"Ростов" выиграл Кубок России!

фото - ИТАР-ТАСС«Ростов» стал обладателем Кубка России сезона 2013/14! Впервые в своей истории клуб с берегов Дона добился такого высокого достижения! Сам финал вполне ожидаемо получился не очень зрелищным. Было видно, как футболисты обеих команд нервничали и боялись допустить ошибку. И те, и другие играли с оглядкой на тылы, так как ставки были очень высоки. Мы с вами так и не дождались голов за девяносто минут основного времени, плюс дополнительных полчаса. Опасных моментов соперники создали немного, хотя каждый из них нанес по одному удару в каркас ворот друг друга. В первом тайме в штангу попал Канга, а во втором – Вандерсон. Зато в этом финале случилось два удаления. В середине второй сорокапятиминутки прямую красную карточку схлопотал Маурисио Перейра, а уже по ходу первого дополнительного тайма Баштуш получил второй «горчичник» и уравнял составы команд. В итоге, обладатель трофея определился в серии послематчевых пенальти, где удачливее оказались ростовчане! Решающий одиннадцатиметровый реализовал Игор Лоло, а роковой промах допустил Юрий Газинский. Подопечные Миодрага Божовича в следующем сезоне будет играть в Лиге Европы! Ну, а «Краснодар» еще может составить компанию ростовчанам во втором по значимости еврокубковом турнире, если финиширует в пятерке по итогам чемпионата.

В розыгрыше Кубка России 2013/14 годов настала пора решающего матча! В Каспийске в финале турнира сыграют друг с другом «Краснодар» и «Ростов». Трофей разыграют между собой не самые именитые команды, однако от этого игра не должна стать менее интересной. Ведь на кону путевка в Лиге Европы! Правда, краснодарцы могут пробиться в еврокубки с помощью чемпионата страны, где «черные быки» пока занимают пятое место, но далеко не факт, что подопечные Олега Кононова сохранят за собой эту позицию. Что касается ростовчан, то они пока занимают девятую строчку в табели о рангах, и это означает, что клуб с берегов Дона только в случае победы в финале Кубка сможет пробиться в Лигу Европы. Соперники подходят к историческому для себя матчу в разном расположении духа. Напомним, что «Краснодар» в своем крайнем поединке в рамках чемпионата на выезде победил «Волгу» со счетом 1:0, а «Ростов» в родных стенах проиграл московскому «Динамо» - 2:3. Если вспоминать путь команд к решающему матчу Кубка России, то «черные быки» сломили сопротивление: «Долгопрудного», рязанской «Звезды», «Тосно» и ЦСКА. Что касается ростовчан, то они дошли до финала, преодолев барьеры в лице: «Ангушта», «Алании», «Ротора» и «Луча-Энергии». Правда, в игре 1/8 финала против владикавказцев подопечным Миодрага Божовича была засчитана техническая победа со счетом 3:0. Для «Краснодара» нынешний финал Кубка станет первым в истории клуба. А вот «Ростов», в свою очередь, один раз участвовал в главной встрече второго по значимости турнира нашей страны. Это случилось в сезоне 2002/03, когда коллектив с берегов Дона проиграл столичному «Спартаку» со счетом 0:1. Краснодарцы и ростовчане ни разу не встречались между собой в Кубке России, зато в рамках Премьер-Лиги эти соперники выясняли отношения восемь раз. Пока «черные быки» имеют в своем активе четыре победы, три раза была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брал «Ростов». Причем, команда Миодрага Божовича одержала пока единственную свою победу совсем недавно – во втором круге нынешнего сезона Премьер-Лиги. В предстоящем финале у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Павел Мамаев, Роман Широков и Жерар Гоу, а у номинальных гостей в лазарете находится Сиянда Ксулу.

По сравнению с матчем против «Волги» Олег Кононов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Петрова с первых минут появился Калешин. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Динамо». Маргасова, Емельянова и Габулова сменили Канга, Гацкан и Ананидзе соответственно.

Дебют поединка прошел в сумбурном ключе. Игра в основном сосредоточилась в центральном круге, где соперники вели ожесточенную борьбу за мяч. Было видно, что игроки немного скованы, так как многие из них впервые принимали участие в матче подобного статуса. Толковых атак в исполнении команд мы на старте баталии не наблюдали. Краснодарцы и ростовчане обменялись лишь неточными дальними ударами в исполнении Фатуллаева и Жоаозиньо соответственно. Пока на поле ничего по-настоящему интересного не происходило, любопытно было проследить за тем, как распределились симпатии местных любителей футбола, решивших посетить данный финал. Надо отметить, что подавляющее большинство болельщиков из Дагестана поддерживало «Краснодар», и наступления ростовчан часто сопровождались свистом. Поэтому, «черных быков» можно было назвать полноправными хозяевами этой встречи, хотя они таковыми считались только на бумаге. Подопечные Олега Кононова постепенно наладили контроль над мячом и на 12-й минуте заработали угловой, который «горожане» разыграли невразумительно. После этого на поле снова наступило затишье. Соперники осторожничали, действовали с оглядкой на тылы и допускали много ошибок в, казалось бы, простых ситуациях. Подопечные Миодрага Божовича несколько раз проникали в чужую штрафную площадь, однако до акцентированного удара по воротам Синицына им никак не удавалось довести дело. «Краснодар» же на 19-й минуте отметился первым выстрелом в створ ворот в этом матче. Это Газинский пробил с дальней дистанции, но мяч прилетел прямо в руки Плетикосе. Ближе к экватору первого тайма краснодарцы заработали на правом фланге потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Жоаозиньо и пробил в направлении дальней от себя «девятки», однако снаряд прошел чуть выше перекладины. Следом команда Олега Кононова заработала еще один стандарт, но навес в исполнении Перейры получился безадресным.

