ЦСКА завоевал Суперкубок России!

Фото: РИА-Новости Московский ЦСКА продолжает штамповать победы в Суперкубке России. Нынешний трофей стал для «армейцев» уже шестым в истории. Для чемпиона поединок против обладателя Кубка «Ростова» сложился непросто. Первый тайм подопечные Леонида Слуцкого вовсе провалили, проиграв его и по счету, и по игре. Вперед южан вывел Хрвое Милич. Но после перерыва «армейцы» преобразились и сумели переломить ход поединка в свою пользу. Конечно, ключевыми эпизодами матча стали удаления Гацкана и Канга, между которыми прошло не более двух минут. В тот момент на табло горел равный счет. Понтус Вернблум восстановил паритет в дебюте второго тайма. Естественно, вся игра «Ростова» после этого рассыпалась на мелкие кусочки, и довести дело до победы столичному клубу было делом техники, что он и сделал усилиями Зорана Тошича и Сейду Думбия. Команда Миодрага Божовича образцово-показательно провела первую сорокапятиминутку, ничего не дав создать сопернику возле ворот Плетикосы. Но коллективный психоз, приведший к двум удалениям, подвел ростовчан в дальнейшем. Матч показал, что Божович хорошо поработал со своими подопечными в межсезонье, и «Ростов» будет конкурентоспособным в нынешнем сезоне, несмотря на то, что по именам стал слабее. Черногорский наставник не раз демонстрировал умение качественно работать со средним материалом. Ну, а ЦСКА еще далек от своего оптимального состояния. Впрочем, это неудивительно, так как полноценной предсезонки у «армейцев» не было ввиду участия группы футболистов на мундиале в Бразилии. Игроки еще не нашли стопроцентного взаимопонимания друг с другом. Тот же Панченко пока выглядит инородным телом в игровых схемах столичного клуба. Впрочем, все эти факторы не помешали ЦСКА завоевать очередной трофей!

Как любой театр начинается с вешалки, так и старт футбольного сезона всегда предваряет игра за Суперкубок, в которой, за редким исключением, между собой выясняют отношения действующий чемпион и обладатель Кубка страны. Как вы прекрасно помните, в сезоне 2013/14 победителем российской Премьер-Лиги стал московский ЦСКА, а второй по значимости трофей достался «Ростову». Следовательно, именно эти команды в Краснодаре разыграют между собой Суперкубок России. «Армейцы» уже в девятый раз будет принимать участие в подобном мероприятии. Пока они имеют в своем активе пять побед в данном соревновании. Ни один другой клуб не может похвастаться подобным достижением. Для «Ростова» же это будет первый опыт участия в Суперкубке. В межсезонье ЦСКА провел шесть товарищеских встреч, в которых «красно-синие» одержали четыре победы, однажды сыграли вничью, и еще в одном поединке потерпели неудачу. На трансферном рынке команда Леонида Слуцкого по традиции большой активности не проявляла. Единственным полноценным новобранцем «армейцев» пока является нападающий Кирилл Панченко. Кроме того, из аренды вернулся Томаш Нецид, но его будущее в клубе остается туманным. Покинули стан действующего чемпиона защитники Виктор Васин и Вячеслав Караваев, взятые в аренду на сезон «Мордовией» и «Дуклой» соответственно, а полузащитник Элвер Рахимич «повесил бутсы на гвоздь» и вошел в тренерский штаб Леонида Слуцкого. У ростовчан, в свою очередь, за межсезонье состав прилично видоизменился. В клуб с берегов Дона пришли: Сослан Джанаев, Руслан Абазов, Дмитрий Торбинский, Мусса Думбия, Александр Трошечкин и Александр Бухаров. А вот потери южане понесли очень серьезные. У Артема Дзюбы, Жано Ананидзе, Арсения Логашова и Игоря Худобяка арендные соглашения с ростовчанами подошли к концу, и они вернулись в «Спартак», «Локомотив» и «Карпаты» соответственно. Помимо них, команду Миодрага Божовича покинули Флоран Синама-Понголь и Тимофей Маргасов. Отметим, что на предсезонных сборах «Ростов» провел пять спаррингов, в которых южане одержали две виктории, один раз сыграли вничью, и в двух случаях терпели поражения. В последние дни к клубу с берегов Дона приковано повышенное внимание со стороны футбольной общественности. К сожалению, связано оно с деятельностью, не имеющей прямого отношения к футболу. В очередной раз эту тему «мусолить» мы не будем. Пусть компетентные органы разбираются и наказывают виновных. Отметим, что в предстоящем поединке у ЦСКА из-за травм не сыграют Георгий Щенников и Алан Дзагоев. Не полетел с командой в Краснодар Расмус Эльм. Швед может покинуть стан «армейцев» по семейным причинам. Что касается «Ростова», то у него лазарет пуст, однако одна потеря в составе все-таки имеется - новобранец южан Мусса Думбия пока не получил рабочую визу и не сможет помочь своей новой команде в предстоящей встрече.

