Премьер-лига. "Краснодар" не воспользовался осечками конкурентов.

фото - офсайт Ростова«Краснодар» не смог воспользоваться осечками «Спартака» и «Динамо» и выйти на четвертое место. Все-таки пока не хватает стабильности команде Олега Кононова. Все мы помним, что краснодарцы начинали весеннюю часть сезона с двух неудачных матчей против «Урала» и «Томи», за которыми последовали три яркие победы над «Спартаком», «Тосно» и «Кубанью» соответственно. Теперь вот снова последовал провал в поединке с «Ростовом». Нельзя сказать, что краснодарцы играли плохо. Они создали немало опасных ситуаций у ворот Амельченко, вот только с реализацией моментов у хозяев возникли огромнейшие проблемы, которые они так и не смогли решить. Не хватало «Краснодару» дисквалифицированного Вандерсона. Все-таки Ари на острие атаки не может играть также продуктивно, как его соотечественник. «Ростов» же очень грамотно играл в обороне, без единого намека на панику, и здорово воспользовался своими шансами в нападении. Причем, оба гола подопечные Миодрага Божовича забили в компенсированное время каждого из таймов. Первую половину встречи своим точным ударом завершил Жано Ананидзе, а перед самым финальным свистком Артем Дзюба заработал пенальти, который он сам же и реализовал. Одержав заслуженную победу, «Ростов» догнал «Амкар» по набранным очкам. «Краснодар» же остался на своей шестой позиции.

Воскресную программу двадцать четвертого тура российской Премьер-Лиги завершит поединок в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет «Ростов». «Черные быки» подходят к данному противостоянию в отличном расположении духа. Напомним, что в предыдущем туре они в городском дерби победили «Кубань» со счетом 3:1. На данный момент подопечные Олега Кононова занимают шестую позицию в таблице российского первенства, отставая от идущего пятым «Спартака» всего лишь на одно очко. Что касается ростовчан, то они также находятся в верхней части турнирной таблицы, располагаясь на восьмом месте. В весенней части чемпионата клуб с берегов Дона еще не проигрывал, чередуя ничейные результаты с победами. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Миодрага Божовича на выезде обыграли «Рубин» со счетом 2:1. История противостояния «Краснодара» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На данный момент «горожане» имеют в своем активе четыре победы, три раза была зафиксирована ничья, а вот ростовчанам еще ни разу не удавалось обыграть своего южного соседа. В игре первого круга нынешнего сезона соперники разошлись миром – 2:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Маурисио Перейра и Рикардо Лаборде, а Вандерсон будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Александр Гацкан, а Виталий Дьяков и Гелор Канга будут отсутствовать из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Кубани» Олег Кононов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Калешина и Вандерсона с первых минут появились Марков и Шипицин. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Рубина». Плетикосу, Дьякова и Канга сменили Амельченко, Ксулу и Полоз соответственно.

Первые минуты встречи прошли по довольно неожиданному сценарию. Гости лихо взялись за дело и, нисколько не тушуясь, организовали несколько добротных вылазок к воротам противника. Сначала подопечные Миодрага Божовича получили право на штрафной. Навес со стандарта в исполнении Калачева до нужного адресата не дошел. Следом ростовчане получили право на угловой, который они разыграли крайне невразумительно. Игроков «Краснодара» такое положение вещей никак не устраивало, и они моментально огрызнулись. Однажды центральнее защитники «Ростова» сыграли крайне неосмотрительно, оставив Жоаозиньо совсем одного в районе одиннадцатиметровой отметки. Правда, Ксулу вместе с Баштушем вовремя исправились и помешали бразильцу нанести удар с близкого расстояния, выбив снаряд за пределы поля. Два «корнера» кряду в исполнении «черных быков» ничем опасным не закончились. Постепенно подопечные Олега Кононова прибрали инициативу к своим рукам. Они явно прибавили в движении, и острота у ворот Амельченко возникала достаточно регулярно. На исходе первой четверти часа Широков здорово выполнил перевод на левый край, где Жоаозиньо подхватил мяч, на скорости дошел почти до самой лицевой и выполнил отличный по замыслу прострел в центр чужой штрафной площади, до которого совсем немного не дотянулся Мамаев. Перед этим, кстати, ростовчане организовали перспективный выпад четыре в четыре, который своим бездарным пасом запорол Ананидзе.

Ближе к экватору первого тайма игроки «Ростова» еще раз здорово убежали в быстрый отрыв правым флангом, откуда Калачев здорово навесил на дальнюю штангу, где находился абсолютно свободный Полоз, однако Дмитрия вовремя настиг Шипицин и в отменном подкате спас свои ворота практически от неминуемого гола! По-прежнему без центра поля шла у нас игра. Скоростная атака на одни ворота сменялась резким выпадом на другие. Правда, голевых моментов соперники создавали немного. Особенно это касается краснодарцев. Ари немного неуютно чувствовал на острие атаки и далеко не всегда понимал замыслы партнеров. Отсутствие Вандерсона было заметно невооруженным глазом. На 31-й минуте подопечные Миодрага Божовича отметились неплохой фланговой атакой, которую ударом со «второго этажа» венчал Калачев – выстрел у Тимофея сильным не получился, и Синицын без особых проблем зафиксировал мяч в своих руках. Хорошими получались фланговые наскоки у ростовчан. И Полоз, и Калачев за счет своей активности постоянно держали в напряжении Енджейчика и Маркова. Лишь на 39-й минуте хозяевам впервые за долгое время удалось заставить Амельченко вступить в игру. Невысокий Жоаозиньо за счет грамотного выбора позиции сумел выиграть борьбу в воздухе у ростовских гренадеров и здорово пробил головой – голкипер гостей сыграл надежно в этой непростой ситуации. В концовке тайма хозяева вроде бы прибрали инициативу к своим рукам, однако уже в компенсированное время гости снова организовали образцово-показательную атаку сходу, которая закончилась голом! Калачев с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда никем не прикрытый Дзюба головой расстреливал ворота «Краснодара» - Синицын выручил команду в, казалось бы, безнадежной ситуации, но дальше на помощь своему вратарю никто из защитников «горожан» не подоспел, и Ананидзе, оказавшись первым на добивании, переправил снаряд в сетку – 0:1. Так называемый «гол в раздевалку» забили подопечные Миодрага Божовича.

