Кубок России. "Краснодар" разобрался с "Тосно".

КраснодарКубковая сказка «Тосно» подошла к своему концу. Многие думали, что после победы на московским «Спартаком» клуб из Ленинградской области сможет навязать борьбу «Краснодару», однако дать бой еще одному представителю элитного дивизиона подопечные Олега Лещинского не смогли. Краснодарцы продемонстрировали очень яркую игру. С самых первых минут стало ясно, что никакой недооценки соперника со стороны команды Олега Кононова нет. «Черные быки» с серьезным настроем вышли на поле и за первые пятнадцать минут смогли отличиться дважды. Счет открыл Ари, а затем преимущество хозяев удвоил Павел Мамаев. После этого южане целиком и полностью контролировали ситуацию на поле, лишив соперника мяча. Голевые моменты у ворот «Тосно» возникали регулярно, и будь игроки «Краснодара» хладнокровнее в завершающей стадии своих атак, особенно это Вандерсона касается, итоговый счет мог быть совсем уж неприличным, однако «черные быки» во втором тайме смогли реализовать лишь один из многочисленных голевых моментов. До разгрома дело довел Вандерсон. Одержав уверенную победу, подопечные Олега Кононова вышли в полуфинал Кубка России, где они сыграют с победителем пары ЦСКА – «Терек». «Тосно» же может гордиться своим выступлением в данном турнире, и теперь этот молодой клуб может полностью сосредоточиться на борьбе за первое место в зоне Запад второго дивизиона.

В Кубке России по футболу настала пора 1/4 финала. Команда-сенсация нынешнего розыгрыша «Тосно» пожалует в гости к «Краснодару». Безусловно, «черные быки» являются явными фаворитами данного противостояния, но представитель второго дивизиона уже не раз доказывал, что для него авторитетов нет. Команда Олега Лещинского начала свой путь в Кубке с 1/256 финала. Клуб из Ленинградской области на пути к четвертьфиналу преодолел барьеры в лице: «Вологды», «Пскова-747», «Севера», питерского «Динамо», «Урала» и, наконец», московского «Спартака». В 2014 году «Тосно» провел всего лишь официальный матч – как раз против «красно-белых». Сезон в зоне Запад второго дивизиона еще не возобновился. Клуб из Ленинградской области в промежутке между матчами 1/8 и 1/4 финала Кубка провел учебно-тренировочный сбор в Турции. В заключительном контрольном поединке подопечные Олега Лещинского разгромили «Чертаново» со счетом 3:0. У «Краснодара» же проблем с игровой практикой нет. Сезон в российской Премьер-Лиге находится в самом разгаре. В минувшие выходные «черные быки» одержали первую победу в 2014 году, разгромив «Спартак» со счетом 4:0. На данный момент коллектив Олега Кононова занимает шестое место в турнирной таблице российского первенства. Южане горят желанием пробиться в Лигу Европы по итогам сезона, и они к Кубку России относятся очень серьезно. Напомним, что краснодарцы начали свой путь в турнире с 1/16 финала. Сначала они обыграли «Долгопрудный», а раундом позже сломили сопротивление рязанской «Звезды». «Краснодар» и «Тосно» никогда не играли друг с другом, так как клуб из Ленинградской области был основан только лишь в 2013 году. Так что, нас ждет встреча двух молодых и перспективных коллективов.

По сравнению с матчем против «Спартака» Олег Кононов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Марсиу с первых минут появился Газинский. Что касается Олега Лещинского, то он совершил три перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с кубковым поединком против все того же «Спартака». Филатова, Луканченкова и Крючкова сменили Нестеренко, Григорьев и Горешвили соответственно.

Памятуя о том, как «Краснодар» начал субботний поединок со «Спартаком», наверняка и сейчас стоило ожидать активного дебюта со стороны «горожан». В матчах против команд из низших дивизионов всегда нужно забивать как можно быстрее, чтобы не дать почувствовать дерзкому андердогу уверенность в собственных силах. Однако мы не увидели никакого стартового штурма ворот Смирнова со стороны подопечных Олега Кононова. Да, и «Тосно» не собирался отсиживаться в обороне, пытаясь проводить ответные вылазки на чужую половину поля. Краснодарцы же потихоньку начинали пристреливаться к воротам соперника. Сначала Вандерсон нанес неплохой обводящий удар с дальней дистанции, который получился немного неточным. А уже на 11-й минуте представитель элитного дивизиона забил столь нужный для себя быстрый гол. Ари откликнулся на подачу с углового и пробил головой – Смирнов с первым ударом бразильца справился, а вот на добивание в его же исполнении голкипер «Тосно» среагировать не сумел – 1:0. Быстро поведя в счете, краснодарцы не остановились на достигнутом и продолжали большими силами идти вперед. Подопечные Олега Кононова пытались упрочить свой перевес, чтобы окончательно деморализовать соперника. Хозяевам это удалось на исходе первой четверти часа! Жоаозиньо смело пошел сразу на четверых защитников соперника, после чего мяч от ноги одного из футболистов «Тосно» отскочил к Мамаеву, и тот ударом с близкого расстояния хладнокровно поразил цель – 2:0. По сути, за пятнадцать минут «Краснодар» снял все вопросы относительно исхода данного противостояния, при этом, не затратив каких-то сверхусилий. Нам же оставалось только надеяться на то, что представитель второго дивизиона не бросит играть и попытается навязать противнику хотя бы какое-то подобие борьбы.

