Премьер-лига. "Кубань" прервала безвыигрышную серию.

фото - офсайт КубаниСлучается такое, когда есть голы, а игры нет. Результат для «Кубани», бесспорно, положительный, но вот в плане игровом пусть и было преимущество у краснодарцев, положительных эмоций оно не оставило. Первый тайм вообще ничего не смогли толком сделать команды, слово мучились. Во второй половине встречи появилось немного моментов, даже два гола состоялось (спасибо Ивелину Попову, спасителю от всей это скуки), но после поединка хотелось побыстрее забыть о таком футболе и заняться своими делами. После первого гола и вовсе тотальный контроль краснодарцев установился. Думалось, команды будут биться, ведь конец чемпионата не за горами, тут все очки на счету. Даже Баскакова с тренерской скамейки к болельщикам удалили, вроде интрига, нервы, эмоции. Но на деле – рядовой матч середняков, которые находятся ближе к аутсайдерам первенства. Владение мячом – есть, три балла набранных – есть, а удовлетворения у стороннего наблюдателя – нет. Болельщикам, разумеется, в радость, ведь победа. Но так… хочется пожелать в будущем обеим дружинам более интересной игры и побольше импровизации и творческого подхода в своих действиях на футбольном поле. Ну и остается добавить, что «Кубань» прервала безвыигрышную серию из семи матчей. В последний раз подопечные Виктора Гончаренко выигрывали у «Волги» в начале ноября 2013 года.

Глядя на вывеску матча в рамках 24-го тура Премьер-лиги «Кубань» - «Томь» задумываешься невольно о том, что предстоит увидеть очень скучный матч. На самом же деле всё может получиться иначе. В прошлом туре обе команды проиграли, причём очень серьёзно. Первые из вышеназванных в местном дерби уступили «Краснодару», а сибиряки проиграли по всем статьям московскому «Динамо». Так что победить теперь хочется соперникам, тут не поспоришь. Что интересно, обычно в последнее время верх одерживали приезжие, неважно какая из дружин в этой роли выступала. Но сегодня может всё поменяться. А вот в чью сторону с точки зрения положительной – пока непонятно. «Жёлто-зелёным» зона вылета вроде как не грозит, всё-таки уже не так много матчей остаётся, а клуб идёт на 10-м месте и выглядит сильнее тех, кто позади. Томичи тоже разогнались так хорошо, только вот «бело-голубым» проиграли серьёзно, со всеми остальными они в весенней части первенства проблем не испытывали. В первом круге победу праздновала «Кубань», тогда они на выезде справились с сибиряками, но и период был другой, совершенно иначе оппоненты тогда выглядели. Хотя в родных стенах не должно проблем у дружины Гончаренко возникнуть с футболистами Баскакова. Главное, чтобы не было игры-сушилки и скучных нулей на табло или какой-нибудь один несчастный забитый гол, хочется чего-то более такого зрелищного и внушительного, всё-таки на финишную прямую выходит чемпионат, стараться должны все…

Сразу пошли забросы в штрафную противника, краснодарцы побежали на передовую. Удар первый также за ними остался. Попов пробил, но вратарь соперника справился, хоть и не особо просто ему пришлось в данной ситуации. Потом снова вратарь в центре внимания оказался, но только другой. Беленов, выбивая мяч из своей штрафной, попал в рефери Федотова, в результате чего удалось Панченко в одно касание выстрелить в ближний относительно себя угол, но там вратарь уже сыграл хорошо, нейтрализовав угрозу. Арбитр, конечно, начал извиняться, потому что из-за него едва не случился гол в ворота футболистов принимающей стороны. Далее зрители наблюдали за чрезмерной активностью со стороны Мельгарехо и за, наоборот, отсутствием всяких стараний со стороны большинства других игроков. Нехорошие опасения на тему того, что всё будет скучно и без зрелища, стали воплощаться уже в первой половине стартового тайма. Произошла затем вынужденная замена. Пришлось заменять хромающего Тлисова на Безлихотнова тренеру «желто-зелёных», одновременно при этом усиливая атакующую линию. Но в итоге всё происходило по одному сценарию – старались что-то придумать впереди подопечные Гончаренко, тогда как дружина Баскакова очень хорошо действовала в защите и не позволяла оппоненту создать даже нечто, отдалённое напоминающее опасный момент.

Болельщики здорово поддерживали своих любимцев, но не хватало у «Кубани» задора, энергии, какого-то креатива, дабы суметь прорваться в опасный для противника сектор. Однако в одном из эпизодов немного запахло жареным. Шандао на подступах к своей штрафной допустил грубую ошибку, да так, что Нехайчик вовремя сориентировался и влетел во владения кипера краснодарцев. Надо было бить. Вместо этого Павел решил прострелить на дальнюю штангу, но там Армаш блестяще сыграл, выбив мяч от греха подальше. Кстати, рефери Федотов взял, да и удалил главного тренера «Томи» с тренерской скамейки, не понравилось ему поведение специалиста. В итоге Баскаков пошёл на верхушку сектора своих болельщиков. Хозяева поля доминировали, их владение мячом было почти в два раза больше (показатели составляли 62% на 38% в пользу «жёлто-зелёных), но так и не удавалось проломать сибирскую оборону. Потом решил судья и первый «горчичник» в матче показать. Безлихотнов с правого края отбросил «снаряд» мимо Бордачёва, который решил подножку поставить Никите. Заслуженный «жёлтый свет» для нарушителя правил. Далее и медикам пришлось показать ещё, когда Панченко за спину схватился, после единоборств против Каборе. Возникла небольшая пауза, которая плавно перетекла в две добавленные минуты к основному времени тайма, а потом и в перерыв. Правда, удалось забить футболистам принимающей стороны гол, трибуны уже взревели, но… надо было оставаться спокойными, ибо взятие ворот не засчитали. Хороший навес получился на угол вратарской «Томи», откуда Рыков в свои же ворот переправил «снаряд». Но рефери зафиксировал нарушение правил в атаке. По мнению рефери, против всё того же Рыкова нарушали правила. Гончаренко был в бешенстве, так глядишь и вообще без тренеров команды останутся к концу дуэли, одного ведь уже отправили к болельщикам отдыхать. Ну а так, что можно было сказать, чтобы коротко, но ёмко? Действительно, было скучно. Хотелось, чтобы команды изменили свою игру во втором тайме, а иначе совсем печальным получится данный поединок по накалу страстей, да и вообще в целом.

