Премьер-лига. Неожиданная осечка "Зенита".

фото - офсайт ЗенитаАутсайдеры российской Премьер-Лиги ударно провели первый после зимней паузы тур чемпионата. «Урал», «Терек» и «Анжи» добились побед, а «Томь» смогла увезти ничью из Санкт-Петербурга. На «Петровском» сибирский клуб показал едва ли не лучшую свою игру в нынешнем сезоне. Подопечные Василия Баскакова действовали очень грамотно, организованно, без единого намека на панику. «Зенит» же сыграл просто чудовищно! Подопечные Лучано Спаллетти не показали никакого стремления к победе. Они пытались победить «малой кровью», на классе, однако «сине-бело-голубые» сейчас находятся в таком ужасном состоянии, что ни о каком классе здесь и говорить не приходится. А «Томь» свою ничью полностью заслужила, сыграв боевито, по-спортивному нагло. Набрав одно очко, команда Василия Баскакова догнала в турнирной таблице «Терек». Ух, какая нас ждет борьба за выживание на финише сезона! «Зенит» же, допустив осечку, все равно остается лидером Премьер-Лиги, однако в понедельник «Локомотив» вполне может выйти на чистое первое место, если обыграет «Крылья Советов» на своем поле.

Лидер российской Премьер-Лиги санкт-петербургский «Зенит» откроет весеннюю часть чемпионата домашним матчем против «Томи». Напомним, что на данный момент питерцы делят первую строчку в турнирной таблице с московским «Локомотивом», но за счет победы в очной встрече именно «сине-бело-голубые» идут в лидерах. Как вы все прекрасно знаете, подопечные Лучано Спаллетти уже успели провести один официальный матч в 2014 году. В рамках 1/8 финала Лиги чемпионов «Зенит» на своем поле по всем статьям проиграл дортмундской «Боруссии» со счетом 2:4 и практически лишил себя шансов на проход в следующий раунд. Если вспоминать о тех трансферах, которые провели питерцы зимой, то вы о них прекрасно знаете. Напомним, что команду пополнил защитник Лобов, полузащитник Рязанцев и нападающий Рондон. Покинули же стан «бело-голубых»: Ходжаниязов, Соловьев, Быстров, Бухаров, Лазович, Могилевец, и, конечно же, Роман Широков. Причем, все игроки, за исключением Лазовича, выступают за другие клубы на правах аренды. О «Томи» нам известно меньше. Надо сказать, что в зимнее трансферное окно стан сибирского клуба пополнил только полузащитник Нехайчик. Расстались томичи же с тремя футболистами: Николовым, Астафьевым и Сидоренко. В весенней части сезона «Томь» ждет тяжелая борьба за сохранение прописки в Премьер-Лиге. «Терек», «Урал» и «Анжи» уже показали, что хорошо подготовились к весенней части чемпионата. На данный момент подопечные Василия Баскакова идут четырнадцатыми. Официальных игр в 2014 году сибиряки не проводили. В своем заключительном поединке на учебно-тренировочном сборе в Турции они обыграли «Минск» со счетом 2:1. История противостояния «Зенита» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе восемь побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали томичи. В игре первого круга нынешнего сезона «сине-бело-голубые» победили на выезде со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Андрей Аршавин. У гостей в лазарете находятся Валерий Сорокин и Евгений Стариков, а Петр Вашек, Владимир Кисенков и Павел Голышев будут отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Боруссии» Лучано Спаллетти сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Николаса Ломберства и Андрея Аршавина с первых минут появились Томаш Губочан Александр Рязанцев. Что касается «Томи», то здесь мы отметим появление в основной обойме единственного новобранца сибирского коллектива Павла Нехайчика.

Дебют встречи прошел в очень спокойном ключе. Футболисты «Зенита» вполне ожидаемо сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись неспешно перекатывать его в центре поля, изредка пытаясь совершать вылазки к чужим владениям. До ударов по воротам Чебану на старте поединка дело и не доходило. «Томь» старалась не тушеваться и постоянно искала возможности для проведения контратак. На исходе стартовой десятиминутки в обороне хозяев случилась самая настоящая суматоха. Голенда продавил двоих защитников, но довести дело до удара чеху не удалось. В итоге, Ян был вынужден развернуться и выкатил снаряд прямо под удар Игнатовичу, на хлесткий выстрел в исполнении которого среагировал Лодыгин. В ответ хозяева провели скоростное наступление левым краем и заработали угловой, но никакой пользы из данного стандарта подопечные Лучано Спаллетти не извлекли. Надо сказать, что «сине-бело-голубые» на первых минутах больше атаковали правой бровкой, где Халк вместе с Анюковым постоянно старались терроризировать игроков «Томи», но у Бордачева и Нехайчика не возникало серьезных проблем в сдерживании своих опекунов.