Стартовый состав, выставленный Леонидом Слуцким, никого не удивил. С первых минут на поле появились те же футболисты, что начинали последний выставочный поединок «армейцев» против ОФК. А вот Миодраг Божович сделал несколько перестановок по сравнению с контрольным матчем против «Вележа». Ксулу, Фатуллаева и Габулова сменили Баштуш, Канга и Полоз.

Ростовчане с самого начала встречи показали, что они не будут строить свою игру исключительно от обороны, а попытаются посостязаться с соперником в обоюдоостром футболе. В дебюте южане потревожили защитников ЦСКА парой подходов к воротам Акинфеева. Впрочем, ни у Бухарова, ни у Канга завершающие удары толковыми не получились. А вот «армейцам» поначалу не удавалось проникнуть в штрафную площадь соперника. Тошич и Фернандес шустрили на правой бровке, придумывали любопытные комбинационные зарисовки, но их наступления спокойно прерывали защитники «Ростова». У команды Миодрага Божовича, в отличие от соперника, не был сделан акцент в сторону какого-то одного фланга. Обе бровки ростовчанами были задействованы в равной степени, и необходимо отметить, что Калачев с Полозом делали много полезных вещей. Белорус, к примеру, однажды заработал потенциально опасный штрафной, который, впрочем, он сам же не лучшим образом и исполнил. Отметим, что публика, собравшаяся на стадионе «Кубань», недовольным гулом отреагировала на объявление диктора о присутствии на стадионе президента РФС Николая Толстых и главного тренера сборной России Фабио Капелло. Впрочем, это неудивительно. Примерно по истечении первой четверти часа команды окончательно вкатились в игру. Одно из затяжных наступлений со стороны «армейцев» привело к угловому, который был разыгран не лучшим образом. В ответ Милич, постоянно помогавший Полозу своими подключениями по левой бровке, здорово взял игру на себя и также заработал «корнер», однако и у ростовчан возникли проблемы с розыгрышем стандартного положения. Несмотря на то, что стартовый отрезок поединка обошелся без опасных моментов, игра смотрелась и скучать нам не давала.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. По-прежнему ЦСКА владел территориальным преимуществом, имел ощутимое превосходство над противником по проценту владения мячом, но по игре «Ростов» столичному клубу ни в чем уступал. Отметим, что, несмотря на активность ростовских вингеров, мяч крайне редко доходил до выдвинутого на острие атаки Бухарова. Лишь на 24-й минуте Александру удалось впервые по-настоящему проявить себя. Форвард вышел на ударную позицию, однако завершающий выстрел в его исполнении получился смазанным. Отметим, что игра проходила в достаточно жестком ключе. Футболисты часто фолили друг на друге. Здесь из общей массы, как обычно, выделялся Вернблум, у которого сформировалась самая настоящая дуэль в центре поля с Канга. Швед несколько раз жестко сыграл против габонца, но Алексей Николаев никакого криминала со стороны опорного полузащитника «армейцев» не усматривал. По ходу всего первого тайма бросалось в глаза, что у действующего чемпиона по-прежнему ничего получалось впереди. Муса и Панченко на поле растворились, а Думбия в поисках мяча приходилось опускаться очень глубоко. «Ростов» ничего сверхъестественного своему сопернику не предлагал, но атаковал значительно острее. На 35-й минуте с правого края последовал высоченный заброс в центр чужой штрафной площади, где Бухаров неплохо обработал мяч в окружении нескольких защитников ЦСКА, однако вторым касанием форвард пробил в небеса, упустив реальнейшую возможность забить. Очередной тревожный звоночек прозвучал для «армейцев». Тем не менее, спустя всего пару минут подопечные Миодрага Божовича своего добились и открыли счет! Полоз в очередной раз здорово взял игру на себя на левом фланге и из пределов чужой штрафной площади нанес классный обводящий удар, который пришелся в каркас ворот Акинфеева, после чего мяч отскочил к Миличу, и тот удачно сыграл на добивании, вонзив снаряд под перекладину – 0:1. Кто бы мог подумать перед началом матча, что «Ростов» будет так дерзко играть против действующего чемпиона? Стало еще интереснее! Естественно, в концовке тайма «красно-синие» пытались прибавить и сравнять счет, дабы уйти на перерыв в приподнятом настроении. Однажды столичный клуб получил право на потенциально опасный штрафной, но навес со стандарта в исполнении Панченко до нужного адресата не дошел. В итоге, до пятнадцатиминутной паузы чемпион так и не придумал, как взломать организованную оборону южан.

