"Кубань" выбыла из Лиги Европы.

Валенсия - КубаньЕврокубковая кампания для «Кубани» подошла к концу. Краснодарцы не смогли обыграть «Валенсию» на «Месталье», тем самым заняв в своей группе лишь третье место. Если подводить итог выступлению краснодарцев, то дебют российского клуба на международной арене нельзя назвать провальным. Все-таки южане прошли два квалификационных раунда, старались достойно выглядеть на групповом этапе, но класс «Валенсии» и «Суонси» оказался выше. Хотя, тем же валлийцам команда Виктора Гончаренко не уступила ни разу. В общем, «Кубань» упрекнуть не в чем. Что же касается отчетной баталии на «Месталье», то на протяжении большей её части хозяева владели подавляющим игровым преимуществом. Они создали уйму голевых моментов, подали тринадцать угловых у ворот Беленова, однако забить «летучие мыши» смогли лишь однажды. В середине второго тайма отличился вышедший на замену Пако Алькасер. Что касается краснодарцев, то они сделали ставку на редкие контратаки. И если в первом тайме «Кубань» впереди выглядела совсем беспомощно, то после перерыва у гостей начали появляться моменты. Например, Сиссе дважды мог забивать еще при нулевом счете, но в обеих ситуациях испанский клуб спасал Диего Алвес. Уже под занавес матча подопечные Виктора Гончаренко избежали поражения. Паритет восстановил Лоренцо Мельгарехо. Правда, ничьей краснодарцам было мало. Под занавес основного времени валенсийцы остались вдесятером из-за удаления Виктора Руиса, однако реализовать большинство и вырвать победу российский клуб не смог. «Кубань» покидает Лигу Европы.

Перед заключительным туром группового этапа Лиги Европы краснодарская «Кубань» сохранила теоретические шансы на попадание в 1/16 финала. Для этого российскому клубу на выезде необходимо обыграть обеспечившую себе первое место в квартете A «Валенсию», а также надеяться на то, что в другом поединке данной группы швейцарский «Санкт-Галлен», потерявший шансы на выход в плей-офф, у себя дома обыграет «Суонси». Если краснодарцы и валлийцы по итогам заключительного игрового дня будут иметь равное количество очков, то в следующую стадию пройдет команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей, так как оба очных противостояния между «Кубанью» и «Суонси» закончились с одинаковым счетом 1:1. В минувшие выходные «Валенсия» проводила матч в рамках 1/16 финала Кубка Испании, в котором «летучие мыши» на выезде сыграли вничью – 0:0 с клубом третьего дивизиона «Химнастик». Что касается краснодарского клуба, то он с тем же счетом 0:0 разошелся миром с «Анжи» в заключительном туре российской Премьер-Лиги перед зимним перерывом. На длинную паузу в чемпионате команда Виктора Гончаренко ушла, находясь на восьмой строчке в турнирной таблице. Стоит напомнить, что «Валенсия» и «Кубань» уже играли друг с другом на нынешнем групповом этапе Лиги Европы, и тогда «летучие мыши» победили в Краснодаре со счетом 2:0. Отметим, что испанский клуб еще никогда не проигрывал представителям России в родных стенах. Перед предстоящим поединком у хозяев травмированных и дисквалифицированных в составе нет, зато главный тренер валенсийцев Мирослав Джукич даст возможность передохнуть Антонио Баррагану, Хуану Бернату, Андресу Гуардадо, Серхио Каналесу и Жонасу. Что касается гостей, то у них лазарет также пуст.

По сравнению с матчем против «Химнастика» Мирослав Джукич сделал целых девять изменений в составе своей команды. Лишь Алвес и Кошта вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил четыре перестановки в основной обойме своего коллектива по сравнению с поединком против «Анжи». Шандао, Тлисова, Букура и Попова сменили Армаш, Соснин, Мельгарехо и Хубулов соответственно.

