Премьер-лига. "Зенит" продолжает победное шествие.

фото - РИА-Новости Никто не смог отобрать очки у санкт-петербургского «Зенита» на старте чемпионата. Ударно провели август подопечные Андре Виллаш-Боаша, и они с отличным настроением уходят на двухнедельный перерыв, связанный с играми сборных. Эта встреча была судьбоносной для наставника «Локомотива» Леонида Кучука, отставка которого после оглушительного провала в Лиге Европы была делом практически решенным. Поэтому, «железнодорожники» горели желанием реабилитироваться в глазах болельщиков за разгром от «Аполлона» и старались добиться положительного результата в поединке с лидером. Не получилось. В целом, столичный клуб смотрелся добротно и дал бой находящемуся на сумасшедшем ходу «Зениту». Несколько опасных моментов возле ворот Лодыгина «железнодорожники» создали, однако их подвела реализация. Тем не менее, у «Локомотива» все равно есть немало проблем в организации атак. Посмотрим, какой тренер их будет решать. Возможно, Кучук и останется, но в это слабо верится, так как на старте сезона видно, что команда находится в тупике, и у самого белорусского наставника имеется кризис новых идей. Что касается питерцев, то для них эта встреча стала, пожалуй, наиболее трудной в стартовавшем сезоне, однако они все равно добились необходимого результата. Победу гостям принес новичок питерцев Хави Гарсия. «Зенит» в ранге лидера отправляется на двухнедельную паузу в чемпионате, а «Локомотив» завяз в середине таблицы.

Пожалуй, центральный матч шестого тура российской Премьер-Лиги состоится в Москве, где «Локомотив» примет «Зенит». Еще в конце прошлого чемпионата эти команды вели борьбу за чемпионство, но сейчас называть эти коллективы конкурентами за самые высокие места вряд ли уместно. Все из-за того, что столичный клуб невразумительно начал нынешний сезон. Напомним, что в предыдущем туре «железнодорожники» на выезде проиграли «Кубани» со счетом 1:2, и на данный момент они занимают лишь восьмую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги, имея в своем активе восемь набранных очков. Но это еще цветочки по сравнению с тем, что подопечные Леонида Кучука отчебучили в середине нынешней недели, с позором вылетев из Лиги Европы. «Локомотив» на своем поле был разгромлен кипрским «Аполлоном» со счетом 1:4! Поговаривают, что предстоящий матч против «Зенита» может стать для нынешнего главного тренера «железнодорожников» последним у руля команды. Что касается питерцев, то они, в отличие от соперника, сейчас находятся в отличном расположении духа. В чемпионате «сине-бело-голубые» до сих пор не потеряли ни одного очка, одержав пять побед в пяти проведенных встречах, и единолично возглавляют турнирную таблицу. В предыдущем туре подопечные Андре Виллаш-Боаша у себя дома победили «Амкар» со счетом 2:0. Кроме того, в середине нынешней недели «Зенит» оформил выход в групповой этап Лиги чемпионов, разгромив в ответном поединке раунда плей-офф льежский «Стандард» - 3:0. В четверг клуб с берегов Невы узнал своих соперников по групповой стадии. Ими стали: лиссабонская «Бенфика», леверкузенский «Байер» и «Монако». Квартет получился весьма ровным, и выйти из него в плей-офф вполне реально. Отметим, что на неделе с «Локомотивом» и «Зенитом» было связано несколько трансферных новостей. Наконец-то решилась судьба полузащитника столичного клуба Лассана Диарра, который отправился в лондонский КПР. Что касается «сине-бело-голубых», то в их стан после аренды в «Рубине» вернулся хавбек Павел Могилевец, а вот защитник Томаш Губочан Санкт-Петербург покинул и перешел в московское «Динамо». История противостояния «Локомотива» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе десять побед, семнадцать раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали питерцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ренат Янбаев, Максим Беляев и Александр Шешуков, а у гостей лазарет пуст.

По сравнению с матчем против «Аполлона» Леонид Кучук сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды. Лишь Чорлука, Дюрица, Пейчинович, Шишкин и Майкон снова заслужили место в основе после того позора. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил две перестановки в стартовом сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Стандарда». Файзулина и Рондона сменили Хави Гарсия и Кержаков соответственно.

