Кубок России. ЦСКА разобрался с "Соколом".

фото - РИА-НовостиМосковский ЦСКА не испытал больших проблем в домашнем кубковом матче против саратовского «Сокола». Подопечные Леонида Слуцкого показали вполне добротную игру и на классе обыграли представителя второго дивизиона. Необходимо подчеркнуть, что команда Игоря Чугайнова не выглядела «мальчиками для битья». Саратовцы показали, что у них коллектив весьма дисциплинированный и обученный. Правда, исполнительского мастерства многим футболистам «Сокола», конечно, не хватает. ЦСКА забил по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи отличился Марио Фернандес, а после перерыва Ахмед Муса удвоил преимущество хозяев. Отчетный поединок показал, что многие игроки ЦСКА за время сборов набрали хорошую форму. Это, в первую очередь, касается: Фернандеса, Тошича, Мусы и Думбия. Посмотрим, как эти и другие футболисты «армейского» клуба проявят себя в играх с более серьезными соперниками. ЦСКА продолжает защиту своего титула. В следующем раунде подопечные Леонида Слуцкого сыграют с грозненским «Тереком».

Пришла весна, а это значит, что российским клубам уже пора выходить с зимних каникул. Пока чемпионат Премьер-Лиги еще не возобновился, представители элитного дивизиона, не участвующие в еврокубках, решили проверить свои силы с помощью матчей Кубка России. Действующий обладатель этого трофея московский ЦСКА на стадии 1/8 финала померится силами с представителем второго дивизиона саратовским «Соколом». Понятно, что «армейцы» обладают внушительным перевесом в классе над своим оппонентом, однако на данном этапе эти команды находятся, по сути, в равных условиях, так как и для тех, и для других это будет первый официальный матч в 2014 году. Если вспоминать путь команд к 1/8 финала, то ЦСКА начал защиту титула раундом раньше с выездной победы над «Химиком» из Дзержинска. «Сокол» же взял старт в соревновании аж с 1/128 финала. Следовательно, команда Игоря Чугайнова прошла уже четыре раунда. Клуб из Саратова сломил сопротивление «Зенита» из Пензы, липецкого «Металлурга», тульского «Арсенала» и самарских «Крыльев Советов». К предстоящему матчу обе команды, естественно, готовились за рубежом. Команда Леонида Слуцкого провел учебно-тренировочный сбор в Испании. В заключительном контрольном поединке «красно-синие» сыграли вничью – 1:1 с норвежским «Мольде». «Сокол» же тренировался на Кипре. В последнем спарринге подопечные Игоря Чугайнова победили команду «Неа Саламина» со счетом 2:0. В рамках Кубка России ЦСКА и «Сокол» играли между собой один раз. Это случилось в 2004 году на стадии 1/16 финала, и тогда саратовцы неожиданно победили со счетом 2:0. С тех пор эти соперники не встречались ни разу. Стоит отметить, что Леонид Слуцкий в предстоящем поединке не сможет рассчитывать на травмированных Стивена Цубера и Александра Цауню, а также на дисквалифицированных Сергея Игнашевича и Понтуса Вернблума.

Первые минуты встречи прошли в достаточно спокойной обстановке. ЦСКА сразу же завладел территориальным перевесом и принялся в достаточно академичном темпе перекатывать мяч, пытаясь отыскать слабые места в оборонительных порядках соперника. Что касается гостей, то они не сели в полном составе в глухую оборону, а пытались хотя бы изредка контратаковать. Иногда что-то стоящее в действиях подопечных Игоря Чугайнова просматривалось, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Акинфеева дело не доходило. Впрочем, и у его визави Федорова работы имелось, прямо скажем, немного. Было заметно, что хозяева все еще присматривались к своему сопернику. Что любопытно, на 12-й минуте саратовцам удалось послать мяч в сетку ворот Акинфеева, но гол Козлова был отменен из-за очевидного офсайда. Следом первый полноценный момент организовали «красно-синие». Тошич ускорился по правому краю и прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда Думбия попытался пробить с разворота, но толковым удар у ивуарийца не получился. Постепенно столичный клуб раскочегарился. Игроки ЦСКА заметно добавили в движении, и защитники «Сокола» уже с трудом сдерживали натиск противника. Сначала Щенников совершил подключение по левой бровке, ворвался в чужую штрафную и выполнил наброс на ближнюю штангу, откуда Думбия пробил головой, но в створ не попал. Следом Муса отметился хлестким выстрелом метров с двадцати двух – мяч после удара Ахмеда угодил в штангу! На 20-й минуте Муса снова вышел на линию огня и хлестко пробил с близкого расстояния – Федоров оказался на месте и перевел мяч на угловой. Два «корнера» кряду «армейцы» разыграли не лучшим образом. С каждой минутой подопечные Леонида Слуцкого наращивали свое давление на ворота противника.