В перерыве Олег Кононов провел первую замену в составе своей команды. Вместо Евгения Шипицина в игру вступил Юрий Газинский. Вторую половину встречи команды также начали в бодром темпе. На первых порах несколько подходов к воротам Амельченко организовали краснодарцы. Одно из массированных наступлений в исполнении «черных быков» венчал хлесткий выстрел Жоаозиньо, но голкипер «Ростова», вытянувшись в «струнку», потащил мяч из нижнего угла. Образцовый ответ со стороны гостей последовал незамедлительно. Скоростная многоходовка с участием целой группы игроков «Ростова» завершилась плотным ударом Калачева, который удачно заблокировал Марков. Подопечные Миодрага Божовича заработали два угловых кряду, но выжать максимум из данных стандартных положений клуб с берегов Дона не сумел. Затем последовал ударный отрезок со стороны «Краснодара». В эти минуты защитникам «Ростова» было очень непросто, так как хозяева заметно добавили в агрессии. Подопечные Олега Кононова потихоньку начали обретать свою игру. На исходе часа игрового времени «горожане» упустили реальнейшую возможность сравнять счет! Хитрый розыгрыш штрафного в исполнении «Краснодара» должен был заканчиваться голом Мамаева, однако Павел в самый неподходящий момент «сфальшивил», не сумев должным образом обработать мяч. В эти минуты вся игра шла на половине поля «Ростова». Гости только и делали, что отбивались от бесконечных наступлений противника. Нельзя сказать, что гол в ворота Амельченко назревал, но нельзя было не отметить то, как хозяева вцепились в своего южного соседа. Ближе к экватору тайма «горожане» запороли еще один голевой момент. Ари уже готов был внести мяч в пустую «рамку», однако Ксулу самоотверженно бросился под снаряд и спас ростовчан от неминуемого гола!

В середине тайма оба наставника провели по одной замене. Олег Кононов, естественно, решил укрепить атаку своей команды и бросил в бой Николая Комличенко вместо Марсиу Абреу. Что касается Миодрага Божовича, то он поменял Дмитрия Полоза на Георгия Габулова. «Краснодар» продолжал наседать на владения неприятеля, однако защитники «Ростова» продолжали самоотверженно обороняться, сводя на нет все усилия хозяев. Причем, в защитных порядках ростовчан не было ни единого намека на панику. На 76-й минуте наставник гостей сделал еще одну перестановку в составе своего коллектива. Вместо Азима Фатуллаева в игру вступил Роман Емельянов. Через несколько мгновений подопечные Олега Кононова упустили еще один хороший шанс восстановить равновесие. Затяжную атаку «черных быков» своим ударом с убойной позиции должен был завершать Комличенко, однако молодой форвард толком не сумел попасть по мячу. Тем не менее, снаряд взмыл в воздух и упал на голову Широкова, который с близкого расстояния «боднул» снаряд прямо в руки Амельченко. Гостям нужно было срочно отодвигать игру подальше от собственных ворот. Защитники «Ростова» уже из последних сил сдерживали атаки противника. Ближе к концу основного времени поединка Миодраг Божович решил еще больше насытить оборону своего коллектива. Вместо Жано Ананидзе в игру вступил Игор Лоло. Кстати говоря, в эти минуты клубу с берегов Дона удалось на некоторое время перевести игру на чужую половину поля. Несколько раз Дзюба убегал в быстрый отрыв, пользуясь огромными разрывами между линиями у краснодарцев. Забеги Артема постоянно поддерживал вездесущий Калачев. Именно Тимофей нанес два плотных удара с дальней дистанции, с которыми без особых проблем справился Синицын. «Ростов» в концовке действовал очень грамотно. Подопечные Миодрага Божовича отвоевали себе мяч, помешав «Краснодару» организовать финальный штурм ворот Амельченко. Более того, уже на исходе компенсированного времени клуб с берегов Дона получил право на пенальти! Гранквист, находясь в пределах своей штрафной площади, откровенно отоварил по ногам Дзюбу. Сам пострадавший подошел к «точке» и уложил мяч в левый нижний угол, окончательно сняв все вопросы относительно исхода данной баталии – 0:2. Достаточно неожиданная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Тимофей Калачев.

Очень хороший матч провел полузащитник ростовчан. Тимофей вспахал всю свою правую бровку от и до, без устали носясь взад и вперед на протяжении всей встречи. Фланговые забеги Калачева часто таили в себе серьезную остроту. Белорус принял непосредственное участие в первом голе своей команды, разогнав стремительное наступление гостей по правому краю.