести дело до завершающего удара. На исходе часа игры Леонид Слуцкий провёл свою первую замену, сменив Базелюка на Дергачёва. Хозяева теперь явно играли "вторым номером", пытаясь удержать своё минимальное преимущество в счёте. На 64-ой минуте после очередного углового гостей получил повреждение Панченко, но игру всё же смог продолжить. А вскоре давление армейцев всё же принесло им успех. На 67-ой минуте после подачи Дзагоева с корнера Вернблум не смог пробить по воротам, но мяч попал в живот Тагилову и от него отскочил в ворота - 1:1. Тут же свою первую рокировку в матче провёл Евгений Харлачёв - Гащенков появился на поле вместо Квасова. И пропустив, хозяева не смогли активизироваться впереди. Гости продолжали идти вперёд. На 72-ой минуте Умбараев только ценой жёлтой карточки остановил соперника, и "красно-синие" получили право на опасный штрафной. Дзагоев навесил на правый угол вратарской, откуда Никита Чернов головой пробил над самой перекладиной. На 75-ой минуте Звягин сменил Умбараева у хозяев. И тут же Дзагоев прорвался по центру и пробил с линии штрафной, но удар получился у Алана несильным, и Божович завладел мячом. Через некоторое время Столбовой со своей половины поля неожиданно попытался перебросить Чепчугова, но в створ не попал. Гости ответили опаснее. Дзагоев прошёл по правому флангу, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Божович ногами отразил угрозу. На 80-ой минуте дзержинцы заработали угловой, но подали его неудачно. Более того, гости после этого организовали контрвыпад, который завершил Дергачёв неточным ударом в ближний угол. А вскоре ЦСКА был в шаге от того, чтобы выйти вперёд. Набабкин навесил на линию вратарской, откуда в прыжке Панченко с метра пробил по воротам в прыжке, но не попал в ближний угол. И всё-таки армейцы вырвали победу в концовке поединка. Дзагоев получил мяч на линии штрафной и вторым касанием пробил точно в дальний нижний угол - 1:2. Вслед за этим Харлачёв сменил Столбового на Костюкова. Слукий же сменил Головина на Ондуа. А на исходе основного времени получил предупреждение Сергей Шустиков. Арбитр добавил пять минут. И тут же привёз своей команде опасный штрафной Вернблум, да ещё и схлопотав предупреждение. После подачи которого хозяева перевели мяч на угловой. А затем случился весьма спорный эпизод в штрафной армейцев. После подачи углового до мяча рукой дотянулся Вернблум, но главный арбитр встречи Сергей Куликов, к великому возмущению дзержинцев, пенальти ставить в ворота гостей не стал, посчитав, что на Понтусе фолили. Гости успели ещё сменить до финального свистка Панченко на Георгиевского и в итоге удержали всё же победный счёт. ЦСКА снова, как и год назад, переиграл "Химик" в 1/16 финала Кубка России и вышел в следующий раунд.

Лучший игрок матча - Алан Дзагоев.

Дзагоев сегодня показал себя явным лидером армейцев. У ЦСКА далеко не всё ладилось сегодня впереди, особенно в первом тайме. Однако после перерыва, во многом благодаря стараниям Алана, они вырвали волевую победу и прошли дальше. Именно после подачи углового полузащитником сборной России гости сравняли счёт. А победный гол забил сам Дзагоев, на 84-ой минуте неотразимо пробив в дальний нижний угол.