И все-таки на самом экваторе первого тайма столичный клуб вышел вперед! Тошич на правом фланге заметил забегание Фернандеса и моментально снабдил партнера мячом. Бразилец по лицевой ворвался в чужую штрафную площадь и пробил с носка – Федоров оказался начеку, а вот с добиванием в исполнении правого защитника ЦСКА голкипер «Сокола» справиться не сумел – 1:0. Все логично. Гол в ворота саратовцев назревал уже достаточно давно. К чести гостей, они не расклеились после пропущенного мяча. Подопечные Игоря Чугайнова продолжали достойно смотреться на фоне своего более именитого соперника. Саратовцы в эти минуты отметились несколькими фланговыми выпадами, заработали пару стандартов, однако извлечь выгоду из них представителю второго дивизиона не удалось. В концовке тайма игра у нас снова немного успокоилась. Хозяева слегка сбавили обороты, и мощное давление на ворота Федорова постепенно сошло на нет. Гости же по-прежнему искали свои шансы в контратаках. Надо сказать, что некоторые выпады саратовцев были весьма перспективными, однако в завершающей стадии атак подопечным Игоря Чугайнова постоянно не хватало расторопности. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

В перерыве Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Расмуса Эльма в игру вступил Константин Базелюк. Свежий футболист моментально взялся за дело и мог забить, по сути, первым же касанием, однако выстрел форварда пришелся в штангу! Следом «армейцы» получили право на угловой, который они разыграли не лучшим образом. ЦСКА снова начал наращивать давление на ворота Федорова. На 52-й минуте хозяева загубили еще один голевой момент. Муса в очередной раз оказался на ударной позиции, но в этом моменте выше всяких похвал сыграл голкипер «Сокола», продемонстрировавший отменную реакцию. Конечно, территориальный перевес столичного клуба был бесспорным, однако изредка гости совершали вылазки на чужую территорию. Однажды саратовцы провели неплохой выпад левым краем, откуда последовал навес в чужую штрафную площадь, где защитники ЦСКА помешали Сапожкову нанести завершающий удар. В ответ Думбия по лицевой здорово ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в ближний угол – Федоров был на месте. На 54-й минуте в составе «Сокола» произошла первая замена. Вместо Максима Волкова в игру вступил Азамат Гонежуков. Натиск со стороны хозяев поля не утихал, и на исходе часа игрового времени подопечные Леонида Слуцкого удвоили свое преимущество в счете! Муса получил мяч на левом фланге, совершил стремительный рывок по бровке, после чего сместился в центр и обводящим ударом метров с восемнадцати поразил цель – 2:0. Похоже, в этом матче все стало ясно окончательно. Правда, гости сдаваться не собирались. Подсознательно они, конечно, понимали, что спасти матч им не удастся, но представитель второго дивизиона хотел достойным образом завершить встречу. Однажды саратовцы даже угловой заработали, однако навес со стандарта до нужного адресата не дошел.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. ЦСКА по-прежнему давил и пытался забить третий. Игроки «Сокола» всячески этому препятствовали, пытаясь организовать что-то стоящее впереди. На 71-й минуте мяч в третий раз по ходу этого матча попал в каркас ворот Федорова. Думбия здорово развернулся, находясь в пределах чужой штрафной площади, и не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а выполнил передачу чуть правее на Тошича, который сходу пробил в штангу! Практически сразу после этого Леонид Слуцкий провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Сейду Думбия в игру вступил Витиньо. Концовка поединка прошла довольно спокойно. Исход поединка уже был предрешен, и хозяева стали с куда меньшим задором бежать вперед, перейдя на игру в режиме экономии. Футболисты «Сокола», в свою очередь, по-прежнему действовали весьма старательно, но в завершающей стадии атак саратовцам не хватало мастерства. Напоследок оба наставника провели еще по одной замене в составах своих коллективов. Леонид Слуцкий поменял Зорана Тошича на Дмитрия Ефремова, а Игорь Чугайнов бросил в бой Михаила Мищенко вместо Сергея Цуканова. Эта перестановка носила вынужденный характер, так как защитник гостей получил сильное рассечение. Уже в компенсированное время гости совершили несколько стремительных наступлений на ворота Акинфеева, заработали угловой, но забить «гол престижа» представителю второго дивизиона так и не удалось. В ответ игроки ЦСКА разыграли образцово-показательную комбинацию, которая вполне могла завершиться третьим взятием ворот Федорова, однако голкипер «Сокола» нейтрализовал выстрел в упор в исполнении Мусы. На этом все и закончилось. Закономерная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Очень неплохой матч провел нигериец. Именно он был самым активным игроком на поле в составе «армейцев». Ахмед проделал колоссальный объем беговой работы, барражируя по всему фронту атаки, постоянно был нацелен на ворота соперника, нанеся множество опасных ударов. Муса достаточно много голевых моментов загубил, но один из его многочисленных выстрелов все-таки достиг цели.