«Железнодорожники» бодро начали встречу и уже на 2-й минуте организовали симпатичную многоходовую комбинацию, завершившуюся несильным ударом мимо ворот с линии штрафной площади в исполнении Павлюченко. Острый ответ в исполнении питерцев последовал незамедлительно. Подопечные Андре Виллаш-Боаша заработали штрафной в метрах тридцати пяти от чужих ворот. Данный стандарт взялся исполнить Халк, плотный выстрел которого цели не достиг. Гости довольно быстро прибрали инициативу к своим рукам и принялись подолгу перекатывать мяч на чужой территории. Игроки «Локомотива» этому, в принципе, не противились и практически в полном составе опускались глубоко в оборону, предпочитая действовать на контратаках. На 12-й минуте острая ситуация возникла возле ворот Абаева. Данни ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу и выполнил прострел низом на дальнюю штангу в расчете на Шатова, однако за передачей португальца Олег не поспел, и потенциально опасный момент был упущен. Следом Кришито совершил фирменное подключение по своей бровке и заработал угловой, розыгрыш которого до ума не был доведен. Наращивали постепенно свой территориальный перевес подопечные Андре Виллаш-Боаша. Хозяева же в эти минуты крайне редко оказывались на чужой территории, а если и оказывались, то быстро с мячом расставались и вновь возвращались в оборону. На 19-й минуте мы впервые по ходу данной баталии увидели Абаева в деле. Витсель откликнулся на подачу с правого фланга и здорово пробил головой, однако голкипер «Локомотива» в эффектном прыжке парировал удар бельгийца и спас свою команду от верного гола!

На экваторе первого тайма подопечные Леонида Кучука огрызнулись. Павлюченко получил передачу от Миранчука и нанес неплохой обводящий удар – Лодыгин продемонстрировал отменную реакцию и перевел снаряд на угловой, который столичный клуб разыграл невразумительно. Отодвинули игру хозяева от своих ворот в эти минуты, обложив владения «Зенита» рядом стандартных положений. Однажды Павлюченко здорово замкнул навес Самедова со штрафного ударом в падении, но мяч после удара Романа разминулся со створом в считанных сантиметрах! Повезло питерцам в этой ситуации, откровенно говоря, так как Лодыгин помочь своей команде ничем не мог. Выровняли игру «железнодорожники». От тотального превосходства гостей в дебюте не осталось и следа. Отметим, что хозяева атаковали широко, практически равноценно задействуя оба фланга. Почаще «Локомотив» наступал левой бровкой, где активничал Майкон. Его дуэль со Смольниковым была одной из самых занимательных на поле. Лишь на исходе получаса мы впервые за долгое время увидели атаку в исполнении «Зенита», доведенную до логического завершения. Это Витсель отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Подопечные Андре Виллаш-Боаша постепенно вернули себе инициативу. Правда, назвать их позиционные атаки опасными было никак нельзя. Хотя, однажды «сине-бело-голубые» получили право на штрафной, который неплохо исполнил Кержаков, однако обводящему выстрелу Александра немного не хватило точности. В жестком ключе проходила встреча, и главному арбитру Александру Егорову неоднократно приходилось доставать «горчичники» из своего кармана. Ближе к концу первого тайма игроки «Зенита» совершили размашистый выпад левым флангом, где Шатов легко убежал от Шишкина, ворвался в чужую штрафную площадь и выложил мяч как на блюдечке Халку, но бразилец подарком Олега не воспользовался, пробив в небеса. Снова поддавливать начали своего соперника питерцы под занавес первого тайма. Они, безусловно, горели желанием открыть счет до перерыва, однако «Локомотив» устоял и удержал нулевую ничью до пятнадцатиминутной паузы.

