Премьер-лига. ЦСКА разгромил "Анжи".

фото - офсайт ЦСКАИ для «Анжи», и для ЦСКА данный матч носил колоссальное значение. Обеим командам была нужна только победа, и её добились «армейцы». Если вы посмотрите на итоговый счет, не видя игры, вам покажется, что подопечные Леонида Слуцкого победили легко, но это на самом деле не совсем так. По крайней мере, в первом тайме махачкалинцы доставили немало хлопот столичному клубу. По моментам подопечные Гаджи Гаджиева даже превзошли ЦСКА, но своими шансами хозяева не воспользовались. А вот действующий чемпион реализовал практически все возможности, которые у него были. В середине первого тайма Сейду Думбия открыл счет. Сразу после перерыва ивуариец оформил дубль, а уже ближе к концу встречи Ахмед Муса довел дело до разгрома. Набрав три очка, подопечные Леонида Слуцкого догнали в турнирной таблице «Спартак» и «Динамо». Что касается «Анжи», то клуб из Дагестана остается последним, и шансов на сохранение прописки в Премьер-Лиге у команды Гаджи Гаджиева с каждым туром становится все меньше.

После серии осечек со стороны конкурентов, московский ЦСКА вновь может включиться в борьбу за самые высокие места, хотя в это мало кто верил перед началом весенней части чемпионата. В двадцать втором туре «армейцы» пожалуют в Каспийск в гости к «Анжи» Подопечные Леонида Слуцкого на данный момент занимают пятое место в турнирной таблице российской Премьер-Лиги, отставая от «Спартака» и «Динамо» всего лишь на три очка. Напомним, что в предыдущем туре столичный клуб на своем поле обыграл «Зенит» со счетом 1:0. Что касается «Анжи», то махачкалинцы пока замыкают турнирную таблицу российского первенства, однако назвать ситуацию, в которую попали подопечные Гаджи Гаджиева, безнадежной никак нельзя. После зимней паузы клуб из Дагестана в двух играх набрал четыре очка, победив «Рубин» и сыграв вничью со «Спартаком». В минувший четверг махачкалинцы закончили свое выступление в Лиге Европы. Они в Раменском сыграли вничью – 0:0 с АЗ, и этот результат не позволил команде Гаджи Гаджиева пройти в четвертьфинал. История противостояния «Анжи» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, три раза была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «армейцы». В игре образца первого круга нынешнего сезона была зафиксирована нулевая ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Трошечкин, а Александр Епуряну будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Александр Цауня.

По сравнению с матчем против АЗ Гаджи Гаджиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Епуряну, Соболева, Бурмистрова и Смолова с первых минут появились Ещенко, Ахмедов, Максимов и Билялетдинов. Что касается Леонида Слуцкого, то он не совершил ни одной перестановки в стартовом сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Зенита».

С самого начала встречи махачкалинцы активно пошли вперед и организовали несколько добротных атак на ворота Акинфеева. Несколько раз игрокам «Анжи» удавалось добраться до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии хозяева почему-то начинали суетиться и теряли мяч в простейших ситуациях, не доводя дело до акцентированного удара. Лишь однажды Алиев взял игру на себя и пробил с дальней дистанции – Акинфеев был начеку. Очень неосмотрительно сыграли опорные полузащитники ЦСКА в данной ситуации. Все мы знаем, как может пробить Алиев. Тем более, нельзя забывать о факторе ветра, являющегося неотъемлемым атрибутом любого поединка, проходящего в Каспийске. Что касается «армейцев», то ответные контрнаступления в их исполнении поначалу получались не слишком острыми. Кержаков в игру практически не вступал, в то время как Акинфееву заметно чаще приходилось демонстрировать свое мастерство. Однажды Алиев своим проникающим пасом из глубины поля вывел Бухарова на ударную позицию, но Александр с близкого расстояния пробил прямо в голкипера. Правда, в данной ситуации форвард «Анжи» залез в небольшой офсайд. Постепенно стартовый натиск со стороны махачкалинцев сошел на нет, и инициатива перешла к столичному клубу. Гости неторопливо перекатывали мяч в центральном круге, всем своим видом показывая, что оголтело бежать вперед они не собираются. Подопечные Леонида Слуцкого завершили несколько своих атак дальними ударами, которые получились не слишком удачными. А на 19-й минуте в данной встречи был создан первый по-настоящему голевой момент. Случился он возле ворот Акинфеева. Ещенко здорово ускорился по левому краю и низом прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда Билялетдинов нанес хлесткий удар сходу, который голкипер ЦСКА парировал. Первым на добивании оказался Максимов, но его выстрел головой с близкого расстояния цели не достиг.