Первая же атака в матче в исполнении хозяев получилась весьма острой. «Летучие мыши» сразу смогли заработать угловой, розыгрыш которого венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Кошты. В ответ краснодарцы попытались организовать несколько вылазок к владениям Алвеса, однако из-за большого количества брака в передачах атаки гостей прерывались еще в самом зародыше. Много сумбура было на поле поначалу. «Валенсия» смотрелась предпочтительнее. Подопечные Мирослава Джукича больше владели мячом, однако до ударов по воротам Беленова в дебюте дело доходило крайне редко. Лишь на исходе стартовой десятиминутки Пабон отважился на выстрел с дальней дистанции – голкипер «Кубани» оказался на месте. Чуть позже Банега совершил рывок по центру и снабдил мячом Мичела, который нанес слишком поспешный выстрел сходу и в створ не попал. Постепенно территориальный перевес валенсийцев становился все более и более заметным. Испанский клуб прибавил в движении и в одной из своих позиционных атак смог заработать еще один угловой. Подачу с правого края головой замкнул Поштига, но удар в исполнении португальца цели не достиг. Лишь на исходе первой четверти часа краснодарцам удалось впервые приблизиться к владениям Алвеса. Хубулов ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу и от самой лицевой внешней стороной стопы вырезал прострел в центр, который удачно перехватил страж ворот «летучих мышей». А ближе к экватору первого тайма «Кубань» от пропущенного гола спасло только чудо. Перейра в очередной раз здорово подключился к атаке хозяев по правому краю и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда совершенно никем не прикрытый Мичел пробил головой и угодил в стойку ворот Беленова!

В середине первой половины встречи подопечные Виктора Гончаренко наконец-то хоть немного осмелели. Им в течение нескольких минут удалось организовать несколько добротных контрнаступлений. Причем, одно из них даже закончилось ударом по воротам Алвеса (первым для «Кубани» в данном матче). Это Игнатьев пробил метров с двадцати, но в створ не попал. После этого Виктору Гончаренко пришлось провести вынужденную замену. Арсен Хубулов получил повреждение и не смог продолжить поединок. Вместо него в спешном порядке в бой был брошен Гонсало Буэно. Игра по-прежнему проходила в достаточно неторопливом ключе. Хозяева выглядели солиднее своего противника. Причем, было видно, что они играют не в полную силу. Краснодарцы, в свою очередь, по-прежнему играли робко, допускали крайне много ошибок в передачах. Голкипера «Валенсии» Диего Алвеса мы в деле практически не видели. Правда, нельзя сказать, что его визави Беленов трудился в поте лица. Тем не менее, «летучие мыши» хотя бы свои атаки регулярно доводили дело до акцентированных ударов по воротам. Однажды, например, Пабон с правого края опасно пробивал в дальний нижний угол, но мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Чуть позже у ворот «Кубани» возник еще один голевой момент. Футболисты российского клуба снова проиграли борьбу в воздухе при подаче с углового, и Поштига пробил головой под перекладину. К счастью для гостей, удар португальца цели не достиг. В очередной раз откровенно повезло команде Виктора Гончаренко. В концовке первого тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Валенсия» продолжала владеть ощутимым игровым преимуществом и горела желанием открыть счет до перерыва. На 43-й минуте «летучие мыши» все-таки смогли поразить ворота Беленова, но гол Поштиги был отменен из-за офсайда. А уже в компенсированное арбитром время валенсийцы еще раз простили «Кубань». С розыгрышем углового в исполнении хозяев защитники российского клуба вроде бы справились, однако «летучие мыши» оказались первыми на подборе, после чего последовал заброс в чужую штрафную площадь, где Поштига головой здорово скинул мяч на Кошту, и тот с близкого расстояния опасно пробил со «второго этажа» - мяч после удара Рикарду пролетел рядом со штангой. На этом первая половина встречи подошла к своему логическому завершению.