Стартовые мгновения второго тайма ЦСКА провел очень активно. Сначала Фернандес в очередной раз за счет своей активности на правом фланге заработал угловой, который «армейцы» разыграли невразумительно. А чуть позже Тошич неплохо приложился издали, но в створ не попал. Вскоре последовало ответное контрнаступление со стороны «Ростова», увенчавшееся неудачным ударом со штрафного в исполнении Дьякова. После этого оборона южан неожиданно начала паниковать. Сначала защитники ростовчан, по сути, на ровном месте подарили столичному клубу угловой, извлечь выгоду из которого подопечные Леонида Слуцкого не смогли. Зато спустя всего пару минут «армейцы» своего добились и восстановили равновесие! Голевая атака «красно-синих» началась с блистательного паса Акинфеева, после которого Думбия едва не выскочил на рандеву с вратарем, но опаснейший прорыв ивуарийца вовремя ликвидировали защитники. Затем Муса подхватил бесхозный снаряд на левом фланге и выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где крайне нерасчетливо сыграл Дьяков, головой скинув мяч на абсолютно свободного Вернблума, и швед сочным ударом слету вонзил снаряд в цель – 1:1. Беды «Ростова» на этом не закончились. Во-первых, перед пропущенным голом Миодрагу Божовичу пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Дмитрия Торбинского сменил Азим Фатуллаев. Но это было еще не самое страшное для клуба с берегов Дона. Ужасы начались чуть позже, когда у ростовчан случился какой-то нервный срыв. Сначала Гацкан недозволенным приемом остановил прорыв Миланова, за что удостоился желтой карточки, ставшей для молдаванина второй. А следом компанию в раздевалке своему партнеру решил составить Канга, схлопотавший два «горчичника» в течение минуты! Напомним, что габонец пропустит первые четыре тура Премьер-Лиги из-за дисквалификации. Что-то нужно делать габонцу с нервишками. «Ростов» попал в крайне затруднительное положение. Подопечным Миодрага Божовича минимум полчаса нужно было играть вдевятером против одиннадцати соперников. Естественно, черногорскому наставнику пришлось делать тактические перестановки, и он вместо Александра Бухарова бросил в бой Георгия Габулова. Леонид Слуцкий ответил своему визави и бросил в бой Витиньо вместо Кирилла Панченко.

После паузы, связанной с водопоем, чемпион, естественно, бросился дожимать обескровленного обладателя Кубка. «Армейцы» смастерили несколько подходов к владениям Плетикосы и достаточно быстро сумели реализовать численное преимущество! Витиньо здорово сыграл в отборе и бросил в быстрый отрыв Думбия, а тот, в свою очередь, снабдил мячом набегавшего правее Тошича, и Зоран хладнокровно распорядился своим моментом, не оставив ни единого шанса Плетикосе – 2:1. Казалось, что все стало ясно окончательно. Слабо верилось в то, что «Ростов», имея численный дефицит в два футболиста, сможет забить еще избежать поражения в основное время. К чести южан, они не сдавались и однажды даже угловой смогли заработать, извлечь выгоду из которого подопечные Миодрага Божовича не смогли. Ну, а на 80-й минуте ЦСКА забил третий гол и окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния! Миланов сместился на левый край и навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Думбия ударом со «второго этажа» переправил снаряд в сетку – 3:1. Концовка встречи превратилась в формальность. «Армейцы» продолжали беспрерывно атаковать, и дело запахло разгромом. На последних минутах Леонид Слуцкий сделал обе оставшиеся в его распоряжении замены. Вместо Ахмеда Мусы и Зорана Тошича в игру вступили Стивен Цубер и Дмитрий Ефремов. Швейцарец сразу же обозначил свое присутствие на поле. Он отметился неплохим обводящим ударом, который в эффектном броске парировал Плетикоса. Чуть позже проявил себя и Ефремов. Дмитрий здорово в подкате отвоевал себе мяч, вышел на ударную позицию, но пробил слишком слабо. Напоследок игроки ЦСКА организовали еще несколько наступлений на владения неприятеля, однако до финального свистка счет больше не изменился. «Армейцы» в шестой раз в своей истории завоевали Суперкубок России!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Данный матч продемонстрировал, что серб к новому сезону подходит в хорошей форме. Тошич был очень активен на протяжении всей встречи. Он постоянно добавлял ярких красок атакам ЦСКА на правом фланге. Зоран сделал много чего полезного для своей команды и стал автором победного гола!