В середине тайма гости заметно прибавили в движении, и у ворот Кержакова начали возникать опасные моменты. Однажды Василий Березуцкий откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Эльма и головой пробил прямо в руки голкиперу. А чуть позже «армейцы» открыли счет, хотя этому ничего не предвещало! После розыгрыша углового Фернандес выполнил подачу с правого края на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Думбия головой пробил прямо во вратаря, после чего ивуариец сам же оказался первым на добивании и ударом в падении поразил цель – 0:1. После пропущенного гола подопечные Гаджи Гаджиева практически тут же упустили стопроцентную возможность восстановить равновесие. Агаларов с правого края прострелил в чужую штрафную, где Максимов готовился нанести завершающий выстрел, но ему помешал Эльм. Первым на подборе оказался Билялетдинов и нанес очень корявый удар сходу, который цели не достиг! Забивать надо из таких положений! После этого Ещенко на противоположной бровке заработал штрафной для своей команды, который впоследствии трансформировался в два угловых. Правда, никакой выгоды из данных стандартов игроки «Анжи» извлечь не сумели. Спустя несколько мгновений хозяева заработали еще один потенциально опасный штрафной. Алиев вспомнил молодость и своим сумасшедшим по силе ударом угодил крестовину ворот ЦСКА! Первым на добивании оказался Григалава, но Гия каким-то невероятным образом с метра не сумел поразить уже в пустую «рамку»! Правда, в данной ситуации защитник «Анжи» находился в офсайде. Пока хозяева пребывали в состоянии шока, гости организовали стремительную контратаку, которая вполне могла оказаться голевой, однако Тошич нанес слишком поспешный и неточный удар с близкого расстояния. В концовке тайма игра продолжала проходить на встречных курсах. Соперники обменивались стремительными наступлениями на ворота друг друга. Махачкалинцы, безусловно, горели желанием восстановить равновесие до перерыва, однако им сделать это не удалось.

Перед началом второго тайма Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Карлена Мкртчяна в игру вступил Владимир Быстров. Махачкалинцы сразу после перерыва пошли вперед большими силами, однако выпады в их исполнении получились не слишком вразумительными. А вот первое контрнаступление со стороны игроков ЦСКА закончилось голом! Муса набрал крейсерский ход по левой бровке и «шведой» вырезал передачу в центр чужой штрафной площади, которую, казалось бы, обязан был прерывать Григалава, но защитник «Анжи» не успел подставить ногу, после чего мяч дошел до Думбия, и тот хладнокровно воспользовался своим шансом – 0:2. Теперь шансы хозяев на спасение стали совсем призрачными. Естественно, сдаваться махачкалинцы не собирались. Времени на то, чтобы отыграться у них было предостаточно. Просто нужно было реализовывать свои моменты, но подопечные Гаджи Гаджиева делать это почему-то не собирались. На 58-й минуте должен был забивать Бухаров, однако с его выстрелом со «второго этажа» справился Акинфеев. Перед этим наставник совершил первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Зорана Тошича в игру вступил Понтус Вернблум. Чуть позже Гаджи Гаджиев ответил своему визави и бросил в бой Сердера Сердерова вместо Александра Бухарова. Забив второй гол, гости перешли на игру от обороны. Это было весьма логично. Хозяева вынуждены были раскрываться, чем игроки ЦСКА пытались воспользоваться, проводя свои стремительные контрвыпады. Махачкалинцы продолжали организовывать подходы к чужим владениям, зарабатывали потенциально опасные штрафные, которые всякий раз не лучшим образом исполнял Алиев.

В середине тайма «Анжи» продолжал наседать, но назвать то, что мы видели в исполнении хозяев, давлением никак нельзя. На 74-й минуте оба наставника провели еще по одной замене в составах своих коллективов. Леонид Слуцкий поменял Георги Миланова на Стивена Цубера, а Гаджи Гаджиев бросил в бой Федора Смолова вместо Александра Алиева. Почти сразу после этого шансы махачкалинцев на спасение рассыпались как карточный домик. Игнашевич своим пасом из глубины поля вскрыл оборону соперника и вывел Мусу на рандеву с Кержаковым, который свой голевой момент хладнокровно использовал – 0:3. Все стало ясно окончательно и бесповоротно. Тем не менее, клуб из Дагестана не бросил играть. Игроки «Анжи» продолжали атаковать в надежде забить хотя бы «гол престижа». Такая возможность подопечным Гаджи Гаджиева была предоставлена, однако Смолов, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, не смог довести дело до акцентированного удара. Напоследок Леонид Слуцкий совершил последнюю перестановку в составе «армейцев». Вместо главного героя матча Сейду Думбия в игру вступил Константин Базелюк. В оставшееся время ситуация на поле не поменялась. Махачкалинцы много, но бестолково атаковали, а гости уже никуда не торопились. На этом все и закончилось. Закономерная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

В хорошей форме к весенней части сезона подошел ивуариец, и данный матч это наглядно продемонстрировал. Сейду много перемещался по всему фронту атаки, все время находясь в поисках мяча. Он проделал большой объем работы, пытаясь не только завершать наступления своей команды, но и разгонять их из глубины поля. Форвард ЦСКА в этой встрече оформил дубль и внес весомый вклад в итоговый успех «армейцев».