Лига Европы. Унылые нули в Раменском.

фото - uefa.comЕсли резюмировать все того, что мы видели на поле во время матча «Анжи» - «Генк», то нам для этого будет достаточно лишь одной фразы: «Игра была равна, играли….», продолжение вы знаете сами. Обе команды «порадовали» нас одним ударом в створ ворот за девяносто с копейками минут. Этим, в принципе, можно было и ограничиться, но ФНК – серьезное издание, и нам необходимо более углубленно проанализировать эту баталию. В принципе, встреча развивалась по весьма логичному сценарию: «Анжи» сейчас находится не в том состоянии, чтобы вести игру «первым номером». Все-таки сыгранности между игроками пока не хватает, хотя изредка в действиях подопечных Гаджи Гаджиева что-то интересное просматривалось. Бельгийцы же лезть на рожон не стремились. Нулевая ничья их вполне устраивала. Они её и добились. Перед ответным поединком именно «Генк» стал фаворитом этого противостояния. К тому же, через неделю в Бельгии махачкалинцам не поможет Илья Максимова, который схлопотал совершенно необязательное удаление в самой концовке. В общем, ждем ответного матча.

«Анжи» первым из российских клубов возьмет старт в весенней части еврокубков. В рамках 1/16 финала Лиги Европы махачкалинцы в подмосковном Раменском сыграют с бельгийским «Генком». Для команды Гаджи Гаджиева эта встреча является первой официальной в нынешнем календарном году. До этого коллектив из Дагестана проводил лишь выставочные поединки в рамках учебно-тренировочных сборов. Последний из них был сыгран в прошлую пятницу в Испании против болгарского клуба «Любимец», в котором махачкалинцы победили со счетом 4:0. Всего за время сборов подопечные Гаджи Гаджиева провели восемь выставочных поединков, в которых они шесть раз победили, однажды сыграли вничью, и еще в одном случае потерпели поражение. В зимнее трансферное окно «Анжи» укрепил свой состав несколькими опытными футболистами, которые должны помочь махачкалинцам, в первую очередь, избежать вылета из Премьер-Лиги. До конца сезона на правах аренды за команду Гаджи Гаджиева будут выступать: Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов, Александр Бухаров и Федор Смолов, а Александр Алиев, Махач Гаджиев и Александр Трошечкин подписали полноценные контракты. Правда, лишь Алиев, Бухаров и Смолов были дозаявлены для участия в Лиге Европы. Покинули же коллектив из Дагестана: Жусилей, Ласина Траоре, Вадим Демидов, Айоделе Аделейе, Абдул Разак, Алан Гатагов и Павел Соломатин. Что касается «Генка», то бельгийский клуб сейчас находится в хорошем игровом тонусе, так как местное первенство, в отличие от российского, идет полным ходом. В минувший уик-энд «шахтеры» в рамках чемпионата на выезде победили «Льерс» со счетом 1:0, и на данный момент подопечные Марио Бена занимают шестое место в турнирной таблице. «Анжи» и «Генк» в еврокубках друг с другом не играли ни разу. Более того, махачкалинцам вообще ни разу не доводилось встречаться с представителями Бельгии на международной арене. «Шахтеры» в свою очередь, однажды играли против представителя России. Это случилось в далеком 1997 году, когда на групповом этапе Кубка Интертото «Генк» встречался с московским «Динамо» и проиграл со счетом 2:3.

По сравнению с матчем против «Льерса» Марио Бен сделал три перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Чиманги, де Кеулара и Геркенса с первых минут появились Хамалайнен, Хайленд и Буффель. В основной обойме «Анжи» мы отметим появление троих новичков: Алиева, Бухарова и Смолова.

Первые минуты поединка прошли в вязкой борьбе. Игра в основном сосредоточилась в центре поля, где соперники вели борьбу за инициативу. Много фолов совершали футболисты, вследствие чего возникали многочисленные паузы, негативным образом влиявшие на темп матча. Противники присматривались друг к другу и оголтело бежать вперед не собирались. Игра немного раскочегарилась лишь на исходе первой четверти часа. Соперники провели несколько стремительных выпадов, обменялись угловыми, которые, впрочем, были разыграны не лучшим образом. У «Анжи» на старте баталии неплохо работал левый край, где Тагирбеков часто подключался к атакам своей команды и зарабатывал перспективные штрафные. Данные стандарты постоянно исполнял Алиев, но фирменные подачи Александра до нужных адресатов не доходили.