На экваторе первого тайма в действиях «Зенита» случился всплеск активности. Сначала Халк здорово прошел по центру и своим проникающим пасом вывел на ударную позицию Рондона, однако венесуэлец не лучшим образом обработал мяч и слабенько пробил прямо в руки Чебану. Следом хозяева заработали потенциально опасный штрафной на правом фланге, но Халк при розыгрыше стандарта сделал что-то непонятное, просто-напросто отдав мяч сопернику. Питерцы продолжали владеть довольно ощутимым территориальным перевесом, однако атакам «сине-бело-голубых» не хватало нестандартных ходов, движения. Игроки «Зенита» уповали на индивидуальное мастерство Халка, которому в одиночку было крайне непросто противостоять большому количеству оборонцев томского клуба. По-настоящему голевых ситуаций у ворот Чебану по-прежнему не возникало, и с трибун «Петровского» уже начал доноситься свист. Зрителей происходящее на поле не совсем устраивало. Более яркой игры от своих любимцев они ожидали. Борьбы на поле было намного больше, чем каких-то конструктивных действий со стороны команд в атаке. Зрители скучали. Иногда даже в ФНЛ веселее играют. В концовке тайма питерцы попытались добавить в агрессии. Надо отметить, что им отчасти это удалось. Сначала подопечные Лучано Спаллетти заработали штрафной недалеко от чужих ворот. Данный стандарт взялся исполнить Халк и пробил над перекладиной. Следом питерцы получили право на угловой. После подачи все того же Халка с правого края на дальнюю штангу Рондон пробил по воротам со «второго этажа», но в створ не попал, хотя в этой ситуации напрашивалась скидка на Витселя, который стоял совсем один, и ему оставалось только подставить ногу, чтобы переправить снаряд в сетку. Пожалуй, это был самый любопытный эпизод, случившийся у ворот томичей в первом тайме. Не густо, правда? Гости же старались искать свое счастье в редких контратаках. Однажды в штрафной площади «Зенита» случилась неприятное столкновение между Лодыгиным и Голендой. К счастью, никто из футболистов в этой ситуации не пострадал. После этого сибиряки заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. В итоге, до перерыва хозяевам так и не удалось навязать сопернику свою игру и выйти вперед.

С первых минут второй половины встречи игроки «Зенита» попытались организовать давление на ворота гостей. Хозяева подали три угловых кряду, и розыгрыш одного из них увенчался неплохим ударом головой в исполнении Рондона – Чебану оказался начеку. Тут же «сине-бело-голубые» прозевали стремительный контрвыпад томичей по центру, который разогнал Панченко и своим пасом вывел на ударную позицию Игнатовича, но воспитанник питерского футбола плохо подстроился под мяч и нанес какой-то несуразный удар мимо цели. В игре по-прежнему возникало много пауз, связанных с повреждениями игроков, вследствие чего темп поединка был совсем невысоким. Подопечные Лучано Спаллетти по-прежнему подавляющее большинство своих наступлений развивали правым краем, где Халку и Анюкову никак не удавалось пройти Бордачева. От безысходности бразилец угрожал владениям противника исключительно неподготовленными дальними ударами, которые все время летели в «молоко». На исходе часа игрового времени наставник «Зенита» решил провести первую замену, направленную на усиление атаки. Вместо Олега Шатова в игру вступил Александр Кержаков. После этого команды обменялись неудачными розыгрышами угловых. Очень серо выглядели хозяева. Даже в игре против «Боруссии» за игрой «Зенита» было наблюдать веселее. Ближе к экватору тайма Лучано Спаллетти провел вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Виктора Файзулина, вышедшего на этот матч с капитанской повязкой, в игру вступил Константин Зырянов.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего питерцы хотят взять верх над аутсайдером. Опасных моментов у ворот Чебану по-прежнему не возникало. Чудовищно играли «сине-бело-голубые», что тут говорить. «Томь» же оборонялась спокойно, без паники и все время пыталась контратаковать, когда это было возможно. Главным мотором выпадов сибирского клуба был Панченко, который много двигался и своими остроумными передачами старался вывести партнеров на как можно более выгодные позиции для завершающих выстрелов. В этом матче по-прежнему было огромное количество пауз, связанных с повреждениями футболистов. Кажется, что медики обеих команд набегали за эту встречу большее расстояние, чем сами игроки. Пока возникали длительные остановки, оба наставника проводили замены. Василий Баскаков с интервалом в несколько минут бросил в бой Габриэля Мурешана и Игоря Портнягина вместо Рената Сабитова и Павла Нехайчика. Что касается Лучано Спаллетти, то он поменял Александра Рязанцева на Мигеля Данни. Итальянский специалист рассчитывал, что с появлением португальца атаки его команды станут более мобильными и вариативными. Правда, в эти минуты более осмысленными атаками отмечалась «Томь». Сначала сибиряки разогнали стремительную контратаку, которую венчал удар Башкирова, но на пути мяча в данной ситуации встал один из защитников «Зенита». «Корнер» в исполнении подопечных Василия Баскакова ни к чему опасному не привел. Чуть позже Рыков, не мудрствуя лукаво, отважился на дальний выстрел метров с тридцати – Лодыгин в эффектном броске выудил снаряд из-под перекладины и отвел угрозу. А уже под занавес основного времени второго тайма Василий Баскаков сделал заключительную замену в составе своей команды. Вместо Павла Игнатовича в игру вступил Никита Баженов. В концовке поединка стоило ожидать финального штурма ворот Чебану со стороны хозяев, однако ничего подобного не происходило. «Зенит» по-прежнему играл вяло, а «Томь», напротив, действовало нагло. На исходе основного времени томичи даже вполне могли победу вырвать, однако с опаснейшим ударом с близкого расстояния в исполнении Баженова не без труда справился Лодыгин. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Максим Бордачев.

Левый защитник «Томи» провел выдающейся матч! Ему на протяжении всего поединка приходилось опекать Халка, и белорус успешно справился с этой непростой задачей. Максим не допустил ни одной серьезной ошибки. Бордачев проделал огромный объем работы, и мы абсолютно заслуженно признаем его лучшим игроком поединка.