Премьер-лига. Унылые нули в Ростове-на-Дону.

фото - офсайт КубаниИ второе южное дерби в нынешнем сезоне между «Ростовом» и «Кубанью» закончилось вничью. Только если в первом круге в Краснодаре встреча была яркой и завершилась со счетом 2:2, то в Ростове-на-Дону игра получилась скучнейшей и безголевой. Результат поединка стоит признать закономерным. Не наиграла на гол ни одна из сторон. Опасных моментов команды создали мало, игроки допускали чересчур много ошибок. В общем, получился типичный матч крепких середняков, не решающих серьезных задач. Забраться выше в турнирной таблице и «Ростову» и «Кубани» будет проблематично, а опуститься ниже они себе не позволят. Стоит надеяться, что футболисты данных коллективов найдут в себе мотивацию на десять оставшихся игр, и мы больше не увидим подобного жалкого зрелища в их исполнении на финише сезона.

Заключительный матч двадцатого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран в Ростове-на-Дону, где «Ростов» в южном дерби примет «Кубань». Эти команды закончили первую часть чемпионата с равным количеством очков и располагаются в турнирной таблице на девятом и восьмом местах соответственно. Вряд ли данные коллективы смогут вмешаться в борьбу за попадание в еврокубки, да и вылет им вряд ли грозит. Не стоит забывать, что «Ростов» еще продолжает борьбу в Кубке России, и наверняка именно этот турнир для клуба с берегов Дона сейчас является приоритетным. Но, не надо думать, что подопечные Миодрага Божовича махнут рукой на чемпионат, где они не решают никаких серьезных задач. Тоже самое касается и краснодарцев. Можно не сомневаться, что и те, и другие будут стараться финишировать как можно выше по итогам сезона. Ни «Ростов», ни «Кубань» в 2014 году еще не проводили официальных матчей. Они ограничились пока лишь контрольными поединками на сборах. В своем заключительном спарринге ростовчане проиграли минскому «Динамо» со счетом 1:3, а краснодарцы на своей базе принимали армавирское «Торпедо» и уступили - 1:2. В зимнее трансферное окно эти клубы не отметились больших количеством покупок новых игроков. Стан команды Миодрага Божовича пополнил полузащитник Георгий Габулов, плюс из аренды вернулся еще один игрок средней линии Емельянов. Покинуло же берега Дона трио полузащитников: Шешуков, Васильев и Киреев. Причем, последние двое перешли в «Сибирь» и нальчикский «Спартак» на правах аренды. Что касается коллектива Виктора Гончаренко, то в стан кубанцев зимой перешли вратарь Кошелев и защитник Манолев. Вернулись из полугодичных аренд в других клубах полузащитник Безлихотнов и форвард Секрет. Покинули же краснодарский клуб в зимнее трансферное окно защитник Козлов, полузащитники Фидлер и Цораев и форвард Сиссе. История противостояния «Ростова» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент ростовчане имеют в своем активе всего две победы, шесть раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали краснодарцы. В игре первого круга нынешнего сезона между этими соперниками была зафиксирована боевая ничья – 2:2. Стоит отметить, что клуб с берегов Дона не обыгрывал в родных стенах своего южного соседа с 2008 года. Причем, в том сезоне оба коллектива выступали в первом дивизионе. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет. У гостей же в лазарете находятся Богдан Карюкин, Владислав Игнатьев и Ибраима Бальде, а Роман Бугаев и Шарль Каборе будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

Взглянув на стартовые составы команд, можно было заметить, что оба тренера решили сделать ставку на проверенных бойцов, оставив немногочисленных новобранцев в запасе. В основной обойме «Ростова» обратило на себя внимание появление Фатуллаева, который, по всей видимости, должен заменить перешедшего в «Локомотив» Шешукова. У «Кубани» же с первых минут появился Безлихотнов, вернувшийся в команду после полугодичной аренды в донецком «Металлурге».

Соперники начали встречу на встречных курсах. Сначала несколько подходов к чужим воротам совершили ростовчане, которые опасными моментами не увенчались. После этого последовало несколько ответных выпадов в исполнении краснодарцев, и надо сказать, что атаки со стороны подопечных Виктора Гончаренко получались более осмысленными. Однажды Дьяков допустил непростительную ошибку возле своих ворот, за которую защитника хозяев мог наказать Букур, однако Георге в ближнем бою не удалось переиграть Плетикосу. Следом «Кубань» заработала первый угловой в матче. Подача со стандарта в исполнении Попова до нужного адресата не дошла. Тут же «Ростов» продемонстрировал образцовый переход из обороны в атаку. Канга разогнал стремительный выпад своей команды по центру и выполнил передачу на набегающего правым курсом Дзюбу, удар с близкого расстояния в исполнении которого парировал Беленов. Дебют поединка проходил на приличных скоростях, и это не могло не радовать. Правда, игроки во многом из-за своей спешки допускали много брака в передачах, вследствие чего огромное количество перспективных атак не были доведены до ума.