В середине тайма «черные быки» окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Они много времени проводили с мячом на чужой половине поля, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках противника. Правда, до по-настоящему опасных моментов у ворот Плетикосы дело все еще не доходило. «Ростов» в эти минуты больше искал счастье в контратаках. Тем не менее, несколько добротных подходов к владениям соперника клуб с берегов Дона совершил. Однажды Ананидзе плотно пробил из пределов чужой штрафной площади, но в створ не попал. Чуть позже уже Калачев мощно двинул по воротам Синицына метров с семнадцати, однако и после выстрела белоруса снаряд прошел мимо цели. Постепенно игра у нас наконец-то раскочегарилась. Стартовый мандраж наконец-то сошел на нет, и команды стали действовать на встречных курсах, чаще доводя дело до акцентированных ударов по воротам. Естественно, подавляющее большинство своих атак ростовчане строили при помощи забросов на Дзюбу, однако Артему нечасто удавалось зацепиться за мяч в борьбе с защитниками «Краснодара». Тем не менее, на 36-й минуте одна из «закидушек» из глубины поля дошла до нужного адресата, после чего Дзюба головой скинул снаряд в направлении Канга, и габонец с острого угла пробил в стойку ворот Синицына! Это был первый по-настоящему опасный момент в данной встрече. В концовке тайма игра снова подуспокоилась и на продолжительный срок переместилась в центральный круг. Соперники неторопливо перекатывали мяч, обменивались неспешными позиционными выпадами и часто совершали мелкие фолы друг на друге. Перед самым перерывом на поле пролилась первая кровь. Это Гацкан схлопотал кровотечение, борясь за верховой мяч с Гранквистом. К счастью, повреждение молдавского футболиста оказалось несерьезным. На этом первая половина встречи подошла к своему концу.

Начало второго тайма «Краснодар» провел очень мощно и вполне мог открыть счет. В течение считанных минут Ари дважды оказывался на ударной позиции, но в обоих случаях бразилец пробил мимо цели. Следом номинальные хозяева организовали еще несколько подходов к владениям Плетикосы. Правда, они получились не столь запоминающимися. Чуть позже ростовчане огрызнулись. Они получили право на потенциально опасный штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, однако никакой выгоды из этого «корнера» подопечные Миодрага Божовича извлечь не сумели. По-прежнему достаточно примитивно атаковал клуб с берегов Дона. Игроки средней линии из раза в раз своими верховыми передачами пытались найти Дзюбу, но Артему крайне редко удавалось зацепиться за мяч в борьбе с высоченными Гранквистом и Сигурдссоном, которые не давали форварду «Ростова» ни метра свободного пространства. Лишь на исходе часа игрового времени Гацкан сделал что-то нестандартное и проверил бдительность Синицына ударом с дальней дистанции – вратарь «Краснодара» был начеку. В неплохом темпе команды начали второй тайм, однако ближе к его экватору соперники слегка сбавили обороты.

