Премьер-лига. Натужная победа "Зенита".

Халк Не таким простым, как ожидали многие, получился для «Зенита» домашний матч против «Уфы». Видя, как в стартовых турах питерцы громили других новичков Премьер-Лиги – «Арсенал» и «Торпедо», думалось, что примерно та же участь ждет и клуб из Башкортостана, однако подопечные Игоря Колыванова выглядели очень достойно на фоне более классного соперника. По сути, уфимцы допустили одну грубую ошибку в обороне за весь матч, которая и оказалась решающей. На исходе получаса Форбс сфолил на Кержакове в пределах своей штрафной площади, и Халк уверенно реализовал одиннадцатиметровый, забив единственный гол в данном поединке. Конечно, после этого у «Зенита» еще были моменты, однако их питерцы создавали не так много, как обычно. Отметим, что в составе «сине-бело-голубых» в данной встрече дебютировал Хави Гарсия, выйдя на замену по ходу второго тайма, хотя накануне поединка Андре Виллаш-Боаш говорил, что испанец пока не готов играть. Ничем сверхъестественным экс – футболист «Манчестер Сити» не запомнился. «Зенит» продолжает идти в чемпионате без очковых потерь. Теперь питерцам нужно переключаться на Лигу чемпионов, где им в ближайшую среду предстоит провести первый матч раунда плей-офф против бельгийского «Стандарда» на выезде. «Уфа», в свою очередь, осталась с тремя заработанными баллами в активе и располагается в нижней части турнирной таблицы российского первенства.

Ни дня без матчей! Под таким девизом сейчас живет чемпионат России по футболу. В пятницу подошел к концу третий тур, а уже в субботу двумя поединками стартовала программа четвертого игрового дня. В одном из них лидер чемпионата «Зенит» у себя дома примет новичка Премьер-Лиги «Уфу». В этой встрече, как и в первой домашней встрече против «Торпедо», «сине-бело-голубые» не смогут рассчитывать на поддержку своих болельщиков, так как стадион «Петровский» продолжает отбывать дисквалификацию. Как вы помните, отсутствие публики не помешало питерцам отгрузить восемь голов в ворота столичного клуба. Подопечные Андре Виллаш-Боаша идут в чемпионате без очковых потерь, одержав три победы в трех проведенных встречах. В предыдущем туре «Зенит» не без труда обыграл в гостях «Урал» со счетом 2:1. «Сине-бело-голубые» наряду с ЦСКА лидируют в таблице Премьер-Лиги, опережая «армейцев» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Что касается «Уфы», то она в минувшем туре провела первый домашний поединок в нынешнем сезоне, в котором клуб из Башкортостана уступил московскому «Динамо» - 0:2. Пока подопечные Игоря Колыванова имеют три набранных очка в своем активе и располагаются на одиннадцатом месте. Отметим, что в четверг «Зенит» оформил трансфер испанского полузащитника Хави Гарсии, последним местом работы которого был «Манчестер Сити». Правда, в субботней встрече новобранец «сине-бело-голубых» участие не примет, так как еще не набрал оптимальных кондиций. Уфимцы, в свою очередь, внесли в заявку японского полузащитника Такафуми Акахоши. До нынешнего момента «Зенит» и «Уфа» никогда друг с другом не встречались. Поэтому, субботняя игра станет для обеих команд исторической. В предстоящем матче у хозяев из-за травмы не сыграет Вячеслав Малафеев. Про состояние Хави Гарсии было уже упомянуто выше. У гостей в лазарете находится Денис Тумасян.

По сравнению с матчем против «Урала» Андре Виллаш-Боаш сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Смольникова, Нету, Шатова и Рондона с первых минут появились Анюков, Гарай, Тимощук и Кержаков. Что касается Игоря Колыванова, то он совершил три перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Динамо». Тумасяна, Засеева и Диего Карлоса сменили Степанец, Сухов и Голубов соответственно.

