Премьер-лига. ЦСКА снова на вершине!

фото - РИА-НовостиВторой год подряд московский ЦСКА становится чемпионом России! Еще недавно в такой исход мало кто мог поверить, но это случилось! И нельзя сказать, что «армейцы» завоевали золотые медали незаслуженно. Они ровнее своих конкурентов прошли весеннюю часть чемпионата, одержав десять побед в одиннадцати матчах! «Армейцев» можно сравнить с опытным стайером, который на протяжении большей части марафонской дистанции чемпионата отсиживался за спинами конкурентов, а на финишной прямой накатил на первое место, воспользовавшись тем, что «Локомотив» откровенно выдохся в последних турах, а «Зенит» допустил несколько роковых осечек. Если переходить к самому матчу на «Арене Химки», то он вполне ожидаемо получился небогатым на голы и опасные моменты. Футболисты не хотели рисковать, так как цена любой ошибки была слишком высокой. По сути, единственная грубейшая оплошность обороны «Локомотива» и привела к голу Зорана Тошича в самом начале второго тайма, который оказался «золотым»! «Железнодорожникам», естественно, нужно было отыгрываться, и в концовке они организовали самый настоящий штурм ворот Акинфеева, который мог увенчаться успехом, но Н`Дойе на последних минутах с близкого расстояния угодил в штангу. В итоге, команда Леонида Кучука осталась не только без чемпионства, но и без Лиги чемпионов, финишировав на третьем месте. Ну, а другой Леонид – Слуцкий второй год подряд на коне! Браво, ЦСКА! Браво, чемпионат России!

Центральный матч заключительного тридцатого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран в Химках, где в столичном дерби ЦСКА примет «Локомотив». Этот поединок многие называют «золотым», однако таким он может получиться только в случае победы «армейцев», благодаря которой они при любом раскладе станут чемпионами второй год подряд. Если же верх возьмут «железнодорожники», или же будет зафиксирована ничья, то в этом случае надо будет обращать внимание на параллельный матч в Краснодаре между «Кубанью» и «Зенитом». Если питерцы в нем победят, то чемпионами станут именно они. Напомним, что ЦСКА на данный момент лидирует в российском первенстве, опережая «Зенит» на одно очко, а «Локомотив» - на два. Хотя, еще перед предыдущим туром, как вы помните, подопечные Леонида Слуцкого шли лишь третьими, однако «армейцам» удалось воспользоваться осечками «сине-бело-голубых» и «железнодорожников» в поединках против «Динамо» и «Ростова» соответственно. Напомним, что «красно-синие» сломили сопротивление «Томи» - 2:0. История противостояния ЦСКА и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок шесть матчей. Пока «армейцы» имеют в своем активе восемнадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае верх брали «железнодорожники». В игре первого круга образца нынешнего сезона «красно-синие» одержали победу со счетом 2:1. Стоит отметить, что «Локо» проиграл своему сопернику четыре последних очных противостояния в рамках Премьер-Лиги. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Цауня, а Георги Миланов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Тарасов, Ян Тигорев и Майкон.

По сравнению с матчем против «Томи» Леонид Слуцкий сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Миланова с первых минут появился Цубер. Что касается Леонида Кучука, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Ростова». Абаева, Шишкина, Шешукова, Буссуфа и Н`Дойе сменили Гильерме, Янбаев, Михалик, Миранчук и Павлюченко соответственно.

Стартовые минуты встречи прошли в сумбурном ключе. Соперники вели борьбу за инициативу, попеременно перекатывая мяч в центральном круге. Было видно, что у футболистов имеет место быть стартовое волнение, вследствие чего они допускали много ошибок в передачах. По-настоящему внятных атак было маловато, и до акцентированных ударов по воротам дело поначалу не доходило. На 9-й минуте «армейцам» удалось организовать некое подобие остроты возле владений Гильерме. Дзагоев принял мяч в пределах чужой штрафной площади и нанес завершающий выстрел, однако Дюрица самоотверженно заблокировал выстрел соперника и отвел угрозу от собственных ворот. Сдержав выпад противника, подопечные Леонида Кучука моментально организовали стремительное контрнаступление правым флангом, где рывок Самедова недозволенным приемом остановил Щенников. Сам пострадавший навесил со стандарта на дальнюю штангу, откуда Павлюченко с нулевого угла пробил головой, но Акинфеев перевел мяч на угловой. В течение нескольких минут гости подали три «корнера», однако извлечь выгоду из этих многочисленных стандартных положений «железнодорожники» не смогли. Постепенно «Локомотив» прибрал инициативу к своим рукам. Футболисты в белой форме на довольно продолжительный срок оккупировали половину поля соперника, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках неприятеля. Самым активным в составе «железнодорожников» был Самедов, который перемещался по всему фронту атаки, часто вынуждая на себе фолить защитников ЦСКА. Если поначалу Александр терроризировал Щенникова, то ближе к экватору первого тайма он взялся за Фернандеса. Однажды вингер «Локо» заработал еще один потенциально опасный штрафной для своей команды, который он исполнил не лучшим образом. Что же касается «армейцев», то вылазки на чужую территорию в их исполнении в эти минуты мы выдели нечасто, и до ударов по воротам Гильерме дело не доходило.

