Премьер-лига. Драма "Анжи" в Каспийске.

фото - офсайт АнжиВ целом матч между «Анжи» и «Кубанью» получился не очень зрелищным. Игра в исполнении обеих команд оставляла желать лучшего, о чем свидетельствует итоговый результат – нулевая ничья. Однако концовка поединка получилась настолько захватывающей и драматичной, что она затмила собой всю ту, называя вещи своими именами, нудятину, происходившую на поле в течение практически всей баталии. Уже в компенсированное ко второму тайму время хозяева заработали пенальти. Более того, защитник краснодарцев Бугаев в течение нескольких секунд умудрился схлопотать два «горчичника»: первый за фол на Максимове, а второй за споры с главным арбитром. Махачкалинцы получили отличнейший шанс одержать-таки первую победу в чемпионате, но Максимов с «точки» пробил над перекладиной, повергнув в шок всю «Анжи-Арену». После этого футболисты «Кубани» продолжили высказывать свое недовольство главному арбитру встречи Сергею Кузнецову, и тот оставил команду Виктора Гончаренко вдевятером, показав красную карточку Шарлю Каборе. Реализовать численное преимущество в два игрока хозяева не смогли. «Анжи» к зимнему перерыву в чемпионате так и остался с нулем в графе «победы». А как можно выигрывать, не забивая в течение семи игр кряду? Махачкалинцам нужно совершить самый настоящий подвиг в весенней части чемпионата, чтобы избежать прямого вылета. Ну, а «Кубань», что любопытно, впервые под руководством Виктора Гончаренко не смогла забить, и краснодарцы пока идут на девятой позиции в табели о рангах.

«Анжи» отступать некуда. Махачкалинцы рискуют уйти на зимний перерыв в чемпионате с унылым нулем в графе «победы». Более того, клуб из Дагестана не может забить в Премьер-Лиге в течение шести игр кряду! Напомним, что в предыдущем туре подопечные Гаджи Гаджиева на своем поле уступили «Томи» со счетом 0:2, и они по-прежнему замыкают турнирную таблицу российского первенства. Поэтому, в домашнем поединке против «Кубани» «Анжи» необходимо побеждать. Что касается краснодарцев, то они в минувший понедельник проиграли в родных стенах столичному «Локомотиву» со счетом 1:3, позволив «железнодорожникам» выйти на первое место. Команда Виктора Гончаренко, в свою очередь, сейчас идет девятой. Стоит сказать, что грядущий поединок не станет для обоих коллективов последним в 2013 году. В следующий четверг и тем, и другим предстоит провести заключительные баталии на групповом этапе Лиги Европы против «Тоттенхэма» и «Валенсии» соответственно. История противостояния «Анжи» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает двадцать три матча. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе одиннадцать побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали краснодарцы. В игре первого круга нынешнего сезона кубанцы одержали домашнюю победу со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Одил Ахмедов, Павел Соломатин и Ласина Траоре, а у гостей потерь в составе нет.

По сравнению с матчем против «Томи» Гаджи Гаджиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Аделейе, Ахмедова и Разака с первых минут появились Ангбва, Гаджибеков и Сердеров. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил четыре перестановки в основной обойме краснодарцев по сравнению с игрой против «Локомотива». Армаша, Жавнерчика, Фидлера и Мельгарехо сменили Деальберт, Бугаев, Тлисов и Букур соответственно.