Ближе к экватору первого тайма скорости немного упали, однако всплески активности со стороны соперников все равно случались достаточно регулярно. Сначала игроки «Ростова» большим числом пошли вперед, начали «плести свои кружева» на подступах к штрафной площади соперника, но им не удалось довести дело до завершающего удара. А вот Безлихотнов в ответ, не мудрствуя лукаво, пальнул метров с тридцати – мяч после выстрела Никиты разминулся со створом. Стоит отметить, что в эти минуты игра приобрела довольно жесткий характер. Футболисты достаточно часто нарушали правила друг на друге в центре поля, однако главный арбитр встречи Сергей Карасев давал игрокам побороться и не размахивал желтыми карточками направо и налево. Несмотря на небольшое количество опасных моментов, обе команды старались каждую свою атаку доводить до логического завершения – акцентированного удара по воротам. Отметим, что игроки не боялись бить с различных дистанций, но складывалось такое ощущение, что у всех разом сбился прицел. Подопечные Виктора Гончаренко выглядели чуточку предпочтительнее своего соперника. Им в течение нескольких минут удалось заработать пару угловых. Правда, никаких дивидендов из этих стандартных положений краснодарцы извлечь не сумели. Гости в своих атаках использовали всю ширину поля. На флангах активно действовали Хубулов и Безлихотнов, которых постоянно своими подключениями поддерживали Жавнерчик и Мельгарехо. Ростовчане же в основном развивали свои выпады через центр, где что-то соорудить пытался Ананидзе. В концовке тайма в игре снова наступило затишье. Складывалось ощущение, что обе команды все устраивало, и игроки уже всеми мыслями находились в раздевалках. Сергей Карасев оказался понимающий арбитром и решил не мучить футболистов добавленной минутой, сразу же дав свисток на перерыв по истечении основного времени.

Вторую половину встречи соперники снова начали довольно. «Кубань» в своем первом же выпаде заработала очередной угловой, но розыгрыш стандарта в исполнении подопечных Виктора Гончаренко снова получился невразумительным. Затем несколькими скоростными контрвыпадами отметились ростовчане. Они старались действовать разнообразно, постоянно меняя вектор своих атак, вот только пользы от этого не было никакой. К сожалению, запал команд быстро иссяк, и у нас снова началась скучная возня в центре поля. Что-то подобное ваш покорный слуга наблюдал на матче ФНЛ между «Енисеем» и «Газовиком». Игроков нельзя было упрекнуть в отсутствии желания играть, но уж больно невразумительно они действовали. Соперники попеременно «тискали» мяч, добирались до подступов к чужой штрафной площади, а дальше постоянно натыкались на стену в виде защитников. Причем, никто не хотел выбраться из этого тупика и найти какой-то другой путь к воротам. Всю эту скукотищу на исходе часа игрового времени слегка оживил Мельгарехо. Парагваец очень неплохо исполнил штрафной, однако мяч после выстрела защитника разминулся со створом в считанных сантиметрах. Чуть позже Безлихотнов в очередной раз проявил активность на правой бровке и заработал очередной угловой. Подача Тлисова со стандарта прилетела прямо в руки Плетикосе. Ответ в исполнении «Ростова» получился более острым. Наконец-то проявила себя связка Ананидзе-Дзюба. Жано сместился на правый фланг и выполнил навес в центр чужой штрафной площади, откуда Артем нанес удар головой – Беленов был на месте.

Ближе к экватору тайма инициативой окончательно завладели подопечные Миодрага Божовича. Они на достаточно длительный срок оккупировали чужую половину поля и пытались нащупать слабые места в оборонительных порядках соперника. На 73-й минуте расчехлил свою «пушку» Калачев, однако дальний выстрел в исполнении белоруса цели не достиг. Чуть позже Дзюба в одиночку попытался протаранить защитников «Кубани», но те сыграли надежно, не позволив Артему довести дело до удара. Краснодарцы действовали сугубо «вторым номером» в эти минуты. Контрнаступлений в исполнении подопечных Виктора Гончаренко мы не наблюдали совсем. Лишь под занавес поединка наставники начали проводить замены. Не поздновато ли? Сначала Миодраг Божович бросил в бой Дмитрия Полоза вместо Жано Ананидзе. Вскоре Виктор Гончаренко ответил своему визави и поменял Георге Букура на Владимира Лобкарева. В концовке хозяева продолжали много, но совершенно безуспешно атаковать. Чересчур однообразно действовали ростовчане. Самый опасный момент на последних минутах они организовали с помощью стандарта. Это Дьяков здорово приложился со штрафного, однако выстрел Виталия грудью отразил Беленов. Уже под занавес встречи оба наставника провели еще по одной замене. Причем, Миодраг Божович решил усилить атаку, выпустив Флорана Синама-Понголя вместо Гелора Канга, а Виктор Гончаренко, напротив, укрепил оборону, поменяв Арсена Хубулова на Игоря Армаша. В итоге, забитых голов мы с вами так и не дождались. Зато на самых последних секундах случилась стычка, и Лоренсо Мельгарехо схлопотал обиднейшую красную карточку за перепалку с Синама-Понголем.

Лучший игрок матча – Никита Безлихотнов.

Нельзя сказать, что этот футболист провел какой-то выдающийся матч. Мы решили выделить Никиту за старание, которое он проявлял на протяжении всего поединка. Да, у него многое не получалось, но было видно, что парень хотел проявить себя с лучшей стороны и принести пользу команде. Иногда у него это получалось. На своем фланге он был достаточно активен. Виктор Гончаренко должен похвалить Безлихотнова за игру, которую показал полузащитник.