«Уфа» очень дерзко начала встречу, показав, что своего более именитого соперника она нисколько не боится. Гости организовали несколько стремительных вылазок на чужую половину поля, одна из которых увенчалась плотным выстрелом Ханджича, и Лодыгину пришлось потрудиться, чтобы парировать удар боснийца. Этот эпизод заставил питерцев встрепенуться. В ответ они заработали два угловых, извлечь выгоду из которых у подопечных Андре Виллаш-Боаша не получилось. Отметим, что уфимцы располагались очень компактно при обороне собственных ворот. Футболисты «Зенита» имели крайне мало пространства для маневра, в связи с чем хозяева непозволительно много для себя ошибались в выполнении обостряющих передач. Растянуть защитные порядки соперника у «сине-бело-голубых» не получалось. Старались задействовать и Кришито, и Анюкова питерцы в своих позиционных наступлениях, однако кроссы со стороны крайних защитников до нужного адресата доходили крайне редко. Территориальный перевес «Зенита» наращивался ежеминутно, однако серьезной остроты возле ворот Веремко мы с вами не наблюдали. Гости хоть и оборонялись образцово-показательно, но слишком сильно «зарылись» на своей территории, совсем не помышляя о контратаках. Этим обстоятельством Игорь Колыванов был не очень доволен, мягко говоря. Отметим, что хозяева сделали выводы из не слишком удачно проведенного дебюта встречи, когда у «Уфы» прошло несколько быстрых контратак, и после каждой потери мяча «сине-бело-голубые» включали высокий агрессивный прессинг и вынуждали игроков клуба из Башкортостана играть исключительно на отбой.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. «Зенит» по-прежнему владел огромным территориальным перевесом и потихоньку доводил процент владения мячом до барселонского показателя, однако к увеличению количества опасных моментов это не приводило. А вот уфимцы, отсидевшись в «окопах», минуте на 25-й впервые за долгое время организовали добротный контрвыпад, дав передохнуть защитникам от бесконечных нападок неприятеля. Подопечные Игоря Колыванова даже несколько угловых заработали, однако извлечь максимальную пользу из данных стандартов «Уфе» не удалось. «Зенит» никак не мог придумать, как взломать оборону новичка Премьер-Лиги. Данни мало креативил, Файзулин, как обычно, трусил и боялся взять инициативу на себя, Халка здорово опекали уфимские защитники, а Кержаков не смотрелся так органично на месте ударного форварда, как Рондон в первых баталиях сезона. Тем не менее, на исходе получаса оборона гостей допустила первую серьезную ошибку в матче, которая сразу же привела к неприятностям для «Уфы». Форбс в совершенно безобидной ситуации толкнул в спину Кержакова в пределах штрафной площади, на что моментально среагировал главный арбитр встречи Виталий Мешков и указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Халк, не оставив ни единого шанса Веремко – 1:0. Забив, игроки «Зенита» не стали довольствоваться малым и продолжали идти вперед большими силами в надежде как можно быстрее довести дело до более комфортной разницы в счете. Сначала хозяева организовали образцово-показательную размашистую атаку, в ходе которой Халк оформил великолепный по замыслу прострел на линию вратарской в расчете на Кержакова, однако Степанец, на долю секунды опередив Александра, в подкате вынес снаряд за лицевую и выручил свою команду в непростой ситуации. Оборона «Уфы» начала потихоньку разваливаться. Питерцы стали куда чаще взламывать оборонительные редуты соперника, и острые ситуации возле владений Веремко возникали, чуть ли не ежеминутно. Однажды за гостей сыграла штанга, принявшая на себя удар Файзулина с разворота. Чуть позже Халк остроумным пасом отправил Кержакова на рандеву с вратарем, у которого на «хвосте» «висели» два опекуна, но Александр свой момент не использовал, бесхитростно пробив прямо в руки вратарю. Под занавес тайма гости огрызнулись. Семакин, не мудрствуя лукаво, двинул по воротам Лодыгина метров с тридцати и своим ударом едва не сломал перекладину ворот «Зенита». В ответ очередной шанс забить упустил Кержаков, плотный выстрел которого парировал Веремко. Не удалось хозяевам забить столь желанный второй гол до перерыва.