В перерыве Виктор Гончаренко провел вторую замену в составе краснодарцев. Вместо Ибраимы Бальде в игру вступил Джибриль Сиссе. Второй тайм начался по вполне предсказуемому сценарию. Хозяева вновь забрали мяч под свой тотальный контроль и моментально получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Пабон, пробив в «стенку». Следом валенсийцы заработали угловой, который был разыгран не слишком удачно. Подопечные Мирослава Джукича немного увлеклись своими постоянными позиционными атаками, за что гости их однажды едва не наказали! Сиссе подхватил мяч, на скорости убежал от опекунов, выскочил на свидание с Алвесом и крайне бесхитростно пробил прямо в голкипера испанского клуба! На удивление бесхитростно сыграл француз в данной ситуации. Чуть позже российский клуб загубил еще одну хорошую возможность выйти вперед. Алвес отбил мяч прямо перед собой после дальнего выстрела в исполнении Мельгарехо. Сиссе оказался первым на добивании и пробил прямо во вратаря! Не смогли гости наказать «летучих мышей» за расслабленность. Сразу после этого хозяева снова добавили в движении. Испанский клуб заработал несколько угловых, которых набралось уже с десяток, однако никаких дивидендов из данных стандартных положений игроки «Валенсии» извлечь не сумели. Следом Мирослав Джукич провел первую перестановку в составе своей команды. Вместо Элдера Поштиги в игру вступил Пако Алькасер. Замена, сделанная сербским специалистом, моментально себя оправдала. После отменного паса из глубины поля Алькасер выскочил на свидание с Беленовым, однако Александр здорово выскочил из «рамки», оттеснив соперника к самой лицевой линии. Тем не менее, Пако с нулевого угла умудрился-таки нанести удар по воротам, который не смог отразить стоявший на «ленточке» Деальберт – 1:0. Пропущенный резко понизил и без того невысокие шансы «Кубани» на выход из группы.

Естественно, гостям нужно было отыгрываться. В одной из своих редких контратак российский клуб получил право на достаточно добротный штрафной. Армаш откликнулся на подачу со стандарта и пробил головой, но в створ не попал. Затем Мирослав Джукич совершил вторую перестановку в составе валенсийцев. Вместо Федерико Картабии в игру вступил Пабло Пьятти. Аргентинец моментально взялся за дело и первым же своим касанием смог организовать для хозяев голевой момент. Пьятти выполнил подачу на Алькасера, который здорово пробил пяткой, однако Беленов среагировал на неприятный удар противника и отвел угрозу. Ближе к концу второго тайма Виктор Гончаренко провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Романа Бугаева в игру вступил Владимир Лобкарев. Вскоре Мирослав Джукич ответил своему визави и бросил в бой Софиана Фегули Дорлана Пабона. Стоит отметить, что «Месталья» встретила алжирца недовольным гулом. А на 84-й минуте случилось то, чего, наверное, не ожидал никто – «Кубань» сравняла счет! Лобкарев бросил в прорыв по левому краю Буэно, откуда уругваец выполнил навес на дальнюю штангу, который головой удачно замкнул Мельгарехо – 1:1. У поклонников российского клуба появилась надежда на удачный исход поединка. Тем более что в параллельном матче «Санкт-Галлен» обыгрывал «Суонси». За оставшееся время краснодарцам нужно было забить дважды, чтобы выйти на второе место за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Конечно, это было сродни подвигу, но в футболе бывало всякое. Более того, под занавес основного времени хозяева остались вдесятером. За хамский подкат прямую красную карточку схлопотал Виктор Руис. Уже на второй добавленной минуте «Кубань» смогла заработать первый для себя угловой в матче (у испанцев этих «корнеров» за всю игру набралось целых тринадцать штук). На розыгрыш данного стандарта в чужую штрафную площадь даже Беленов прибежал, однако вырвать победу подопечные Виктора Гончаренко не смогли. Сыграв вничью, краснодарцы прощаются с Лигой Европы.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Если бы не вратарь, «Кубань» вряд ли бы могла рассчитывать в этом матче даже на ничью. Капитан краснодарского клуба неоднократно выручал свою команду в непростых ситуациях, вытащив несколько «мертвых» мячей. В пропущенном голе вины Беленова нет. Более того, Александр делал все правильно в той ситуации, однако защитникам не удалось подстраховать своего голкипера.