Быстро и резво стала действовать «Томь» с самого 45-минутки под номером два. А хозяева решили провести достаточно быструю контратаку за счет стараний Попова, но результата это какого-то не принесло. Манолева, кстати, заменил Букур, который первым касанием мяча хотел огорчить соперника, бил в угол ворот, но не получился выстрел, мяч на ногу нормально не пришёлся. Пытались вновь безуспешно подобрать ключи в обороне оппонента краснодарцы, а сибиряки неожиданно громыхнули так, что едва не повели в счёте. Левым флангом получилась атака на ближнюю штангу, откуда из убойной позиции Игнатович разрядил, но вратарь спас. Павел хотел добить, но угодил прямо в ногу Беленова – момент был упущен. Теперь уже оборонцам команды Гончаренко надо было что-то придумывать, дабы не растеряться и не выпустить нити игры из своих рук, ведь владение мячом до этого эпизода оставалось за ними. Правда, судя по всему, выпад «Томи» был единичным и снова побежали вперёд краснодарцы. Попов открылся чуть левее центра штрафной конкурента, после чего нанёс неплохой удар в ближний угол, но рядом со штангой получилось. И снова всё свелось к унылым покатушкам мяча рядом с центром поля, всё вернулось на круги своя, так сказать.

Но всё больше и гнетуще становилось всё происходящее на поле для сибиряков. Такое чувство возникало, что вообще одна только команда присутствует в игре. Додавить, разумеется, ничего не мешало. Собственно, так и случилось. На 66-й минуте Попов сумел с правой стороны навесить хорошо в центр штрафной, откуда последовал удар головой Шандао. Вашек здорово отразил мяч, только вот Армаш, который первым оказался на добивании, с таким положением дел был не согласен - 1:0 в пользу хозяев! Портнягин, тем временем, сменил Игнатовича. Краснодарцы понимали, что сбавлять обороты нельзя, ведь с таким трудом они распечатали ворота оппонента. Потому и продолжали вести свою игру подопечные Гончаренко. Могли и дубль оформить футболисты принимающей стороны. Мельгарехо после заброса с правой стороны на рандеву с голкипером оппонента выбежал, да попытался пробить головой мимо Вашека. Чех отбил удар, ещё и в своего партнёра по команде врезался, в результате чего настало время паузы. Доминирование «жёлто-зелёных» же продолжалось. У сибиряков уже и не единого шанса, возникало такое чувство, не оставалось даже на ничейный исход во встрече. Подачи, забросы, прострелы, всё это в исполнении «Кубани» было, а вот «Томи» уже и обороняться было не в тему, ведь надо было хотя бы один гол забивать, так что разобранной выглядела дружина Баскакова, прибывающего на трибуне болельщиков. Голышев получил игровую эстафету от Башкирова, а приезжие вроде прибрали инициативу немного в последнюю десятиминутку. Но там просто уже «Кубань» перестала упираться. Тем не менее хозяева на 85-й минуте сумели забить еще один гол. Попов после быстрой атаки по центру выскочил к воротам и изящно пробил мимо Вашека - 2:0 и теперь хозяева поля были избавлены от нервной концовки. Ещё одну замену под конец встречи провёл Гончаренко, убрав с поля Мельгарехо и бросив в бой (хотя уже и боя как такового не было) Уренью. Спокойно и без всяких инцидентов докатилась игра до своего логического завершения. Да и рефери всего две минуты добавил, чтобы побыстрее всё это закончилось. Не особо приятные впечатления остались от увиденного сегодня на стадионе «Кубань» в Краснодаре. Разве что, местные болельщики могли результату порадоваться, худо-бедно, но пару голов они нынче увидели…

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

До второго гола в этой встречи совсем непонятно было, кого назвать лучшим. Ну игра смотрелась очень бледно, каждый там по моменту-два на свой счёт записал, да и то с натяжкой. Однако Ивелин принял непосредственное участие в первой атаке, без него бы там и взятия ворот не состоялось, а во втором случае отличился сам. Пожалуй, Попов был единственным «нескучным» футболистом в данной дуэли. А вот лучшим назвать надо, пожалуй, Беленова. Какие-то невероятные просто сейвы совершил Александр. Мало он вступал в игру, но как! Пропусти он, и всё могло пойти по совершенно иному сценарию. Кипер справился, а его отражение удара ногой вообще просто в подвиги вратарей мира занести можно.