Первые минуты встречи прошли в сумбурном ключе. Команды вели борьбу за инициативу, и внятных атак в их исполнении мы поначалу не видели. Хотя, один из первых выпадов в исполнении краснодарцев привел к спорному моменту у ворот «Анжи». Игнатьев ворвался в чужую штрафную площадь, где его жестко встретил Эвертон. Главный арбитр матча Сергей Кузнецов был обязан назначить пенальти в ворота махачкалинцев, однако рефери явного нарушения со стороны бразильского защитника не усмотрел, тем самым допустив серьезнейшую ошибку. Что касается хозяев, то им удалось совершить несколько вылазок на чужую территорию. Однажды Бурмистров отметился акцентированным ударом с дальней дистанции, который заблокировали защитники «Кубани». А на 11-й минуте едва гол в собственные ворота не привез Михаил Кержаков. Голкипер «Анжи» не лучшим образом сыграл на выходе и угодил мячом прямо в ногу Бальде. К счастью для хозяев, сенегалец не ожидал такого подарка со стороны противника и не смог пробить уже практически по пустым воротам неприятеля. Чуть позже подопечные Виктора Гончаренко заработали угловой, который был разыгран не слишком удачно. Пожалуй, гости смотрелись предпочтительнее своего соперника в дебюте данной баталии. Игроки «Кубани» проводили добротные атаки сходу, однако остроты возле владений Михаила Кержакова возникало крайне мало. Ближе к экватору первого тайма в матче случилась пауза. Повреждение на ровном месте получил Шандао. К счастью для гостей, защитник в скором времени вернулся на поле.

В середине тайма встреча по-прежнему проходила в достаточно неторопливом темпе. Футболисты «Анжи» пытались наладить контроль над мячом, нащупать свою игру, и на 26-й минуте подопечным Гаджи Гаджиева удалось провести хорошую атаку. Ещенко сделал передачу в чужую штрафную на Максимова, который спокойно развернулся и без помех пробил по воротам метров с двенадцати – Беленов был начеку. Вскоре все тот же Ещенко выполнил неплохой прострел с правого фланга на линию вратарской, где никого из его партнеров в ту секунду не оказалось. А на исходе получаса активность на правой бровке проявил Ангбва, заработав для своей команды потенциально опасный штрафной. Епуряну откликнулся на навес со стандарта и пробил со «второго этажа» в верхний угол, но Беленов был на месте. Перехватили махачкалинцы инициативу в эти минуты. К тому же, Виктору Гончаренко все-таки пришлось провести вынужденную замену. Шандао не сумел окончательно оправиться от своего повреждения и покинул поле. Вместо него в спешном порядке в бой был брошен Игорь Армаш. Можно сказать, что экстренная замена пошла на пользу краснодарцам, как это ни парадоксально. Данной паузой они сбили небольшой атакующий натиск со стороны «Анжи», и гости снова без особых проблем отодвинули игру от собственных владений. Более того, на 37-й минуте подопечные Виктора Гончаренко смогли организовать серьезное напряжение у ворот Михаила Кержакова. После навеса с правого фланга Бальде поборолся в воздухе с защитниками, а затем мяч отскочил к Букуру, и тот метров с десяти пробил сходу, но угодил прямо в руки вратарю. В концовке тайма игра по-прежнему была равной. И те, и другие горели желанием забить так называемый «гол в раздевалку», однако обоим коллективам не хватало изобретательности в атаке. Тем не менее, напоследок противники обменялись острыми моментами. Сначала подопечные Гаджи Гаджиева смогли заработать угловой, розыгрыш которого венчал немного неточный удар со «второго этажа» в исполнении Епуряну. Уже в компенсированное время на ответный «корнер» получила право «Кубань». После навеса в исполнении Попова мяч отскочил к Бальде, и тот метров с семи пробил в одно касание, однако в створ каким-то непостижимым образом сенегалец не попал. На этом первая половина встречи подошла к концу.