Тем не менее, в середине второй сорокапятиминутки ситуация на поле резко обострилась! На 68-й минуте оборонительных порядках «Ростова» случился грандиозный провал, чем воспользовался Вандерсон, который совершенно беспрепятственно выскочил на рандеву с Плетикосой и зряче пробил в направлении дальнего от себя угла, но мяч после выстрела бразильца угодил в штангу! Следом Логашов прозевал стремительный фланговый забег Жоаозиньо, и бразилец сделал перевод в направлении Ари, однако Дьяков удачно сыграл на перехвате и головой вынес снаряд из собственной штрафной площади. А на 71-й минуте произошло событие, которое вполне могло серьезно повлиять на дальнейший ход поединка – «Краснодар» остался в меньшинстве! Маурисио Перейра опасно въехал двумя ногами в Дьякова, едва не нанеся защитнику тяжелую травму. К счастью, с Виталием все обошлось. Ну, а уругваец схлопотал прямую красную карточку и отправился досматривать финал в раздевалке. О чем думал в этот момент полузащитник «черных быков»? Пусть это останется на его совести. Теперь, естественно, номинальные хозяева были вынуждены больше внимание уделять обороне собственных ворот. Ростовчане же достаточно быстро смогли прибрать инициативу к своим рукам. Подопечные Миодрага Божовича раз за разом организовывали позиционные атаки, но ничего серьезного у ворот Синицына клуб с берегов Дона никак не мог соорудить. «Черные быки», в свою очередь, уповали на стремительные контрвыпады, однако назвать их толковыми было никак нельзя. Под занавес основного времени оба наставника наконец-то воспользовались услугами резервистов. Олег Кононов поменял Евгения Шипицина на Марсиу, а Миодраг Божович бросил в бой Дмитрия Полоза вместо Жано Ананидзе. В итоге, в основное время мы голов так и не дождались, и выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Первый дополнительный тайм стартовал по вполне ожидаемому сценарию: «Ростов» атаковал больше и пытался извлечь выгоду из численного преимущества в одного футболиста. Краснодарцы, в свою очередь, старались не отсиживаться в глухой обороне. Играть на 0:0 было чревато неприятными последствиями. Поэтому, подопечные Олега Кононова постоянно искали возможности для проведения собственных контрвыпадов. В одном из них «черные быки» даже угловой заработали, однако подача со стандарта в исполнении Жоаозиньо до нужного адресата не дошла. Лишь на 99-й минуте «Ростову» удалось организовать что-то похожее на остроту возле ворот Синицына. Калачев из пределов чужой штрафной площади зряче бил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. А спустя несколько мгновений случилась крайне неприятное событие для клуба с берегов Дона: Баштуш недозволенным приемом остановил прорыв Ари, за что главный арбитр матча Сергей Карасев показал ангольцу «горчичник», который стал для него вторым! На протяжении получаса номинальные гости играли в большинстве, но никакой выгоды из своего численного преимущества они не извлекли, и теперь все вернулось на круги своя. Естественно, Миодраг Божович тут же с помощью замены постарался закрыть возникшую брешь в обороне. Вместо Гелора Канга в игру вступил Игор Лоло. На этом первый экстра тайм подошел к своему завершению.

В дебюте второй пятнадцатиминутки Олег Кононов решил провести вторую замену в составе «горожан». Вандерсона сменил Рикардо Лаборде. Надо отметить, что свежий футболист лихо взялся за дело. Он заметно оживил игру своей команды в атаке, здорово цеплялся за мяч, неоднократно проникал внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак бразилец постоянно начинал суетиться, и потенциальная острота возле ворот Плетикосы постоянно сходила на нет. После того, как составы команд уравнялись, инициатива снова перешла к «Краснодару». Теперь уже ростовчане больше уповали на контратаки, которые не таили в себе большой опасности для «черных быков». Уже под занавес второго дополнительного тайма Миодраг Божович сделал последнюю замену. Вместо Тимофея Калачева в игру вступил Флоран Синама-Понголь. Видимо, под серию одиннадцатиметровых выпустил на поле француза черногорский специалист. Правда, серии пенальти могло и не быть. На 120-й минуте Плетикоса не слишком удачно отбил мяч прямо перед собой после дальнего выстрела Жоаозиньо. Ари «коршуном» налетел на добивание, однако бразилец перестарался, откровенно придержав Дьякова за руку, о чем моментально просигнализировали судьи. Дополнительное время также победителя не выявило, и обладатель Кубка России определился в серии пенальти.

Первые пять одиннадцатиметровых каждая из команд пробила безукоризненно. Гранквист, Марсиу, Лаборде, Жоаозиньо и Ари со стороны «Краснодара», а Милич, Полоз, Дьяков, Синама-Понголь и Дзюба у «Ростова» исполнили свои одиннадцатиметровые настолько четко, что у голкиперов практически не было никаких шансов отразить эти удары. А когда соперники стали бить пенальти до первого промаха, то тут все стало намного веселее! Сначала у «черных быков» мимо ворот пробил Сигурдссон. Следом Гацкан мог заканчивать этот матч, однако Александр исполнил удар в стиле своего предшественника из «Краснодара» и также не попал в створ! После этого к «точке» подошел Газинский, но Плетикоса блестяще среагировал на выстрел противника и выручил ростовчан! У команды Миодрага Божовича появился второй шанс завершить эту баталию в свою пользу, и второй «матчбол» клуб с берегов Дона использовал! Лоло четко пробил впритирку со штангой и принес «Ростову» победу в розыгрыше Кубка России 2013/14 годов!

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.

В поединках, заканчивающихся серией послематчевых пенальти, всегда на передний план выходят вратари, от игры которых многое зависит. Тем более что в игровое время в нынешнем финале никто из полевых игроков выдающимся образом себя не проявил. Поэтому, наш выбор лучшего футболиста в любом случае пал бы на кого-то из голкиперов. Им стал Стипе Плетикоса, который лучше визави Синицына провел серию одиннадцатиметровых. Хорвату хватило всего одного отраженного удара со стороны Газинского, чтобы стать главным героем этого матча!