Перед началом второго тайма Игорь Колыванов решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Хариса Ханджича в игру вступил новобранец «Уфы» Такафуми Акахоши. Начало второй сорокапятиминутки ничем не отличалось от того, что мы видели на старте первого тайма. «Уфа» со свистком Виталия Мешкова шустро пошла в атаку и моментально заработала потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Марсиньо, после удара которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Следом уфимцы организовали еще несколько набегов на чужую территорию, однако они получились не слишком вразумительными. После этого наконец-то встрепенулись игроки «Зенита». Правда, в атакующих действиях «сине-бело-голубых» снова наступил какой-то ступор, и у Веремко не было ни единого повода показать свое мастерство. На исходе часа игрового времени Игорь Колыванов решился на вторую перестановку в составе уфимцев. Александра Сухова сменил Вагиз Галиулин. Наставник гостей с помощью данной рокировки хотел оживить фланги своего коллектива. Тем временем, подопечные Андре Виллаш-Боаша снова начали наращивать свой территориальный перевес, и игроки в белых футболках стали заметно реже появляться на чужой территории. Похожую картину мы наблюдали по ходу большей части первого тайма, когда «Зенит» много контролировал мяч, но долго ничего не мог изобрести впереди. Однажды хозяева сумели заработать «корнер», розыгрыш которого увенчался мощнейшим и одновременно очень неточным ударом с близкого расстояния в исполнении Кержакова.

На экваторе тайма оба наставника сделали по одной перестановке в составах своих коллективов. Однако если для Игоря Колыванова эта замена стала последней, то для Андре Виллаш-Боаша всего лишь первой. «Рулевой» «Уфы» поменял Дмитрия Голубова на Александра Васильева, а главный тренер «Зенита» бросил в бой новичка питерцев Хави Гарсия вместо Анатолия Тимощука. «Темнил» португальский специалист, говоря о том, что не планирует задействовать экс – футболиста «Манчестер Сити» в данной встрече. Тем любопытнее было посмотреть на то, в каких кондициях находится еще один легионер элитного уровня, пополнивший ряды клуба с берегов Невы. Хави Гарсия занял привычную позицию в центре поля рядом с Витселем. Время шло, но счет до сих пор оставался «скользким», что вряд ли радовало Андре Виллаш-Боаша и его подопечных. Они явно хотели забить второй гол, дабы избежать ненужной нервотрепки на последних минутах, однако у новичка Премьер-Лиги имелось совершенно иное мнение на сей счет. Гости много атаковали, заставляя нервничать хозяев поля. Ничего по-настоящему опасного у ворот Лодыгина не возникало. На стадии предпоследнего паса часто обрывались перспективные подходы уфимцев. Ближе к концу встречи гости увлеклись своими наступлениями и прозевали стремительную контратаку «сине-бело-голубых», которая должна была заканчиваться голом, но Витсель из выгодной позиции пробил по «воробьям». На последних минутах основного времени Андре Виллаш-Боаш провел две оставшиеся в его распоряжении замены. Вместо Акселя Витселя и Александра Кержакова в игру вступили Олег Шатов и Саломон Рондон соответственно. Напоследок подопечные Игоря Колыванова попытались организовать что-то похожее на финальный штурм владений Лодыгина и даже угловой заработали, но спасти встречу «Уфе» не удалось. Минимальная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Халк.

Честно говоря, никто из игроков «Зенита» в этом матче ярко себя не проявил. У многих по ходу поединка случались яркие вспышки активности, но настоящей феерии никто не устроил. Поэтому, лучшим футболистом встречи мы все-таки признаем Халка, который чаще остальных был на виду и стал автором единственного гола.