В перерыве Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Никиты Бурмистрова в игру вступил Владимир Соболев. Дебют второго тайма активнее провели гости. В своей дебютной атаке они получили право на угловой, который краснодарцы разыграли крайне невразумительно. Что касается махачкалинцев, то у них по-прежнему мало что получалось впереди. На старте второго тайма Беленова в деле нам видеть не доводилось. Подопечные Виктора Гончаренко снова прибрали инициативу к своим рукам, но им никак не удавалось воплотить свой территориальный перевес в забитые голы. На исходе часа игрового времени Армаш своей «закидушкой» из глубины поля нашел в чужой штрафной площади Букура, который головой здорово скинул мяч на правый угол вратарской, куда совсем немного не успел Игнатьев. Следом партнеры здорово вывели Букура на ударную позицию, однако Георге в самый неподходящий момент махнул ногой мимо снаряда и упустил великолепную возможность вывести «Кубань» вперед. На 63-й минуте вторую перестановку в составе махачкалинцев провел Гаджи Гаджиев. Вместо Андрея Ещенко в игру вступил Абдул Разак. Чуть позже Виктор Гончаренко ответил своему визави и бросил в бой Лоренцо Мельгарехо, который поменял Ивелина Попова.

Лишь в середине тайма хозяевам удалось организовать что-нибудь по-настоящему стоящее у ворот противника. Причем, защитники краснодарского клуба сами себе организовали проблемы, по сути, на ровном месте. Сердеров здорово перехватил безалаберную передачу Деальберта, однако Беленов вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал прорыв форварда хозяев. Гости по-прежнему смотрелись интереснее своего соперника, и было понятно, что их ничья в поединке с аутсайдером не устраивает. Поэтому, на 73-й минуте Виктор Гончаренко провел последнюю замену в матче, направленную на усиление атаки. Вместо Георге Букура в игру вступил Джибриль Сиссе. Французский форвард активно взялся за дело. Он первым же своим касанием, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, но угодил точно в руки Михаилу Кержакову. Время шло, а так и не было видно, за счет чего команды хотят изменить счет на табло. Атакам «Кубани» не хватало агрессии, а у игроков «Анжи» совсем ничего не клеилось впереди. Хотя, на 83-й минуте гости упустили реальнейший шанс выйти вперед. Каборе с левого фланга выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Сиссе удачно головой скинул мяч на Игнатьева, и тот очень неплохо пробил сходу – Кержаков был начеку. Сиссе оказался первым на подборе и сделал навес на линию вратарской, где жестко столкнулись Бугаев и Гаджибеков. И если Роман быстро пришел в себя, то Али не смог продолжить поединок и покинул поле на носилках. Гаджи Гаджиеву в спешном порядке пришлось бросать в бой Расима Тагирбекова. Казалось, что в данной баталии уже ничего интересного не произойдет, однако в компенсированное время случилось множество увлекательнейших событий, которые затмили собой все то, что мы видели на поле в течение двух таймов. Сначала хозяева получили право на пенальти! Бугаев придержал руками в своей штрафной площади Максимова, помешав тому откликнуться на верховой заброс из глубины поля. Защитник «Кубани» получил за это нарушение «горчичник», после чего он начал что-то доказывать главному арбитру встречи Сергею Кузнецову, наверняка используя для этого ненормативную лексику, и рефери тут же показал Бугаеву вторую желтую карточку. К «точке» подошел Максимов и пробил выше цели, упустив стопроцентный шанс принести махачкалинцам долгожданную первую победу в чемпионате! Несмотря на то, что гости «отскочили», они уже после пробития одиннадцатиметрового продолжали что-то доказывать Кузнецову, и тот проявил жесткость и изгнал с поля Каборе за слишком «длинный язык». У «Анжи» оставалось еще немного времени на реализацию численного преимущества, но «Кубань» устояла, заканчивая поединок вдевятером. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Владислав Игнатьев.

На самом деле, никто из игроков выдающейся игры не показал. До самого последнего момента на звание лучшего футболиста встречи претендовал Илья Максимов, но он своим промахом с одиннадцатиметровой отметки перечеркнул свои шансы на победу в этой номинации. Поэтому, мы отдельно выделим полузащитника «Кубани» Владислава Игнатьева, который был достаточно активен на протяжении большей части поединка. Кроме того, за его снос главный арбитр матча Сергей Кузнецов не назначил явный пенальти.