Вторая половина встречи стартовала в сумбурном ключе. Сначала «железнодорожники» организовали хороший подход к чужим воротам и получили право на потенциально опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Самедов, с ударом которого без особого труда справился Абаев. Следом последовало несколько ответных наступлений со стороны питерцев, однако они получились совсем невнятными. Более резво атаковал столичный клуб на первых минутах второго тайма. Пожалуй, наиболее активным в составе хозяев был Миранчук. Алексей часто снабжал партнеров остроумными передачами, однако до логического завершения «железнодорожники» свои выпады доводили нечасто. Хотя, однажды Павлюченко отметился ударом с линии штрафной площади, который заблокировали защитники «Зенита». Владел инициативой «Локомотив» в дебюте второго тайма, но на исходе часа игрового времени гости провели ответное контрнаступление, заработали угловой и открыли счет! Ломбертс откликнулся на подачу со стандарта и головой скинул мяч на Хави Гарсия, и испанец ударом сходу поразил ворота Абаева – 0:1. Неожиданный поворот событий, откровенно говоря. Но более высокое исполнительское мастерство питерцев все-таки сказалось. Не исключено, что подобный розыгрыш «корнера» «сине-бело-голубые» отрабатывали на тренировках. Сразу после пропущенного гола Леонид Кучук провел первую замену. Вместо Романа Павлюченко в игру вступил Даме Н`Дойе. После забитого гола подопечные Андре Виллаш-Боаша не стали останавливаться на достигнутом. Буквально тут же клуб с берегов Невы организовал стремительную контратаку, и прорыв Кержакова недозволенным приемом остановил Чорлука. У хорвата уже была желтая карточка, и он, в принципе, вполне мог схлопотать за срыв атаки противника второй «горчичник» и оставить столичный клуб вдесятером, но Александр Егоров пожалел Ведрана. Тем не менее, «Зенит» получил право на добротный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Гарсия со «второго этажа».

В середине тайма Леонид Кучук исчерпал лимит замен, бросив в бой Алана Касаева и Мануэла Фернандеша вместо Майкона и Алексея Миранчука соответственно. Нужна была «свежая кровь» столичному клубу в линии атаки. Хозяева владели инициативой, однако наступлениям «железнодорожников» не хватала стройности и изобретательности. Самедов часто брал игру на себя, но должной поддержки со стороны партнеров он не получал. Однажды Касаев активизировался на левой бровке и заработал угловой, извлечь выгоду из которого футболисты «Локомотива» не сумели. В эти минуты первую перестановку в составе питерцев провел Андре Виллаш-Боаш. Александра Кержакова сменил Виктор Файзулин. На место центрфорварда выдвинулся Халк. Окончательно на игру «вторым номером» перешел «Зенит» в эти минуты. Хозяева продолжали напирать, но им никак не удавалось взломать оборонительные порядки противника и сравнять счет. Подопечные Леонида Кучука раз за разом зарабатывали добротные штрафные, однако навесы в исполнении Самедова и Фернандеша все время получались безадресными. Н`Дойе находился на «голодном пайке» и в игру не попал. Ближе к концу встречи Андре Виллаш-Боаш провел вторую замену. Халка сменил Саломон Рондон. После этой перестановки гости впервые за долгое время отметились внятной контратакой, завершившейся неточным выстрелом Данни метров с двадцати. Хозяева на последних минутах, естественно, пытались организовать финальный штурм ворот Лодыгина, однако ничего толковым, кроме очередной порции невнятно разыгранных стандартов подопечные Леонида Кучука не отметились. Более того, футболисты «Зенита» несколько раз ловили соперника на контратаке и вполне могли удвоить свое преимущество в счете, но сначала Смольников выполнил не слишком удачный прострел низом с правого края, а затем Рондон из выгодной позиции пробил мимо цели. Отметим, что напоследок Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Павла Могилевца вместо Акселя Витселя. На этом все и закончилось. «Зенит» продолжает свою победную поступь!

Лучший игрок матча – Хави Гарсия.

Пришелся ко двору испанский полузащитник в «Зените». Сразу видно, что в чемпионат России приехал еще один футболист высокого европейского уровня. Гарсия очень прилично провел матч против «Локомотива». Он здорово справился не только со своими прямыми обязанностями, выиграв практически все единоборства в центре поля, но и регулярно помогал питерцам в атаке. Именно гол Хави принес команде Андре Виллаш-Боаша шестую победу кряду в чемпионате. Будем надеяться, что испанец сможет помочь «Зениту» на групповой стадии Лиги чемпионов, и все проблемы с его дозаявкой будут устранены.