Зато в середине тайма хозяева наконец-то огрызнулись. Цубер в стиле Самедова рванул по левому краю, и забег швейцарца только ценой фола смог остановить Янбаев. На навес со штрафного в исполнении Эльма откликнулся Дзагоев и пробил головой, но в створ Алан не попал. Следом все тот же Цубер опять шустро пронесся по левой бровке и заработал «корнер» для своей команды, розыгрыш которого ничем опасным для «железнодорожников» не закончился. По-прежнему темп матча был достаточно неплохим, но, игра, к большому сожалению, шла без ворот и без голевых моментов. На поле было очень много борьбы, и было видно, что и те, и другие бояться допустить ошибку. Кстати, пока на «Арене Химки» шел вязкий безголевой футбол, «Зенит» в параллельном матче резвился в Краснодаре, забив два безответных мяча за полчаса в ворота «Кубани». При таком раскладе, чемпионом становились именно питерцы, а это значит, что нашим гладиаторам нужно было активизироваться, так как ничья не устраивала ни ЦСКА, ни «Локомотив». Поочередно владели инициативой команды. Пятиминутка активности со стороны «железнодорожников» сменялась примерно идентичным по продолжительности всплеском со стороны «армейцев». В концовке тайма ситуация на поле никак не изменилась. По-прежнему жестких стыков на поле было предостаточно, и надо сказать, что главный арбитр встречи Алексей Николаев давал футболистам бороться до конца. Уже в компенсированное время ЦСКА заработал потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Тошич, выстрел которого в ближний угол цели не достиг. На этом первый тайм подошел к своему завершению.

В перерыве Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Сергея Ткачева в игру вступил Роман Шишкин. Любопытно, что Роман занял позицию правого полузащитника, а Самедов переместился на противоположную бровку. Начало второй половины встречи получилось обескураживающим для «железнодорожников». Не успели команды втянуться в игру после перерыва, как ЦСКА открыл счет, воспользовавшись первой ошибкой защитников «Локомотива»! Чорлука с правой бровки сделал крайне нерасчетливую поперечную передачу на Михалика, чем воспользовался Тошич. Серб подхватил снаряд, на скорости продвинулся немного вперед и ударом метров с двадцати двух впритирку со штангой поразил цель – 1:0. Теперь в онлайн таблице чемпионата «армейцы» снова вышли на первое место. Пропущенный гол явно деморализовал подопечных Леонида Кучука. Не успели они толком прийти в себя, как хозяева едва не забили вновь! К счастью для гостей, Дюрица удачно сыграл в подкате и в самый последний момент помешал Думбия выскочить на рандеву с Гильерме. Подавляющим игровым перевесом владел ЦСКА. Наставнику «железнодорожников» нужно было срочно вносить коррективы в игру своей команды, иначе «Локомотив» мог остаться не только без чемпионства, но и без второго места, которое дает право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Поэтому, Леонид Кучук с интервалом в несколько минут бросил в бой Мубарака Буссуфа и Даме Н`Дойе вместо Тараса Михалика и Романа Павлюченко соответственно. В промежутке между этими заменами хозяева упустили еще одну реальную возможность удвоить свое преимущество в счете! Фернандес оставил не у дел Денисова и сделал передачу в чужую штрафную площадь, где снаряд подхватил Дзагоев и выполнил пас на Думбия, который не стал бить сам, а оставил мяч под удар Цуберу, выстрел которого с правой ноги получился крайне неудачным. Ничего не клеилось у «железнодорожников» впереди откровенно говоря. Вышедшие на замену футболисты игру своей команды кардинальным образом не усилили. Правда, ближе к экватору второго тайма «Локо» наконец-то сподобился на более-менее внятную контратаку. Гильерме здорово рукой ввел мяч в игру от своих ворот, после чего Буссуфа подхватил снаряд, на высочайшей скорости добрался до подступов к чужой штрафной площади и сделал передачу Самедову, а тот проникающим пасом попытался вывести Н`Дойе на рандеву с вратарем, однако защитники ЦСКА прочитали замысел Александра и отвели угрозу от собственных владений. Следом подопечные Леонида Кучука получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Буссуфа, однако обводящий удар марокканца цели не достиг.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. В целом, «армейцы» ситуацию на поле контролировали, но расслабляться подопечным Леонида Слуцкого было никак нельзя. На 72-й минуте хозяева запороли еще один голевой момент. Щенников на крейсерской скорости рванул по левой бровке и сделал кросс в чужую штрафную площадь, где мяч дошел до Дзагоева, однако завершающий удар у Алана толковым не получился, и Гильерме без особых проблем зафиксировал снаряд в своих руках. Естественно, «Локомотив» был вынужден раскрываться и идти вперед большими силами. У гостей начали появляться огромные разрывы между линиями, чем «армейцы» пытались воспользоваться, проводя свои стремительные контратаки. Лишь на 79-й минуте Леонид Слуцкий решился на первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Стивена Цубера в игру вступил Ахмед Муса. В концовке поединка гости окончательно прибрали инициативу к своим рукам и пытались организовать финальный штурм ворот Акинфеева. ЦСКА уже из последних сил оборонялся в полном составе, и на 85-й минуте «Локомотив» упустил стопроцентную возможность сравнять счет! После заброса в чужую штрафную площадь в исполнении Миранчука после серии рикошетов отскочил к Н`Дойе, и сенегалец с трех метров угодил в штангу! По «тонкому льду» ходил ЦСКА. «Армейцы» сильно прижались к своим воротам и о контрнаступлениях даже не помышляли. Уже в компенсированное время Леонид Слуцкий бросил в бой Константина Базелюка вместо Сейду Думбия, дабы сбить атакующий порыв соперника. На этом, по сути, все и закончилось. ЦСКА – чемпион России сезона 2013/14 годов!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Символично, что лучший игрок ЦСКА в весенней части чемпионата стал автором «золотого гола», который принес «армейцам» чемпионский титул! Пусть в этом матче Зоран сыграл не так ярко, как обычно, но свое дело он сделал, оказавшись в нужное время в нужном месте!