Забив второй, игроки «Краснодара» продолжали резво идти вперед. Они атаковали в свое удовольствие, и на 20-й минуте «черные быки» едва не довели дело до разгрома. Смирнов совершил эффектное спасение, парировав удар в упор в исполнении Жоаозиньо. После этого представитель второго дивизиона немного осмелел и организовал несколько контрнаступлений к чужим владениям, однако до акцентированных ударов по воротам Синицына дело по-прежнему не доходило. Нельзя сказать, что футболисты «Тосно» выглядели обреченными, но небольшая нервозность в их действиях имела место быть. Подопечные Олега Лещинского не ожидали столь неудачного для себя начала баталии. Хозяева же слегка сбавили обороты и стали больше атаковать в позиционном ключе, предпочитая подолгу перекатывать мяч друг другу. Тем не менее, опасные моменты у ворот Смирнова продолжали возникать достаточно регулярно. Однажды Жоаозиньо здорово прорвался по правому краю и прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда Вандерсон был просто обязан забивать, но бразилец слишком затянул с завершающим выстрелом и в итоге пробил в защитника. Спустя несколько дубль вполне мог оформить Мамаев, но Павел из выгодной позиции пробил в небеса. Олегу Лещинскому, видимо, не очень нравилось происходящее на поле, и он, не дожидаясь перерыва, решил провести замену. Николая Иванникова сменил Александр Радченко. В концовке тайма игрокам «Тосно» наконец-то удалось пару раз заставить вступить в игру Синицына, однако назвать эти ситуации опасными никак нельзя. «Краснодар» же перед самым перерывом вполне мог довести дело до разгрома, но удар Жоаозиньо со штрафного цели не достиг.

В дебюте второго тайма ситуация на поле практически не поменялась. Хозяева продолжали владеть подавляющим территориальным перевесом. Игроки «Краснодара» действовали очень собранно, всем своим видом показывая, что игра еще не закончена. Практически каждую свою атаку подопечные Олега Кононова доводили до акцентированного удара по воротам, но чаще всего эти выстрелы летели мимо цели. Очень разнообразно атаковали «черные быки». Им удавалось разными путями пробраться в штрафную площадь соперника. На исходе часа игрового времени очередной голевой момент запорол Вандерсон, не сумевший реализовать выход один на один с вратарем. Правда, спустя всего пару минут бразилец реабилитировался за предыдущие неудачи и довел дело до разгрома! Мамаев проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону соперника и отправил Вандерсона на рандеву со Смирновым, и форварду «Краснодара» все-таки удалось поразить цель – 3:0. Теперь даже самые преданные поклонники «Тосно» смирились с поражением. В одни ворота шла. Гости даже о контратаках не помышляли. Хозяева же продолжали наседать и создавать один голевой момент за другим. Ближе к экватору тайма Вандерсон здорово разобрался с несколькими опекунами и с близкого расстояния пробил в небеса.

В середине тайма оба наставника провели по две замены в составах своих коллективов. Олег Кононов поменял Ари и Андреаса Гранквиста на Николая Комличенко и Рагнара Сигурдссона, а Олег Лещинский бросил в бой Валентина Филатова и Илью Кузьмичева вместо Антона Григорьева и Андрея Мурнина соответственно. После этого активность в атаке наконец-то проявил «Тосно». Савин здорово выскочил на ударную позицию, но пробил прямо в руки Синицыну. На 76-й минуте в составе южан случилась последняя замена. Вместо Вандерсона в игру вступил Евгений Шипицин. В концовке встречи соперники действовали на встречных курсах. Хозяева, конечно, атаковали намного острее, но и у представителя второго дивизиона иногда получались добротные контрвыпады. Голкипер гостей Смирнов продолжал трудиться в поте лица, отражая тяжелые удары в исполнении футболистов в зелено-черной форме. Наиболее активным в эти минуты в составе «черных быков» был вышедший на замену Комличенко. Он несколько раз выходил на ударную позицию, но постоянно не попадал в створ. Уже в компенсированное время вполне мог забивать Радченко, однако выстрел Александра с близкого расстояния цели не достиг. На этом все и закончилось. «Краснодар» без особых проблем вышел в полуфинал!

Лучший игрок матча – Павел Мамаев.

Многие футболисты «Краснодара» провели хороший матч. Бразильцы действовали очень активно, Широков постоянно был на виду, но все-таки лучшим на поле в составе южан был Мамаев. Павел делал множество остроумных передач из глубины поля, разрывая оборону противника части, а также сам несколько раз выступал в качестве завершителя атак. В итоге, полузащитник отметился голом и результативной передачей на Вандерсона.