В середине тайма инициатива окончательно перешла к подопечным Гаджи Гаджиева. Махачкалинцы много времени проводили с мячом на чужой половине поля, и на 25-й минуте им наконец-то удалось организовать первый неплохой момент у ворот бельгийского клуба. Максимов с правого края навесил в чужую штрафную, откуда Бухаров с близкого расстояния пробил головой, но в створ не попал. К сожалению, всплеск активности со стороны команд угас достаточно быстро, и игра снова начала протекать в вялом ключе в центральном круге. Было видно, что для «Анжи» это первая официальная игра в нынешнем сезоне, и игроки еще не успели на сто процентов сыграться между собой. Бельгийцы же просто-напросто не горели желанием везти игру «от себя». Их итак, в принципе, все устраивало. Хотя, под занавес первого тайма инициатива перешла к гостям. Они забрали мяч под свой контроль и пытались нащупать слабые места в оборонительных порядках противника. Несколько раз игроки «Генка» выходили на ударные позиции, но по-настоящему толковыми их выстрелы не получались. За весь первый тайм мы не увидели ни одного острого момента у ворот Михаила Кержакова. Это радовало, однако удручало то, что у его визави Кетелеша серьезной работы также практически не было.

Вторая половина встречи стартовала по идентичному сценарию: команды обменивались неспешными позиционными атаками, допускали большое количество брака в передачах, и смотреть такой футбол было очень непросто. К тому, поле на стадионе «Сатурн» с каждой минутой становилось все хуже и хуже. На таком неровном газоне вполне можно было травму получить. К сожалению, эта участь постигла Александра Бухарова. Форварду «Анжи» потребовалась медицинская помощь и, казалось, что Гаджи Гаджиеву придется делать вынужденную замену. Абдулавов уже переоделся в игровую форму, однако врачам махачкалинского клуба удалось реанимировать Бухарова, и тот в скором времени вернулся на поле. Стоит отметить, что после перерыва у гостей стал заметно лучше держаться мяч. Подопечные Марио Бена достаточно вольготно чувствовали себя на чужой половине поля, однако приблизиться к воротам Михаила Кержакова им не удавалось. Защитники «Анжи» оборонялись образцово-показательно. Махачкалинцы же в эти минуты больше уповали на контратаки. Однажды Максимов на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, однако довести дело до удара Илье не позволил один из защитников «Генка». Чуть позже Бухаров откликнулся на навес с фланга и пробил головой – мяч после выстрела Александра разминулся со створом. Ближе к экватору второго тайма Марио Бен решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Секу Сиссе в игру вступил Бенджамен де Сёлар. А на 65-й минуте хозяевам удалась неплохая атака! Тагирбеков с левого фланга здорово прострелил в центр чужой штрафной площади, где Бухаров выполнил скидку на Алиева, хлесткий удар которого самоотверженно заблокировал Мбоджа. Все мужчины наверняка сопереживали защитнику «Генка» в данный момент.

В середине тайма Марио Бен убрал с поля Беннарда Куммордзи и бросил в бой Иломбе Мбойо. Чуть позже Гаджи Гаджиев ответил своему визави и заменил Федора Смолова на Исламнура Абдулавова. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего команды хотят забить гол. Ни одной из команд к экватору второго тайма не удалось нанести ни одного удара в створ ворот друг друга! Хотя, все было не так уж и плохо. Примерно за четверть часа до конца Алиев снова угрожал ворот Кетелеша своим плотным выстрелом, но в створ Александр в очередной раз не попал. Чуть позже невразумительным ударом издали отметился Ахмедов. Хотя бы так. По крайней мере, махачкалинцы с куда большей регулярностью стали доводить свои выпады до логического завершения. Ближе к концу основного времени поединка оба наставника провели еще по одной замене. Марио Бен поменял Томаса Буффела на Фабьена Камю, а Гаджи Гаджиев бросил в бой Эвертона вместо Расима Тагирбекова. А на 88-й минуте случилось то, ради чего мы все собрались у экранов своих телевизоров. Многие наверняка не дождались этого исторического события и переключились на какой-нибудь другой матч, или на Олимпиаду. Теперь самые нетерпеливые телезрители будут «кусать себе локти», так как они просмотрели первый удар в створ ворот в этом матче! Это Мбойо пробил метров с двадцати пяти прямо по центру – Михаил Кержаков был начеку. А следом случилось крайне неприятное событие для команды Гаджи Гаджиева: она осталась вдесятером. Илья Максимов на чужой половине поля в совершенно безобидной ситуации сфолил на Кулибали. На реализацию численного преимущества у «Генка» оставалось считанное количество минут, но, ни одной толковой атаки со стороны бельгийцев мы в компенсированное время не увидели. На этом все и закончилось. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Андрей Ещенко.

В таком не самом ярком матче очень непросто было выбрать лучшего игрока. Из линии атаки выделять кого-то не имеет смысла, так как у команд нападения просто-напросто не было. Значит, надо отметить кого-то из защитников. В итоге, наш выбор пал на Андрея Ещенко, который показал игру достойного уровня. Он хорошо действовал в отборе на своем правом фланге, а также нередко подключался к атакам своей команды.